/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F767404a495762447ba6302ad9bd2385a.jpg)
Без света из-за обстрелов остается часть потребителей в шести областях, – Укрэнерго
Российские обстрелы 8 и 9 мая повредили распределительные сети в шести областях Украины. Энергетики работают над восстановлением. Об этом сообщает пресс-центр НЭК "Укрэнерго".
Повреждения зафиксированы в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Так, на Черниговщине без света остаются 1200 потребителей, а в Херсонской области были обесточены те территории, питание которых возобновили только вчера, 8 мая.
Обвинения в срыве экспорта электроэнергии: в Укрэнерго предложили решение проблемы
В то же время новые обстрелы не повредили электростанции и магистральные сети.
"Производство электроэнергии пока полностью покрывает потребление. Благодаря половодью, которое все еще продолжается, гидроэлектростанции продолжают активную работу в течение всех суток. Также сезонно усиленно работают ветровые и солнечные электростанции", – сообщили в "Укрэнерго".
В Украине появятся сотни новых электростанций: Рада одобрила законопроект о зеленой энергетике
Украина продолжает экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу.
Ранее в "Укрэнерго" сообщили, что дефицит электроэнергии может возобновиться в летний период. Недостаток будут компенсировать за счет увеличения мощности на тепловых электростанциях, а также импорта электроэнергии.