MY.UAНовости
Украине нужно готовиться к тому, с чем Израиль живет уже 75 лет – Сергей Ауслендер/Война с Россией не закончится, а просто перейдет в другую фазу
Украине нужно готовиться к тому, с чем Израиль живет уже 75 лет – Сергей Ауслендер/Война с Россией не закончится, а просто перейдет в другую фазу

Украине нужно готовиться к тому, с чем Израиль живет уже 75 лет – Сергей Ауслендер/Война с Россией не закончится, а просто перейдет в другую фазу

Главная тема последних недель – масштабная утечка данных Пентагона. Опираясь на слитые в сеть документы, западные СМИ уже называли "предполагаемую" дату начала операции – 30 апреля. В одном из таких документов журналисты нашли сведения, что ГУР МО якобы готовило удары по российским военным и наемникам ЧВК "Вагнер" в Сирии при участии курдских формирований, однако в декабре планирование этих операций прекратили по приказу Владимира Зеленского. О вероятности проведения такой операции, факторах, от которых будет зависеть успех контрнаступления и том, как Украина может защититься от российских обстрелов после победы, используя, в частности, опыт Израиля – рассказал в эфире Апостроф ТВ израильский журналист СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР.

– Что вы скажете об открытии нового поля боя в Сирии, за тысячи километров от Украины?

– Вряд ли ваша разведка способна организовать там такие масштабные действия, которые потребовали бы какого-то перемещения ресурсов со стороны России в Сирию. Я в этом сильно сомневаюсь. Какие-то акции провести – может быть. К примеру, налет на какую-нибудь базу или что-то в таком роде. Но чтобы открыть второй фронт в Сирии, в этом я сомневаюсь. Стоит сказать, что все эти утечки переполнены какими-то странными утверждениями и заявлениями от "30 апреля – начало наступления" до каких-то других. Так что мне в это не сильно верится.

– Foreign Policy опубликовало статью, что первые 24 часа контрнаступления Украины, вероятно, будут решающими. Если украинские военные смогут вызвать паралич в российском руководстве и панику среди российских военных, то контрнаступление будет успешным. Как вы думаете, возможен ли такой украинский блицкриг, ведь российское командование тоже учится, и оно видело, как была организована успешная украинская операция в Харьковской области?

– Первые 24 часа в блицкриге самые важные, это очевидно. Можно этот срок увеличить до 48 часов. От этого периода очень сильно зависит дальнейший успех этого наступления. В качестве примера можно вспомнить шестидневную войну, когда судьба египетского фронта решилась в первые 24 часа, даже за 12 часов. Это вполне разумное утверждение. Вопрос только в том, откуда отсчитывать эти 24 часа? По поводу даты этого наступления уже столько гадают на кофейной гуще, что ее совершенно невозможно установить.

– После победы Украины угроза от россии никуда не исчезнет. Ранее глава Главного управления разведки Кирилл Буданов говорил о создании демилитаризованной зоны на территории российской федерации. Что помешает россиянам обстреливать Украину после того, как ВСУ выгонят их на свою территорию? Израиль, к примеру, время от времени подвергается обстрелам.

- Да, это примерно так и выглядит. Война не закончится с выходом на границы 1991 года, она просто перейдет в другую фазу. Пока россия будет существовать рядом с вами, будет существовать и постоянная угроза нападения, и обстрелов. Придется вам на своих восточных рубежах строить мощную систему гражданской обороны, систему защиты: ПВО, ПРО, "Железный купол" – что-то в этом роде. Там возможны варианты. Если по итогам вашей победы и российского поражения удастся создать эту демилитаризованную зону на глубину, предположим, в 200 км, то это поможет исключить применение относительно простых средств поражения. Может быть, в россии распад начнется, но это тоже чревато последствиями, в том числе и для вас. Тогда уж тем более нужна будет такая демилитаризованная зона. Может быть, сменится режим в россии, но я в это не верю. Так что, вам нужно готовиться к тому, с чем Израиль живет уже 75 лет – постоянной угрозы войны.

– Еще один вариант – это ракетное оружие сдерживания. Речь идет о неядерном, конвенционном оружии. К примеру, мы скажем: "Вы запускаете "Калибр", мы запускаем "Сапсан". Это может сработать?

– Как вариант, наверное, да. Удары возмездия – так это называется. У нас примерно такая же политика, правда у нас это совершенно не работает, потому что все равно нас обстреливают, мы в ответ бомбим, они опять обстреливают – и так до бесконечности все продолжается. В любом случае, вам такое оружие нужно. Очень жаль, что вы не успели запустить его в серийное производство до начала войны. Возможно, тогда все выглядело бы несколько по-другому.

– 20 апреля Минобороны Израиля заявило о начале переговоров по продаже передовой системы ПРО Германии. Это "Arrow-3". Что это за система. Если говорить о перспективе передачи этой системы нашей стране, то как она может помочь?

- Это дальнобойная система противовоздушной и противоракетной обороны, которая способна перехватывать баллистические ракеты, летящие даже в заатмосферном пространстве. Там высота поражения до 100 км. Это хорошая система, поэтому немцы ее и покупают. Она сопоставима с Patriot, только она гораздо лучше. Она более дальнобойная, рубежи перехвата у нее дальше.

