MY.UAНовости
Конец Prozorro. Самый амбициозный проект по маскировке и перераспределению коррупционных потоков завершается фиаско
Конец Prozorro. Самый амбициозный проект по маскировке и перераспределению коррупционных потоков завершается фиаско

Конец Prozorro. Самый амбициозный проект по маскировке и перераспределению коррупционных потоков завершается фиаско

В продвижение и рекламу Prozorro был вложен огромный финансовый ресурс, что сразу выглядело подозрительно. В следующем году выяснилось, что все это было искусственным перераспределением государственных финансовых потоков в пользу некоторых иностранных игроков и их партнеров. Но, похоже, век Prozorro оказался не слишком долог.

Система закупок Прозорро

  Тендерная мафия во времена Ющенко и Януковича



Система государственных закупок в Украине начиналась с грязных схем, становление которых связывается с основными топ-политиками прошлых десятилетий – Азаровым, Порошенко, Цушко, Литвином. Топ-функционером темы с конца 1990-х считался Антон Яценко, который в 2000 году зарегистрировал две профильные организации – ООО " Европейские консалтинговые агентства " и ОО " Центр тендерных процедур и бизнес-планирования". Деятельность первого из них прекращена, второй в открытых базах указан действующим. По данным СМИ, с помощью админресурса структуры Яценко являлись обязательными посредниками во всех государственных закупках. Поговаривали, что бизнес был вынужден платить этим удивительным организациям от 2000 до 2000 долларов по курсу 2000-х – в зависимости от объема контракта. В 2004 году структуры Яценко получили патенты на операционное сопровождение государственных закупок, из-за чего доходы бенефициаров тендерных схем выросли.

Далее, уже при Ющенко, близким окружением и родственниками Яценко было создано ОО "Тендерная палата Украины", которое на законодательном уровне наделили полномочиями заниматься всеми государственными закупками   и контролировать этот процесс.

Прибыли по тендерным схемам под эгидой команды Яценко оценивались в миллиарды долларов. Поговаривали, что доли из этих денег имели Николай Азаров, Владимир Литвин, Виктор Ющенко, родственник волонтера Сергея Притулы Виталий Хомутынник, Петр Порошенко и их окружение – в объемах, зависящих от веса во властной вертикали в тот или иной момент. Во времена Ющенко появилась и первая электронная система государственных закупок – она отличалась от современной Prozorro только рекламным бюджетом и отсутствием шумной пиар-кампании.

"Система тендеров и сайт публичных закупок существовали еще при президенте Ющенко, – говорит глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Постепенно объявления о тендерах начали смещаться из газет в интернет. А принцип – что тогда, что сейчас остался один и тот же: неинтересные мелкие тендеры можно выиграть честно, без коррупции. Все "лакомые" закупки происходят только после "заноса" тому, кому нужно".

  Цифровизация государственных закупок и битва за бюджетную кормушку

В рекламных статьях и "джинсе" о проекте Prozorro утверждается, что до 2014 года 99% государственных закупок в Украине осуществлялись через взятки, а "преступный режим Януковича" блокировал реформы по западным образцам. И что создание принципиально новой системы закупок на основе лучших европейских практик стало главной целью деятельности "Открытого университета Майдана" – это революционное изменение в экономической жизни Украины. Сообщалось, что в Украину из Грузии приехали "гуру по моделированию честной и прозрачной экономики" Тато Урджумелашвили и Давид Маргания. Деятели, внедрившие аналогичный проект в Грузии времен своеобразных экспериментов над страной Михеила Саакашвили.

В реальности же те же западные партнеры и кураторы с орбиты известного финансового спекулянта Джорджа Сороса руководили реформой системы государственных закупок и во времена "преступного режима Януковича".

В частности, 18 марта 2010 года президент Виктор Янукович наложил вето на Закон "О государственных закупках", добавил в документ предложенные ему Всемирным банком правки и в таком виде вернул Верховной Раде. Решение Януковича поздравил Всемирный банк, а также – в то время глава парламентского комитета по вопросам государственных закупок Антон Яценко. Почему-то отечественные и иностранные борцы с коррупцией в те времена не хотели дать правовую оценку многолетней деятельности Яценко в сфере госзакупок.

