MY.UAНовости
Прогнозы Буданова: что руководитель ГУР говорил о контрнаступлении ВСУ, возвращении Крыма и конце войны
Прогнозы Буданова: что руководитель ГУР говорил о контрнаступлении ВСУ, возвращении Крыма и конце войны

Прогнозы Буданова: что руководитель ГУР говорил о контрнаступлении ВСУ, возвращении Крыма и конце войны

Главный разведчик любит делать громкие прогнозы.

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов регулярно делает прогнозы относительно хода боевых действий, контрнаступления ВСУ, завершения войны. Также он рассказывает, что ждет Россию и Владимира Путина после поражения.

Значительная часть прогнозов начальника ГУР уже сбылась, некоторые – нет. Что говорил Буданов с начала полномасштабного вторжения России — читайте в материале ТСН.ua.

Перед 24.02.2022

  • 21 ноября 2021 года Кирилл Буданов заявил в интервью Military Times, что РФ готовится к вторжению в Украину на конец января или на начало февраля 2022 года. Он предупреждал, что нападение будет гораздо сокрушительнее, чем все, что раньше видели украинцы в Крыму и на Донбассе: "Такая атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетехнические атаки с последующими воздушными десантными штурмами на востоке, десантными штурмами в Одессе и менее масштабное вторжение через Беларусь".

Весна 2022

  • 18 апреля Буданов, комментируя штурм войсками РФ Мариуполя, заявил: "Я абсолютно полностью уверен в том, что наши защитники не сдадутся и будут обороняться до последнего — это будет не их уничтожение, а наша всеобщая победа. Мариуполь будет деблокирован и освобожден. А наши все ребята, находящиеся там, они настоящие герои".
  • 20 апреля руководитель военной разведки заявил, что переломный момент в войне с Россией наступит во второй половине августа.
  • 2 мая Кирилл Буданов заявил, что для России существует два варианта завершения войны: "Первый – разделение России на три и более части. И второй – относительное сохранение территориальной целостности РФ при смене руководства страны. В последнем случае новый руководитель скажет, что РФ ни при чем во всех этих процессах, это был больной диктатор, а страна здесь ни при чем. В этом случае Россия отдаст все оккупированные ею территории — от островов Японии до Кенигсберга (нынешний Калининград), принадлежащего Германии".
  • 24 мая руководитель ГУР Минобороны заявил, что активная фаза войны должна пойти на максимальный спад до конца 2022 года. По его словам, ресурсов в России для ведения нормальной войны есть на 12 месяцев. Также Буданов предположил, что ВСУ должны до конца года "как минимум зайти на территорию Крыма".

Лето 2022

  • 25 июня Буданов заявил, что Украина "не будет ждать чуда", а отвоюет свою территорию в результате контрнаступления. По его словам, украинцы должны были увидеть "ощутимые результаты" контрнаступления ВСУ в Херсонской области примерно в августе.
  • 27 июня руководитель ГУР заявил, что Путин никогда не согласится на вывод войск из Украины и будет воевать до последнего: "Если Россия сейчас признает, что не смогла победить Украину… это не крушение системы, это крушение государственности. Поэтому они будут бороться, сколько смогут. Российская армия будет вынуждена бороться до конца. У них нет иного выхода".
  • 4 июля Буданов спрогнозировал попытку включения оккупированных территорий Украины в состав РФ: "Они готовятся к присоединению, но параллельно с этим есть другие варианты. Создание новых "народных республик", создание одной большой "народной республики", присоединение обширной территории к России, присоединение отдельной территории к России – это все будет решаться, как и всегда в России, в последний день".
  • 22 июля главный военный разведчик не исключил, что Россия в 2023 году может предпринять новую попытку захватить Одессу: "Планы у них такие есть. План и у нас есть, а что будет — покажет время. Как я уже говорил раньше и повторюсь снова: все наши вопросы решаем только мы сами исключительно военным путем. То есть путем силы".

Осень 2022

  • 30 сентября руководитель ГУР выразил уверенность, что зимой 2023 года война стихнет, а "после зимы начнется завершение конфликта с выходом на первом этапе на админграницы 1991-го". Он спрогнозировал, что ВСУ могут зайти в Крым до конца весны 2023 года.
  • 18 октября Буданов заявил, что после завершения войны начнется очень серьезный политический процесс, связанный с изменениями в нынешней РФ: "От России отсоединятся определенные регионы… Москва будет выплачивать репарации нам".
  • 24 октября главный военный разведчик спрогнозировал, что после деоккупации Крыма Керченский мост будет разрушен как один из символов русского мира.
  • 28 октября Кирилл Буданов рассказал, что ВСУ, вероятно, освободят Херсон до конца ноября. После этого, по его словам, оккупанты могут частично разрушить Каховскую ГЭС, чтобы остановить продвижение Сил обороны в направлении Крыма. Однако даже при таких обстоятельствах, говорил глава разведки, россиянам не удастся остановить контрнаступление ВСУ.
  • Также он рассказал, что Владимир Путин может не дожить до конца войны, если оккупанты будут терпеть поражение, а в РФ уже ведутся дискуссии, кто может заменить нынешнего президента.

