MY.UAНовости
Без суда и следствия. Чью банковскую тайну обяжут раскрывать украинские банки
Без суда и следствия. Чью банковскую тайну обяжут раскрывать украинские банки

Без суда и следствия. Чью банковскую тайну обяжут раскрывать украинские банки

Минреинтеграции выступило с инициативой о расширении оснований для раскрытия банками банковской тайны. Что именно и о ком из своих клиентов финучреждения будут сообщать без судебного решения в ответ на запрос нотариусов и Минюста?

В Украине готовятся изменения, касающиеся института банковской тайны. Инициатором выступило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Анонсируя нововведение в Минреинтеграции отметили, что уже одобренную правительством соответствующую законодательную инициативу в ближайшее время вынесут на рассмотрение в парламент.

Анна Анисимова, юрист юридической компании "Муренко, Курявый и Партнеры", отмечает, что Украина имеет ряд международных обязательств по борьбе с коррупцией и финансированием терроризма, и расширение перечня оснований раскрытия банковской тайны поможет правительству их выполнить.

Кроме этого, по мнению собеседницы Фокуса, подобные законодательные изменения стали реакцией на агрессивное поведение России в связи с чем Украина принимает дополнительные меры для укрепления национальной безопасности, борьбы с финансированием терроризма и другими преступлениями, которые могут быть связаны с деятельностью страны- агрессора. И очевидно, расширение перечня оснований раскрытия банковской тайны выступает одной из таких мер.

Действительно, через несколько дней после анонса Минреинтеграции от имени Кабинета министров в Верховную Раду подали проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам раскрытия банковской тайны и мер по установлению опеки над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или лица, пропавшей без вести при особых обстоятельствах" №9235 от 24 апреля 2023 года. В момент публикации статьи Фокуса законопроект находится на рассмотрении в комитете.

Важно Ваши счета раскрыты: налоговая вскоре получит доступ к банковским счетам украинцев

Имущество без владельца. Как предлагается урегулировать вопросы с наследством пропавших людей

В Минреинтеграции, в частности, сообщают, что их инициатива должна упростить установление опеки над имуществом пропавших без вести граждан. Ведь на сегодня эта процедура, по словам Максим Боярчукова, управляющего партнера юридической компании "Максим Боярчуков и Партнеры", несколько размыта и четко не регламентирована на законодательном уровне и соответствующие действия требуют от нотариусов определенной осторожности. В свою очередь, Анна Анисимова уточняет, что установление опеки над имуществом пропавших без вести включает различные процедуры и требования, в том числе — получение судебного решения об объявлении человека безвестно отсутствующим, что может занять продолжительное время.

"Обстоятельства, при которых люди исчезали, существовали и до начала военной агрессии РФ против Украины. В их числе: нераскрытые уголовные правонарушения; болезни, вызывающие расстройства памяти; стихийные бедствия или несчастные случаи с людьми, оказавшимися наедине. Но теперь в результате войны судьба многих людей остается неизвестной и ради того, чтобы их семьи имели хоть какую-то возможность найти имущество, которое может быть наследством — введены соответствующие законодательные изменения", — обосновывает актуальность нововведения Боярчуков.

По словам Анны Анисимовой, согласно предложению Минреинтеграции расширение перечня оснований раскрытия банковской тайны позволит нотариусам без лишних препятствий и задержек устанавливать опеку над имуществом пропавших без вести лиц, что поможет уменьшить сроки и сделать процесс более простым для граждан.

Банки будут раскрывать банковскую тайну в ответ на запросы нотариусов для установления опеки над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим

Максим Боярчуков добавляет, что закон Украины "О нотариате" пока не предусматривает такого документа, как свидетельство о назначении опекуна над имуществом физлица, признанного безвестно отсутствующим или пропавшим без вести, и для исправления этого пробела в законодательстве предлагается дополнить закон Украины "О нотариате" новой главой. Она будет называться "Меры по установлению опеки над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, или лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах". Уточним, что особыми обстоятельствами в этом контексте считаются вооруженный конфликт, военные действия, оккупация или чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера.

Действительно, во время полномасштабного вторжения России в Украину проблема исчезновения людей без вести приобрела довольно масштабное измерение. Как недавно сообщили в МВД Украины, с начала войны зарегистрировано 101543 факта исчезновения граждан, информацию о которых внесли в единый учет Национальной полиции.

