MY.UAНовости
Украина в шаге от накопительной пенсионной системы: плюсы и минусы – есть ли альтернатива
Украина в шаге от накопительной пенсионной системы: плюсы и минусы – есть ли альтернатива

Украина в шаге от накопительной пенсионной системы: плюсы и минусы – есть ли альтернатива

С подачи провластного монобольшинства в Украине готовятся к внедрению накопительной пенсионной системы (законопроект №9212). Она подразумевает добровольную уплату взносов как работодателем, так и работниками. Планируется, что работающие украинцы до 55 лет или самозанятые (в частности ФЛП) добровольно будут платить ежемесячно взносы с зарплаты в размере: 2023 год – 1%, 2024 – 1,5%, 2025 – 2%. Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли украинцы уже готовы к переходу на накопительную пенсионную систему? Стоит ли это делать во время войны? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Пенсии в Украине. Фото: из открытых источников

Если и вводить накопительную пенсионную систему, то только после войны

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напоминает, что фактически с первого дня работы парламента нового созыва "слуги" активно продвигали идею накопительной пенсионной системы (НПС). Не отказались от нее и во время войны. 



"Я не против НПС. Но начинать ее следует после войны – в начале периода восстановления Украины", – отмечает эксперт.

Он отмечает, что предлагаемый законопроект построен таким образом, что 1%, 1,5%, а потом и 2%, которые работодатель будет перечислять в Накопительный пенсионный фонд (и государство солидарно перечислять такую же сумму), станет осуществляться с Единого социального взноса (ЕСВ).

"По сути, человек не станет тратить больше. Он и так этих денег не видит, потому что они уходят в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) – солидарный на данный момент. С этой точки зрения, вроде, неплохо всё получается. Однако имеется ряд вопросов. Почему встал вопрос о НПС? Потому что нет денег в солидарной системе. Нет денег на достойную пенсию людям, на индексацию. У нас демографическая яма, огромное количество беженцев. А нынешний солидарный Пенсионный фонд наполняется с ЕСВ, который платится из зарплаты людей, работающих в стране. То есть, чем меньше работающих, чем больше мигрантов, тем, естественно, меньше средств поступает в ПФУ. И тем больше бюджетных средств идет на перекрытие разницы между необходимой ежемесячной суммой на пенсии – и того, что приходит с ЕСВ. А теперь представьте себе, что при том сумасшедшем дефиците, который есть сегодня, вы еще сократите на 1-1,5%-2% перечисления с ЕСВ в солидарный ПФУ. Там будет еще меньше денег", – подчеркивает Олег Пендзин.

А пенсии нужно платить постоянно. Кто компенсатор? Всё тот же бюджет, который при введении НПС должен будет еще раскошелиться и на солидарную цифру 1-1,5%-2% того, что перечислит работодатель, акцентирует экономист.

"По предварительным оценкам, сумма, которую необходимо будет дополнительно перечислять бюджету, составит порядка 30 млрд грн. В госбюджете-2023 фактическая расходная часть чуть больше 3 трлн грн. Тогда как фактическая доходная – 1,3 трлн. Разница покрывается за счет заимствований. То есть, мы собираемся заимствовать еще больше, чтобы запустить НПС? Ответа нет. Начинать внедрять накопительную пенсионную систему можно при существенном росте экономики. Но точно не в наших нынешних условиях", – уверен эксперт.

Кроме того, продолжает он, вызывает вопрос разумность сохранения предполагаемых "пенсионных" денег на длительный период времени.

"У нас очень высокая инфляция. Порядка 22-23%. В законопроекте написано, что деньги, которые будут собраны в виде накопительных взносов, станут "консервативно инвестироваться". На сегодняшний момент единственный такой способ – покупка облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), так называемых "военный облигаций". Сегодня их можно купить – при хорошем длительном размещении – под 16% годовых. Инфляция больше на 6-7%. За счет чего будет покрываться разница? Реальная стоимость денег станет теряться. Так что ни о каком инвестиционном преумножении речи не идет. В условиях военной экономики вы будете всё время иметь уменьшение реальной стоимости денег", – констатирует Олег Пендзин.

Ситуация у нас ухудшается с каждым днем, откладывать НПС – нельзя

Экономический эксперт, президент Инвестиционной группы "УНИВЕР" Тарас Козак рассуждает так:

"Видим очередную попытку сдвинуть с места неподъемную скалу, которая называется обязательное пенсионное накопление. Суть в том, чтобы заменить солидарную систему, когда одно поколение, которое работает, платит взносы, идущие на выплаты пенсий поколению, уже завершившему трудовую деятельность".