Отредактированный с учетом требований западных партнеров и так называемых "соросят" Закон "О государственных закупках" Янукович подписал 24 июня 2010 года.

А уже в сентябре 2014 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что "власти Украины под руководством Януковича ежегодно разворовывали из госбюджета Украины 150 млрд грн из-за злоупотреблений на тендерах". То есть, по логике члена команды Порошенко, при участии специалистов Всемирного банка, функционеров ЕС и так называемых "соросят" в Украине была создана система по хищению 150 млрд грн ежегодно?!

Итак, существует две точки зрения на главные смыслы внедрения системы Prozorro в Украине, которые не исключают друг друга. Одновременно с событиями Майдана-2014 в обществе начали распространять мнения, что будущее Украины – это цифровизация. Удивительным образом это совпало с реализацией во всем мире активных мер под проект перехода к шестому технологическому укладу. Так пытались решить проблему того, что совокупные внешние долги государств и корпораций в начале 2010-х были в 30 раз больше, чем весь ВВП планеты. При этом никакого адекватного дискурса о цифровизации и технологических вопросах будущего Украины в обществе не было – граждан поставили перед фактом.

Важный нюанс Prozorro – ее сетевая структура. В настоящее время корпорации и наднациональные организации с целью построить достаточно своеобразное будущее массово привлекли людей в социальные сети. Без получения Big Data и обратного управления поведением пользователей на базе полученных данных невозможно построить так называемый электронный концлагерь, который элиты видели основной социальной формой для шестого технологического уклада. Попытку реализации всего этого и дальнейший провал можно наблюдать в 2013-2022 годах в Китае.

В пользу такого взгляда на историю Prozorro является то, что проект занимался Дмитрий Шимкив. Это бывший глава украинского филиала Microsoft   Билла Гейтса. Считается, что Шимкив оказал негативное влияние на развитие ІТ-сектора Украины из-за жесткого навязывания программного обеспечения Microsoft (в том числе операционной системы Windows) и использования админресурса для борьбы с бесплатной системой Linux. В дальнейшем чиновника называли топ-функционером украинских структур Сороса, организатором и финансистом первого крупного десанта "соросят" (среди которых иностранцы) на ключевые должности исполнительной власти Украины. Еще Шимкив считается одним из послов "глобализации" и   "цифровизации" в Украине.

По мнению экспертов, украинская цифровизация, в частности проект Prozorro, не преодолела коррупцию и вообще не получила должной общественной и правовой оценки.

"Цифровые технологии – это увеличение контроля, уменьшение прав и свобод, вмешательство в личную жизнь, – говорит экономист, кандидат наук по государственному управлению Сергей Доротич. – Их применение в целях контроля можно понять только в отношении государственных служащих – они живут за наши деньги, за налоги, поэтому должны быть как на ладони. Более того –   война и современная практика показали, что цифровизация в Украине – это иллюзия. Без света у нас ничего не работает. Какие-то удобные элементы цифровых технологий следует внедрять параллельно с нормальным обычным развитием. Необходимо возвращать бумажный документооборот, диверсифицировать риски. Мы не знаем, чего дальше ждать. Поэтому следует предотвращать ситуацию, в которой у человека в мгновение ока с помощью цифровых технологий можно все забрать. Я однозначно против замены бумажных денег на цифровые – это крючок, с помощью которого кого-нибудь за мгновение можно умножить на ноль. Также следует помнить, что у нас цифровизация внедряется в условиях коррумпированного государства".

 С другой точки зрения, главной движущей силой проекта Prozorro была обычная жажда сверхприбылей со стороны отдельных так называемых   "элитных кланов".

