MY.UAНовости
Плод коррупционной фантазии? Что не так с идеей Сольского назначить "главных" аграриев страны и передать им полномочия правительства
Плод коррупционной фантазии? Что не так с идеей Сольского назначить "главных" аграриев страны и передать им полномочия правительства

Плод коррупционной фантазии? Что не так с идеей Сольского назначить "главных" аграриев страны и передать им полномочия правительства

К законодательным инициативам министра агрополитики очень много вопросов

Законопроект министра агрополитики Николая Сольского №8149 "Об объединении сельхозтоваропроизводителей" (ОСТ) проголосован в первом чтении. Он дает ему право назначать "главных" аграриев в стране, которые от имени правительства будут регулировать деятельность других. Инициатива настраивает производителей агросырья против переработчиков, где арбитром будет выступать министр

Полное фиаско в переговорах с Еврокомиссией 29 апреля, во время которых украинское зерно осталось под запретом экспорта в ЕС, не привело к отставке министра Минагрополитики Николая Сольского, как это было бы, например, в Польше. Напротив, министр при делах и продвигает новые законопроекты с коррупционным душком.

В этот раз руками главы аграрного комитета ВР Александра Гайду министр протянул через Верховную Раду законопроект "Об объединении сельхозтоваропроизводителей" (ОСТ) — он прошел первое чтение 2 мая. Если инициатива найдет поддержку и во втором чтении, Минагрополитики будет предоставлять "избранным" ассоциациям репрезентативные функции, а также будет устанавливать квоты для выбора членов репрезентативного совета. Они и будут регулировать деятельность меньшинства сельхозпроизводителей.

В результате регуляторные полномочия могут перетянуть на себя "любимчики" Сольского — ВАР, УКАБ и производитель МХП. Пищевикам придется подчиняться решению этих объединений, если их замечания к законопроекту министерство и дальше будет игнорировать.

Интересно, что Антикоррупционный комитет ВР забраковал идею Сольского: законопроект содержит конфликт интересов и риски коррупции, считают там.

Министру лоббизм по вкусу

Это уже второй законопроект с коррупционным содержанием от министра. Ранее "Бизнес Телеграф" сообщал о его идее ввести поборы с переработчиков и импортеров на рекламу молока в 0,5% от реализации всей молочной продукции в Украине.

Недостатки законопроекта

Инициатива о передаче части полномочий от правительства к так называемым репрезентативным объединениям агропроизводителей, на первый взгляд, идея неплохая, "но законопроект, надо сказать, сырой" — комментирует глава межотраслевого объединения "Укрпищепром" Родион Рыбчинский.

Укрпищепром представляет интересы 16 объединений пищевого сектора, входящих в Союз производителей пищевой промышленности Украины. Замечания этой организации к законопроекту №8149, к сожалению, не были учтены разработчиками законопроекта. По мнению членов объединения, законотворческая инициатива не имеет ничего общего с задачами 1016-1018 Плана мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, утвержденного постановлением КМУ от 25.10.2017 г. № 1106, а кое-где противоречит этому плану.

А именно, предложенный законопроектом вариант "саморегулирования" не предусматривает комплексного урегулирования всех вопросов, связанных с функционированием межотраслевых организаций, субъектов агропромышленного производства. В нем не определен базовый термин "отрасль", которое крайне необходимо для понимания содержания предложенного понятия "межотраслевая организация". К тому же в законопроекте №8149 должным образом не прописана специфика формирования межотраслевых объединений производителей и переработчиков сельхозпродукции в результате употребления "размытого" термина "сельхозтоваропроизводители". Непонятно, по каким причинам разработчики законопроекта вообще отнесли предприятия пищевой промышленности в сферу своего регулирования через ОСТ.

Законопроектом также не урегулированы ключевые вопросы создания "межотраслевых организаций". Инициатива не содержит конкретики, как будут формироваться управленческие структуры такого объединения, будут определяться квоты представителей отдельных секторов (подотраслей) в руководящих органах межотраслевого объединения, чтобы деятельность членов объединения была сбалансированной, а права участников от разных подотраслей равномерно представлены.