Если у Украины после войны возникнет необходимость в этой системе, то я полагаю, будут какие-то переговоры. Это вполне рабочая система. Она сейчас стоит на вооружении израильской армии, и ею активно интересуются иностранные заказчики. Вообще эта война породила бурный интерес к такого рода изделиям. Сейчас наши концерны буквально завалены работой, потому что сформированы очень большие пакеты заказов. Если Украина захочет ее приобрести, то почему нет? Я полагаю, после войны это вполне возможно. Просто сейчас это маловероятно. О таких вещах договариваются сильно заранее, это же не автомобиль, который можно собрать за неделю. На производство этой системы буквально уходят годы.

– Мог бы опыт Израиля помочь Украине построить современную эшелонированную систему ПВО, которая защищала бы и от межконтинентальных баллистических ракет?

– Думаю, что да. Сейчас же идет речь о том, что начинается испытание системы раннего оповещения, которую Израиль строит и адаптирует к украинским условиям. К лету она должна быть уже полностью готова и стать на вооружение. Израиль всегда охотно делится своим опытом со своими союзниками и партнерами, в число которых, очевидно, входит и Украина.

У нас вся эта система создавалась 20 лет. На это ушло колоссальное количество времени, ресурсов и сил. Но вам при этом не нужно будет начинать с нуля, используя наш опыт и наши наработки. После войны этим надо будет заниматься.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах со 2 по 9 октября
VGorode
2025-10-03T11:42:56Z
Блогер Виктория Маремуха рассказала о проблемах со здоровьем после родов
Комсомольская правда
2025-10-03T11:38:43Z
58-летний Остап Ступка рассказал, планирует ли сыграть свадьбу с молодой возлюбленной
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:52Z
Блогер Виктория Маремуха рассказала о проблемах со здоровьем после родов
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:48Z
58-летний Остап Ступка рассказал, планирует ли сыграть свадьбу с молодой возлюбленной
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:24Z
В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO
MY.UA
2025-10-02T15:01:25Z
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
НБУ начинает изымать монеты по 10 копеек: что с ними делать
UAToday
2025-10-03T11:40:38Z
Ночью россияне совершили самую большую атаку на газодобывающую инфраструктуру с начала войны, - Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-03T11:39:31Z
Что будет с долларом и евро до конца года
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:47Z
Сибига предупредил, что Россия готовит опасный запуск реактора на ЗАЭС
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:40Z
Ночью россияне совершили самую большую атаку на газодобывающую инфраструктуру с начала войны, - Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:39Z
Что будет с долларом и евро до конца года
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:17Z
Сибига предупредил, что Россия готовит опасный запуск реактора на ЗАЭС
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:02Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
СМИ: ЕС может пойти на уступки Австрии для одобрения 19-го пакета санкций против РФ
Европейская правда
2025-10-03T11:53:40Z
СМИ: Задержанный Францией танкер "теневого флота" и его капитана отпустили
Европейская правда
2025-10-03T11:53:37Z
Монарх Люксембурга отрекся от престола – власть перешла к преемнику
Европейская правда
2025-10-03T11:53:23Z
СМИ: скандального министра культуры, который не говорит, чей Крым, собираются уволить
Европейская правда
2025-10-03T11:53:09Z
В Еврокомиссии прокомментировали появление дронов над Бельгией: "под риском весь ЕС"
Европейская правда
2025-10-03T11:53:03Z
Вашингтон заставил Apple удалить из App Store приложения, разоблачавшие иммиграционные рейды
UAToday
2025-10-03T11:40:06Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
Полтава и Днепр среди целей: все о ночной массированной атаке ракетами и дронами
UAToday
2025-10-03T11:40:53Z
Водителя Mercedes, избившего велосипедиста в Киеве, задержали - ему инкреминируют еще одну статью
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:35Z
Водителя Mercedes, избившего велосипедиста в Киеве, задержали - ему инкреминируют еще одну статью
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
Дания привлекла два F-35 и фрегат для патрулирования на восточном фланге НАТО
Европейская правда
2025-10-03T11:53:39Z
В Бельгии заметили 15 дронов над военной базой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:53:18Z
В приложении "Армия+" появится новая функция
UAToday
2025-10-03T11:40:14Z
3 октября - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:44Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:37Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:28Z
Принц Уильям рассказал об увлечениях детей и какого строгого правила они придерживаются
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:20Z
Россияне ночью били по Украине дронами, «Искандерами» и Х-59
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:17Z
Принц Уильям рассказал об увлечениях детей и какого строгого правила они придерживаются
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:16Z
АМКУ начал расследование против пяти аптечных сетей
Корреспондент
2025-10-03T12:03:46Z
Не только похудеете: почему стоит есть тыкву
UAToday
2025-10-03T12:03:29Z
Хватит одной мелочи: какая специя превращает утренний кофе в "супербатарейку"
UAToday
2025-10-03T11:40:17Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Министр культуры Литвы не смог ответить, чей Крым
Европейская правда
2025-10-03T11:53:59Z
Дроны атаковали НПЗ в Оренбургской области, это в 1400 км от границы Украины
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:59Z
В Чернигове и Нежине школы переводят на дистанционку, в городах появились проблемы с водой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:43Z
Дроны атаковали НПЗ в Оренбургской области, это в 1400 км от границы Украины
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:26Z
В Чернигове и Нежине школы переводят на дистанционку, в городах появились проблемы с водой
Комсомольская правда
2025-10-03T11:13:11Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Сильная магнитная буря накрыла Землю: сколько дней еще будет штормить
UAToday
2025-10-03T11:40:23Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z