MY.UAНовости
В школу ездил на велосипеде и не мог бросить своих солдат: друзья рассказали о погибшем на фронте экс-нардепе Олеге Барне
В школу ездил на велосипеде и не мог бросить своих солдат: друзья рассказали о погибшем на фронте экс-нардепе Олеге Барне

В школу ездил на велосипеде и не мог бросить своих солдат: друзья рассказали о погибшем на фронте экс-нардепе Олеге Барне

В субботу, 22 апреля, на Тернопольщине похоронят экс-народного депутата, учителя, бойца 68-й Отдельной егерской бригады Олега Барну. Он погиб накануне своего дня рождения 17 апреля на Донбассе, когда пошел в ближний бой с врагом. На следующий день ему бы исполнилось 56 лет, но теперь навсегда будет 55.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Первым пошел на штурм

Еще утром 18 апреля на страничке в Facebook знакомые поздравляли экс-нардепа Олега Барну с днем рождения. А уже к вечеру в соцсети стали появляться соболезнования в связи с его гибелью.

Еще один день точно не было известно, как именно погиб экс-депутат, поскольку официального подтверждения от 68-й бригады не было. Некоторые надеялись на чудо. Но его так и не произошло.

Олег Барна погиб на Угледарском направлении, в районе села Павловка 17 апреля. Он был старшим сержантом, помощником гранатометчика 68-й бригады. Долгое время просился в штурмовую группу.

На этот раз он был среди штурмовиков, первым пошел в ближний бой с российскими оккупантами. И погиб, получив пулевое ранение в шею.

В школу ездил на велосипеде и на лыжах

Олег Барна с семьей жил в селе Белобожница Тернопольской области, что неподалеку от родного села Нагорнянка.

Директор Белобожницкой школы Лидия Лесик, где много лет Олег Степанович преподавал физику, математику и довоенную подготовку, вспоминает, что долгое время в начале своей работы учителем в школу в соседнее село он ездил на велосипеде.

"Каждый день по 6 км на работу в соседнее село ехал на велосипеде. А потом еще 20 км к своим родителям в другое село. Его родители тоже были учителями, работали до 70-летнего возраста. А зимой он ездил на лыжах. Его бывшая ученица вспоминала, что когда был снегопад, они пришли в школу и даже учебников из портфелей не доставали, думали, что Олег Степанович на велосипеде до школы не доберется. А тут появляется в классе он. И дети удивились, как же их учитель добрался? Оказалось, что на лыжах", – рассказывает Лидия Лесик.

Только уже в 2000-х годах, когда, помимо работы учителем, Барна, чтобы прокормить семью, начал пригонять из Европы автомобили, он смог купить машину и себе.

Также директор рассказывает, что Олег Степанович к ученикам старших классов обращался исключительно на "вы".

"Мы его любили, хотя он был строгим учителем, требовал от нас знаний. Но он постоянно для нас придумывал какие-то соревнования, походы. Летом мы все отправлялись в лес в поход, там же у нас была и полевая кухня. Он тогда не был военным, только армию отслужил и все. Но готовил нас к воинской службе, закалял, учил ползать, бегать, оказывать первую помощь. Он как будто знал, что рано или поздно нам все это пригодится в жизни", – рассказывает одна из его бывших учениц.

Ребята этой школы постоянно участвовали в различных соревнованиях. "Помню, что когда мы приезжали на состязания между соседними школами, то нам сразу так и говорили: "У вас же учитель Барна, вы всех и победите". Так оно и было. На тренировках с ним было сложно, он был бескомпромиссным. Сказал бегать кросс, значит, бегать – и никаких поблажек. Зато на соревнованиях мы всех побеждали", – говорит бывший его ученик Сергей.

Олега Степановича побаивались за его строгий характер – он терпеть не мог, если кто-то из учеников попадался на курении. Никаких поблажек тому уже не было.

"Олег Степанович следил за тем, чтобы этот курильщик сдавал все нормативы по физкультуре, у него на довоенной подготовке, а также чтобы учил физику, которую он преподавал. Для ученика это уже были вырванные годы. У нас в школьном туалете редко кто мог попробовать закурить – Олег Степанович обязательно найдет того, кто это сделал", – вспоминает Сергей.

Барна и себе никаких поблажек не давал. Как вспоминает Лидия Лесик, в студенческие годы он активно занимался спортом, бегал на лыжах. И как-то на соревнованиях пришел к финишу первым, причем одна из лыж у него была сломана.

Боролся с мусором и собрал деньги на лечение

В селе о нем тоже говорят как о человеке бескомпромиссном и таком, кто говорит правду, даже не задумываясь. Дважды его избирали главой сельского совета села Нагорнянка. Также он был депутатом Верховной Рады восьмого созыва.

"Он всегда прислушивался к людям, общался с местными жителями. Он объезжал села своего округа по многу раз, когда избрался в Раду. Когда был главой сельсовета, то добился того, чтобы люди получили свои паи во время распаевки местного предприятия. Он выиграл много судов, где отстаивал интересы людей. Он всегда правду говорил в глаза. Его могли и недолюбливать за это. Помню, что он начал бороться с мусором в селе, оштрафовал несколько человек за то, что выбрасывают мусор где попало. Конечно, некоторым это не нравилось", – говорит учительница английского языка и близкий друг семьи Людмила Сава.

Она вспоминает, что когда Олег Степанович еще работал учителем, в 2012 году одному мальчику необходимо было собрать 100 тыс. грн на лечение. Деньги по тем временам огромные.

