MY.UAНовости
В Москве готовится сценарий ГКЧП-2, все произойдет на 9 мая - Вахтанг Маисая/Путин вошел в так называемый "тупик безопасности"
В Москве готовится сценарий ГКЧП-2, все произойдет на 9 мая - Вахтанг Маисая/Путин вошел в так называемый "тупик безопасности"

В Москве готовится сценарий ГКЧП-2, все произойдет на 9 мая - Вахтанг Маисая/Путин вошел в так называемый "тупик безопасности"

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что генштаб россии хочет взять под контроль частные военные компании. Там якобы хотят создать некую организацию, которая будет руководить всеми этими милитарными формированиями. О чем это говорит, что затеял главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, и как путин оказался в "тупике безопасности" - в эфире Апостроф TV рассказал доктор политических наук, эксперт центра внешнеполитических исследований OPAD из Грузии ВАХТАНГ МАИСАЯ.

- Что сейчас происходит – это попытка унификации военной силы россии или это все же политические игры между башнями Кремля?

- Сейчас идет очень жесткая игра внутри Кремля. Должен сказать, что это началось с так называемого скандального интервью Пригожина с военкором Пеговым, который прямо начал угрожать уже Кремлю и даже прямо объявил о возможности военного переворота. Возможен даже сценарий ГКЧП-2 (Государственный комитет по чрезвычайному положению, - "Апостроф") и даже сценарий военного переворота. Вот как раз Пригожин подтвердил эту версию, а по некоторой информации – даже принял соответствующие меры. Были срочно направлены на Донбасс специальные эмиссары, которые вели тайные переговоры с Пригожиным, с его войском.

Пригожин уже начал действовать, потому что он пригрозил, что его наемники выйдут из Бахмута и даже зафрахтовал примерно свои военно-транспортные самолеты. Кстати, у "Вагнера", по моим данным, имеется примерно четыре военно-транспортных самолета, которые в свое время были переданы ЧВК со стороны Министерства чрезвычайных ситуаций, которое является главным мозговым центром у ЧВК.

Самое интересное, что как раз на сторону Пригожина уже переходят высокопоставленные российские военные представители. Например, тот же самый Михаил Мизинцев – генерал-полковник, которого сместили с должности начальника генерального штаба. Он оказался заместителем главнокомандующего всеми силами наемников у ЧВК. То есть он стал уже фактически главой генштаба в рамках ЧВК, и это уже вызывает большие опасения у Кремля, потому что Михаил Мизинцев считался прямым ставленником путина. Он как раз руководил центром национальной обороны, который официально и начал вторжение в Украину. Именно Михаил Мизинцев был одним из главных идеологов и главным провайдером этой войны против Украины. Сейчас получается, что самое приверженное лицо путина перешло к Пригожину. Это первое.

"Это та же красная линия или нет?": российские пропагандисты устроили истерику из-за ударов дронов по Кремлю

Второе, что самое интересное. На днях на должность заместителя министра обороны рф, который формально отвечает за материально-техническое обеспечение, был назначен никто иной, как генерал-полковник Алексей Кузьмиков, который ранее был заместителем Золотова. То есть он перешел из Федеральной службы национальной гвардии, так что уже группировка Золотов-Кадыров-Пригожин начала действовать против так называемого клана военных Герасимов-Шойгу.

Думаю, что попытки генерального штаба как-то унифицировать свое единоличие связаны с тем, что в скором времени путин может отстранить Шойгу и Герасимова и возможно даже назначить на их место самого Пригожина. Представьте себе, что Пригожина назначают министром обороны российской федерации, а Михаил Мизинцев становится начальником генштаба. Вот такая рокировка. А передряги внутри силовых и военных структур в Кремле показывают данное направление. Это очень похоже на ситуацию 1940 года, когда был совершен тихий военный переворот в Румынии, когда за действиями Железной гвардии тогдашний диктатор Румынии Йон Антонеску сместил своего министра обороны и дал карт-бланш тогдашним наемникам. Все то же самое повторяется. Я думаю, что Шойгу и Герасимов хотят как-то защитить себя от клики Пригожин-Кадыров-Золотов, которая уже оформилась как новый военно-политический клан.