Не устанавливает законопроект и порядок урегулирования спорных вопросов деятельности объединения, которых будет достаточно, потому что "широкое" объединение будет представлять интересы субъектов, довольно часто существенно, а иногда – диаметрально отличающихся. "К сожалению, основы управления "межотраслевыми организациями" прошли мимо внимания разработчиков законопроекта. Лучше всего что могут сделать народные депутаты – это вернуть данный документ в профильный комитет на доработку. Надеюсь, что оно состоится демократическим способом – с привлечением налогоплательщиков, которых данный законопроект непосредственно касается", – резюмирует Родион Рыбчинский.

Противоречия и признаки коррупции

Многие недостатки и противоречия в документе №8149 увидела руководитель Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Светлана Тихонюк. Дискуссионным ей кажется положение проекта по предоставлению статуса репрезентативного ОСТ. А именно статус ОСТ предоставляется объединению, которое занимает 60 процентов рынка в секторе производства фруктов и овощей, а 50% — у других организаций производителей и межотраслевых организаций. Две трети рынка предоставляют репрезентативное право для ассоциаций производителей. "Это не совсем согласуется с другими нормами проекта, в частности, п.5 ч. 2 ст. 7 проекта, в котором предложено, что членами организации производителей являются по меньшей мере четыре сельскохозяйственных товаропроизводителя, не являющихся связанными лицами и совокупная доля на рынке сельскохозяйственной продукции которых в пределах территории деятельности составляет не меньше уровня, определенного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной аграрной политики, но не менее 10 процентов и не более 14 -25%", — отмечает Тихонюк.

А глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Анастасия Радина, проанализировав законопроект, заметила, что Минагрополитики получает право определять порядок признания объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей и методику определения соответствия объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей. "Предложенное является потенциальным конфликтом интересов, поскольку указанным порядком и методикой будет руководствоваться тот же орган — Минагрополитики, что и при принятии решений о признании объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей и предоставлении соответствующему объединению статуса репрезентативного", — отмечает Радина. Поэтому ее комитет пришел к выводу и принял решение, что проект Закона Украины "Об объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей" (регистр. № 8149) не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

Молочная отрасль кричит "SOS"

Пока министр Сольский выстраивает механизмы "благодарности" от агропроизводителей за контроль над меньшей их половиной и усиливает рычаги влияния производителей над переработчиками, толкая Украину в пропасть сырьевой модели развития, в молочной отрасли назрел кризис.

Молокоперерабатывающие заводы несут убытки в результате возврата продукции из ЕС после запрета экспорта в апреле, снижают закупки молока и отпускные цены, чтобы реализовать возвращенное в Украину. Это неизбежно вынудит производителей молока вырезать коров и уменьшать его предложение. В Минагрополитики никак не реагируют на кризисное состояние.

Между тем, молочные предприятия сокращают производство, людей, чтобы удержаться на плаву. Как рассказал "Бизнес Телеграфу" председатель наблюдательного совета Ичнянского молочно-консервного комбината Валентин Запорощук, в мае его предприятие пошло на вынужденные шаги: сократило персонал на 15%, закупки молока — на 10%. "Мы сокращаем людей, потому что не можем обеспечить их работой, потому что работаем не во все смены. Отказались от закупок некоторого сырья примерно на 10%. Предлагали закупленное молоко другим предприятиям отрасли, но спроса на него не оказалось. Поэтому в мае завод будет загружен всего на 30%", — говорит Запорощук.

Продукция Ичнянского МКК подешевела на 10%, а в торговых сетях – на 20% после того, как предприятию пришлось отказаться от поставок в ЕС. "Мы вынуждены искать сбыт на других рынках, внутреннем в частности, где спрос снизился, а конкуренция за потребителя усилилась", — объясняет Запорощук. Ичнянский ММК к началу полномасштабного вторжения россии в Украину 70% продукции реализовал за ее пределами. Поэтому сейчас ему тяжелее всего.