В ходе первоочередных действий по проверке удалось обнаружить более половины пропавших — 54310 человек. В розыск объявили 31330 человек, из которых 7570 уже разыскали. В результате количество пропавших без вести в Украине при особых обстоятельствах по состоянию на 3 мая 2023 года составляет 23760 человек.

Информацию об этих людях уже внесли в Единый реестр лиц, пропавших при особых обстоятельствах, недавно заработавший в МВД. Леонид Тимченко, заместитель министра внутренних дел, рассказал в телеэфире, что в этот реестр попадают данные как о гражданских, так и о военнослужащих. По его словам, родственники пропавших на основании выписки из этого реестра могут обратиться в Пенсионный фонд Украины для получения выплат.

Во время полномасштабной войны количество пропавших без вести в Украине превысило 23 тыс. человек

Логика военного времени. Как упроститься розыск и конфискация имущества подсанкционных лиц

Согласно инициативе Минреинтеграции, банковская тайна также должна раскрываться по запросу Минюста в случае розыска имущества, средств и других активов политических партий, запрещенных судом, а также подсанкционных лиц при рассмотрении дел по защите интересов Украины.

На сегодняшний день банки, по наблюдениям Максима Боярчукова, по-разному трактуют санкционное законодательство Украины и раскрывают банковскую тайну исключительно по решению суда. И это позволяло запрещенным политическим партиям или подсанкционным лицам выводить активы за пределы Украины. Анна Анисимова добавляет, что процесс розыска и конфискации имущества подсанкционных и подозреваемых в коррупции лиц сейчас может быть крайне сложным из-за использования защитных схем в виде открытия банковских счетов за рубежом или других скрывающих механизмов.

Во время полномасштабной войны вопрос встал особенно остро, ведь перечень фигурантов таких дел заметно расширился. В частности, в 2022 году список запрещенных политических партий в Украине пополнили следующие известные политсилы:

  • "Оппозиционный блок", созданный в 2014 году на основе "Партии регионов" беглого Виктора Януковича;
  • партия "Наши", экс-регионала Евгения Мураева;
  • Социалистическая партия Украины, которую накануне войны контролировал пророссийский политик Илья Кива;
  • Партия Шария, созданная пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием;
  • "Оппозиционная платформа — за жизнь" (ОПЗЖ), связанная с пророссийскими политиками Виктором Медведчуком, Вадимом Рабиновичем и др.

Тем временем в Реестр физических лиц под санкциями СНБО внесено уже более 7 тыс. граждан.

Партия ОПЗЖ в Верховной Раде, которая на сегодняшний день запрещена
Фото: УНИАН

"Одной из составляющих выявления активов, к которым относятся и денежные средства, выступает отправка Минюстом запросов у соответствующие госорганы, учреждения, предприятия и организации, которые могут владеть информацией о таких активах. Банки также являются субъектами, непосредственно владеющими такой информацией. Поэтому для оптимизации процесса выявления активов и аккумулирования соответствующей информации Минюсту предоставляется право посылать запросы и в банки", — объясняет логику нововведения Максим Боярчуков.

По мнению Анны Анисимовой, подобное расширение возможностей раскрытия банковской тайны Минюстом может помочь выявить и конфисковать имущество лиц, находящихся за границей.

Опасные последствия. Какие риски скрывает расширение оснований для раскрытия банковской тайны

За изменениями относительно банковской тайны, которые предлагает Минреинтеграции, по мнению Анны Анисимовой, могут стоять риски злоупотреблений и нарушений прав граждан, поэтому нововведение необходимо тщательно обсуждать и разрабатывать механизмы контроля.

"Рассмотренное выше предложение относительно раскрытия банковской тайны для установления опеки над имуществом пропавших без вести лиц может проявиться негативно в случае, если гражданин не является без вести пропавшим, а просто не имеет возможности обратиться за своими средствами по разным причинам, таким как отсутствие необходимых документов для доступа к своему счету, усложнение связи с банком и др. ", — приводит пример Анисимова. Также собеседница Фокуса предупреждает, что при вынесении нотариусом решения об установлении опеки на основании недостаточной или неточной информации есть вероятность, что права наследников и других заинтересованных сторон могут быть нарушены.

Успешность практики по отношению к запрещенным партиям и подсанкционным лицам, по мнению Анисимовой, будет зависеть от возможности осуществления эффективного контроля за использованием этой информации. Эксперт также не исключает, что запросы могут быть слишком широкими и касаться граждан, не имеющих отношения к подсанкционным лицам или запрещенных судом политических партий.