Кроме того, на днях Рамзан Кадыров объявил о создании или хотя бы попытке создания российского иностранного региона. Он объявил, что готов создать новую ЧВК на уровне французского иностранного региона для россии, где все международные наемники могут объединиться и исполнять миссии, которые совместимы с французскими иностранным легионом. Вот такие дела происходят в такой стране, которой является "Кремляндия".

- Мне лично сложно представить, что Пригожин может стать министром обороны рф вместо Шойгу. Пригожин в этом интервью также вспомнил о Сергее Суровикине, с которым они якобы вместе планировали задержать продвижение украинских сил в Бахмуте. Может ли это упоминание говорить о попытке Пригожина объединиться с Суровикиным, поскольку Герасимов теряет расположение путина?

- Абсолютно. Я думаю, что в Кремле уже начались большие передергивания, и уже путин зашевелился, потому что он боится. Он не знает, как свести к балансу сил ситуацию в Кремле. Если он отдаст Шойгу и Герасимова на растерзание Пригожину, Кадырову и Золотову, то он потеряет свою власть - это остается главным фактором. Он любит принцип противовеса и баланса внутри кланов, а сейчас это чревато полным коллапсом. И то, что на сторону Пригожина уже переходят видные генералы этой войны, в том числе и Суровикин, говорит о многом. Мизинцев и Суровикин фактически являются главным ядром военной хунты в Кремле. Как раз в этом контексте даже 9 мая могут произойти некоторые процессы, которые могут в корне изменить ситуацию в российской федерации.

По моим непроверенным данным, в Москве уже введены части внутренних войск дивизии Дзержинского и уже мобилизованы силы с той стороны. Вообще то Дзержинская дивизия подчиняется Росгвардии. Как раз Пригожин, Золотов и даже Кадыров уже начали действовать.

Очень символичным был тот факт, что на днях Кадыров даже провел оперативное совещание и мобилизовал свои элитные части из своей частной армии. Якобы он создал такой сводный отряд около двух тысяч штыков, по некоторым данным, и якобы отправил их на оккупированную территорию Украины. Эти части почему-то туда пока не прибыли. А куда они направлены – черт его знает. В этом контексте ситуация в корне меняется - это мое личное мнение. Как раз этот сценарий ГКЧП-2 даст знать о себе в недалеком будущем.

- Расследование журналистов издания Bild показало, что украинские спецслужбы пытались убить лидера россии. После этого в Кремле был переполох, Песков написал о новом графике путина. В расследовании пишут, что операция была запланирована во время поездки путина в индустриальный парк "Руднево". Как раз тогда в Подмосковье упал беспилотник. По словам экспертов, убийство путина дроном-камикадзе невозможно, но сам факт, что он может туда долететь, является серьезным сигналом. Что вы думаете об этой истории? Насколько путин в зоне риска?

- Путин очень боится за свою безопасность. То, что дроны появились уже не только в Подмосковье, но и даже над Кремлем, тоже дает ему большое ощущение нестабильности. Путин в последний момент может отдать приказ о свертывании военного парада. Либо же могут в уменьшенном формате и с двойником провести этот так называемый парад.

