MY.UAНовости
Ключевые развивающиеся страны пытаются избежать участия в противостоянии США с Китаем и РФ — WP
Ключевые развивающиеся страны пытаются избежать участия в противостоянии США с Китаем и РФ — WP

Ключевые развивающиеся страны пытаются избежать участия в противостоянии США с Китаем и РФ — WP

Ключевые развивающиеся страны пытаются избежать участия в противостоянии США с Китаем и РФ — WP 

Ряд стран не спешат делать выбор в пользу той или иной стороны и извлечь собственную выгоду от противостояния больших государств.

Глобальная повестка дня президента США Джо Байдена столкнулась со значительными вызовами, поскольку ключевые развивающиеся страны пытаются избежать участия в противостоянии Америки с Россией и Китаем, а в некоторых случаях используют это соперничество для собственной выгоды, свидетельствуют засекреченные оценки американской разведки, пишет The Washington Post.

Документы, попавшие в сеть через платформу Discord, дают взгляд на частные расчеты ключевых развивающихся государств, в том числе Индии, Бразилии, Пакистана и Египта, которые пытаются сбалансировать свою позицию в эпоху, когда Америка больше не является безоговорочной мировой сверхдержавой.

Утечка ранее не разглашавшихся данных разведки США также предлагает новое понимание препятствий, с которыми столкнулся Байден, пытаясь заручиться глобальной поддержкой своих усилий, направленных на отказ от распространения авторитаризма, сдерживание агрессии России и противодействие росту глобального влияния Китая, в то время как региональные государства пытаются оставаться в стороне.

Научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Матиас Спектор считает, что развивающиеся страны «перекалибровываются» в момент, когда Америка сталкивается с новой мощной конкуренцией, поскольку Китай проектирует новое экономическое и военное влияние, а Россия, хотя и ослаблена войной против Украины, демонстрирует свою способность отбивать давление Запада.

«Неизвестно, кто окажется в лидерах через 10 лет, поэтому им нужно диверсифицировать свои риски и оценить ставки», - сказал Спектор.

Это очевидно на примере Пакистана, получившего миллиарды долларов помощи от США после теракта 11 сентября, но сейчас сильно зависит от китайских инвестиций и кредитов. Согласно одному из документов, глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар заявила в марте, что ее страна больше не может пытаться придерживаться позиции «золотой середины» между Китаем и Соединенными Штатами.

Во внутренней записке, которую она назвала «Сложный выбор Пакистана», Хар предостерегла, что Исламабад не должен создавать видимость умиротворения Запада, и сказала, что инстинкт сохранения партнерства Пакистана с Соединенными Штатами в конечном счете принесет в жертву все преимущества того, что она считает настоящим стратегическим партнерством страны с Китаем. В разведывательном документе не уточняется, как США получили доступ к этой записке.

Другой документ, датированный 17 февраля, описывает обсуждение премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа с подчиненным голосования в ООН по войне в Украине и о том, что его правительство ожидает от Запада усиления давления с целью поддержки резолюции, осуждающей российское вторжение.

Помощник сказал Шарифу, что поддержка этого шага будет означать изменение позиции Пакистана после того, как он ранее удержался при голосовании за аналогичную резолюцию, говорится в документе разведки. Помощник отметил, что у Пакистана есть возможность вести переговоры с Россией по торговым и энергетическим соглашениям, и поддержка резолюции, за которую выступает Запад, может поставить под угрозу эти связи. Когда Генеральная Ассамблея ООН голосовала 23 февраля, Пакистан был среди 32 воздержавшихся стран.

Пакистанские чиновники и чиновники из других стран, упомянутых в утечке документов, отказались от комментариев.

В то время как основные союзники США в Европе и Восточной Азии объединились, чтобы поддержать кампанию Байдена по Украине, предоставляя все большее количество оружия и отказываясь от российских энергоносителей, Вашингтон столкнулся с сопротивлением в других местах.

Администрация Байдена заявила этим странам, что не просит их становиться на сторону США или Китая и России, что отмечал во время своих поездок госсекретарь Энтони Блинкен. Однако некоторые страны, включая Южную Африку и Колумбию, воздерживаются от того, что они считают неявным выбором.

Когда в прошлом году Блинкен совершил поездку в ЮАР, еще одну развивающуюся страну, которая недавно провела военные учения с Россией и может отклонить запрос Международного уголовного суда на арест Путина, если он посетит саммит в этом году. Официальные лица ЮАР тогда заявили, что они не позволят запугивать себя, заставляя принимать решения, которые их не устраивают.

