MY.UAНовости
Колаборантов на юге Украины полно, а о наступлении ВСУ надо помалкивать — интервью с Георгием Тукой
Колаборантов на юге Украины полно, а о наступлении ВСУ надо помалкивать — интервью с Георгием Тукой

Колаборантов на юге Украины полно, а о наступлении ВСУ надо помалкивать — интервью с Георгием Тукой

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий поделился с "Телеграфом" своим мнением об освобождении Крыма, смещении путина, а также о пропаганде и цензуре

Украина входит в май с ожиданиемконтрнаступления ВСУ, о котором судачат разнообразные эксперты и иностранные медиа. Между тем ситуация остается сложной, прифронтовые города постоянно страдают от обстрелов российских оккупантов. В свою очередь неизвестныебеспилотники всё чаще атакуют Крым, заставляя захватчиков заметно нервничать.

О военном, информационном и цензурном фронтах "Телеграф" побеседовал с бывшим замминистра по вопросам временно оккупированных территорий, председателем Луганской военно-гражданской администрации (2015— 2016 гг.), руководителем и основателем волонтерской группы "Народный тыл" Георгием Тукой.

О печалях коллаборантов и проблемах волонтеров

Какие сведения приходят с временно оккупированной территории Донбасса (известно, что у вас там имеются источники). Есть ли понимание, что людей там россияне использовали исключительно как "пушечное мясо", как "живой щит" и так далее?

– Сколько людей – столько и мнений. Некого подавляющего тренда, как я понимаю, нет. Но я общаюсь со многими проукраински настроенными людьми, вырвавшимися с временно оккупированных территорий. В конце апреля прошла чудесная встреча в Киеве, я неимоверно благодарен за приглашение организаторам – "Землячество Луганщины". Там своими впечатлениями делились те, у кого остались родственники, соседи, знакомые на временно оккупированной части Луганской области. Общение худо-бедно стараются поддерживать, хоть это и небезопасно. Так вот, достаточно много людей, оказавшихся на ныне оккупированной территории, с нетерпением ждут освобождения. Это чистая правда! Но есть и определенная часть (и об этом тоже нужно честно говорить), настроенная коллаборационистски. Но с каждым днем оптимизм в этой среде тает.

Хочу обратить внимание на существенное отличие жителей Луганской и Донецкой областей от жителей ныне оккупированной части, например, Херсонщины. Части Донетчины и Луганщины находятся под оккупацией достаточно давно, с 2014 года. И те "ура-настроения", которые, может быть, в 2022-м были присущи пророссийски настроенной части жителей Херсонской области, давно выветрились на территории Донецкой и Луганской. Там этот угар выветрился уже в 2015 году. Жители этих регионов не имеют никаких розовых очков касательно политики рф, отношения к ним рф, своего будущего в рф.

Такие настроения разочарования на оккупированных территориях Луганщины и Донетчины гораздо более ярко проявляются, чем на той же Херсонщине.

Как основатель волонтерской группы "Народный тыл" – что можете сказать о победах и проблемах наших волонтеров в последнее время?

– К сожалению, проблема остается той же, что мы наблюдали в 2014-2015 годах. Сначала – неимоверный эмоциональный подъем, всплеск волонтерства, всесторонней помощи. Потом – период выгорания. И в конце концов финансовая поддержка, которую рядовые граждане выделяли для Вооруженных Сил, значительно снижается. Если вскоре после начала широкомасштабного российского вторжения мне удавалось собирать до полумиллиона гривен в день, то сейчас порой – лишь около пяти тысяч. Но я был морально готов к этому. Мы через это проходили, когда военные действия шли исключительно на Донбассе. К тому же я прекрасно понимаю нынешнее сложнейшее экономическое состояние наших граждан. Ресурсы, к сожалению, далеки от восстановления. Бытовых проблем становится с каждым днем всё больше.

О российском и украинском наступлениях

В последнюю неделю апреля беспилотники дважды устроили "веселье" в бухтах оккупированного Севастополя. В понедельник, 24 апреля, произошла атака надводных дронов. А в субботу, 29 апреля, БПЛА атаковал резервуары с топливом оккупантов. Как оцениваете эти удары, а также шансы на деоккупацию полуострова в ближайшее время?