Не исключаю, что фактор дронов тоже может быть частью игры ГКЧП-2. Тот же Пригожин, у которого на вооружении находится большое количество боевых дронов. В этом контексте они тоже могут как-то шантажировать путина и указать пальцем в сторону Киева. Это тоже может быть частью игры и закулисных интриг, которые сейчас происходят в Кремле. Путин вошел в так называемый "тупик безопасности". Либо путин, которого шантажирует клан Пригожин-Золотов-Кадыров, примет условия этого нового и очень агрессивного военно-политического клана, либо его стул будет шататься еще мощнее.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Олег Скрипка и колумбийцы "Лос Янковерс" ошеломили совместным исполнением "Горіла сосна"
TSN
2025-10-30T10:48:57Z
Фанат получит роль в новой части франшизы "Голодные игры" – известный победитель фан-кастинга
Апостроф
2025-10-30T10:18:37Z
Бренд Bazhane попал в скандал из-за сотрудничества с блогером, которая позировала с флагом "ЛНР"
Апостроф
2025-10-30T10:12:38Z
Дмитрий Коляденко заявил, что никогда не подаст руки Потапу, Виннику и Яме: "Они - не ребята Украины"
Знай
2025-10-30T09:51:11Z
Верка Сердючка встретилась с Олегом Винником в Германии: как отреагировали украинцы
Апостроф
2025-10-30T09:42:56Z
Солист Maneskin Дамиано Давид обручился с возлюбленной
Комсомольская правда
2025-10-30T08:54:29Z
Украинская блоггерша оказалась в центре скандала из-за архивного фото с флагом "ЛНР"
Comments UA
2025-10-30T07:42:31Z
Визажистка покрыла себя 74 880 стразами: как она выглядела
TSN
2025-10-30T07:21:41Z
Винник окончательно шокировал поступком с Андреем Данилко в Берлине: громкие подробности
Comments UA
2025-10-30T05:57:50Z
"Вернись живым" получил рекордные 11,5 млрд грн через международные гранты
Апостроф
2025-10-30T11:39:39Z
Нафтогаз отчитался о запасах газа: сможет ли Украина пережить зиму
Хвиля
2025-10-30T11:36:14Z
Вызовы 2026: Что ждет украинский финансовый сектор
Лига
2025-10-30T11:24:10Z
Рынок ритуальных услуг в Украине превысил 2 млрд грн – треть компаний принадлежит общинам
Апостроф
2025-10-30T11:21:52Z
100 дней правительства Свириденко: между стабилизацией и стагнацией
ZN UA
2025-10-30T11:03:06Z
Двойной удар по энергетике: СМИ назвали внутреннюю угрозу для добычи газа
TSN
2025-10-30T10:48:43Z
Нефтяные танкеры бьют рекорды прибыльности - СМИ
Корреспондент
2025-10-30T10:24:51Z
Правительство РФ зафиксировало замедление экономики третий квартал подряд
Корреспондент
2025-10-30T10:15:07Z
Осенняя волна подорожания: за какие продукты придется выложить больше денег
Знай
2025-10-30T10:12:41Z
Польша перехватила очередной разведывательный самолет РФ над Балтийским морем
Европейская правда
2025-10-30T11:48:33Z
Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА
Знай
2025-10-30T11:36:58Z
Семеро украинцев будут отвечать за милитаризацию детей на ВОТ
Корреспондент
2025-10-30T11:33:29Z
Орбан жестко набросился на Украину с новой порцией серьезных обвинений: что произошло
Comments UA
2025-10-30T11:33:06Z
Путин в ловушке: эксперт о ядерном ультиматуме Трампа
TSN
2025-10-30T11:33:00Z
Трамп заявил, что Китай присоединится к усилиям Вашингтона по завершению войны в Украине
Новости Украины
2025-10-30T11:30:18Z
Кремль отреагировал на заявление Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Comments UA
2025-10-30T11:27:16Z
Россияне возобновляют полеты на авиабазу в Сирии
ZN UA
2025-10-30T11:24:57Z
Лидер Китая Си Цзиньпин неожиданно похвалил Трампа и захотел поработать ради мира
Новости Украины
2025-10-30T11:12:56Z
Российские оккупанты убили семилетнюю девочку в Винницкой области