"Нефедов и все остальные решили "срубить" деньги, – говорит Александр Охрименко. – Это же удивительное явление – программа условно государственная, а все собственники – частные лица. Были громкие скандалы на этот счет. Относительно участия в Prozorro Рашкована, скорее всего, он просто придумал "поддержку проекта со стороны МВФ". Тоже для того, чтобы "срубить" деньги под омофором МВФ".

Несмотря на многие скандалы и расследования в интернете, деятельность так называемых "соросят" Максима Нефедова, Владислава Рашкована и Оксаны Маркаровой относительно внедрения очень сомнительной системы Prozorro до сих пор не получила правовой оценки. Они выглядят как "нетронутые".

Это при том, что фактически государственный экономический институт Prozorro действительно является частным учреждением – все торги проходят на частных площадках, получающих взносы и другой собственный интерес от сопровождения закупок. Считается, что Максим Нефедов, который был главным публичным идеологом и функционером Prozorro, до сих пор зарабатывает на проекте. Еще в СМИ можно увидеть гипотезы, что и другие основатели проекта – Александр Стародубцев, экс-министр экономического развития Павел Шеремета, функционер МВФ Владислав Рашкован и ІТ-предприниматель Андрей Кучеренко имеют собственные проценты по огромным финансовым потокам системы Prozorro.  

  Мифы Prozorro

Еще в 2018 году было доказано, что система Prozorro построена на лживых манипуляциях, а все ее якобы преимущества не имеют ничего общего с реальностью.

Летом 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что благодаря Prozorro сэкономлено 54 млрд грн бюджетных средств. Посол проекта, в то время первый заместитель министра экономического развития Максим Нефедов, сказал, что экономия составила 52 млрд грн. А президент Петр Порошенко вообще объявил, что благодаря Prozorro сэкономлено 100 млрд грн бюджетных средств. Соврали все, поскольку Счетная палата Украины опубликовала официальный отчет, в котором отметила, что у Prozorro отсутствует модуль "экономия средств" и что для системы вообще нет методологии расчета экономии бюджетных средств. Более того, выяснилось, что частные площадки ООО "Госзакупки. Онлайн", ООО "ЗАКУПКИ.ПРОМ.УА", ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", ООО "Е-Тендер", ПАО КБ "ПриватБанк" и ООО "Ньютенд" заработали по предоставлению услуг 500 млн грн. То есть государство уплатило из средств налогоплательщиков на содержание и эксплуатацию системы Prozorro, а прибыль получили частные лица – так называемые "соросята". Оказалось, что Prozorro – это не экономия, а наоборот – увеличение государственных расходов.

Анализ этих первых и главных площадок разоблачает ряд тайн Prozorro. Так, ООО "Госзакупки. Онлайн" основан в декабре 2013 года. Якобы кто-то на очень высоком уровне знал, что условно прозападная/антироссийская команда Порошенко, Кличко, Турчинова, Яценюка, Тимошенко условно победит в 2014 году на Майдане и поспособствует реализации эксперимента Prozorro.

ООО "ЗАКУПКИ.ПРОМ.УА" относится к ритейлинговым магнатам Чечоткиным (Rozetka.ua) и оформлено через кипрские оффшоры – это может быть инструментом вывода государственных средств в оффшоры.

ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" через своих руководителей и бенефициаров связано с интересами корпорации Microsoft – помним, что одним из топ-лоббистов Prozorro на главных этапах был экс-директор украинского филиала Microsoft.

ООО "Е-Тендер" – это депутат ВР двух созывов, бывший муж телезвезды Екатерины Осадчей Сергей Полищук. Сейчас политик и бизнесмен – зять известного скандалами и делом "рюкзаков Авакова" функционера МВД Сергея Чеботаря. Еще бенефициар ООО "Е-Тендер", известный потасовкой с журналистами. Земляком и партнером Полищука считается Игорь Дышлевый – так называемый экс-мэр Симеиза в Крыму.