Ожидает падения оптовых цен на молочную продукцию и директор ЧАО "Винницкий молзавод "Рошен" Дмитрий Рощупкин. По его словам, на украинском рынке возник большой объем товара, вернувшегося из ЕС после запрета, продолжает производиться, и экспортеры ищут пути его реализации. "Ищем сбыт, в Украине в частности. Возникла демпинговая ситуация — товар не может идти к потребителям. В ближайшее время это может вызвать снижение оптовых цен минимум на 10%", — отмечает он.

В сложной ситуации оказался и производитель молочной продукции "Люстдорф" — компания на неделю приостановила отгрузку на экспорт. Генеральный директор "Люстдорф" Александр Самохфалов сообщил "Бизнес Телеграфу", что цены на молочную продукцию в ЕС сейчас граничат с уровнем убыточности. "Сегодня сухое молоко в ЕС продается по цене ниже себестоимости. Мы оказались в ситуации, когда приобретенное в Украине молоко хоть как-то нужно переработать и реализовать. Даже после открытия рынков ЕС для наших переработчиков о доходности экспорта сухого молока речь не идет", — говорит он.

Молокозаводы рассказали "Бизнес Телеграфу", что в этой ситуации вынуждены не только пересматривать цены на сырье, но и снижать закупки молока у его производителей в Украине. "Мы входим в сложную ситуацию, выход из которой наступит не раньше, чем через месяц. И мы, и производители молока значительно ухудшили свою экономику. Проблемы со сбытом готовой молочной продукции привели к снижению цен и сокращению закупок молока у фермеров в мае", – говорит Дмитрий Рощупкин.

Если проблемы переработчиков не решатся в ближайшее время, производители молока из-за профицита могут уменьшить поголовье коров.

По подсчетам Союза молочных предприятий Украины (СМПУ), Россия уничтожила более 50 тыс. коров в Украине. Производителям молока нужна эффективная государственная поддержка, считает Арсен Дидур, исполнительный директор СМПУ. Это бизнес-объединение представляет интересы молокоперерабатывающих предприятий, мощности которых составляют 75% всей переработки в Украине.

"Более года у нас свой экономический фронт: передача автотранспорта ТРО и ВСУ, разрушенная логистика, жесткий дефицит нефтепродуктов, обстрелы, отключение электроэнергии, очереди на таможню по несколько недель. Мы весь 2021 потратили на то, чтобы привлечь внимание профильного министерства к тому, что сырьевая модель — это путь в никуда и нужно развивать переработку, формировать добавленную стоимость", — говорит Арсен Дидур. Он жалуется на то, что Минагрополитики подхватило этот тезис во время войны, но действий в этом направлении с его стороны так и не появилось. "Вместо поддержки — законопроекты о сборах и объединениях. Министр агрополитики Украины Сольский, деятельность которого стала синонимом потери европейского рынка для агропроизводителей, продолжает оставаться в должности и ставить эксперименты над украинскими сельхозпроизводителями и переработчиками во время войны", — считает исполнительный директор СМПУ Дидур.

В Ассоциации производителей молока подсчитали, что в апреле 2023 года по сравнению с апрелем 2022 года Украина уже потеряла 264,4 тыс. голов КРС и 138,4 тыс. коров. Дальнейшее снижение спроса на молоко со стороны переработчиков лишь усугубит эту негативную тенденцию.