– По поводу шансов на деоккупацию Крыма, я остаюсь реалистом и считаю их невысокими. А вот что касается возрастающих разного вида атак и диверсий на территории временно оккупированного украинского полуострова – это исключительно позитивная тенденция. Кроме того, что такие удары наносят существенный ущерб обороноспособности оккупантов, подразделения которых размещены в Крыму, это еще и в значительной мере деморализует т. н. "глубинный народ", который вопил "Крымнаш", "ни шагу назад", "теперь хоть камни с неба", "своих не бросаем", а теперь откровенно паникует.

Панические настроения превалируют во многих телеграм-каналах, несмотря на цензуру, которую усиливает Кремль. В первую очередь истерят жители Крыма, а также "понаехавшие". С моей точки зрения, в подавляющем большинстве – они такие же оккупанты и коллаборанты, как непосредственные военнослужащие рф. Никакой симпатии у меня они не вызывают. И их паника – это плюс в карму нашим ВСУ.

Что уже продемонстрировала битва за Донбасс, в которой, похоже, захлебнулось российское так называемое "большое наступление"?

– На самом деле, никакого "большого наступления" не было. Были большие усилия для "большого наступления". Но объективно оккупанты, продвинувшись немного на Донбассе, заплатили и платят за каждый метр "откусанной" украинской земли неимоверно высокую цену. Несопоставимую с их "успехами".

При такой скорости продвижения оккупационных войск на территории Донбасса, и это признавал главарь ЧВК "Вагнер" Пригожин, им придется захватывать Донецкую и Луганскую области лет 150. А если посчитать потери, уже понесенные россиянами, можно легко понять, что останется от их "глубинного народа" при таких темпах и таких потерях. Да ни хрена от него не останется!

Есть и неприятные для нас моменты, отрицать это глупо. Я с одинаковым презрением отношусь к оголтелой пропаганде всех мастей – и российской, и украинской. Есть продвижение у врага, есть успехи. Но цена за это, подчеркиваю, неимоверная.

Мы тоже платим большую цену за сдерживание этой нечисти. Но у нас просто нет иного пути. Нам нужно отстоять свою независимость, территориальную целостность. И, лично с моей точки зрения, настоящая Победа будет лишь тогда, когда россию разберут на части.

Как расцениваете массовые заявления, невероятный информационный шум вокруг подготовки наступательных действий ВСУ?

– Оцениваю именно как информационный шум. Вредный шум. К сожалению, подавляющее большинство граждан Украины, непосредственно не вовлеченных в процессы войны, в результате потребления этого шума считают, что боевые действия вот-вот закончатся. Что завтра-послезавтра ВСУ деоккупируют все наши территории. Такие завышенные ожидания могут обернуться крайне негативными последствиями. Я не вижу объективных предпосылок, чтобы заверять, что летом Подоляк будет давать интервью с набережной Ялты, что там же пройдут концерты украинских исполнителей. Что Буданов будет расхаживать по Севастополю. Но пропагандистский бред, который транслируется настойчиво, постоянно, именно так настраивает многих украинцев. И когда они столкнуться с жесткой реальностью, я не знаю, какова будет реакция этих, с моей точки зрения, недалеких людей, с удовольствием жующих пропагандистскую лапшу.

Украинцы не позволят никакой власти обращаться с собой, как с рабами

Раз уж зацепили тему пропаганды и информационного шума, не могу не затронуть тему цензурирования. Такое впечатление, что украинская власть всерьез хочет закрутить гайки в данном направлении. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9223, предусматривающий уголовную ответственность за распространение дезинформациифейковыми учетными записями в соцсетях. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко ратует за некое регулирование Telegram, не исключает запрета TikTok. О чем говорят подобные намерения и заявления?

