MY.UAНовости
В плену у "Вагнера". Где содержат украинских пленных и как обменивают
В плену у "Вагнера". Где содержат украинских пленных и как обменивают

В плену у "Вагнера". Где содержат украинских пленных и как обменивают

Украинских военных в плен не брать, а расстреливать. Об этом недавно заявил организатор и финансист ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Решение объяснил тем, что получил "перехват" разговора, где украинские бойцы якобы приказали расстрелять раненого наемника из ЧВК. Фокус узнавал, где в руки бойцов Пригожина попадают украинские военные и что с ними происходит в плену.

Группы представителей частной военной компании "Вагнер" принимают участие в военных действиях исключительно в районе Бахмута и Соледара Донецкой области. Такое решение, первоначально как временное, было принято российским командованием, чтобы закрыть участок фронта при проведении мобилизации в РФ, поэтому его отдали Пригожину. Об этом в разговоре с Фокусом напоминает военный эксперт Михаил Жирохов.

Он говорит, что ситуация там непростая. Нынешние вагнеровцы — люди, не привыкшие соблюдать дисциплину, поэтому Пригожин и ищет методы воздействия на них.

"Поэтому заявление о расстреле пленных рассчитано, прежде всего, на внутреннего российского потребителя, которое рассчитано на то, чтобы продемонстрировать жесткость, непоколебимую позицию, и вместе с тем напугать своих же — они в плен не должны сдаваться, а с тем, кто сдавался. может быть то же, что с Евгением Нужиным", – напоминает Жирохов.

Запрет сдаваться в плен: аргументы Пригожина

Об убийстве одного вагнеровца после возвращения из украинского плена стало известно осенью прошлого года. Накануне Нужин, ранее отбывавший 24 года наказания за убийство и другие преступления, был освобожден из тюрьмы и рекрутирован в ЧВК "Вагнер", уехал в Украину, попал в плен. Вскоре мужчина дал интервью журналисту Юрию Бутусову, в котором рассказал, как происходит привлечение "зеков" на фронт и как участвует непосредственно Пригожин. По его словам, тот прилетал в колонию на личном вертолете.

Качество бойцов Пригожина сильно изменилось по сравнению с 2014-2015 годами
Фото: РИА Новости

"Скорее, это исключение, потому что в нашем плену вагнеровцев очень мало. То, что Пригожин заявил, что в плен брать не будут, он сделал заявление по факту. Насколько мне известно, "Вагнер" в плен не берет и сам не имеет права сдаваться Об этом известно с 2014 года, когда его бойцы появились на Донбассе, в 2015 году, в частности, воевали на Дебальцевском направлении. наиболее подготовленные бойцы, которые имели лучшие образцы техники, затем были переброшены в Сирию. Сейчас подавляющее большинство составляют "зеки", которые никогда до этого не воевали, и их нужно держать в дисциплине. Но практика казней пленных среди вагнеровцев остается", – говорит Жирохов.

Судьба украинцев: удерживают на обувной фабрике в Первомайске

Волонтер Елена — одна из тех, кому приходится разговаривать с украинскими военнослужащими, которые возвращаются из плена. Она говорит, что спрашивала и тех, кто удерживался у вагнеровцев. И в таком плену есть свои особенности.

Вагнеровцы формируют свой обменный фонд. Из свидетельств бывших пленных известно, что вагнеровцы захватывают в плен и удерживают военнопленных самостоятельно, не этапируют в колонии на оккупированные территории Украины или России.

Свидетели рассказывают, что при попадании в плен всех очень сильно избивают. Елена цитирует слова удержанного у вагнеровцев: "Раздели, ударили по ногам — упал. Потом несколько ударов по голове, по туловищу, ногам, снова по ногам. Но это "по-детски" по сравнению с тем, что ребята рассказывали. Им ребра ломали, зубы выбивали".

После передают конвоирам — они ведут километры к месту содержания с завязанными глазами.

"Все конвоиры — "зеки". Они доставляют с поля боя к месту содержания, рассказывают, где сидели, за какие преступления, как их отправили на войну. У одного парня сняли обувь, и он был босиком зимой. В декабре идти пешком, особенно по железнодорожным путям, было ужасно. Так ему даже дали какую-то обувь, чтобы дойти до подвала в нескольких километрах от места задержания", — добавляет она.

Подвал — одно из помещений бывшей обувной фабрики в Первомайске Донецкой области, там содержатся вагнеровцы украинских военнопленных.