Теги по теме
Законопроект
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп може змусити Audi активніше діяти на американському ринку
Топ Жир
2025-06-20T22:03:02Z
Росія та Україна мають невеликий прогрес, – Трамп про досягнення миру
24tv
2025-06-20T22:00:11Z
Велика Британія може узаконити евтаназію
ГЛАВКОМ NET
2025-06-20T22:00:07Z
В Україні викрили мережу інтернет-пропагандистів, які працювали на РФ
InternetUA
2025-06-20T21:57:19Z
Удари по Ірану "досягли надзвичайних результатів", але потрібно готуватись до тривалої кампанії — начштабу ЦАГАЛу
ZN UA
2025-06-20T21:45:16Z
Китай у Радбезі ООН висловив «стурбованість взаємними ударами» між РФ і Україною
УкраинФорм
2025-06-20T21:39:59Z
Трамп заявив, що йому буде важко переконати Ізраїль не бомбити Іран
ZN UA
2025-06-20T21:21:34Z
Перські служби «Радіо Свобода» і «Голосу Америки» попри скорочення продовжують інформувати іранську аудиторію
InternetUA
2025-06-20T21:12:38Z
Два тижні максимум: Трамп поставив Ірану дедлайн щодо ядерної угоди
24tv
2025-06-20T21:12:32Z
Президент призначив очільників МВА на Запоріжжі та Луганщині
УкраинФорм
2025-06-20T22:00:49Z
Війна, день 1213. Обмін полоненими та заява Путіна про Суми
Football.ua
2025-06-20T22:00:23Z
Лінія фронту станом на 20 червня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-06-20T21:33:33Z
Щасливчики вихідних: три знаки Зодіаку, яким пощастить 21-22 червня 2025 року
Фокус
2025-06-20T21:30:56Z
На фронті - 157 зіткнень, ЗСУ знешкодили понад 200 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2025-06-20T21:15:06Z
Прикордонники знищили БТР, танк та САУ «Гвоздика» росіян на Куп’янському напрямку
УкраинФорм
2025-06-20T20:18:17Z
Не пропустіть червоне диво: куди поїхати біля Львова, щоб побачити макове поле
24tv
2025-06-20T20:06:04Z
Обмеження руху транспорту в Києві: де через дорожні роботи не можна буде проїхати
Политека
2025-06-20T20:00:14Z
Журналістці з Херсонщини оголосили підозру в колабораціонізмі
УкраинФорм
2025-06-20T19:45:27Z
ЗМІ: ЄС відклав зниження цінової стелі на нафту через ситуацію на Близькому Сході
Европейская правда
2025-06-20T21:33:37Z
40% компаній у світі скоротили штат заради ШІ, 55% з них пошкодували про це
InternetUA
2025-06-20T20:51:55Z
Майже кожен двадцятий американець прострочив платежі за автомобіль
Топ Жир
2025-06-20T20:48:59Z
В Україні з'явився один з найочікуваніших плодів літа - які ціни на фрукт
GlavRed
2025-06-20T19:27:49Z
Франція вкладає 700 мільйонів євро в супутникову альтернативу Starlink
24tv
2025-06-20T19:12:24Z
США, Китай чи Європа: де найбільше мільйонерів у світі
24tv
2025-06-20T19:03:50Z
В Укрзалізниці запровадили нові зміни на літній сезон: що варто знати українцям
GlavRed
2025-06-20T18:30:22Z
Україна нарощує виробництво перехоплювачів "Шахедів", – Зеленський
24tv
2025-06-20T18:15:46Z
Заощадливість мільйонерів – причина боргів 90% людей
24tv
2025-06-20T17:42:36Z
Відпочинок перетвориться на свято: готуємо медівник за рецептом улюблениці господинь Лілії Цвіта
24tv
2025-06-20T21:09:38Z
5 способів використання кавової гущі: ніколи її не викидайте
24tv
2025-06-20T21:03:46Z
Не все так складно, як вигадують: як приготувати безе – меми явно перебільшують
24tv
2025-06-20T19:27:15Z
4 найкращі тканини для літа: навіть у спеку не будете пітніти
24tv
2025-06-20T19:18:13Z
Корисно та поживно: що краще їсти зранку, щоб день точно був чудовим
24tv
2025-06-20T19:09:46Z
Як правильно та безпечно почистити жалюзі: повний гайд
24tv
2025-06-20T19:03:08Z