Один из основателей ООО "Ньютенд" – Максим Пеньков. Этот предприниматель также является основателем ЧП "Евромедцентр" в Симферополе – вместе с Еленой Куртбединовой, дочерью экс-министра здравоохранения Украины Подаева. Этот клан известен продолжающимся и поныне многолетним сотрудничеством с российским криминалом и спецслужбами. Пеньков занимается вместе с гражданами Азербайджана фирмой ООО "Угольэнергоресурс", рядом других бизнес-проектов – нет ли здесь конфликта интересов с учетом причастности Пенькова к сфере государственных закупок?!

Сторонники Prozorro утверждали, что система полностью одолела в Украине коррупцию. Но бизнес и эксперты все эти годы приводили много примеров, что Prozorro наоборот – коррумпированный инструмент, что уровень коррупции никак не уменьшился, скорее наоборот – увеличился. Только на нескольких тендерах Минобороны, Службы автомобильных дорог и ПАО "Укргаздобыча" за лето 2018 разоблачили коррупционную составляющую на более чем 2,5 млрд грн.

Не выдержало проверки специалистами и заявление команды Prozorro о том, что система якобы серьезно защищена от взлома, от вмешательства кибер-мошенников. Проверка Счетной палаты обнаружила, что программное обеспечение Prozorro уязвимо к внешнему вмешательству, что негативно влияет на государственную безопасность в целом.

Также оказались фейком утверждения, что Prozorro способствует малой приватизации и росту отечественной экономики. Из-за (возможно, намеренно созданной) правовой коллизии Prozorro разве что помогало хищению активов, а не малой приватизации.

Очень показательным был момент, когда Правительство попыталось внедрить в законодательство о закупке норму поддержки отечественного производителя – под давлением китайских и западных лоббистов, "соросят" эти инициативы не были реализованы. То есть Prozorro наоборот способствовал китайской и другим иностранным экономикам, уничтожению отечественного производителя, экспансии иностранных игроков и транснациональных корпораций в украинскую экономику.

По мнению экспертов, система Prozorro "не справилась и с наведением порядка в стратегически важном сегменте государственных закупок горючего".

"Два самых известных кейса Prozorro – это "Укрзалізниця" и Министерство обороны, – рассказывает сайту "Комментарии" директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. – Сегодня по понятным причинам цифры по Минобороны засекречены. По моему мнению, не совсем правильно было озвучивать их вообще и раньше. С внедрением закупок через Prozorro все шло тяжело. В том числе и потому, что само по себе Минобороны – закостеневшая структура. Было много расследований, ответная система пыталась совершенствоваться. Но решали одну проблему – сразу возникали другие. К примеру, тендеры Минобороны и "Укрзалізниці" начали срывать так называемые "тендерные тролли". Причем, они все делали в рамках действующего законодательства. "Тролли" жаловались на участников тендеров, блокировали, из-за чего добропорядочные предприниматели отказывались участвовать в тендерах. Еще из-за жалоб "троллей" добропорядочным поставщикам существенно задерживали оплату за предоставленные услуги и поставленное горючее. Так предприниматели предстали перед выбором – либо вообще не участвовать, либо закладывать такие риски в цену контракта. Также были и громкие коррупционные скандалы – кейс "Коммодити".

Эксперт вспоминает, что на первых этапах появление Prozorro привело к росту цен. Минобороны вообще ничего не могло купить. То есть Prozorro с самого начала "не взлетело".

"И сама система Prozorro, и Закон "О государственных закупках" содержат много возможностей для злоупотреблений, – продолжает Сергей Куюн. – Причем, менеджмент государственных компаний самостоятельно проблемы решить не мог, а посторонние кампании не пускали. Поэтому в 2021 году Минобороны накануне войны осуществило лишь 30% от всего объема необходимых закупок. Во время войны военным с горючим помогли поляки и наши компании. В "Укрзалізниці" ситуация была несколько лучше. Она перешла на формульное ценообразование с привязкой к мировым котировкам. Но и при этом были подозрения, что менеджмент "УЗ" с нарушениями отдавал приоритет одним поставщикам перед другими, были расследования НАБУ. Несмотря на это, менеджмент "Укрзалізниці" с помощью непредсказуемости графика снабжения сохранял возможность для коррупционных злоупотреблений. Предполагаемым их поведение было для тех, кто соглашался играть по неформальным правилам. В итоге нормализовалась ситуация уже после начала войны, когда разрешили заключать контракты без Prozorro, напрямую без посредников: продавец – покупатель. Так были заключены современные контракты "УЗ" с иностранными поставщиками".