– Исключительно об уровне компетентности всей "зеленой команды", включая горе-министра Ткаченко. Человек, возможно, в силу природной ограниченности, не в состоянии понять, что низкий рейтинг информационной жвачки, которую сотворила эта команда в начале полномасштабного российского вторжения, назвав ее "единым телемарафоном", связан с низким качеством контента. И у него хватает, даже не знаю, чего (ума? наглости?) обращаться к американской платформе YouTube с заявлениями типа "А почему нас так мало смотрят?".

Теперь у него новая суперидея – поставить под контроль Telegram, TikTok. Это говорит об абсолютном непонимании процессов. О пренебрежении свободой слова. Об абсолютно неприкрытом желании ввести тотальную цензуру.

С моей точки зрения, нынешняя команда во главе с президентом Зеленским всё более явно пытается построить в Украине мини-россию. Во многих вопросах идет тупое копирование действий российской администрации. Это касается и наступления на свободу слова, и наступления на оппозицию. Всё это настолько очевидно и неприятно.

Получится у них?

– Нет, конечно. Эти люди не понимают вещей, которые лежат на поверхности. Достаточно вспомнить название известной книги экс-президента Леонида Кучмы "Украина – не россия". Украинцы не позволят никакой власти, какого бы цвета она ни была – бордовая, зеленая, в горошек, – с собой так обращаться, как это терпят русские рабы. Мы – не рабы. Никогда ими не были и не будем.

Смещение путина может произойти абсолютно неожиданно

Может ли часть российских элит, просто россиян, понимая к чему всё идет, предпринять конкретные меры по устранению путина, который уже получил от Запада "черную метку" в виде ордера на арест от Международного уголовного суда, а теперь еще и подобные посылы от ПАСЕ?

– Пока я таких предпосылок не вижу. На поверхности соответствующих сил не просматривается. В то же время я уверен, что уже как минимум полгода идут закулисные переговоры между, скорее всего, американцами и британцами с одной стороны и представителями различных "русских элит" – с другой. Касательно выхода из того цугцванга, в который загнал россию своими действиями путин. Не сомнений, что далеко не всем мыслящим гражданам рф нравится то, что происходит. Но что-либо предпринять они не могут. Не хватает сил, решительности. Однако закулисные переговоры точно ведутся.

И что может произойти?