Индия также не приняла сторону Вашингтона или Москвы во время разговора 22 февраля между индийским советником по национальной безопасности Аджитом Кумаром Довалом и его российским коллегой Николаем Патрушевым, о чем свидетельствует еще один документ разведки США.

В нем говорится, что Довал заверил Патрушева в поддержке Индией России на многосторонних площадках и что Нью-Дели работает над тем, чтобы вопросы войны не поднимались во время встречи G20 под председательством Индии. На встрече министров иностранных дел G20 в Нью-Дели разногласия по Украине привели к тому, что не удалось достичь консенсуса в отношении других глобальных вызовов.

Довал, как свидетельствует документ, также ссылался на сопротивление Индии давлению для поддержки резолюции ООН по Украине, заявив, что его страна не отступит от своей принципиальной позиции.

Люди, знакомые с позицией Индии, говорят, что она не поддерживает российскую войну – указывая на заявление, которое премьер-министр Нарендра Моди лично сказал Путину, но уже давно полагается на поддержку Москвы в ООН и не имеет другого выбора, кроме как сохранять энергетические и экономические связи с Россией.

В отличие от «движения неприсоединения», процветавшего во время холодной войны, когда развивающиеся страны, такие как Алжир и Куба, выступали против колониализма и доминирования Запада, сегодня, по словам экспертов, не существует общей идеологии, и нет явной лояльности между странами, пытающимися ориентироваться в этом соперничестве великих держав.

Между тем страны Центральной Азии стремятся воспользоваться этим противостоянием и извлечь выгоду из роста интереса со стороны Соединенных Штатов, Китая и Европы, поскольку пытаются уменьшить свою зависимость от России, согласно оценке, обнародованной 17 февраля Офисом директора Национальной разведки США.

В документе не названы конкретные страны, но, вероятно, это касается таких государств, как Казахстан, стремящихся снизить российское влияние и развивать новые партнерские отношения в энергетике и торговле.

Лидеры региона хотят работать с тем, кто предлагает наиболее быстрые результаты, то есть с Китаем, говорится в документе.

Некоторые лидеры на Глобальном Юге позиционируют себя как дипломатический мост между тремя соперниками. Среди них - президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, стремящийся закрепить за своей страной ведущую глобальную роль после периода изоляционистских шагов своего предшественника Жаира Болсонару. В просочившихся в сеть документах говорится о предложении Лулы создать «глобальный мирный блок» для посредничества между интересами США и Китая и прекращения боевых действий в Украине, а также о том, что бразильский президент планировал обсудить эту инициативу с лидером Китая Си Цзиньпином под время своего визита в Пекин, который состоялся в апреле.

Лула разозлил страны НАТО, заявив о том, что они затягивают войну в Украине, поставляя оружие Киеву, и предложив, что для достижения мира Россия может отказаться от части территории, которую она контролирует в Украине, но сохранить временно оккупированный Крым - перспектива, которую президент Украины Владимир Зеленский отверг.

Согласно разведданным, чиновники Министерства иностранных дел России поддержали план Лулы, заявив, что он будет противодействовать западному нарративу «агрессор-жертва» об Украине. Вскоре по возвращении из Китая Лула принял в Бразилии министра иностранных дел РФ.

Инициатива Лулы формировалась в то же время, когда его правительство приняло два военных корабля Ирана, американского соперника, оба из которых были определены как часть американской программы санкций. В документе, содержащемся в истоках Discord, говорится, что входящие в состав 86-й развернутой военно-морской группы Ирана корабли Makran и Dena 4 марта завершили заход в порт Рио-де-Жанейро.

Пентагон считает, что Лула, вероятно, одобрил этот визит, чтобы укрепить свою репутацию глобального посредника и «отполировать» имидж Бразилии как нейтрального государства. Но США считают, что этот визит не обязательно свидетельствует о значительном расширении военных отношений между двумя странами, несмотря на то, что Иран надеялся на такой результат, говорится в документе.

Истоки документов также свидетельствуют о том, что правительства Чили, Аргентины, Уругвая и Венесуэлы отклонили просьбу Ирана о прибытии военных кораблей.