Демографические проблемы, на которые мы никак не можем повлиять, (война, кризис, падение рождаемости, выезд за границу миллионов украинцев), приводят к тому, что у нас сокращается число работающих, поясняет эксперт. А вот количество пенсионеров – растет. И потому что ранее в Украине было больше населения, и по причине увеличения продолжительности жизни. Это, подчеркивает Тарас Козак, приводит к перекосам в экономическом плане. Средств, которые собираются как соответствующие платежи с работающих, не хватает (и еще больше не будет хватать в будущем) для тех, кто имеет право на получение пенсии.

"Дисбалансы уже огромные. Ежегодно речь о сотнях миллиардов гривен бюджетных дотаций в Пенсионный фонд. И тенденция будет лишь нарастать. При том, что бюджетные траты на пенсии – нетипичные расходы госказны. Это мало кто понимает. Пенсии должны обеспечиваться какими-то другими источниками. Мир не придумал ничего лучшего, чем накопительное пенсионное обеспечение. Оно может быть или добровольным, или обязательным. Как показывает жизнь, в большинстве стран мира люди не готовы добровольно самостоятельно откладывать на пенсию. По разным причинам: кто-то надеется на державу, кто-то не может себя заставить. В итоге люди выходят на пенсию и остаются один на один с бедностью. И кроме государства, получается, рассчитывать не на кого", – отмечает эксперт.

Так что выход – обязательное пенсионное накопление, считает он. Заставлять людей откладывать на пенсию.

"Именно эти идеи продвигает соответствующий закон. Те, кто его критикует (и, возможно, там есть за что), не предлагают ничего другого. А, когда идут разговоры о том, что надо подождать (под разными предлогами это делали и до широкомасштабного российского вторжения, в том числе, настаивая, чтобы у нас сперва уменьшилась инфляция, нормально заработало верховенство права и так далее), опять же, не дают ответа на вопрос – что делать сейчас? Ведь ситуация у нас ухудшается с каждым днем, – акцентирует Тарас Козак. – И вопрос введения обязательного пенсионного накопления – фактически, вопрос выживания государства".

Лучшим выходом было бы – ввести персональные накопительные счета в банках, отчисления на которые производят работодатель и работник вместе

Кандидат экономических наук, адвокат, владелец медиа-группы "Комментарии" Виктор Гольдский считает, что идея с накопительной пенсионной системой вполне правильная, поскольку согласно статистики, на одного пенсионера в Украине приходится один работающий. Средняя заработная плата равняется примерно 15 тыс. грн., из которых в Пенсионный фонд отчисляется 2700 грн. Если из этой суммы вычесть административные расходы, то фактическая пенсия на одного человека составит меньше официально установленного прожиточного минимума. Таким образом, ни у людей, ни у государства нет другого пути, кроме внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения. А вот каким он должен быть – это вопрос без ответа.

"В предложенном властями варианте есть куча рисков, превалирующих над преимуществами накопительной системы. К примеру, за годы своего существования гривна обесценилась больше, чем в 20 раз. Следовательно, каким образом будут защищены пенсионные накопления от обесценения? Как накопления будут защищены от инфляции? На данный момент ни один из финансовых инструментов в Украине не обеспечивает доходность на уровне или выше, чем официальная инфляция. Во-вторых, законопроектом предусмотрено, что ставка ЕСВ не возрастет, а накопительная система будет создана за счет перераспределения единого социального взноса. Кроме того, государство будет дополнительно финансировать накопительную систему на паритетных началах с плательщиками. И что мы получаем? Правильно – рост дефицита Пенсионного фонда из-за уменьшения отчислений из ЕСВ в солидарную систему пенсионного обеспечения и дополнительную нагрузку на государственный бюджет", – отметил эксперт. 

Виктор Гольдский добавляет, есть третий момент – управление пенсионными накоплениями будет отдано компаниям по управлению активами. Такие компании получают процент за управление деньгами независимо от того, что они показали доход от инвестиций или потери. Поскольку сохранение пенсионных накоплений гарантируется государством, то высокие риски дополнительной нагрузки на бюджет в случае неэффективного управления пенсионными активами.

"Поэтому можно сделать по-другому, а именно – ввести персональные накопительные счета в банках, отчисления на которые производят работодатель и работник вместе. При этом человек может самостоятельно выбирать или передавать эти средства в управление определенной компании по управлению активами или просто оставлять в банке на "пенсионном депозите". Минимальный процент по такому депозиту устанавливается государством, а дальше банки уже конкурируют между собой за привлечение новых клиентов по примеру открытия зарплатных проектов", – отметил Виктор Гольдский.