"Если доступ к банковской тайне будет слишком легким, это может привести к коррупции и злоупотреблениям властью. Например, могут возникать ситуации, когда власти будут использовать эти полномочия для политического преследования оппозиции или для удовлетворения собственных интересов", — заключает Анна Анисимова. Поэтому важно, чтобы установление новых оснований для раскрытия банковской тайны сопровождалось гарантиями защиты личной информации и правом на справедливый суд и возмещение.

Теги по теме
Банк
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Цілющий та смачний український напій: як приготувати кисломолочну квашу
24tv
2025-07-30T07:15:16Z
Випікати не доведеться: як приготувати неймовірний чизкейк з нектаринами
Telegraf
2025-07-30T07:03:49Z
Сараною українців не налякати: у мережі вже придумали як із неї приготувати паштет, снеки та не тільки
Telegraf
2025-07-30T06:57:52Z
Лох-несське чудовисько виринуло з води: туристка стверджує, що зняла міфічну істоту
Фокус
2025-07-30T06:51:50Z
Огірковий марафон: як перетворити пару грядок на нескінченне джерело врожаю до осені
Знай
2025-07-30T06:51:42Z
Аргентинець відвідав 195 країн світу і назвав улюблену
TSN
2025-07-30T06:51:27Z
Навчіться правильно обрізати троянди: розарій буде потопати у квітах
24tv
2025-07-30T06:39:51Z
Три причини, чому не вдаються сирники: спробуйте рецепт від шеф-кухаря
Gazeta UA
2025-07-30T06:39:24Z
Не лише для скрипучих петель: як у побуті та прибиранні можна використати WD-40
24tv
2025-07-30T06:39:09Z
Зіпсувала всім свято: свекруха одягла ідентичну весільну сукню, як у нареченої
Фокус
2025-07-30T07:12:44Z
Крихітка на два «Оскари»: 6 найкращих фільмів Емми Стоун
Вива
2025-07-30T07:00:40Z
"Її розривають": Павло Зібров розповів про страхи через доньку
GlavRed
2025-07-30T06:27:53Z
Дизайнери Барбі загинули у ДТП в Італії: Mattel оплакує втрату
Фокус
2025-07-30T06:21:31Z
На її честь назвали провулок у Києві: від чого у 52 роки померла зірка "Кріпосної" Оксана Вороніна і як виглядала перед смертю
Telegraf
2025-07-30T05:39:03Z
Готуйте попкорн: 3 нові фільми на Netflix для ідеального вечора
24tv
2025-07-30T04:03:35Z
Повернення додому: чому Івана Айвазовського справедливо вважати українським художником
Telegraf
2025-07-30T01:27:27Z
Зірка Жіночого Кварталу жорстко "рознесла" українську акторку через Лесю Нікітюк
GlavRed
2025-07-29T23:27:10Z
Тіна Кароль – "Людині потрібна людина" – 7 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-07-29T22:30:12Z
Як ходити за покупками, аби худнути
24tv
2025-07-30T07:00:05Z
Особливості догляду за чоловічою шкірою: базові кроки та рекомендації
24tv
2025-07-30T04:33:45Z
МОЗ оновило перелік дозувань ліків на основі канабісу
УкраинФорм
2025-07-30T03:06:10Z
Учорашній чай - тихий вбивця у вашій чашці: чим він реально небезпечний і чому його краще одразу вилити
Знай
2025-07-30T02:51:53Z
Чому потрібно їсти персики: які корисні властивості фрукта та протипоказання
Gazeta UA
2025-07-30T02:21:48Z
Уряд планує запустити гранти на біонічні протези
УкраинФорм
2025-07-29T19:03:08Z
Чи повинен собака спати у ліжку господаря: відповідь ветеринара
Gazeta UA
2025-07-29T18:24:22Z
Доконтактна профілактика ВІЛ: що це, наскільки ефективна, та кому потрібна
24tv
2025-07-29T17:12:10Z
МОЗ змінює правила медоглядів: кого перевірятимуть по-новому
24tv
2025-07-29T16:15:21Z
До побачення, НАБУ? Що насправді криється за масштабною спецоперацією СБУ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T19:09:39Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Канада розглядає можливість визнання Палестини - ЗМІ
УкраинФорм
2025-07-30T07:12:32Z