В преддверии прибытия кораблей некоторые офицеры бразильского флота лоббировали в США требование к правительству Лулы отказаться от визита иранских судов, поскольку они не хотели, чтобы Вашингтон рассматривал его как переформатирование внешних партнерских отношений страны.

Согласно документу, чиновник Министерства иностранных дел Бразилии заявил, что его страна не имеет никаких оснований связывать этот визит с плохой ситуацией с правами человека в Иране и не имеет никаких правовых оснований для отказа Тегерану. В документе отмечается, что бразильские военно-морские силы приуменьшили важность прибытия кораблей Ирана для СМИ, но провели церемонию на борту Dena.

Президент Аргентины Альберто Фернандес планировал использовать обновленный альянс латиноамериканских стран, в частности, Аргентину, Мексику и Бразилию, чтобы получить больше влияния на переговорах с Соединенными Штатами, Китаем и ЕС, согласно другому документу.

Как ранее сообщало The Washington Post, последствия напряженности в отношениях США с Россией особенно остро ощущаются в Египте, который получает более миллиарда долларов в год помощи от Вашингтона, но углубляет связи с Москвой. Россия строит в Египте атомную электростанцию и обещает предоставить стране военную технику.

Утечка документов показывает, что Египет пытается сориентироваться в противостоянии вокруг Украины и парировать требования о военной помощи как со стороны РФ, так и со стороны США. По оценкам американской разведки, президент Абдель Фатах ас-Сиси сначала приказал тайно поставить в Россию до 40 тысяч ракет, но позже, похоже, подвергся давлению США и отложил это соглашение, согласившись производить артиллерийские снаряды для Украины.

Спектор считает, что, несмотря на попытку администрации Байдена убедить, а не заставить, развивающиеся страны поддержать его глобальные приоритеты, они, вероятно, будут оставаться настороженными.

«Эти страны смотрят на США, а США гораздо мощнее их. Когда вы имеете дело с мамонтом, не имеет значения, относится ли с пониманием он к вашим словам. Когда он двигается, земля все равно вздрагивает», - сказал аналитик.

Принято думать, что противостояние США и их союзников с РФ, возникшее в результате агрессии против Украины, повлекло за собой формирование нового мирового порядка. Но это не так: война лишь ускорила уже продолжающиеся процессы. Истинной причиной глобальных трансформаций, происходящих уже десять лет и прямо на наших глазах, стало восхождение Китая, приход к власти Си Цзиньпина и его отказ от философии Дэн Сяопина. Более подробно об этом — в статье Сергея Корсунского «Геополитика как лента тревожных новостей».