У житті почнеться "чорна смуга": чому не можна ставити сумку на підлогу
GlavRed
2025-06-20T18:27:40Z
Кому зі знаків зодіаку день літнього сонцестояння принесе гарні новини – відповідь астрологів
24tv
2025-06-20T18:15:17Z
На Львівщині є містечко з вишуканими історичними віллами: і це не єдина його особливість
24tv
2025-06-20T18:09:35Z
Чи можуть забрати права за подяку "аварійкою": у МВС відповіли
24tv
2025-06-20T21:30:44Z
"Їх знайшли між сходами": уся правда про загибель одеської родини в Ізраїлі
GlavRed
2025-06-20T21:27:46Z
Уроки мови: як українською сказати «чья бы корова мычала»
ZN UA
2025-06-20T21:03:56Z
"Домовилась зі службами ППО": у Харкові під час дитячого випускного мама хотіла запустити дрон
Фокус
2025-06-20T20:51:45Z
Створення УФКС є важливим кроком для збереження культурної ідентичності - Григоренко
УкраинФорм
2025-06-20T20:45:11Z
Загубили обручку – шлюб приречений: священник пояснив, чи можна купити нову
GlavRed
2025-06-20T20:27:37Z
Здатен прорвати ізраїльське ППО: Іран створив свій "Орешник" на мінімалках", – Defense Express
24tv
2025-06-20T20:09:44Z
Військово-транспортний літак Airbus адаптують для запуску до 50 малих дронів
InternetUA
2025-06-20T20:03:58Z
"Ніколи не забуду": останній вчинок безхатнього кота вразив жінку, що годувала його роками
Фокус
2025-06-20T19:30:02Z
На Львівщині керівник благодійного фонду привласнював кошти військових та волонтерів
Украина Криминальная
2025-06-20T21:06:13Z
У Сумах від удару російського дрона поранена жінка, пошкоджені пʼятиповерхівки
УкраинФорм
2025-06-20T20:51:26Z
Росіяни вдарили "Ланцетом" по багатоповерхівці у Сумах - є постраждала
Лига
2025-06-20T20:42:04Z
В Ірані стався землетрус магнітудою 5,22
ГЛАВКОМ NET
2025-06-20T19:33:17Z
У Запорізькому районі внаслідок російської атаки поранена вагітна
УкраинФорм
2025-06-20T19:12:20Z
Зник у лісі ще 17 червня: на Прикарпатті тривають масштабні пошуки 5-річного Кирила
24tv
2025-06-20T19:03:49Z
Пережив жахливе: рятувальники дістали залякане цуценя з-під завалів зруйнованого будинку в Києві
24tv
2025-06-20T18:51:09Z
Неподалік Тегерана знову стався землетрус
24tv
2025-06-20T18:30:45Z
На Рівненщині буревій знищив понад 700 гектарів лісу
УкраинФорм
2025-06-20T18:30:11Z
Реальна загроза: водіїв закликали прибрати 3 предмети з авто до початку спеки
GlavRed
2025-06-20T20:27:30Z
Науковці виявили нейрони що пов’язують стрес із порушеннями сну та пам’яті
360ua.news
2025-06-20T18:21:24Z
Серце працюватиме як мотор: дешевий популярний продукт виявився одним з найкорисніших для здоров'я
Знай
2025-06-20T17:51:08Z
Популярний вітамін ефективний проти розсіяного склерозу
24tv
2025-06-20T17:30:56Z
Чи може пенсіонер оформити інвалідність та як це зробити
24tv
2025-06-20T15:18:56Z
Шостий пацієнт Neuralink навчився керувати комп’ютером за допомогою імпланта
InternetUA
2025-06-20T14:22:22Z
Вакцина проти хвороби Лайма підтвердила свою ефективність та безпечність
24tv
2025-06-20T14:12:52Z
Фахівець розповів, коли ефективніше боротися з лускокрилими шкідниками
AgroPortal
2025-06-20T12:00:17Z
Чи можливо завагітніти ще раз, якщо ви вже очікуєте дитину
24tv
2025-06-20T11:39:50Z
5 захопливих українських фільмів, які обов'язково варто подивитися цього літа
24tv
2025-06-20T20:45:55Z
Вона мама трьох дітей, – Тополя відверто зізнався, як ставиться до напівоголених фото дружини
24tv
2025-06-20T20:45:12Z
Притула похвалився дорослим сином-випускником
GlavRed
2025-06-20T20:27:46Z
Класика, яку варто побачити: 4 найкращі фільми Ніколь Кідман
