MY.UAНовости
Спасти армию украинских пенсионеров: что задумали депутаты и что из этого выйдет/Без накопительной системы украинские пенсионеры не выживут
Спасти армию украинских пенсионеров: что задумали депутаты и что из этого выйдет/Без накопительной системы украинские пенсионеры не выживут

Спасти армию украинских пенсионеров: что задумали депутаты и что из этого выйдет/Без накопительной системы украинские пенсионеры не выживут

"Обеспечение социальной справедливости и финансовой стабильности пенсионной системы настоятельно требует введения ее накопительной составляющей", - так сказал президент. Но не Владимир Зеленский. Эти слова принадлежат второму президенту Украины Леониду Кучме, и сказаны они были более 20 лет назад в послании украинскому парламенту. С тех пор народные избранники предприняли 14 (!) попыток ввести второй уровень пенсионного обеспечения, но все тщетно. На очередной круг нардепы зашли недавно: в парламенте был зарегистрирован законопроект, согласно которому планируется создать уровень общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения. Денежные взносы, полученные от украинцев на этом уровне, государство будет инвестировать, и, таким образом, старость граждан станет более приятной. В теории. Что же предлагают нардепы и почему многострадальная пенсионная реформа до сих пор не состоялась - выяснял "Апостроф".

Когда уже припекло

Очередная попытка ввести второй уровень пенсионного обеспечения, очевидно, была предпринята потому, что уже сильно припекло. Сейчас в Украине насчитывается около 10,7 миллионов пенсионеров. Финансирование их пенсий (по солидарной системе) обеспечивают около 12 миллионов работников. Но!

По данным ООН, Украина входит в топ-15 стран мира по самым быстрым темпам сокращения населения. Причем, в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить почти исключительно за счет населения трудоспособного возраста. ООН прогнозирует уменьшение численности населения Украины к 2050 году на 28%, в то же время доля лиц в возрасте 60 лет и старше возрастет до 32%. Таким образом, в последующие годы пенсионеров станет все больше, а трудоспособного населения все меньше. Это означает, что финансирование Пенсионного фонда будет только сокращаться, а его расходы будут только расти. И что делать в таком случае? Как увеличить поступления в Пенсионный фонд?

Увеличивать налоговую нагрузку не трудоспособное население – не вариант, ведь это будет способствовать тенизации рынка труда. Более того, когда соотношение между работающими и пенсионерами лет через 20 станет критическим, никакое повышение налогов уже не поможет.

Решением проблемы является создание накопительного уровня пенсионного обеспечения, причем в общеобязательном формате. Соответствующий законопроект №9212 на днях был зарегистрирован в парламенте депутатами пропрезидентского монобольшинства. Что там предлагается?

От солидарной системы никто не отказывается. Но понимая, что в будущем ее финансовый потенциал будет угасать, нардепы предлагают обязать граждан платить взносы в так называемый уполномоченный пенсионный фонд. Там деньги будут "аккумулироваться" и распределяться между авторизованными негосударственными пенсионными фондами, которые будут выбирать сами плательщики взносов, то есть граждане.

Авторизованные негосударственные пенсионные фонды из-за сложной системы взаимоотношений с государством смогут инвестировать взносы украинцев, зарабатывая деньги. Таким образом, накопительный пенсионный счет будет постоянно расти, и при выходе на пенсию человек получит дополнительно к солидарной еще и накопительную надбавку. Такая вот мысль.

Конечно, механизм предложенный законопроектом 9212 вообще не новый. В Украине еще с 2005 года действует система накопительного пенсионного обеспечения – но добровольная. В 2019 году нардепы уже делали попытку сделать добровольную систему обязательной, но соответствующий законопроект до сих пор "висит" в парламенте. Кстати, он является почти копией законопроекта 9212.

Так что же мешает государству столько лет принять эту реформу?

"Верхи" не могут

В первую очередь следует отметить, что, по мнению экспертов, вопрос "нужна ли Украине обязательная накопительная пенсионная система" вообще не стоит.

