/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F512526d6d74f83c1e3c971b675aeeec4.jpg)
Сырский назвал причины для удержания Бахмута
Бои за город Бахмут в Донецкой области имеют важное значение не только для российских захватчиков, но и для Сил обороны, ведь удержание этого населённого пункта не позволяет врагу продолжать линию фронта.
Об этом сказал командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в интервью для Интерфакс-Украина, опубликованном во вторник, 25 апреля.
"Бои за Бахмут имеют немаловажное значение не только для врага, но и для нас.
Ведь в продолжение нескольких месяцев мы сдерживаем наступление врага и не даём ему увеличивать фронт.
По его словам, дальнейшее удержание Бахмута имеет важное значение для украинской обороны по нескольким причинам: город является важным узлом обороны, удержание которого обеспечивает устойчивость обороны группировки войск в целом; Бахмут является удачно расположенной природной крепостью, которая окружена реками и расположена на холмах, что способствует ведению обороны; также защите города способствует наличие многоэтажной застройки и развитая инфраструктура на левом берегу реки Бахмутовка, где ведут оборону наши войска; бой по части завладения городом является специфическим видом боевых действий, который требует особых навыков и создаёт трудности для войск, которые вели наступление в условиях лесостепи; Бахмут является частью Константиновско-Краматорской агломерации, удержание которой исключает выход противника во фланг и в тыл группировок наших войск на Лисичанском и Донецком направлениях.
В то же время, по словам Сырского, для врага Бахмут остается объектом сосредоточения основных сил среди всех других направлений.
Ведь для России восток Украины – это единственный участок фронта, где он после начала "великого наступления" достиг хоть какого-то прогресса.
"План "завоевать Украину за три дня" трансформировался в девятимесячные потуги вокруг небольшого города.
После вереницы поражений на севере и юге Украины руководству России необходимо продемонстрировать хотя бы самый малый успех при оккупации Донбасса.
Не овладев им, оккупанты не смогут развивать наступление в направлении Краматорская и Северска, поэтому российская пропаганда представляет бои за Бахмут как вторую "битву за Сталинград", – отметил командующий, добавив, что для достижения своих целей Россия не жалеет ни человеческих, ни материальных ресурсов.
Напомним, 24 апреля в Бахмуте было уничтожено почти 200 окупантов, еще более 200 россиян получили ранения.
В районе города было 85 обстрелов и 20 боевых столкновений.
Идёт зачистка полосы левобережья Херсонщины - ВСУ.
Новини від Кореспондент.
net у Telegram.