Зима 2022-23

  • 6 декабря Буданов отметил, что армия России не решится повторить наступление с территории Беларуси, и разговоры об угрозе для Украины с севера – информационная спецоперация РФ. Также он заявил, что проигрыш России в войне – это уже решенный вопрос.
  • 4 января руководитель ГУР заявил, что весной ВСУ пойдут в "серьезное" контрнаступление, а боевые действия на фронте в марте будут "самыми жаркими".
  • 8 января Кирилл Буданов выразил уверенность, что "2023 год будет годом победы, но к ней нужно очень хорошо подготовиться". По его словам, дальше будет проблема реинтеграции украинских территорий, которые 9 лет были под контролем России.
  • 31 января руководитель военной разведки выразил мнение, что Россия в 2023 году сосредоточит усилия на оккупации территории Донецкой и Луганской областей. Наступление окупантов из Беларуси Буданов назвал маловероятным. Также он выразил уверенность, что Украина сможет деоккупировать Крымский полуостров: "Крым нам вернут. Я вам больше скажу: все началось в Крыму в 2014 году, и там все завершится".
  • 22 февраля Буданов заявил, что выход украинских войск на границы 1991 года не обязательно будет означать окончание войны. По его словам, войну, возможно, придется перевести формат "неизменной оборонительной операции", как в Израиле. На вопрос, сколько еще продлится большая война, руководитель ГУР провел параллели с футбольным матчем: "Счет 1:1, а минута 70-я. Это субъективное видение".
  • 23 февраля начальник ГУР на вопрос, выйдут ли ВСУ до конца лета на границы 1991 года, ответил: "Даст Бог, все шансы для окончания войны нашей победой с возвращением всех наших границ образца 91-го года у нас есть. Это мои мнения и оценки. От них я никуда не отхожу".
  • 27 февраля руководитель Главного управления разведки заявил, что следующие три месяца на фронте будут очень активные боевые действия, которые решат дальнейший ход событий. По его словам, активные бои ожидаются "абсолютно повсюду", поскольку Россия не готова к длительной войне и будет спешить достичь хоть каких-либо результатов на фронте. Буданов спрогнозировал, что в настоящее время Китай не согласится передавать вооружение России.
  • На вопрос, решится ли Путин нажать на ядерную кнопку, Буданов ответил: !Сколько раз это было? Апогей был с конца лета до середины осени. Нанесли? Нет, не нанесли. Могут ли они его нанести? Гипотетически все в жизни возможно. А реально? Нет, невозможно".