"Так Барна месяц возил нас по селам района, где мы ходили по хатам и собирали по 1-2 гривне на лечение ребенка. За все это время он ни копейки не взял даже на бензин. Как написала его жена Оля, "никто не может его упрекнуть в том, что что-то было сделано для собственной корысти или возвеличивания". Его семья все эти годы живет в очень скромном доме", – рассказывает Людмила Сава.

Барна был греко-католиком. Каждое воскресенье он приходил на службу в церковь. А после службы не уходил из церкви, пока не поговорит с людьми, не поддержит их.

Жену встретил в институте

Со своей будущей супругой Олег Барна познакомился, еще когда учился в Тернопольском педагогическом институте, на втором курсе.

"Оля очень умная, тогда была ленинским стипендиатом, комсомолка. К ней никто не мог подступиться. И тут Олег вернулся из армии, пришел учиться, они жили в общежитии. И что-то ему не понравилось на кухне, он пришел в комнату, где жила Оля, чтобы выяснить отношения. А Оля ему достойно ответила. С тех пор он начал за ней ухаживать, очень долго добивался ее руки и сердца. Потом мы все были на их свадьбе", – вспоминает Сава.

Олег Степанович очень трогательно на своей страничке в Facebook поздравлял свою Олечку с днем рождения 19 января.

"Моя дорогая и моя любимая, моя надежная и покладистая, моя мудрая и советчица, моя умная и моя красавица, моя наилучшая подруга и лучшая мама моих детей. Ты та, кто рождена в этот светлый праздник Хрестового Водокрещения и подарена мне Богом, за что я благодарен ему и твоим родителям. Все-таки Бог благосклонный к таким иногда безрассудным и нарванным, как я. Ради меня ты жертвовала работой и наукой, часто оставалась одна с домашними заботами и воспитанием детей, когда я занимался общественной, а потом государственной работой. Извини, дорогая, что я не с тобой, потому что ради тебя, наших детей, наших людей и страны я тут вместе со своими побратимами. Мы тут, чтобы горе не пришло в наш дом, я тут, чтобы мы были беспечны и счастливы. Украина дорога мне еще со студенческих лет, когда ты меня провожала на студенческую голодовку в 1990 году, так же точно как дорога и ты, и наши дети".

В семье Олега и Ольги Барна двое сыновей, оба окончили школу с золотой медалью.

Старший сын Василий преподает в вузе во Львове. Младший сын Андрей в свое время сдал тесты на 199 баллов каждый, сейчас учится в Львовской политехнике. Летом он собирается жениться.

"Сейчас у них должны были быть заручины. Оля просила Олега приехать на заручины или хотя бы на его день рождения. Но он сказал, что не может бросить своих мальчишек тут, на фронте. Он им как отец, они без него пропадут. Сказал, что вас там трое, вы справитесь. А также добавил, что несмотря ни на что, дети должны летом сыграть свадьбу", – говорит Лесик.

За своих солдат он очень переживал. Людмила Сава вспоминает, что ребята жаловались ему, если их обижали, не выплачивали деньги, если они хотели перевестись в другое подразделение. Он заботился о них, как о собственных детях, старался им помочь.

Не терпел ложь

Олег Барна запомнился многим украинцам своими поступками. Самым ярким стал, когда он попытался на руках вынести с трибуны Верховной Рады тогдашнего премьера Арсения Яценюка.

Он очень сильно переживал за то, что в Украине предлагали провести земельную реформу, из-за которой, по его мнению, землю у сельских жителей могли скупить россияне. На каждой встрече или в телевизионном эфире он горячо говорил об этом, просил людей не торопиться продавать свои наделы. Из-за этого у него возникали конфликты с оппонентами, когда прямо в студии он вступал в драку.

Он не терпел ложь, поэтому у него были конфликты и с местными тернопольскими чиновниками, которые всякими правдами и неправдами пытались убрать с должности такого неудобного правдоискателя.

Горячий характер и эмоциональность часто мешали ему. Хотя он искренне и так же горячо любил Украину и отдал за нее свою жизнь.

Он участник всех Майданов. 18 февраля 2014 года он был ранен во время стычек с "Беркутом". Когда раны зажили, он отправился воевать в составе 128-й бригады. 24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения, он уже был в военкомате. Служил в пехоте – самом сложном роде войск во время войны.

Из-за ранений, тяжелой аварии, он был инвалидом ІІІ группы. Ему нужна была операция, у него болели ноги. Но бросить молодых солдат в окопах он никак не мог, лишь говорил о том, что нужно найти время, чтобы сделать операцию.

Похоронят Олега Барну в селе Белобожница на Тернопольщине в субботу, 22 апреля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Reuters: у Трампа обсуждают санкции против чиновников ЕС
Европейская правда
2025-08-25T19:03:46Z
Шмыгаль обсудил с Келлогом гарантии безопасности для Украины
UAToday
2025-08-25T19:03:14Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
В результате удара по больнице в Газе погибли четверо журналистов - СМИ
Корреспондент
2025-08-25T18:09:27Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
Украина создала новую управляемую авиабомбу
UAToday
2025-08-25T18:27:46Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Три сильнейших клуба пристально следят за Антони
Корреспондент
2025-08-25T18:15:09Z
Борнмут нашел замену Забарному и завершает сделку
Корреспондент
2025-08-25T18:09:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z