Фокус
2025-10-30T11:45:09Z
Удар РФ по Запорожью: из-под завалов получили погибшего, увеличилось количество пострадавших
Апостроф
2025-10-30T11:39:06Z
В Киевской области мужчина с топором напал на посетителя кафе и ограбил его
Апостроф
2025-10-30T11:36:47Z
В Одессе объявили подозрение женщине, разместившей видео, как срывает с фасада флаг Украины и выбрасывает его в урну
Апостроф
2025-10-30T11:15:27Z
В Винницкой области из-за ночной атаки РФ погибла семилетняя девочка
Апостроф
2025-10-30T10:48:10Z
Зеленский сообщил о погибших в результате атаки на Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-10-30T10:39:14Z
Держава компенсує витрати на вирощування риби: як отримати підтримку у 2025 році
AgroNews
2025-10-30T10:09:42Z
Удар по Запорожью: уже известно о двух погибших
TSN
2025-10-30T09:51:46Z
На Херсонщині поля перетворюються на пустелю без відновлення Каховського водосховища
AgroNews
2025-10-30T09:24:02Z
Ежедневные потери: ВСУ продолжают уменьшать армию РФ
Новости Украины
2025-10-30T11:42:51Z
"Лучшее решение": владелица показала, как побороть апатию кота простым способом
Фокус
2025-10-30T11:30:45Z
Сатанинский священник, "продавший душу дьяволу", стал новым святым в Католической церкви
Comments UA
2025-10-30T11:30:40Z
В РФ "успешно испытали" ядерную торпеду "Посейдон": реальное оружие или пустые угрозы
Фокус
2025-10-30T11:27:16Z
Правительство уточнило порядок выплат компенсаций за отпуска военнослужащих
Апостроф
2025-10-30T11:15:57Z
Сырский: Заявления РФ о блокировании Сил обороны в Покровске и Купянске не соответствуют действительности
Апостроф
2025-10-30T11:15:32Z
Армия РФ ударила баллистикой по Днепру: поврежден инфраструктурный объект
ZN UA
2025-10-30T11:12:58Z
Отменят бронирование: у кого и почему ТЦК заберет отсрочку
Знай
2025-10-30T11:12:11Z
Минобороны разъяснило, как проходит 51-дневная базовая подготовка рекрутов
UAToday
2025-10-30T11:06:57Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Спортзал давно в прошлом: назван впечатляющий способ достичь долголетия
Comments UA
2025-10-30T09:54:07Z
Ветер и мороз не будут страшны: 5 способов, которые защитят волосы от холода
Знай
2025-10-30T08:51:36Z
Длительное сидение сокращает продолжительность жизни: но есть спасение
Comments UA
2025-10-30T07:51:59Z
Снизить уровень холестерина в крови реально благодаря одному углеводу: совет диетолога
Comments UA
2025-10-30T07:27:11Z
Магнитная буря 30 октября: как уберечь свое здоровье
TSN
2025-10-30T06:36:09Z
Что обязательно нужно успеть сделать с пионами до зимы
TSN
2025-10-30T06:06:40Z
Мандарины: как любимый зимний фрукт может навредить здоровью
TSN
2025-10-30T05:51:17Z
Мозг в огромной угрозе: стало известно о факторе, который на 73% повышает риск возникновения деменции
Comments UA
2025-10-30T05:21:57Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Mitsubishi показала футуристический концепт нового кроссовера
Корреспондент
2025-10-29T18:15:04Z
Могут оштрафовать на 500 гривен: что запрещено размещать на лобовом стекле автомобиля
Знай
2025-10-29T17:51:42Z
В Украине разоблачили новую мошенническую схему обмана водителей
Хвиля
2025-10-29T16:12:27Z
Toyota подозревают в попытке вернуться на российский рынок: автопроизводитель отреагировал
Фокус
2025-10-29T14:42:21Z
Honda презентовала недорогие электромобили с нестандартным дизайном
Фокус
2025-10-29T13:57:36Z
Сырский прибыл на Покровское направление: что происходит на передовой сейчас
TSN
2025-10-30T11:48:53Z
Синоптики прогнозируют "красивую погоду"
Украинская правда