"Контракт 18-24": Зеленський анонсував розширення програми
Фокус
2025-07-30T07:07:13Z
НАБУ розслідує ще один епізод щодо Чернишова: ексміністр влаштував охорону і домашній персонал у «Нафтогаз»
ZN UA
2025-07-30T07:04:29Z
Закриті рамки для "своїх": Як оборонні закупівлі повертаються в тінь і чому це загрожує національній безпеці
Telegraf
2025-07-30T07:03:45Z
Головні перемовини Трампа вже тривають. І вони не з Кремлем
Лига
2025-07-30T07:00:45Z
Електронні сигарети під забороною: у Раді зареєстрували жорсткий законопроєкт
Фокус
2025-07-30T07:00:26Z
"Треба йти в СБУ": Богдана Бенюка хотіли вбити
GlavRed
2025-07-30T06:51:23Z
До 120 гривень за масло і гречка по 34: на яку "дієту" доведеться сідати українцям, щоб вижити
Знай
2025-07-30T07:12:50Z
Пріоритетність у заявах на вступ до вишів: поради для абітурієнтів
Хвиля
2025-07-30T07:12:09Z
Росія вдарила по навчальному підрозділу Сухопутних військ ЗСУ - щонайменше троє загиблих
Комсомольская правда
2025-07-30T07:06:38Z
У Канаді українська громада вшанувала пам'ять жертв Голодомору
УкраинФорм
2025-07-30T07:06:05Z
Завершується строк подання заяв вступників на бакалаврат
24tv
2025-07-30T07:00:42Z
Грошова допомога для ВПО з 1 серпня у Полтавській області: як отримати підтримку
Политека
2025-07-30T07:00:01Z
Крала 20 років і не зупинялась: історія злодійки, яка шокувала Британію
TSN
2025-07-30T06:51:51Z
Інна Мірошниченко вперше відвела названого сина в садок і розповіла про кризу в хлопчика
24tv
2025-07-30T06:51:21Z
РФ атакувала Україну 78 дронами: є збиття, але і "прильоти" у 7 локаціях
TSN
2025-07-30T06:51:04Z
На Троєщині 19-річний водій вистрілив у чоловіка через зауваження щодо паркування авто
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T07:12:22Z
Потужний землетрус сколихнув Камчатку: низка країн оголосили загрозу цунамі
24tv
2025-07-30T07:06:21Z
Потужний землетрус на Камчатці пронісся біля бази ядерних підводних човнів РФ
GlavRed
2025-07-30T06:57:22Z
У Німеччині обурені листами постраждалим від нападника, що в'їхав у натовп на ярмарку у Магдебурзі
Европейская правда
2025-07-30T06:52:43Z
Землетрус на Камчатці вбив китів і кашалотів у Японії
Фокус
2025-07-30T06:45:54Z
Вночі Харків зазнав ударів російських БпЛА: відомо про трьох постраждалих
Мій Харків
2025-07-30T06:37:38Z
Росіяни обстріляли Корабельний район Херсона, поранена жінка
УкраинФорм
2025-07-30T06:36:49Z
На Дніпропетровщині через обстріл загинула худоба, є постраждалі
1News
2025-07-30T06:27:59Z
Армія РФ атакувала Харківщину КАБами й дронами: шестеро загиблих і восьмеро поранених за добу
УкраинФорм
2025-07-30T06:27:06Z
СБУ затримала «крота» фсб у Силах оборони на Харківщині: він коригував ворожий вогонь і готував «прориви» росіян
Мій Харків
2025-07-30T07:15:03Z
Негода нарешті покине Київ? Наскільки може прогрітись місто найближчими днями
Telegraf
2025-07-30T07:03:19Z
Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 08:00 30.07.2025
Украина Криминальная
2025-07-30T07:00:13Z
"Поганий сценарій": Сили оборони можуть потрапити в оточення біля двох міст - ЗМІ
GlavRed
2025-07-30T06:57:19Z
Ще 890 ліквідованих окупантів: втрати ворога на 30 липня
24tv
2025-07-30T06:57:10Z
Коли припиняться дощі та грози в Україні
24tv
2025-07-30T06:51:45Z
Окупанти атакували залізничну інфраструктуру на Дніпропетровщині
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:45:44Z
У Києві погіршився стан повітря
УкраинФорм
2025-07-30T06:45:33Z
Двоє українських піхотинців атакували російських штурмовиків і взяли їх у полон
УкраинФорм
2025-07-30T06:39:07Z
Міністр фінансів США попередив Китай про потенційні мита у 100% через купівлю російської нафти