"Те, с кем мы говорили, говорят, что физически пыток не применяли, но сами условия содержания были ужасающие. Место содержания — обычный подвал с высоким уровнем влажности, где постоянно капал конденсат, — рассказывает Елена. — Когда в этом помещении было немного людей — до десяти, было холодно, но можно было дышать, но когда набивалось 40-50 человек, дышать становилось тяжело, на пол стелили какие-то картонки, на которых спали, когда количество людей увеличивалось, места для сна хватало не всем – спали поочередно.. Кормили сухпайками. У них — три консервы, галетное печенье, чай, 40 граммов джема. Сначала выдавали один на трех, потом один на двоих".

Пленных содержат на бывшей обувной фабрике в Первомайске
Фото: ТАСС

Иногда пленникам оказывали медицинскую помощь. "Но она часто не спасала, поэтому известны случаи смерти в подвале. Например, я слышала о гибели гражданского — мужчины постарше. Он был задержан летом 2022 года, подозревался в связях с "Правым сектором", надеялся, что его обменяют, но этого не случалось... Он просто сдался — перестал есть, пить воду, и через неделю умер, — вспоминает Елена.- При том, что ему даже кололи глюкозу для поддержания организма. Другой — молодой парень, что он сошел с ума, у него начались галлюцинации. Уволенный военный сказал, что неизвестно, что с ним делали, но через два дня тот умер".

Как происходит обмен пленными — меняют исключительно на своих

Пленных вагнеровцы меняют на своих. И не только пленников, но и происходит обмен телами. Волонтер говорит, что действует принцип: кто дольше был, того в первую очередь отдают. За исключением, если не разведчик, не снайпер, не офицерское звание — тех дольше держат. Также задерживаются те, кто согласился там работать, — обслуживать пленных: готовить еду, убирать, выносить туалеты. Но у них лучшие условия — живут в теплом помещении, им сигареты дают.

"Другой свидетель событий сообщил, что в плен вагнеровцы берут небольшой процент. Многие расстреливают. Он слышал, что кого-то расстреляли, тела не видел", — добавляет Елена.

Важно Казнь в плену. Почему появилось видео убийства украинского военного

Она говорит, что у вагнеровцев есть их телеграмм-канал, где они преподают военные билеты представителей Вооруженных сил Украины, отмечая, что эти лица были расстреляны.

"Но этой информации верить нельзя. Потому что известны случаи, когда публично заявлялось, что человека расстреляли, потому что он не сдался в плен, но потом его вернули из плена. Вагнеровцам также нужен свой обменный фонд", — продолжает волонтер.

Вагнеровцы проводят нечто похожее на полевые обмены, когда их руководство договаривается напрямую с украинской стороной. Тогда где-то в районе линии столкновения происходит передача пленных. Впоследствии украинская сторона добавляет их в списки официально обмененных.

Кстати, в отличие от кадыровцев, также отдельно берущих пленных и меняющих на своих. Кадыровцы держат представителей ВСУ как на территории Украины, так и перевозят в Грозный, но затем передают в общих обменах. На фото после увольнения можно заметить людей в военной форме кадыровцев.

"И если у вагнеровцев можно понять, кто остался в том подвале на обувной фабрике, многих держат в одном помещении, то кадыровцы на обмен отдают камерами — эти люди не знают, кто находился в соседней, какое общее количество может быть пленников, которых держат в Грозном", — добавляет собеседница Фокуса.

Между тем в СБУ сообщают, что собирают доказательную базу об участии представителей ЧВК "Вагнер" в боевых действиях в Украине на восточном фронте. И в конце концов, некоторые из таких дел могут оказаться в судах. Как, например, в отношении 23-летнего гражданина одной из стран Центральной Азии, который отбывал наказание в Тюменской исправительной колонии РФ за изнасилование, а затем вошел в состав российской частной компании для участия в войне против Украины. По условиям "контракта" ему пообещали 200 тыс. рублей и "аннуляцию" судимости. Этого бойца взяли в плен украинские силы под Бахмутом. Ему объявлено подозрение по ч. 4 ст. 447 Уголовного кодекса Украины (наемство), он находится под стражей.