Украинцы не готовы рисковать и так немногочисленными средствами, откладывая их на гипотетические пенсионные счета

Адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Сергей Войченко считает, что украинцы не готовы переходить на накопительную систему. По ряду причин.

"Это и недоверие к государству, государственными финансовым институциями, и – опасения обесценивая средств. Те средств, которые вы положили на свой счет, к примеру, в 2005 году, точно не соотносимы с аналогичной суммой на данный момент. Каким будет механизм защиты накапливаемых средств? Вопрос остается открытым", – считает эксперт.

К тому же, продолжает он, законодательство у нас слишком часто меняется. А сейчас, в состоянии войны, вообще не понятно, что может приключиться с пенсионными накоплениями.

"Инициатива снижения давления на работодателя касательно уплаты ЕСВ – прекрасная, это могло бы дать толчок для создания новых рабочих мест. Но это всё условно. А на счета придется класть реальные деньги. Так что пока инициатива вряд ли ко времени, – делится мнением Сергей Войченко. – Любые законодательные инициативы, которые помогут экономике развиваться, это только позитив. Но украинцы не готовы рисковать и так немногочисленными средствами, откладывая их на гипотетические пенсионные счета. В существующих украинских реалиях накопительная система не будет обеспечивать должного уровня пенсионного обеспечения".