ZN UA
2025-07-30T07:15:05Z
Імпорт домінує: весняні заморозки знищили всі українські персики
24tv
2025-07-30T07:06:40Z
Валюти дешевшають: який курс в обмінниках та банках
24tv
2025-07-30T07:06:29Z
Оновлене Міністерство економіки, довкілля та сільського господарства: хто за що відповідатиме
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T07:06:18Z
Статистика в картоплярстві не відповідає дійсності
AgroPortal
2025-07-30T07:00:58Z
Відсутність фінансів призвела до зупинки зрошувальної станції на Миколаївщині
AgroPortal
2025-07-30T07:00:19Z
Міненерго готується до зими: Світлана Гринчук обговорила з депутатами ремонт, газ та інтеграцію в ЄС
Знай
2025-07-30T06:52:21Z
Аналітики ICU здивували прогнозом: яким буде курс долара у 2025-2026 роках
Хвиля
2025-07-30T06:45:50Z
Курси долара та євро на 30 липня
УкраинФорм
2025-07-30T06:36:26Z
Крістал Пелес зробив пропозицію щодо Біссека
Football.ua
2025-07-30T07:16:01Z
Україн аматчем з баскетболістами Португалії завершує груповий етап на чемпіонаті Європи
УкраинФорм
2025-07-30T07:00:51Z
Боксерський поєдинок завершився скандалом: тренер намагався задушити арбітра
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:54:13Z
Найбагатший клуб світу зробив пропозицію Реалу щодо Луніна
24tv
2025-07-30T06:48:34Z
Рейнджерс прагне взяти в оренду вихованця Тоттенгема
Football.ua
2025-07-30T06:48:19Z
Неом домовився про перехід таланта з Монако
Football.ua
2025-07-30T06:34:48Z
Спортінг готовий поступатись у питанні вартості свого капітана
Football.ua
2025-07-30T06:13:35Z
Лідер збірної України склав ідеальну футбольну команду всіх часів: елітний вибір
24tv
2025-07-30T06:00:22Z
Арсенал очікує на знижку від Крістал Пелес у питанні трансферу Езе
Football.ua
2025-07-30T05:49:29Z
Три дні без смартфона: що відбувається з людьми, якщо позбавити їх улюблених гаджетів
Фокус
2025-07-30T07:15:00Z
Фахівець розповів, чи треба вимикати смартфон при заміні SIM
InternetUA
2025-07-30T07:10:54Z
Google Chrome додає описи магазинів на основі штучного інтелекту
InternetUA
2025-07-30T07:00:56Z
Apple представила «нову» функцію редагування фото, яку Google показала ще три роки тому
InternetUA
2025-07-30T06:55:35Z
ChatGPT навчився проходити перевірку на людяність
InternetUA
2025-07-30T06:40:00Z
Вплив космосу на здоров'я людини: у вчених нарешті є хороші новини
Фокус
2025-07-30T06:36:58Z
Коли чекати найдовше сонячне затемнення століття: озвучено дату
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:30:38Z
Як Стів Джобс і Джефф Безос ухвалювали рішення, спираючись на історію
InternetUA
2025-07-30T06:10:46Z
Найпотужніший космічний вибух в історії Всесвіту: астрономи зрозуміли його природу
Фокус
2025-07-30T06:00:52Z
Brabus презентував 1000-сильний Mercedes-AMG GT
AutoCentre
2025-07-30T07:09:56Z
Кардинально зміниться: новий Mitsubishi Pajero 2026 показали до презентації
Фокус
2025-07-30T06:57:27Z
Найбільший російський виробник легкових авто призупинив діяльність
ГЛАВКОМ NET
2025-07-30T06:51:54Z
Найбюджетніший автовиробник Volkswagen Group виявився більш прибутковим, ніж Porsche
ЗаРулем
2025-07-30T06:33:47Z
Електричний Renault Twingo вперше засвітився на тестах
AutoCentre
2025-07-30T06:16:17Z
Новий концепт BMW з Пеббл-Біч може ознаменувати завершення серії цієї моделі
Топ Жир
2025-07-30T00:36:00Z
Ця справжня Ferrari була подовжена для уваги, але досі залишається непоміченою
Топ Жир
2025-07-30T00:06:35Z
У 2026 році Nissan Rogue став ще темнішим і дорожчим
Топ Жир
2025-07-29T23:21:42Z
BMW заявляє, що всі ці електромобілі можуть виявитися невдалими
Топ Жир
2025-07-29T22:36:56Z