– Готов согласиться с теми экспертами, в том числе среди так называемых "правильных русских", которые утверждают, что смещение путина может произойти абсолютно неожиданно – и моментально. Так называемый "вариант табакерки, которая полетит ему в голову и отправит в мир иной. С официальной версией инсульт-инфаркт. И очень быстро у россии будет новый руководитель. Вот только есть большие сомнения, что это изменит имперскую, агрессивную политику данного государства. Именно поэтому считаю единственным способом гарантировать нашим потомкам на длительную перспективу мира – демонтаж рф как государства в нынешнем виде. А смена одного лидера на другого мало что принесет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Nvidia презентувала ШІ-модель, яка прогнозує погоду у 500 разів швидше за традиційні методи
InternetUA
2025-02-25T11:46:08Z
Розробники витрачають на кодування лише 16% робочого часу, решта — фонові та операційні завдання
ITC
2025-02-25T11:42:34Z
Автоматичне збиття «Шахедів» — в Україні розробляють революційний військовий застосунок
ITC
2025-02-25T11:42:09Z
Mozilla остаточно припинить підтримку Firefox на Windows 7, 8 та 8.1
InternetUA
2025-02-25T11:31:15Z
Найповнішу карту океанів Землі створять через 5 років: що дасть змогу зазирнути в найтемніші куточки
Фокус
2025-02-25T11:27:30Z
Чому Марс червоний: вчені зробили нове відкриття
TSN
2025-02-25T11:21:19Z
Штучний інтелект обирає шахрайство замість чесної поразки в шахах
InternetUA
2025-02-25T11:16:11Z
Китайський стартап навчив робота робити сальто вперед
Фокус
2025-02-25T11:15:59Z
Іноземні кореспонденти запускають новинну платформу Noosphere з матеріалами незалежних журналістів
Детектор М
2025-02-25T11:12:44Z
5 ознак того, що вам пощастило з дружиною
GlavRed
2025-02-25T11:57:12Z
Садівники закликають ніколи не викидати пророслий часник: у чому причина
GlavRed
2025-02-25T11:57:10Z
Подряпини зникнуть з лобового скла, екрана та вікна: елементарний лайфхак
24tv
2025-02-25T11:54:08Z
"Займаємось цим щоночі": після 68 років у шлюбі пара розкрила секрет міцних стосунків
Фокус
2025-02-25T11:45:36Z
Сильно брудні шкарпетки можна відбілити за годину: потрібні 3 потужні засоби
24tv
2025-02-25T11:09:32Z
"Лінивий Наполеон": готуємо улюблений десерт швидко і всього з 4 інгредієнтів
24tv
2025-02-25T10:42:52Z
Жир і нагар відлітатиме сам: три найкращі методи для чищення духовки
TSN
2025-02-25T10:21:26Z
Китайський гороскоп на завтра 26 лютого: Кроликам - обман, Коням - помилки
GlavRed
2025-02-25T09:27:04Z
Яйце більше не буде розтікатися: як надати яєчні бажану форму за допомогою огірка – лайфхак року
24tv
2025-02-25T09:00:23Z
У Нью-Йорку сніговий апокаліпсис: не витримують навіть будівлі – показали кадри наслідків стихії
24tv
2025-02-25T11:39:25Z
Директор психоневрологічного інтернату сплатив ₴360 тис. бюджетних коштів за товар, який установа не отримала
Украина Криминальная
2025-02-25T11:24:54Z
На Житомирщині внаслідок російської атаки постраждали жінка і двоє дітей
УкраинФорм
2025-02-25T10:51:11Z
На Сумщині евакуювали родину, в будинок якої влучила російська авіабомба
УкраинФорм
2025-02-25T10:03:46Z
Одеський посадовець зазнав побоїв та потрапив до лікарні
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T10:03:40Z
Поліцейські вилучили у двох пасажирів столичного метрополітену понад 850 згортків із психотропами
Украина Криминальная
2025-02-25T09:42:54Z
Поліцейські розслідують обставини побиття посадовця Одеської міської ради
Украина Криминальная
2025-02-25T09:36:29Z
Безробітний у формі поліції «жартував» на заправці. Суд застосував суворе покарання
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T09:06:15Z
В Одесі іноземця засуджено за розбій та незаконне поводження з гранатою
Украина Криминальная
2025-02-25T08:57:57Z
Апеляцію Борнмута щодо червоної картки Забарного було відхилено
Football.ua