Весна 2023

  • 2 марта Кирилл Буданов в интервью американским СМИ выразил мнение, что "решающая битва между Россией и Украиной будет этой весной и станет последней до завершения этой войны".
  • 13 апреля Буданов заявил, что Россию ожидают "сейсмические изменения", которые сыграют роль в завершении войны в пользу Украины. "Границы можно изменить. Это искусственно созданная ошибка, и сейчас настал момент, чтобы эта страна развалилась", — сказал он.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Эти знаки Зодиака не умеют отдыхать: они сами доводят себя до выгорания
Знай
2026-06-02T19:51:38Z
Кот делает это? Ветеринар говорит: вы для него – не просто "кожаный", а семья
Знай
2026-06-02T17:51:33Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Киев столкнулся с ночной атакой: как звезды пережили "адскую ночь"
MY.UA
2026-06-02T22:33:18Z
Белые плинтусы стремительно выходят из моды: какой новый тренд захватывает дома
GlavRed
2026-06-02T21:12:07Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
"Скрининг здоровья 40+": до какого числа нужно пройти обследование
ZN UA
2026-06-02T22:21:44Z
Жара, бессонница и тревога: 5 признаков летней депрессии, которую часто игнорируют
Знай
2026-06-02T21:48:17Z
Мощный мегашторм 3 июня: украинцев предупредили о серьезных последствиях
Comments UA
2026-06-02T19:24:19Z
Помощь для легкого засыпания в жару: достаточно сделать только одно действие за час до сна
Знай
2026-06-02T18:51:15Z
Как и чем лучше подкармливать рассаду: советы специалистов
TSN
2026-06-02T16:51:07Z
Гороскоп на 3 июня: у Весов - конфликты, у Скорпионов - проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-06-02T16:30:08Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
От украинцев уже не скрывают угрозы: назван соблазнительный для Путина сценарий наступления
Comments UA
2026-05-21T15:27:06Z
РФ атаковала Украину восемью "Цирконами" – наибольшее количество за один обстрел
MY.UA
2026-06-02T22:48:44Z
Рекордный дефицит и иллюзия победы: ISW раскрыл причины отказа Путина останавливать войну
TSN
2026-06-02T22:09:51Z
Зеленский показал, как ВСУ ударили по "жирной" цели в РФ в 800 км от границы
TSN
2026-05-21T09:06:47Z
Путин не смог убедить Си: газопровод "Сила Сибири-2" остался без соглашения
MY.UA
2026-05-21T08:08:17Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Рысь Степан из Киевского зоопарка покорила соцсети: в чем секрет популярности хищника
Знай
2026-06-02T22:48:18Z
«Германия – это мрак и дно»: украинец рассказал, почему сбежал после 1,5 года жизни в Аугсбурге
TSN
2026-06-02T21:24:44Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Какой современный Opel выбрать для себя: невероятные возможности и новые технологии
Топ Жир
2026-06-02T18:24:28Z
Дедлайн до 20 июня: грозят 60-тысячные штрафы от ТЦК
Знай
2026-06-02T17:12:50Z
Таинственная разметка на дорогах Европы: почему две пунктирные линии могут спасти жизнь водителю
Comments UA
2026-06-02T13:42:46Z
Особенности обслуживания и признаки износа цепи ГРМ
Корреспондент
2026-06-02T04:10:00Z
Полный привод и 12 цилиндров: в Киеве заметили первый кроссовер Ferrari за $500 000
Фокус
2026-06-01T13:06:57Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:06:18Z
Производитель iPhone выпустил недорогого соперника Tesla Model Y с запасом хода 570 км
Фокус
2026-06-01T10:30:51Z
Volkswagen Passat и Tiguan получили экономные версии с расходом 3,5 л на 100 км
Фокус
2026-06-01T08:36:07Z
У блогерши пострадал дом из-за обстрела россиян: она была дома
GlavRed
2026-06-02T21:27:05Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Леся Никитюк ночевала в укрытии с 11-месячным сыном во время атаки
MY.UA
2026-06-02T22:17:53Z
Россияне все глубже проникают в Константиновку – Deepstate
Украинская правда
2026-06-02T22:06:48Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
СМИ: Продажи игр Sony заметно сократились в поколении PlayStation 5
GameMag
2026-06-02T10:54:42Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Официально: Onimusha: Way of the Sword состоится в сентябре, состоялся релиз демоверсии
GameMag
2026-06-02T22:18:15Z
Кругом опять ёкаи: Икуми Накамура анонсировала PVE-экшен Kemuri: Hunt the Unseen
GameMag
2026-06-02T21:57:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Официально: Tomb Raider: Legacy of Atlantis выходит в феврале 2027 года, анонсирована версия для Nintendo Switch 2
GameMag
2026-06-02T21:39:33Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Проверьте кошельки срочно: НБУ выводит из обращения эти банкноты
Знай
2026-06-02T22:03:19Z
Хлеб по 40 гривен: украинцев предупредили о ценовом скачке
Знай
2026-06-02T21:33:35Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
В оккупированной Луганской области, а также в Белгородской и Курской областях РФ ограничивают продажу бензина
Украинская правда
2026-06-02T20:24:05Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Стало известно, почему количество жертв атаки на Киев 2 июня выросло до семи
MY.UA
2026-06-02T21:00:32Z
Трамвай в Берлине сошел с рельсов: 20 пострадавших, трое в тяжелом состоянии
MY.UA
2026-06-02T20:14:08Z
Разоблащено хищение: экс-чиновник Закарпатья присвоил 104 млн грн на защите энергообъекта
MY.UA
2026-06-02T19:43:25Z
Безмолвные жертвы войны: раненая косуля спасалась от российских ракет под киевской легковушкой. ВИДЕО
Новости Украины
2026-06-02T18:57:02Z
Массированная атака на Киев: 81 пострадавший и разрушения в 8 районах
MY.UA
2026-06-02T18:41:13Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Бокс дал ветерану то, чего не хватало после войны — тишину в голове: история Артема Хребта
Знай
2026-06-02T22:33:39Z
Турция готовится к Мундиалю: самый звёздный состав в истории страны
MY.UA
2026-06-02T20:29:31Z
Неожиданный поворот: FIE восстановила россиян на соревнованиях без ограничений
MY.UA
2026-06-02T19:58:48Z
Сборная Украины впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу
ZN UA
2026-06-02T19:33:48Z
Бывший полузащитник" Карпат" и "Ворсклы" Андрей Ткачук объявил о завершении карьеры
Комсомольская правда
2026-06-02T16:24:13Z
Неожиданная победа: Костюк выбивает Свитолину и рвется в финал Roland Garros
MY.UA
2026-06-02T12:45:30Z