Современное положение дел в Prozorro

Деятельность всех "авторитетных реформаторов" и топ-функционеров системы государственных закупок до сих пор не получила правовой оценки.

Несмотря на известные как минимум с 2018 года факты о вреде от Prozorro, Зе!команда назначила одного из главных функционеров проекта Максима Нефедова главой таможни. Это закончилось дальнейшим ухудшением ситуации на таможне и отставкой без правовых последствий.

Для самого известного так называемого "тендерного серого кардинала" депутата Антона Яценко тоже поначалу все было хорошо в закулисном взаимодействии с командой. Банкротство его тендерных фирм, которые два десятилетия становились героями скандалов в СМИ, началось только весной 2022 года. Правовой оценки деятельность Яценко до сих пор не получила, даже несмотря на высказывания в СМИ, что он якобы причастен к убийству правозащитницы Ноздровской. Он до сих пор является депутатом Верховной Рады, его клан периодически попадает в скандалы.

3 января 2023 г. из системы Prozorro исчезли аукционы. Это объяснили проблемами с отключением электроэнергии в результате российских атак.

Без аукционов в системе Prozorro Украина живет два месяца. За это время произошел громкий скандал вокруг закупок Министерства обороны, возглавляемого бывшим министром реинтеграции Алексеем Резниковым. Этот скандал еще раз продемонстрировал, что власти живут по принципу "Своим – все. Всем остальным – закон". Отмена скандальных контрактов не состоялась, попытались погасить шум освобождением второстепенных исполнителей. Герой скандала Резников, чьи достижения в качестве главы Минреинтеграции выглядят крайне сомнительно, чувствует себя победителем.

По оценкам экспертов, при всех событиях, чиновники ничего не сделали, чтобы устранить недостатки Prozorro и государственной системы закупок в целом.

"У Prozorro есть щели для злоупотребления, в частности, возможность писать техническое задание под конкретного исполнителя. Разрешается это принятием специального закона, но этого не делают", – говорит экономист Сергей Доротич.

По мнению эксперта, не следует думать, что власти отменили аукционы в Prozorro, чтобы создать более удобные возможности для злоупотреблений.

"Они и так злоупотребляют, – продолжает Сергей Доротич. – Посмотрите на их тендеры с яйцами по 17 гривен, картофелем и курицей по завышенным ценам. В то время, когда патриоты отдают жизнь за Украину, чиновники понимают это время как окно возможностей для супер обогащения".

В конце 2022 года функционеры Prozorro сообщили, что за год в системе было заключено 2 млн договоров на 311 млрд грн, в том числе с 24.02.2022 г. проведено тендеров на 120 млрд грн.

 До сих пор нет инструментов для оценки наличия или отсутствия экономии бюджетных средств благодаря Prozorro. Поэтому чиновники системы уже не говорят "об экономии". Осторожно рассказывают, что государственные учреждения благодаря тендерным процедурам потратили на 6 млрд грн меньше, чем планировали.

По данным заместителя министра экономики Украины Надежды Бигун, в 2022 году через Prozorro были осуществлены закупки на 2 млрд грн. Это очень серьезное расхождение между официальными данными (120-311 млрд) ГП Prozorro и их условным руководителем – министерством экономики. Еще, по данным Минэкономики, конкурентным способом в Украине в 2022 году было выполнено лишь 40% от общего объема государственных закупок.

Несмотря на сомнительную историю Prozorro, ее очевидные изъяны и современные спорные моменты, Минэкономики заявляет о дальнейшем развитии проекта. В частности, сообщается, что к марту должна была завершиться разработка процедуры закупок согласно требованиям Всемирного банка, а в мае собираются интегрировать Prozorro с "Электронной системой управления восстановления" (ЭСУВ). Учитывая историю Prozorro, не следует исключать, что ЭСУВ будет еще одним инструментом для легитимации очередного "великого воровства". Также интересно, что проектом Prozorro в Минэкономики занимается именно Надежда Бигун – бывшая участница команды по внедрению Prozorro в Украине.