Важно Держат в Крыму, потом усыновляют. Что происходит с похищенными украинскими детьми в России
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
Трамп требует от Ирана "безоговорочной капитуляции" и пригрозил аятолле
Европейская правда
2025-06-17T19:33:55Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Борис Филатов сравнил Безуглую с Арестовичем: «угомоните ее»
Comments UA
2025-06-19T04:42:42Z
Путин озвучил новые манипуляционные заявления о войне и "мирных переговорах" с Украиной
Gazeta UA
2025-06-19T04:39:06Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В Киевской области по вражеским беспилотникам работает ПВО
Новости Украины
2025-06-19T03:27:30Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Оккупанты давят на Сумщине: где удалось продвинуться
Comments UA
2025-06-19T04:24:45Z
Более тысячи оккупантов и море техники: обновили потери россиян в Украине
Gazeta UA
2025-06-19T04:06:49Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Сода, мыло и лимон: как безопасно вымыть плитку в ванной комнате, не испортив ее
Знай
2025-06-19T03:51:57Z
Бабочки в животе гарантированы: 5 знаков встретят свою настоящую любовь летом
GlavRed
2025-06-19T03:27:36Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Одно слово в справке лишает военных части пенсии и льгот: что надо знать
Хвиля
2025-06-19T04:45:56Z
19 июня - какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-19T04:06:42Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Нацбанк объяснил, пора ли прощаться с долларом
Хвиля
2025-06-19T04:24:21Z
Ашан, Метро и Варус обновили цены на колбасу и сыр: где дешевле
Хвиля
2025-06-19T03:42:12Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Украине впервые обнаружили необычный "Шахед": почему теперь угрозы возросла в разы
Comments UA
2025-06-19T04:24:23Z
В Киеве сотрудники ТЦК помогли тысячам уклонистов - ГБР
Корреспондент
2025-06-19T01:57:30Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Никогда не берите из огорода эти плоды. Какая опасность в домашнем урожае
Telegraf
2025-06-19T04:12:57Z
Как правильно хранить ягоды, чтобы они не портились – совет от эксперта
Gazeta UA
2025-06-19T03:54:08Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Пенсия для военных с инвалидностью: что изменилось
ZN UA
2025-06-19T03:42:02Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Австралийская активистка показала пышные формы в эротическом белье
Gazeta UA
2025-06-19T01:15:42Z
Безобразно ведет себя: как выглядит сын Николая Баскова
GlavRed
2025-06-18T18:54:28Z
Объявлена дата премьеры фильма "Возвращение в Сайлент Хилл" — экранизации Silent Hill 2
GameMag
2025-06-18T18:03:01Z
Zlata Ognevich, звездное жюри и триумф Виктории Денисовой: чем запомнился финал "Краса Країни"
Фокус
2025-06-18T16:00:11Z
"Все исчезло в одну ночь": Ярославский рассказал о состоянии коллеги, которая пострадала во время атаки
Апостроф
2025-06-18T15:51:57Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Chevrolet представила самый мощный Corvette в истории
Корреспондент
2025-06-18T16:30:44Z
Huawei запатентовала батарею нового поколения для электромобилей
Корреспондент
2025-06-18T15:00:12Z
Официально представлен Nissan Leaf третьего поколения
Корреспондент
2025-06-18T14:51:26Z
Детейлинг для авто - от полировки до бронепленки в Киеве на RE:AVTO
Gazeta UA
2025-06-18T14:18:18Z
Обычный аксессуар может привести к ДТП: что лучше выбросить из авто
Comments UA
2025-06-18T13:21:44Z
Вместо штрафов – запрет на въезд: эксперт предлагает наказывать нарушителей ПДД по примеру Китая
Знай
2025-06-18T12:51:42Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Фьюри готов вернуться в ринг ради нового большого поединка
Корреспондент
2025-06-19T04:09:59Z
Львовский клуб подписал контракт с забивным иностранцем
Корреспондент
2025-06-19T03:48:50Z
Тренер молодежной сборной Украины прокомментировал неудачу на Евро-2025
Корреспондент
2025-06-19T03:15:19Z
Украина одержале первую победу на Кубке мира
Gazeta UA
2025-06-19T03:06:20Z
Украинская молодежка покидает Евро-2025: видео голов последней игры
Корреспондент
2025-06-18T22:06:42Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Україна стикається з реальною загрозою опустелювання та посилення посух
AgroNews
2025-06-19T04:03:44Z
Инсайдер: God of War в стиле Prince of Persia: The Lost Crown реальна — Sony отложила игру до 2026 года
GameMag
2025-06-19T04:03:28Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в июле — успейте поиграть
GameMag
2025-06-19T03:00:38Z
СМИ: Амбициозную корейскую игру Crimson Desert планируют выпустить 2 ноября
GameMag
2025-06-19T02:06:20Z