"Обязательная накопительная система нам необходима. Страна, которая не создала собственные механизмы накопления, имеет очень слабые перспективы для развития, ведь накопление это инвестиции, а кто будет инвестировать в страну, которая сама в себя не инвестирует. Поэтому эта система абсолютно необходима", - объясняет "Апострофу" экс-заместитель председателя Пенсионного фонда Виктор Колбун.

Впрочем были десятки законопроектов, но ни один состав парламента так и не смог довести дело до конца. Почему?

По мнению члена совета пенсионного фонда "Социальный стандарт" Виталия Мельничука, дело в отсутствии политической воли. Ведь с точки зрения предвыборного хайпа накопительная система абсолютно бесперспективна.

"Внедрение накопительной пенсионной системы - это же серьезная интеллектуальная работа. А у нас те, кто во власти, так сложилось, что очень "любят" украинский народ. А больше всего они любят такую категорию людей как пенсионеры, потому что пенсионеры это наиболее дисциплинированная когорта на выборах. Если пенсионеру повысили пенсию на 100-200 гривен перед выборами, то он счастлив и голосует за действующую власть, которая ему сделала такое благо, и власть все это время не может отказаться от "горячей любви" к своему народу, потому что если ты вводишь накопительную систему, там нет влияния властей. Там все зависит от человека, который работает, платит взносы и накапливает средства", - объясняет Мельничук.

Но кроме политической составляющей существует ряд объективных трудностей.

Три кита реформы

Во-первых, где взять деньги? Накопительную систему, чтобы она работала, нужно наполнить деньгами. Где их брать? Естественно, от участников данной системы. Но в каком виде? Еще больше поднять ЕСВ? Ввести отдельный налог? Или обязать работодателей?

"Сложность накопительной системы в том, что нужно найти источник финансирования накоплений. Дополнительно увеличивать нагрузку на работающее лицо – проблематично. Работодатели также не хотят нести еще большие затраты, и они будут достаточно обременительны для малого и среднего бизнеса", - добавляет Колбун.

"Слуги" предлагают, чтобы за второй уровень платили работодатели.

"Да, работодатели будут платить 1% в 2023, 1,5%; в 2024, 2% в 2025 году от размера заработной платы работников, а государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Государственного бюджета Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, есть и другие источники финансирования.

"Деньги нужно искать в перераспределении налогов с доходов физических лиц, а здесь задействованы интересы местных общин. Например, сейчас ставка НДФЛ 18%. Возможно, можно было бы снизить ставку до 15%, а эти 3% отдать на накопление. И не факт, что местные общины пострадают. Ведь за счет этих средств может многое измениться в тех же местных общинах, - объясняет Виктор Колбун. - Кроме того, возможно связывать интересы работника и работодателя: если работник делает собственные дополнительные отчисления, то и работодатель обязан будет делать сопоставимый вклад. То есть здесь нужно рассматривать комбинацию разных источников".

Однако когда деньги найдутся, возникает вторая существенная проблема: что с ними делать? В случае с солидарной системой все просто – работающие украинцы платят пенсии неработающим, и деньги особо не задерживаются. Однако если открыт накопительный счет, еще и лет на 20-30, то если деньги там будут просто лежать, инфляция их просто "съест". А когда уже будет начислена пенсия, то это будут смешные деньги.

"Главный вопрос в том, чтобы сберечь эти средства. Если деньги будут просто лежать, то они не будут сохранены", - добавляет Мельничук.

Именно поэтому средства на накопительных счетах нужно куда-нибудь инвестировать, чтобы они не растворились как обещания нардепов. Инвестирование – собственно суть накопительного уровня. А куда же инвестировать, да так, чтобы не было рисков и росла прибыль?

Согласно законопроекту, активы уполномоченного пенсионного фонда на 80% должны состоять "из ценных бумаг, погашение и получение дохода по которым гарантировано Кабинетом Министров Украины". То есть инвестироваться внутри страны. Остальные 20% можно будет инвестировать уже на международных рынках капитала, но большинство средств должно быть вложено именно в Украину. А куда в Украине можно вложить деньги?

