![Президент Бразилии ответил на предложение МИД посетить Украину](https://thumbor.my.ua/8Aadbvj_YybVIHaaS3ViPkFBVTs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4333d353881db2deb1fb1cd9c93a2404.jpg)
Президент Бразилии ответил на предложение МИД посетить Украину
Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва в ответ на приглашение посетить Украину, чтобы увидеть последствия российской агрессии, решил отправить в Киев своего помощника.
Об этом сообщает бразильское издание Folga De S.Paulo.
Как сообщил руководитель генерального секретариата президента Бразилии Марсио Маседо, в Украину отправится специальный помощник президента Бразилии по международным вопросам Селсо Аморим.
— Президент принял решение и поручил мне сообщить, что специальный помощник по международным вопросам, экс-руководитель МИД, который уже был в России, посетит Украину, — говорится в сообщении.
Такое заявление Маседо сделал после встречи с представителями Ассоциации украинцев в Португалии, куда президент Бразилии прибыл вчера с визитом.
После что в продолжении войны якобы виноваты обе страны, а западные страны должны прекратить поставлять оружие,
Представитель МИД Олег Николенко отметил, что подход Лулы не соответствует реальному положению вещей, при котором жертву и агрессора ставят на одинаковые чаши весов, а страны, которые помогают Украине защититься, обвиняются в поощрении войны.
Он добавил, что Лулу пригласили посетить Украину, чтобы понять истинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности.
Сам Лула на этой неделе принял в Бразилии министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а 21 апреля приехал с визитом в Португалию. Приезд Лулы в Лиссабон украинская диаспора встретила протестом у посольства Бразилии.