2025-02-25T11:51:45Z
Мойзе Кін виписаний з лікарні
Football.ua
2025-02-25T11:39:52Z
Битва кризових клубів: прогноз на матч АПЛ Тоттенхем – Манчестер Сіті
24tv
2025-02-25T11:39:37Z
Лунін зіграє за Реал у півфіналі Кубку Іспанії проти Сосьєдаду
Football.ua
2025-02-25T11:22:39Z
Екстренер Олександрії приєднався до першолігової ЮКСА
Football.ua
2025-02-25T11:04:33Z
Відомий новий претендент на бій із Усиком та Дюбуа: він зупинив пузатого Баколе
24tv
2025-02-25T11:03:46Z
Усик придбав трико Беленюка на благодійному аукціоні на підтримку «Азову»
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T10:57:37Z
Мексиканського арбітра відсторонили від роботи через Мессі
24tv
2025-02-25T10:54:09Z
Відомий склад збірної України на чемпіонат світу з лижних видів спорту
УкраинФорм
2025-02-25T10:48:03Z
«Мама посивіла». Автор фрази про русскій воєнний корабль розказав, як дізнався про свою «загибель»
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T11:36:02Z
Відключення світла в Одесі 26 лютого: чи будуть введені аварійні графіки
Политека
2025-02-25T11:31:47Z
Війська РФ ударили по Золочеву на Харківщині, двоє поранених
УкраинФорм
2025-02-25T11:31:04Z
"Зима пакує валізи": синоптики попередили про погодний сюрприз наприкінці лютого
GlavRed
2025-02-25T11:27:30Z
На Волині понад 40 шкіл перейшли на «дистанційку» через грип
УкраинФорм
2025-02-25T11:24:27Z
У мосту-хвилі на столичній Оболоні «підскочила температура»
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T11:24:26Z
Зеленський презентував партнерам зброю, що може знищити Кримський міст: подробиці
TSN
2025-02-25T11:21:43Z
ЗСУ відкинули росіян з Успенівки, водночас ворог захопив село на Донеччині – Deep State
TSN
2025-02-25T11:12:35Z
Росія відправила півторатисячне підкріплення для штурмів в Торецьку, – військовий
24tv
2025-02-25T11:03:47Z
У Стокгольмі презентували книгу Вікторії Амеліної в перекладі шведською
УкраинФорм
2025-02-25T11:51:50Z
Українсько-бельгійський фільм «Ти - Космос» покажуть на кінофестивалі у Глазго
УкраинФорм
2025-02-25T11:42:04Z
Алла Пугачова вразила захопленням сина і пожартувала над ним - деталі
GlavRed
2025-02-25T11:30:54Z
Королева Британії втілила популярний тренд у дизайні інтер'єру
24tv
2025-02-25T11:27:46Z
"Залізна леді": дружина Комарова зробила заяву на тлі чуток про розлучення
GlavRed
2025-02-25T11:27:10Z
Глен Пауелл – нова ікона стилю Голлівуду: ось його 5 уроків, які варто засвоїти чоловікам
24tv
2025-02-25T11:24:57Z
Хіт 2000-х "Зцапала злапала" від Бумбокс потрапив у чарт ТОП-100 Apple Music
Комсомольская правда
2025-02-25T11:22:42Z
Ольга Старовойт презентувала чуттєву роботу — пісню та відеокліп «Мамине серце», що розповідає про силу материнства і мрії українських дітей.
FM-TV
2025-02-25T11:18:53Z
Кемерон Діаз уперше "засвітила" обличчя сина
GlavRed
2025-02-25T11:12:17Z
Кількість населення на підконтрольній території України знизилася приблизно до 31,5 мільйона - Лібанова
УкраинФорм
2025-02-25T11:55:49Z
У Литві зібрали понад 5 млн євро на безпілотники для України в межах акції
Европейская правда
2025-02-25T11:55:18Z
Кількість вильотів різко впала: що зупиняє російські літаки МіГ-31К та Ту-95
24tv
2025-02-25T11:42:53Z
Без черг у ТЦК: як через Резерв+ отримати направлення на ВЛК
24tv
2025-02-25T11:42:22Z
Міноборони створило державне підприємство «Цифрова Армія»
УкраинФорм
2025-02-25T11:39:48Z
Не лише оклад: як і що формує зарплату вчителя в Україні
24tv
2025-02-25T11:39:34Z
Календар релігійних свят на березень 2025 року: що відзначатимуть українці
24tv
2025-02-25T11:39:16Z
Штрафи для водіїв у 2025 році: українцям нагадали про порушення та суми
Хвиля
2025-02-25T11:36:21Z
Що ми не знали про Лесю Українку: 7 цікавих фактів з життя легендарної поетеси
24tv
2025-02-25T11:33:10Z
В Україні додали ще одну підставу для встановлення інвалідності
24tv
2025-02-25T11:57:24Z
