![Направить на восстановление Украины: министр финансов призвал ускорить конфискацию активов РФ](https://thumbor.my.ua/8ljbkV5m5j_G8p2bNKBinBw3994=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fdfba2846ea07ea8363d230ca009c60be.jpg)
Направить на восстановление Украины: министр финансов призвал ускорить конфискацию активов РФ
Министр финансов Украины Сергей Марченко принял участие в рабочей сессии в рамках неформальной встречи руководителей Минфина стран Европейского Союза. В частности, во время встречи обсудили восстановление Украины и координацию финансовой поддержки.
— Масштаб трудностей, которые Украина переживает уже более года, является беспрецедентным в новейшей истории. Несмотря на это, нам удается успешно противостоять вызовам войны благодаря сплоченности украинцев, взвешенной политике правительства и весомой международной поддержке. Сегодня наша финансовая система бесспорно в лучшем состоянии, чем год назад, а экономика демонстрирует постепенное восстановление, — сказал Марченко.
Глава Минфина заявил, что в этом году внешнее финансирование государства поступает ритмично, а внутренние доходы бюджета выросли. В частности, это дает возможность финансировать расходы госбюджета своевременно и полностью.
Марченко считает, что Москва должна заплатить за военные преступления против Украины и обратил внимание на вопрос усиления санкций против РФ.
— Даже учитывая беспрецедентные санкции, они не имели достаточно разрушительного воздействия на экономику агрессора, как мы все ожидали. Мы должны сфокусироваться на усилении имплементации санкций и закрытии лазеек, которые позволяют от них уклоняться. Нужно ускорить разработку механизмов конфискации российских активов и направления их на восстановление Украины. Агрессор должен понести ответственность за свои действия и компенсировать убытки, — подчеркнул Марченко.
Фото: Минфин