"Ведь рынок акций у нас практически мертв из-за того, что биржевые требования слишком завышены. Эмитент должен подавать много отчетности и иметь с этим много проблем", - уверяет Колбун.

Тем более, о каких инвестициях речь, когда идет война?

Впрочем, по мнению экспертов, не все так плохо. Например, деньги могут инвестироваться в облигации внутреннего государственного займа – в теории самые высокие гарантии государства.

"Ожидаемая инфляция на сегодняшний день около 15%. Годовые ОВГЗ приносят около 20% годовых. То есть 5% превышения доходности ценных бумаг над инфляцией. При этом, поскольку в пенсионных фондах деньги очень "длинные", на десятилетия, то можно покупать не годовые, а 2-4-летние ОВГЗ, а там доходность еще выше: 22-23% годовых. То есть существенно выше доходность, чем ожидаемая инфляция. Бывают моменты, что инфляция выше, чем финансовый инструмент, как это было в 2022 году. Но преимущественно финансовые инструменты приносят доходность выше инфляции", - объясняет "Апострофу" президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"После войны фазу восстановления экономики и инфраструктуры Украины нужно синхронизировать с введением накопительной системы. Например, возможно было бы разработать инструменты, позволяющие инвестировать в имущественные права на земли сельскохозяйственного назначения. Мы же слышим опасения, что наши земли скупят иностранцы. Ну так давайте наши пенсионные фонды будут скупать земли, чтобы доходы от аренды и рост стоимости за землю уходили будущим пенсионерам", - добавляет Колбун.

Кроме того, как только в Украине появятся "длинные" деньги, а пенсионные вклады, безусловно, являются таковыми, появятся и эмитенты, которые смогут привлечь их.

"Нет инвестиционных инструментов, потому что нет "длинных" денег. Но нам нужно разорвать этот круг. Ожидается, что за первый год в накопительную пенсионную систему будут влиты 30-40 миллиардов гривен долгосрочных накоплений. Будут появляться другие эмитенты, которые будут предлагать высшую доходность На сегодняшний день их мало, но именно потому, что в Украине нет "длинных" средств, то есть, чтобы кто-то проинвестировал на много лет вперед. Если мы говорим о средствах, необходимых городам для ремонтов водопроводной инфраструктуры, дорог и т.д., то эти средства привлекаются на 5,7,10 лет. Но мы видим, что такие выпуски почти не раскупаются, потому что некому их покупать, только банки это делают, но очень ограниченно, ведь у банков также нет депозитов на срок больше года. А пенсионные средства, как раз таки "длинные", их можно вкладывать на долгий срок, соответственно будет более высокая доходность", - резюмирует Козак.

Наконец, третья существенная проблема: а не исчезнут ли деньги вообще? Будешь себе собирать всю жизнь на накопительном счете будущую пенсию, а потом пенсионный фонд исчезнет и надбавка вместе с ним.

В самом деле, чтобы этого не произошло, нужна сложная схема движения пенсионных взносов. Законопроект 9212 ее и предлагает. Деньги будут аккумулироваться в пенсионных фондах, но руководить ими будут одни юридические лица, хранить другие, администрировать третьи. Ну и государство над этим всем будет присматривать.

Но! Создается такой "зверь" как уполномоченный пенсионный фонд. Планируется, что он будет государственным, и если человек не изъявит желания его изменить, то государство и будет распоряжаться вкладами. А это уже признаки централизации второго уровня пенсионной системы.

"А для накопительной системы страшная вещь, если в том или ином варианте она будет централизованной. Ее необходимо вводить на основе рыночных механизмов. Классический пример – фонд банка "Аркада". Это мошенническая схема, где все критически важные функции были сосредоточены в одних руках. То есть один человек мог принять решение, куда инвестировать средства, как инвестировать, и выполнить непосредственно эту операцию, потому что в этом же банке деньги и хранились. Попытки создать единый накопительный фонд, или же казначейские накопительные счета граждан - это все от лукавого. Это закончится тем, что государство, когда ему потребуются деньги, просто ими воспользуется и людям не вернет", - резюмировал Виктор Колбун.