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Украли даже "Пупсика": Тину Кароль обокрала наглая коллега из Вьетнама, далее – международный суд
Знай
2025-10-11T16:51:15Z
Тина Кароль поставила на место критиков ее музыки и сделала заявление: "Не останавливает некомпетентное мнение"
TSN
2025-10-11T16:48:47Z
Солист "ТИК" Бронюк на редких фото удивил, как его сын за 15 лет изменился до неузнаваемости
TSN
2025-10-11T15:21:36Z
Экс-ведущая "Орла и Решки" назвала годы работы на шоу худшими в ее жизни и объяснила почему
TSN
2025-10-11T14:27:20Z
Валид Арфуш показал возлюбленную-красавицу в купальнике и рассекретил, сколько они в отношениях
TSN
2025-10-11T13:51:23Z
Победитель "Евровидения-2024" на концерте в Киеве вместе с Jerry Heil перепел ее хит "Додай гучності"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:00:06Z
Светлана Тарабарова в годовщину брака растрогала кадрами, как выходила замуж девять лет назад
TSN
2025-10-11T11:33:06Z
Пенсию "урежут" на целых 20%: у кого заберут последние копейки
Знай
2025-10-11T17:36:37Z
Отопительный сезон в Украине начнется гораздо позже, — нардеп
Фокус
2025-10-11T17:36:01Z
Китай так и не станет сверхдержавой: какая проблема нарастает внутри страны
Comments UA
2025-10-11T16:30:55Z
Как повысить украинские пенсии до уровня ЕС: нардеп ответил
TSN
2025-10-11T16:09:34Z
Россия изменила тактику ударов по энергетическим объектам - Минэнерго
TSN
2025-10-11T15:45:57Z
Дефицит продуктов в Днепропетровской области: тенденция набирает обороты
Политека
2025-10-11T14:30:17Z
Полного блэкаута не будет, но есть условие: Куртев назвал главный риск
Хвиля
2025-10-11T14:06:50Z
Пенсии повысят на 20%, но повезет далеко не всем
Знай
2025-10-11T13:30:37Z
В Минэнерго сделали заявление об аварийных отключениях света
Comments UA
2025-10-11T13:15:35Z
Исполняющий обязанности директора парка "Голосеевский" Михайло Глушаница вымогает у военного ЗСУ долю в бизнесе
Знай
2025-10-11T18:21:32Z
Британские самолеты выполнили 12-часовую миссию вблизи границы РФ
Европейская правда
2025-10-11T18:13:55Z
Зеленский ввел санкции против тех, кто приносит прибыль военной машине РФ
Украинская правда
2025-10-11T18:13:20Z
ГПСУ отреагировало на приведение войск Беларуси в боеготовность: Активности у границы нет
Лига
2025-10-11T18:09:31Z
NBC: Трамп ошибочно опубликовал пост с давлением на генпрокурора преследовать его оппонентов
Украинская правда
2025-10-11T17:00:17Z
Макрон отправляется в Египет: будет говорить о перемирии между Израилем и ХАМАС
Европейская правда
2025-10-11T16:45:11Z
Украина ожидает от США сроки поставок 10 Patriot: что говорит Зеленский
UAToday
2025-10-11T16:06:24Z
США вводят 100% пошлины на товары из Китая, - Трамп
UAToday
2025-10-11T16:06:21Z
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
ZN UA
2025-10-11T15:33:01Z
За $20 тыс. дельцы предлагали избежать мобилизации: поддельные справки и бегство за границу
Новости Украины
2025-10-11T18:03:14Z
В российском Белгороде слышны мощные взрывы, над городом поднимается густой дым. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T17:27:54Z
В Египте обнаружена "дверь" в подземный мир: туннели под пирамидами Гизы
TSN
2025-10-11T17:06:54Z
Тревога в Париже: в Нотр-Даме обнаружили анонимное письмо с угрозой теракта
Новости Украины
2025-10-11T14:24:05Z
Вражеские дроны убили женщину и ранили мужчину в Никополе
Украинская правда
2025-10-11T13:51:02Z
В Черниговском районе возле жилой застройки обнаружили боевую часть "Искандер-К"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:36:46Z
В США произошел взрыв на военном заводе: ужасные последствия
Новости Украины
2025-10-11T12:21:57Z
В Полтавской области на 10 лет осудили пенсионерку, которая заказала убийство любовника дочери
Апостроф
2025-10-11T11:57:33Z
В БЭБ сообщили о подозрении владельцу Lux Groups Александру Лицкевичу о контрабанде предметов роскоши
Знай
2025-10-11T11:51:12Z
В Украине запускают Госсистему эвакуации жителей прифронтовых территорий
Лига
2025-10-11T18:18:15Z
Массовое возвращение из Польши: почему молодые украинцы 18-22 едут домой
Хвиля
2025-10-11T18:00:46Z
Когда менять резину на зимнюю? Украинских водителей предупредили о штрафах 8500 грн и опасности дорог
Знай
2025-10-11T17:51:58Z
Мужчина приобрел винтажную шкатулку и расплакался, заглянув внутрь
TSN
2025-10-11T17:51:58Z
Беларусь срочно проверяет армию: в ГПСУ объяснили, есть ли угроза для Украины
TSN
2025-10-11T17:48:37Z
Тень Катрушина: роскошная жизнь и загадочное исчезновение налоговика Андрея Суббота
Знай
2025-10-11T17:21:11Z
Не выучили латышский — покиньте Латвию: россиян высылают из страны
Новости Украины
2025-10-11T16:57:51Z
Мнения изменились: сколько теперь украинских беженцев готовы вернуться на Родину
