/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fcecc31514996e762277430a293c2e63d.jpg)
Украина готовится присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству
Президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации для участия в переговорах о присоединении Украины к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве.
Об этом говорится в распоряжении №80/2023-рп, опубликованном на сайте главы государства в понедельник, 1 мая.
"Образовать делегацию Украины для участия в переговорах о присоединении Украины к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве", - отмечается в документе.
Главой делегации назначен первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.
В состав делегации вошли еще шесть чиновников - представители Минэкономики, Минюста, Минагрополитики, Государственной таможенной службы и Офиса президента.
Глава государства также утвердил директивы делегации, однако у них есть гриф Для служебного пользования.
Транстихоокеанское партнерство (ТТП) – торговый пакт, который в феврале 2016 года.
подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Обновленное соглашение, подписанное в марте 2018 года без США, теперь известно как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для Транстихоокеанского партнерства (CPTPP).
В договор вошли Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили и Япония, составляющие вместе 13,5% мирового валового внутреннего продукта, рынок в 500 миллионов человек, что больше, чем рынок Евросоюза.
1 февраля 2021 года Великобритания официально проинформировала 11 стран-членов CPTPP о намерении вступить в торговый блок.
Напомним, Польша и Украина работают над новым договором о добрососедских отношениях и сотрудничестве в разных областях.
В результате, граница между странами должна остаться только в политическом и географическом смысле.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.