Теги по теме
пенсииБанк
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Известного российского актера, жестоко избившего свою мать, приговорили к тюрьме
Comments UA
2025-10-03T20:57:22Z
С выставки во Львове украли картину украинского художника: что известно
TSN
2025-10-03T18:57:04Z
В Киеве запретили концерт русскоязычных рэперов
Новости Украины
2025-10-03T17:48:50Z
В Киеве запретили концерт русскоязычных рэперов
Новости Украины
2025-10-03T17:48:47Z
В Киеве запретили концерт русскоязычных рэперов
Новости Украины
2025-10-03T17:48:05Z
В жизни Кита Урбана нашли новую женщину, от Николь Кидман он может получить миллионы
GlavRed
2025-10-03T17:27:50Z
В жизни Кита Урбана нашли новую женщину, от Николь Кидман он может получить миллионы
GlavRed
2025-10-03T17:27:13Z
В жизни Кита Урбана нашли новую женщину, от Николь Кидман он может получить миллионы
GlavRed
2025-10-03T17:27:05Z
17-летняя дочь Миллы Йовович удивила красотой и сходством со звездной мамой
TSN
2025-10-03T16:21:56Z
Павел Себастьянович объяснил, как Украине повторить экономическое чудо Китая: «Создайте тысячи банков»
Знай
2025-10-03T19:42:45Z
Техническая пауза: ПриватБанк отключит карты и банкоматы
Новости Украины
2025-10-03T19:21:44Z
Проверьте карманы, кошельки и копилки: эту копейку можно продать за 10 000 грн
Знай
2025-10-03T18:51:07Z
«Запоріжкокс» в січні-вересні збільшив виробництво продукції до 670 тис т
AgroNews
2025-10-03T18:15:28Z
ПриватБанк временно прекратит все платежи: что известно
TSN
2025-10-03T17:36:58Z
ПриватБанк временно прекратит все платежи: что известно
TSN
2025-10-03T17:36:55Z
ПриватБанк временно прекратит все платежи: что известно
TSN
2025-10-03T17:36:27Z
Великобритания и Гренландия возобновили переговоры о торговле
Европейская правда
2025-10-03T17:33:39Z
Великобритания и Гренландия возобновили переговоры о торговле
Европейская правда
2025-10-03T17:33:22Z
Трамп: Израиль должен немедленно прекратить удары по Газе
Корреспондент
2025-10-03T21:45:23Z
Трамп повысил ставки: как удары по энергообъектам РФ изменят ход войны
Хвиля
2025-10-03T21:30:23Z
СМИ: Дроны атаковали Сочи во время визита Путина
Корреспондент
2025-10-03T21:27:31Z
Безуглая в отчаянии: "Зачем президент, Сырский, Генштаб врут о ситуации на фронте"
Comments UA
2025-10-03T20:54:43Z
Кадыров схлестнулся с Москвой и напомнил о двух Чеченских войнах с Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-03T20:36:37Z
Нардепы уже не подбирают слова: рассказали об “очередном позорном пире во время войны”
Comments UA
2025-10-03T20:33:18Z
Готовят мощный обстрел: эксперт спрогнозировал дату следующей массированной атаки
Знай
2025-10-03T20:30:10Z
Прогноз хуже, чем ожидалось: стали известны реальные планы Путина
Comments UA
2025-10-03T20:15:23Z
Орбан: Судьба Украины – быть с Россией
GlavRed
2025-10-03T20:00:46Z
На Харьковщине прозвучала серия взрывов — СМИ
TSN
2025-10-03T22:03:55Z
В Чугуевской громаде второй раз за ночь прогремели взрывы, причина та же - "шахеды"
ZN UA
2025-10-03T21:36:48Z
В Польше пьяный мужчина принял игрушку за мертвого младенца и напугал полицию
Новости Украины
2025-10-03T21:00:06Z
Болгария тонет в воде, Балканы под снегом: есть погибшие и масштабные разрушения
TSN
2025-10-03T20:36:45Z
Экстренная ситуация в Чехии: неизвестный угрожает атакой дронов на главный аэропорт страны
TSN
2025-10-03T20:06:18Z
В аэропорту Праги развернули операцию из-за сообщения о приближении дронов
Европейская правда
2025-10-03T19:00:09Z
В Италии задержали женщину с 1,4 кг героина в желудке
Европейская правда
2025-10-03T18:57:00Z
Под Львовом маршрутка столкнулась с грузовиком: есть пострадавшие
Корреспондент
2025-10-03T18:51:28Z
Непогода на болгарском курорте: трое погибших
Европейская правда
2025-10-03T18:48:08Z
Отпуск без сохранения зарплаты: может ли работодатель отозвать работника
ZN UA
2025-10-03T22:24:01Z
Пополнение в семье: как оригинально поздравить с рождением мальчика
Comments UA
2025-10-03T21:48:07Z
Умолял судью о еще одном шансе: рэперу P. Diddy вынесли приговор и посадили в тюрьму
Фокус
2025-10-03T21:30:46Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-10-03T21:24:25Z
4 октября 2025 года: Кодрата Афинского - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-03T21:12:17Z
В Китае дроновое фейерверк-шоу вышло из-под контроля и превратилось в кошмар
TSN
2025-10-03T20:36:59Z
Заплатил штраф - оказался в розыске: адвокаты предупредили о "подводных камнях" автоматического учета
Знай
2025-10-03T20:12:18Z
Навроцкий отправляет войска на границу Германии и Литвы
Европейская правда
2025-10-03T19:39:26Z
В России от страшной болезни скончался популярный актер
Comments UA
2025-10-03T19:36:23Z
ТОП-5 простых упражнений для здоровья коленей: что советуют врачи
Comments UA
2025-10-03T21:18:36Z
Вакцина от Covid вызывает серьезные побочные эффекты: врачи сделали важное предупреждение
Comments UA
2025-10-03T19:48:17Z
Переход на зимнее время: как пережить перевод часов и чем это опасно для организма
Знай
2025-10-03T17:36:39Z
Переход на зимнее время: как пережить перевод часов и чем это опасно для организма
Знай
2025-10-03T17:36:36Z
Переход на зимнее время: как пережить перевод часов и чем это опасно для организма
Знай