А чтобы такого не произошло – и нужна кропотливая работа парламентариев, которую они не могут выполнить для своих же избирателей вот уже более 30 лет.

Теги по теме
пенсииукраинцы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Сколько яиц можно есть каждый день, чтобы не навредить сердцу: медики удивили ответом
Comments UA
2026-01-22T08:03:01Z
Эти ошибки при употреблении кофе незаметно вредят здоровью: неожиданное открытие
Comments UA
2026-01-22T06:42:26Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Энергосистема на грани: нардеп объяснил хаотические перебои со светом в Киеве
TSN
2026-01-22T07:48:59Z
Унікальні інвестиційні можливості для аграріїв: мала приватизація на майданчику УУБ
AgroNews
2026-01-22T07:45:12Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Помощь украинской энергетике уже в пути - Сибига
UAToday
2026-01-22T08:06:42Z
Вопреки прогнозам: Китай пошел на беспрецедентный шаг, чтобы спасти Россию
Comments UA
2026-01-22T08:03:01Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Наталка Денисенко поддержала Елену Тополю после "слива" интимного видео и удивила новым образом
TSN
2026-01-22T08:06:53Z
Надя Дорофеева в образе игривой кошечки взорвала Instagram: не все заметили трусы
Знай
2026-01-22T05:51:13Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Россияне ночью атаковали 94 дронами, силы ПВО обезвредили 80
Комсомольская правда
2026-01-22T08:06:45Z
Торт в форме Украины принес украинке победу на британском Bake Off — детали
TSN
2026-01-22T08:06:09Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Дания может передать США участки Гренландии для строительства военных баз – СМИ
Украинская правда
2026-01-22T08:09:49Z
В НАТО наконец-то определились с главной угрозой для всех: озвучено категорическое заявление
Comments UA
2026-01-22T08:09:11Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Как пожарить мясо без лишнего жира и грязи на кухне
TSN
2026-01-22T08:06:56Z
Названо то, что заставляет шоколад белеть: почему появляется налет и опасен ли он
Фокус
2026-01-22T07:45:22Z
Хачапури на сковороде: вкусный завтрак всего за 20 минут, рецепт
Знай
2026-01-22T04:51:07Z
Как правильно отказать ребенку в дорогой покупке: никогда не говорите эти фразы
Знай
2026-01-22T04:21:25Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Вражеский дрон попал в многоэтажку в Одессе: эвакуировали 58 человек, среди них 8 детей
Украинская правда
2026-01-22T08:03:51Z
Под Одессой дрон влетел в высотку. Всего ночью было до сотни дронов: какие последствия в регионах
Лига
2026-01-22T07:36:07Z
Массированная атака дронами на Днепропетровщину: власти шокировали масштабы последствий
Comments UA
2026-01-22T07:09:16Z
Інститут зернових культур запрошує фермерів до співпраці: власні гібриди кукурудзи та технологічний супровід
AgroNews
2026-01-22T07:03:50Z
Враг разрушил торговый центр и дома в Запорожье. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-22T05:42:48Z
Атака РФ на Одесщине: поражена жилая и промышленная инфраструктура
Новости Украины
2026-01-22T05:27:36Z
Разъяренный слон с одним бивнем убил 22 человека и заставил селян спать на крышах
TSN
2026-01-22T04:48:48Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Ремейк хоррора Fatal Frame II: Crimson Butterfly предложит расширенную сюжетную линию и совершенно новую концовку
GameMag
2026-01-22T08:03:39Z
Компактный помощник: Обзор планшета HUAWEI MatePad 11,5 S PaperMatte Edition
GameMag
2026-01-22T07:06:55Z
Ubisoft увеличивает инвестиции в генеративный ИИ — игроков собираются удивлять умными виртуальными компаньонами и NPC
GameMag
2026-01-22T07:06:44Z
За вами следят: какие две функции нужно выключить в Viber
Знай
2026-01-22T06:51:42Z
Игра 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии выйдет 12 марта — версию для Xbox Series X|S отменили
GameMag
2026-01-22T06:36:10Z
Озвучено оновлені ціни на фуражну кукурудзу в Україні
AgroNews
2026-01-22T06:09:58Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z