Comments UA
2025-10-11T16:54:40Z
"Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией
Знай
2025-10-11T16:36:04Z
Что произойдет с организмом, если пить очень много зеленого чая
UAToday
2025-10-11T16:06:43Z
Что будет, если есть миндаль каждый день: эксперты перечислили 8 полезных свойств
UAToday
2025-10-11T16:06:30Z
В Украине появились опасные насекомые: переносят смертельную инфекцию и могут поселиться в глазу
Знай
2025-10-11T14:30:08Z
Как средство для мытья посуды поможет спасти от плесени — совет экспертов
TSN
2025-10-11T14:18:25Z
Много детей умерло после употребления сиропа от кашля, содержащего токсичный спирт
Новости Украины
2025-10-11T13:36:17Z
На диагноз не посмотрят: как работает новая система мобилизации
Знай
2025-10-11T10:12:59Z
Как согреться дома без отопления и электричества: действенные советы
Новости Украины
2025-10-11T08:57:40Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Ситуация на фронте на вечер 11 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T17:36:10Z
«Інтерпайп» вийшов на нішевий залізничний ринок із новою колісною парою
AgroNews
2025-10-11T16:18:37Z
Гороскоп на 12 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-11T16:06:47Z
Гороскоп на воскресенье 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T16:06:01Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: как изменились расценки
Политека
2025-10-11T15:00:39Z
ГСЧС объяснила, как правильно подключать бытовую технику после отключений
Новости Украины
2025-10-11T14:39:57Z
Як зробити важкий глинистий ґрунт пухким і родючим
AgroNews
2025-10-11T14:12:11Z
На Одещині селекціонер створює нові сорти горіхів, що вражають міжнародну спільноту
AgroNews
2025-10-11T13:21:38Z
Линия фронта снова сместилась: в DeepState рассказали о тревожной тенденции сразу в двух областях
Comments UA
2025-10-11T13:12:41Z
"Цветочный ковер": самая засушливая пустыня мира неожиданно зацвела фиолетовым
TSN
2025-10-11T18:06:57Z
Круизная компания отказала паре в посадке на лайнер: помешал возраст туристов
TSN
2025-10-11T16:48:26Z
Старая раздельная доска неприятно пахнет: простой трюк — и за 10 минут она выглядит как новая
TSN
2025-10-11T16:09:11Z
Живописный остров предлагает пятизначную сумму за переезд и жилье за 1 евро: какие условия для новоселов
TSN
2025-10-11T15:48:29Z
Секрет идеально чистого ковра: копеечное средство из кухни, которое заменит химчистку
TSN
2025-10-11T15:06:39Z
Взбейте кефир с ягодами — идеальный воздушный десерт готов: что еще добавить, чтобы он был невероятным
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
ЕС вводит новые правила въезда: что нужно знать
ZN UA
2025-10-11T13:27:34Z
Как сохранить полотенца нежными и мягкими надолго: проверенный способ, который всегда работает
TSN
2025-10-11T11:33:49Z
Как шведская уборка меняет пространство и душу: новое измерение жизни, которое дарит внутреннюю легкость
TSN
2025-10-11T08:36:16Z
Ученые обнаружили нечто тревожное и опасное, просачивающееся из-под океана вокруг Антарктиды
UAToday
2025-10-11T18:06:50Z
Единственные в мире животные с переливающимся мехом оказались не уникальны: что произошло
Фокус
2025-10-11T18:00:46Z
Світове споживання брухту в І півріччі скоротилося на 6,9% р./р
AgroNews
2025-10-11T17:24:32Z
Технологические миллиардеры готовятся к судному дню и массово строят бункеры, - BBC
UAToday
2025-10-11T17:03:54Z
Инсайдер: Xbox 5 схлестнется в битве нового поколения с PlayStation 6 в 2027 году — консоль Microsoft будет мощнее
GameMag
2025-10-11T16:57:57Z
Почему вам снятся кошмары: ученые раскрыли тайны сновидений
UAToday
2025-10-11T16:06:15Z
Почему Земля "несбалансирована": что заставило континенты скопиться на одной стороне планеты
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
Плинтус под потолком уже никто не клеит: крутой лайфгак для визуального увеличения пространства
TSN
2025-10-11T13:06:22Z
CrossCutter Disc у 3 ряди — максимум агроефекту при мінімальному обробітку
AgroNews
2025-10-11T12:18:58Z
Английские топ-клубы интересуются украинским талантом "Динамо" — СМИ
ZN UA
2025-10-11T16:45:10Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z
Украина — Азербайджан: онлайн-трансляция матча квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-10-11T15:22:04Z
Еще один игрок Реала выбыл из-за травмы, полученной в сборной
Корреспондент
2025-10-11T10:00:18Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z
Малиновский объяснил, что стало самым важным в победе над Исландией
Корреспондент
2025-10-11T09:09:20Z
Судаков опубликовал кадр, на котором видно последствие травмы
Корреспондент
2025-10-11T08:12:39Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z