Помилки краси, через які шкіра передчасно старіє: більше так не робіть
24tv
2025-02-25T09:57:00Z
Слони насправді хворіють на рак частіше, ніж всі думали: але у них є один секрет
Фокус
2025-02-25T09:15:33Z
Українські студенти-медики більше не зможуть отримувати дипломи без складання ліцензійних іспитів КРОК — глава Центру тестування при МОЗ
ZN UA
2025-02-25T09:00:21Z
Що робити, коли немає часу хворіти на застуду, грип чи коронавірус: поради епідеміологині
24tv
2025-02-25T08:03:40Z
Як пройти ВЛК з 1 березня: які аналізи здати та яких лікарів пройти
24tv
2025-02-25T07:54:59Z
В Україні призупинено програму допомоги хворим Терапія плюс
1News
2025-02-25T07:51:56Z
Б’юті-процедури для очей: чому спочатку варто відвідати офтальмолога. Рекомендація експерта Ексімер
Корреспондент
2025-02-25T07:24:42Z
Скільки українців мають психологічні проблеми: нові дані ВООЗ
24tv
2025-02-25T07:24:10Z
Миколаївщина втрачає ринки через непрацюючі порти - Кім
УкраинФорм
2025-02-25T11:57:39Z
Скільки років треба відкладати орендну плату, щоб купити однокімнатну квартиру: дані по містах
24tv
2025-02-25T11:54:25Z
У Придністров'ї різко зростуть ціни на газ та електроенергію
Европейская правда
2025-02-25T11:37:56Z
Шмигаль - про відбудову: Україна пропонує партнерам ввести спецподатки на енергоносії та сировину із РФ
УкраинФорм
2025-02-25T11:33:37Z
Apple оголошує про гігантські інвестиції в 500 мільярдів доларів: на що витратять гроші
24tv
2025-02-25T11:33:34Z
Аграрії першими долучилися до держпрограми навчання жінок чоловічим професіям
AgroPortal
2025-02-25T11:30:45Z
Перегляд газового ПСО і реформи ринку критично важливі для стабільності енергосистеми – аналітик
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T11:24:31Z
У скільки обійдеться відбудова України: Шмигаль дав відповідь
24tv
2025-02-25T11:24:03Z
Українська компанія, яку знають всі, може вийти на фондову біржу
24tv
2025-02-25T11:18:53Z
З трьома двигунами: електричний кросовер Alpine A390 стане конкурентом Porsche Macan
AutoGeek
2025-02-25T11:27:25Z
Як модульна платформа Kiepe перетворює електричний автобус на тролейбус
AutoCentre
2025-02-25T11:16:56Z
Як підготувати автомобіль до весни: важливі поради для водіїв
ТСН
2025-02-25T11:03:29Z
Як обрати ідеальні галогенні лампи
AutoCentre
2025-02-25T10:46:10Z
З запасом ходу до 1000 км: Mercedes-Benz тестує електромобілі з твердотільними акумуляторами
AutoGeek
2025-02-25T10:30:45Z
Новий Duster отримав інноваційний повний привід: кросовер вже тестується
ЗаРулем
2025-02-25T10:24:33Z
Mitsubishi представила оновлений Outlander за привабливою ціною
AutoCentre
2025-02-25T10:12:23Z
Водія позбавили прав за порушення ПДР, вчинене 65 років тому
Фокус
2025-02-25T09:21:56Z
BMW випустила лімітований M4 CS на честь легенди мотоспорту
AutoCentre
2025-02-25T09:07:01Z
Соцмережі тішаться консолідації проукраїнських сил у світі на контрасті з заявами Д. Трампа. Зведення інформаційної війни 15–21 лютого 2025 року
Детектор М
2025-02-25T11:57:27Z
Чехи більше довіряють Зеленському, а словаки – Путіну
Европейская правда
2025-02-25T11:55:58Z
Переговори Росії та США: у Росії заперечили нову зустріч в Ер-Ріяді 25 лютого
24tv
2025-02-25T11:51:28Z
Якщо Україна і Європа відкинуть угоду Трампа, Путін піде на ескалацію - ексглава МЗС Литви
УкраинФорм
2025-02-25T11:51:28Z
ЄС ввів санкції проти криптобіржі Garantex – відмивали гроші російських олігархів
24tv
2025-02-25T11:51:12Z
ЄС і Британія обговорюють створення європейського банку військових витрат - FT
УкраинФорм
2025-02-25T11:51:04Z
Держсекретар США пояснив, чому Штати голосували проти «української» резолюції в ООН
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T11:51:04Z
Фото Зеленського з партнерами стало вірусним мемом
ГЛАВКОМ NET
2025-02-25T11:48:40Z
Ердоган каже, що Україна безумовно має бути залучена до переговорів про мир
Европейская правда
2025-02-25T11:42:55Z