24tv
2025-06-20T20:03:28Z
На момент відкриття це була найбільша опера, - Василь Вовкун про Львівську оперу
Знай
2025-06-20T19:21:08Z
Гарячі фото, власний бренд: що публікує в інстаграмі Нікольченко, яка оскандалилася з мовою
24tv
2025-06-20T19:09:43Z
Шикарний манікюр у трендовому кольорі: він виглядає неймовірно
24tv
2025-06-20T18:51:40Z
У Львові з пів мільйона шматочків смальти відновили знищену мозаїку «Інформаційний простір»
УкраинФорм
2025-06-20T18:21:21Z
Гендиректор Метрополітен-опера: Українська культура квітне у той час, як Путін намагається її знищити
УкраинФорм
2025-06-20T17:51:23Z
Магучіх вдруге поспіль залишилася без "золота" на етапі Діамантової ліги
24tv
2025-06-20T21:51:26Z
Вірц: Я прийшов у Ліверпуль не для того, щоб розважатись
Football.ua
2025-06-20T21:30:05Z
Евертон готує новий контракт для Брентвейта
Football.ua
2025-06-20T21:06:10Z
Магучіх виграла «срібло» на паризькому етапі «Діамантової ліги»
УкраинФорм
2025-06-20T20:57:31Z
Південнокорейська К-Ліга скасовує заборону на іноземних воротарів з 2026 року
Football.ua
2025-06-20T20:45:31Z
"Він став чоловіком": відомий промоутер розповів, як Дюбуа збирається здолати Усика
24tv
2025-06-20T20:27:44Z
Хабі Алонсо використовує дрони на тренуваннях Реала
Football.ua
2025-06-20T20:24:07Z
Бенфіка з Трубіним та дублем із пенальті Ді Марії розгромила Окленд Сіті
Football.ua
2025-06-20T20:18:36Z
Борнмут вдруге відмовив ПСЖ у трансфері Забарного
Football.ua
2025-06-20T20:00:16Z
Хтось витратив 1,2 мільйона доларів на створення цього Pontiac GTO — і це справжнє божевільне шедевральне авто
Топ Жир
2025-06-20T21:48:33Z
Ця нова спортивна модель важить вдвічі менше за Mazda MX-5 та оснащена компактним рядним шестициліндровим двигуном BMW
Топ Жир
2025-06-20T19:33:50Z
Чи готові ви витратити понад 250 тисяч доларів на Chevrolet Corvette?
Топ Жир
2025-06-20T19:03:53Z
Різке зростання смертей дітей у розпечених автомобілях викликало термінові попередження
Топ Жир
2025-06-20T18:03:33Z
До 80% митних зборів на авто можуть відобразитися на ціні для покупців
Топ Жир
2025-06-20T17:18:19Z
Solaris показав інноваційний електробус із модульним приводом
AutoCentre
2025-06-20T17:00:43Z
Власник Dodge Demon 170 відмовився від пропозиції у 160 тисяч доларів і тепер шкодує
Топ Жир
2025-06-20T16:48:21Z
Dodge переорієнтовує виробництво на бензинові Charger після провалу електричної моделі
Топ Жир
2025-06-20T16:03:20Z
Buick показав оновлений кросовер Electra Е5
AutoCentre
2025-06-20T15:18:55Z
Популярні порноплатформи відновили роботу у Франції
InternetUA
2025-06-20T22:04:56Z
"Проганяли виграші": Гусаков отримував відсоток з коштів, які гравці переказували через його рахунок
Фокус
2025-06-20T21:51:09Z
Запуск роботаксі від Tesla супроводжується суворими вимогами та наглядом за безпекою
Топ Жир
2025-06-20T20:03:06Z
Жінка геніально помстилась колишньому за зраду з допомогою Netflix
24tv
2025-06-20T19:51:29Z
Чому не працює мобільний інтернет: основні причини та способи вирішення
InternetUA
2025-06-20T19:18:55Z
"Золоті" смартфони Трампа запідозрили у китайському походженні
InternetUA
2025-06-20T18:33:30Z
Samsung випустить преміальний смартфон Galaxy S25 FE: що про нього вже відомо
Фокус
2025-06-20T18:00:21Z
Масштабне зараження Android-пристроїв: нова хвиля шкідливого ПЗ загрожує користувачам усього світу
InternetUA
2025-06-20T17:49:02Z
Блогерка вирішила потролити Windows, але жарт вийшов з-під контролю: якими є наслідки
24tv
2025-06-20T17:48:46Z