/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F1058e30941c05b9502a96743d31a68db.png)
Рано радовались: в Берлине "обломали" россиян к 9 мая, но есть нюанс
Отметим, что в приказе о неиспользовании флагов есть исключение
В Германии разрешили украинские флаги и музыку на праздновании окончания Второй мировой войны 8 и 9 мая. Однако запрет на советскую и русскую символику оставили.
Суд в Берлине отменил запрет на размещение на советских мемориалах в Трептове, Тиргартене и Шенхольцере Хайде. Под запретом остались лозунги, которые могут одобрять войну в Украине.
Суд мотивировал свое решение тем, что указ о запрете был незаконным, поскольку не было доказательств угрозы общественной безопасности. У полиции есть еще шанс обжаловать решение в Высшем административном суде.
В прошлом году действовал полный запрет флагов, полиция хотела внедрить аналогичный и в этом году, чтобы не было конфликтов и споров. Ветераны Второй мировой и дипломаты освобождены от запрета. В россии уже назвали решение суда "русофобным" и обвинили суд в том, что их справедливость распространяется только на Украину.
В сети мнения по поводу ситуации разделились. Часть комментаторов не понимает запрета советского флага, а часть пожелала комментаторам ехать в россию, чтобы там свободно "махать" флагом. В то же время нашлись и те, кто продолжает российский нарратив о нацистах в Украине.