Еще интереснее то, что само ДП Prozorro осуществило закупки на 189,7 млн грн. В большинстве своем это интернет-услуги, "облачные технологии". Основными поставщиками являются ООО "МК-Консалтинг", ООО "Гигаклауд", ООО "Де ново", ООО "Прозрачные решения", ООО "Группа квинта", ПАО "Датагруп". ООО "МК-Консалтинг", которое на данный момент предоставило ГП Prozorro услуг на самую большую сумму, имеет признаки любимого поставщика государственных учреждений. Аналогично и ООО "Гигаклауд", бенефициара которого, Назария Курочко, называют "Билл Гейтс из Волыни".

Это может иметь признаки своеобразного ІТ-картеля, который получит высокие прибыли по обслуживанию сомнительных государственных ІТ-проектов.

При детальном анализе экономических и политических связей владельцев и бенефициаров частных площадок Prozorro, поставщиков услуг ГП Prozorro и основных государственных финансовых потоков, выясняется, что все это очень связано друг с другом. В основном контролируют все так называемые "соросята". Нельзя исключать, что внутри участников и бенефициаров эксперимента Prozorro существуют какие-то тайные договоренности по распределению доходов и откатов.

Вообще схема примитивная: содержание и эксплуатация ГП Prozorro осуществляется за счет налогоплательщиков – доходы с аукционов и возможные косвенные коррупционные доходы распределяют между собой частные лица. Причем вероятно, что за публичными лицами скрыты топ-политики, бизнесмены и те же структуры Сороса, для которых проекты типа Prozorro могут быть одним из источников наполнения "благотворительных фондов".

Prozorro была коррупционной схемой – она легализовала и сделала более удобными государственные закупки для коррупционеров, – говорит "Комментарии" эксперт "Украинской фабрики мысли" Юрий Гаврилечко. – Она очень дорого обходится бюджету. Вся Prozorro – это частные площадки, удерживаемые за средства налогоплательщиков. То, что это убирают – это хорошо. Это вообще нужно полностью ликвидировать".

"Prozorro – изначально махинация, – считает Александр Охрименко. – Построена по принципу "Чтобы побороть коррупцию, ее нужно возглавить". Prozorro не предусматривает заключения контрактов, просто фиксирует победу. Дальше гоняют по кругу, если не желают подписывать с предпринимателем контракт. Был случай, когда человек выиграл тендер по ремонту дорог в миллиарды. Ему сказали – возьми кредит в банке и перечисли деньги нам на депозит – как гарантия, что сделаешь. Понятно, что работать так никому не интересно".