2025-10-03T17:36:22Z
Аптеки обеспечивают наличие лекарств по наиболее доступным ценам: профессиональное сообщество ожидает объективного анализа от АМКУ
TSN
2025-10-03T16:48:40Z
Аптеки обеспечивают наличие лекарств по наиболее доступным ценам: профессиональное сообщество ожидает объективного анализа от АМКУ
TSN
2025-10-03T16:48:29Z
Аптеки обеспечивают наличие лекарств по наиболее доступным ценам: профессиональное сообщество ожидает объективного анализа от АМКУ
TSN
2025-10-03T16:48:15Z
Этот сок лучше не давать детям
Comments UA
2025-10-03T13:03:44Z
В Китае электрокар Xiaomi сам завелся и уехал от хозяина
Фокус
2025-10-03T19:57:05Z
Kia обновила собственный рекорд продаж
Корреспондент
2025-10-03T19:00:33Z
Toyota представила укороченный Hilux Champ
Корреспондент
2025-10-03T18:12:52Z
Tesla показала лучший квартал продаж в своей истории
Корреспондент
2025-10-03T18:03:57Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:42Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:41Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:15Z
Придется заплатить более 6500 гривен: где водителям грозит штраф за цвет авто
GlavRed
2025-10-03T12:25:47Z
Придется заплатить более 6500 гривен: где водителям грозит штраф за цвет авто
GlavRed
2025-10-03T12:25:46Z
В Донецкой области погиб французский фотожурналист
ZN UA
2025-10-03T21:18:16Z
Оккупант открыл стрельбу и убил трех гражданских на ВОТ Харьковщины, - перехват ГУР. АУДИО
Новости Украины
2025-10-03T20:06:48Z
В Киеве домашние коты устроили "большое приключение" для спасателей - что произошло
TSN
2025-10-03T20:06:37Z
Освобожденный из российского плена военный удивил поступком на свободе
TSN
2025-10-03T20:06:17Z
Силы обороны отразили механизированный штурм врага на Купянском направлении
Хвиля
2025-10-03T20:00:23Z
Объятия и слезы: как в Украине встречали освобожденных из плена военных и гражданских
TSN
2025-10-03T19:33:12Z
Новый график движения транспорта в Волынской области: горожанам сделали важное объявление
Политека
2025-10-03T19:00:53Z
Летит куча Шахедов, в воздухе МиГи: высока угроза массированного обстрела
GlavRed
2025-10-03T18:27:33Z
ВСУ могут выйти из важного города: известно, есть ли угроза "открытия ворот"
GlavRed
2025-10-03T18:27:01Z
Секрет вечной молодости: нумерологи назвали 3 даты рождения людей, словно не стареющих
TSN
2025-10-03T22:03:28Z
У Львов - споры, у Водолеев - неожиданные трудности: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-03T18:48:50Z
Как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они пережили зиму: сделайте эти простые шаги
TSN
2025-10-03T17:48:33Z
Как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они пережили зиму: сделайте эти простые шаги
TSN
2025-10-03T17:48:30Z
Как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они пережили зиму: сделайте эти простые шаги
TSN
2025-10-03T17:48:12Z
Секрет густых волос без укладки: семь объемных причесок, которые работают мгновенно
TSN
2025-10-03T16:21:58Z
Психологический тест, который расскажет, какая черта характера мешает вам быть счастливым человеком
TSN
2025-10-03T16:21:56Z
Психологический тест, который расскажет, какая черта характера мешает вам быть счастливым человеком
TSN
2025-10-03T16:21:33Z
Секрет густых волос без укладки: семь объемных причесок, которые работают мгновенно
TSN
2025-10-03T16:21:08Z
Дія начнет предупреждать пользователей о просмотре их данных в реестрах
Комсомольская правда
2025-10-03T19:48:54Z
XboxEra: Над ремейком Halo: Combat Evolved работает Virtuos Studios
GameMag
2025-10-03T19:45:20Z
Китай собрал крупнейшую в мире плавучую ветряную турбину
Корреспондент
2025-10-03T18:54:07Z
Тайна подземной красавицы: редчайшая орхидея мира выживает без света
TSN
2025-10-03T18:51:40Z
ChatGPT в роли психолога: работают ли его советы по любви
TSN
2025-10-03T17:21:36Z
ChatGPT в роли психолога: работают ли его советы по любви
TSN
2025-10-03T17:21:23Z
ChatGPT в роли психолога: работают ли его советы по любви
TSN
2025-10-03T17:21:22Z
Дія начнет предупреждать пользователей о просмотре их данных в реестрах
Комсомольская правда
2025-10-03T17:00:44Z
Дія начнет предупреждать пользователей о просмотре их данных в реестрах
Комсомольская правда
2025-10-03T17:00:03Z
Пауло Дибала после травмы приступил к тренировкам и готов к игре за Рому
Корреспондент
2025-10-03T22:24:42Z
Плей-офф Евро-2025 команда Украины U-19 по футзалу завершила поражением
Корреспондент
2025-10-03T21:21:30Z
Эстонские клубы призывают УЕФА направить выплаты солидарности Украине и исключить Россию из организации
Знай
2025-10-03T19:24:24Z
Пакьяо не останавливается и продолжает готовить бои за титулы
Корреспондент
2025-10-03T19:15:51Z
"Динамо" – "Металлист 1925": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-10-03T18:51:07Z
Нидерландец Тимбер стал для Арсенала нужным игроком: контракт будет продлен
Корреспондент
2025-10-03T18:48:09Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей восьмого тура, видео голов
ZN UA
2025-10-03T18:00:57Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей восьмого тура, видео голов
ZN UA
2025-10-03T18:00:16Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей восьмого тура, видео голов
ZN UA
2025-10-03T18:00:06Z