2025-10-30T11:48:49Z
Прокуратура будет просить для Труханова домашний арест по делу о непогоде
Комсомольская правда
2025-10-30T11:48:20Z
Украинцев в ноябре ждет кардинальное изменение в погоде: синоптики шокировали прогнозом
Comments UA
2025-10-30T11:48:01Z
Новый скандал в Одессе: власти пошли на циничный шаг ради памятника Пушкина
Comments UA
2025-10-30T11:45:29Z
В Киеве объявлен І уровень опасности: в чем причина
TSN
2025-10-30T11:33:47Z
Россияне атаковали Славянск: три человека погибли
Украинская правда
2025-10-30T11:30:50Z
Угроза для Покровска: военный эксперт объяснил, как исправить ситуацию
TSN
2025-10-30T11:18:13Z
Фермери відкривають потенціал інжиру як прибуткової культури в Україні
AgroNews
2025-10-30T11:17:59Z
Почему постельное белье пахнет затхлым даже у самых аккуратных людей — и как этого избежать
TSN
2025-10-30T11:33:43Z
Как вернуть зеркалу идеальный блеск за 5 минут — без химии и усилий
TSN
2025-10-30T11:18:54Z
Быстро, вкусно и точно захочется повторить: Евгений Клопотенко поделился рецептом шарлотки
Апостроф
2025-10-30T11:12:54Z
Чтобы в холодильнике всегда приятно пахло: простой трюк, о котором почему-то все забывают
TSN
2025-10-30T10:48:36Z
Что стоит посадить прямо сейчас: шесть овощей, которые дадут ранний и обильный урожай
TSN
2025-10-30T10:48:04Z
Какие цветы можно сеять на зиму: точно не пожалеете
TSN
2025-10-30T10:18:08Z
Как правильно варить суп, чтобы вермишель не разваривалась и не набухала: кулинарный трюк
TSN
2025-10-30T09:18:09Z
Зачем добавлять сахар во время варки картофеля — кулинарный секрет
TSN
2025-10-30T07:06:24Z
Не топите этим в печке: 3 вида дров, которые испортят дымоход и оставят вас на холоде
Знай
2025-10-30T06:51:46Z
Названо то, что спасет мир от яда одного из самых смертоносных видов в мире: нам помогут ламы
Фокус
2025-10-30T10:46:49Z
Топ-5 умных функций iPhone, которые спрятаны на самом видном месте: как пользоваться
Фокус
2025-10-30T10:46:38Z
Заряжается 160 секунд и служит десятки лет: итальянцы создали супер-батарейку
GlavRed
2025-10-30T10:27:03Z
Представлена концепция Корабля поколений: он поможет людям сбежать с Земли
Фокус
2025-10-30T09:51:54Z
Работник Apple изменил свое имя: оно походило на название компании-конкурента
Comments UA
2025-10-30T09:45:50Z
Разгадана тайна странных зигзагов в паучьих сетях: какую важную функцию они выполняют
Фокус
2025-10-30T07:51:08Z
Венера потеряла единственного "друга" за 300 миллионов долларов
Фокус
2025-10-30T07:00:41Z
ChatGPT и Gemini подсели на азартные игры: искусственный интеллект потерял контроль
Comments UA
2025-10-30T06:21:32Z
Озвучено оновлені ціни на зернові в Україні
AgroNews
2025-10-30T05:03:32Z
Украинский теннисист прервал неудачную полосу и одержал серию побед
Корреспондент
2025-10-30T11:09:09Z
Стала известна оценка Забарного за игру против Лорьяна
Корреспондент
2025-10-30T10:36:50Z
18-летний украинский футболист отдал победный ассист в дебютном матче за клуб немецкой Бундеслиги
ZN UA
2025-10-30T09:36:49Z
Джейк Пол vs Джервонта Девис: промо-ролик поединка
Корреспондент
2025-10-30T09:24:05Z
Яремчук поразил ворота соперника безумным ударом
Корреспондент
2025-10-30T08:57:37Z
Шовковский прокомментировал завершение серии без побед над Шахтером
Корреспондент
2025-10-30T08:36:14Z
Юта с Михайлюком в составе не смогла победить
Корреспондент
2025-10-30T06:51:19Z
Винисиус признал, что его реакция на замену была слишком эмоциональной
Корреспондент
2025-10-30T05:15:53Z
Новое имя Арсенала: Макс Дауман становится самым юным на старте
Корреспондент
2025-10-29T22:27:19Z