Итак, в 2023 году стало очевидно, что эксперимент Prozorro провалился. Что и неудивительно, учитывая заложенные в него реальными бенефициарами смыслы. Он добавил опыта и еще с одного угла зрения продемонстрировал недостатки "цифровизации", которую Зе!команда считает главным направлением внутренней политики. Очевидно, что система государственных закупок нуждается в реформах и, в первую очередь, превращении из рычага посторонних игроков в инструмент самостоятельной экономической политики Украины. Очень показательно выглядит кейс "Укрзалізниці": дела улучшились после исчезновения сомнительных посредников в лице Prozorro.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Россию ждет ад в случае отказа Путина от двух предложений Трампа: неожиданный сценарий
Comments UA
2025-08-20T10:48:39Z
Австралия присоединилась к международному Реестру убытков
Корреспондент
2025-08-20T10:48:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сын Преснякова жестко прокомментировал развод с женой
GlavRed
2025-08-20T10:42:48Z
Lama во второй раз за 20 лет карьеры спела в дуэте и удивила неожиданным выбором партнера
TSN
2025-08-20T10:36:42Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Атака на Ахтырку: стали известны объемы разрушений
Корреспондент
2025-08-20T10:45:05Z
Выбило окна в домах: в Польше упал и взорвался объект, который мог быть "Шахедом", — СМИ
Фокус
2025-08-20T10:42:39Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Выезд за границу мужчин до 22 лет: в чем главная опасность для Украины
Comments UA
2025-08-20T10:45:01Z
Осталось четыре дня: Госэтнополитики готовится к судебному процессу о запрете УПЦ МП
ZN UA
2025-08-20T10:42:36Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Какие препараты можно употреблять по истечении срока годности
Comments UA
2025-08-20T10:42:36Z
Станете ли вы долгожителем: 4 сигнала тела, которые это подскажут
TSN
2025-08-20T10:36:18Z
Если есть много сладкого, могут быть отеки: правда или миф
UAToday
2025-08-20T09:03:58Z
Отказался от сладенького: Даниэль Салем поделился секретами правильного питания
Апостроф
2025-08-20T08:33:08Z
Почему стоит есть малину ежедневно: ученые назвали 5 причин
TSN
2025-08-20T08:06:03Z
Максимум вкуса и минимум калорий: какая зелень должна быть в рационе каждого
Gazeta UA
2025-08-20T08:00:17Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Появилось устройство, которое может положить конец счетам за электроэнергию: как работает
Фокус
2025-08-20T10:45:27Z
Словакия заявила, что получает нефть из России через "Дружбу"
TSN
2025-08-20T10:36:50Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
"Интерпайп" Пинчука инвестирует в будущее: студенты уже учатся по модели нового закона
Telegraf
2025-08-20T10:36:48Z
Повышение "минималки" приведет к увеличению штрафов и налогов
Знай
2025-08-20T10:30:03Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Слива с шоколадом и коньяком: рецепт вкусного варенья за зиму
Comments UA
2025-08-20T09:45:12Z
Листья баклажанов пожелтели? Украинцы подсказали, как спасти урожай "синеньких" за сущие копейки
Telegraf
2025-08-20T09:42:02Z
Один предмет нельзя брать с собой в путешествие — иначе остановят на таможне
Фокус
2025-08-20T08:57:54Z
В какой день уже "тянет" домой во время отдыха: исследование
Gazeta UA
2025-08-20T08:57:29Z
В этой стране приближается затмение века: туристы массово выкупают места
Comments UA
2025-08-20T08:45:47Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-20T08:30:32Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Ситуация на фронте на утро 20 августа 2025 года
UAToday
2025-08-20T10:18:39Z
Россияне заявляют о продвижении в Донецкой и Днепропетровской областях
Comments UA
2025-08-20T10:00:01Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Звезды могут быть красными, голубыми и желтыми: почему нельзя увидеть зеленую звезду
Фокус
2025-08-20T10:42:50Z
Астрономы удивлены: обнаружена необычная радуга в одном из колец Сатурна
Фокус
2025-08-20T10:36:49Z
Україна увійшла до трійки найбільших світових експортерів меду
AgroNews
2025-08-20T10:15:54Z
Озвучено 5 правил, щоб уникнути земельних афер
AgroNews
2025-08-20T09:12:29Z
Базовые iPhone останутся без памяти: Apple придумала хитрый ход, чтобы покупали дорогие модели
Фокус
2025-08-20T09:06:49Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Чемпиону Украины по боксу назначили 10-летнюю дисквалификацию за допинг
Корреспондент
2025-08-20T10:45:36Z
"Маккаби" - "Динамо": где и когда бесплатно смотреть матч Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T10:42:38Z
Гвардиола прокомментировал свое будущее в Манчестер Сити
Корреспондент
2025-08-20T10:09:54Z
Рома решила продать Довбика - RomaPress
Корреспондент
2025-08-20T10:03:25Z
Стало известно, какую позицию готовит ПСЖ для Забарного
Корреспондент
2025-08-20T09:15:05Z
Гвардиола оценил перспективы Ман Сити в текущем сезоне
Корреспондент
2025-08-20T08:57:50Z