MY.UAНовости
Жизнь толкает украинских аграриев в переработку
Жизнь толкает украинских аграриев в переработку

Жизнь толкает украинских аграриев в переработку

Жизнь толкает украинских аграриев в переработку

Российская агрессия, а теперь уже Польша, Венгрия и даже Молдова толкают украинских аграриев в переработку.

Существует популярный миф о том, что агросфера является локомотивом экономики. Если это и так, то локомотив этот тащит экономику не туда. А сами аграрии от этого теперь страдают.

Первая составляющая мифа кроется в добавленной стоимости, создаваемой украинским агросектором. Отдавая должное небольшой части агропроизводителей, которые развивают перерабатывающие мощности и строят собственные цепочки добавленной стоимости, замечу, что большинство продукции украинской аграрки — это сырье. И это сырье мы экспортируем в необработанном виде. Так, доля экспорта зерновых культур в необработанном виде составляет около 60% от выращенного объема.

Вторая составляющая мифа о «локомотивности» агросектора — в структуре его потребления. По данным Госстата, доля импортных товаров в структуре потребления украинского агросектора составляет 68%. И этот импорт — либо высокотехнологические товары с высокой добавленной стоимостью (комбайны и другая агротехника), либо товары с некоторой степенью переработки (нефтепродукты, пестициды, семена).

То есть в отечественной агросфере преобладающим продуктом деятельности является сырье, а ее потребление на 68% состоит из импортных товаров. До недавнего времени аграриям это никак не мешало иметь успешный бизнес. И к ним здесь никаких претензий.

А вот государство свою работу не выполняло. Вместо того, чтобы направлять развитие агросферы на углубление переработки, как это делали и делают все развитые страны, все украинские правительства друг за другом всячески способствовали развитию сырьевого агропроизводства. И вот теперь у нас проблемы не только от врагов в виде блокирования портов, но уже и от друзей в виде блокирования экспорта агросырья.

Хотя были сделаны и несколько правильных шагов. Так, введение в 2000-е годы пошлины на семена подсолнечника превратило Украину из крупнейшего в мире экспортера семян подсолнечника в крупнейшего в мире экспортера подсолнечного масла. А программа частичной компенсаций аграриям стоимости украинской сельскохозяйственной техники привела к увеличению вдвое объема внутреннего производства такой техники. К сожалению, с началом вторжения финансирование этой программы прекратили. Зато открыли границы для импорта. Так что можно констатировать, что такие шаги — скорее, исключение, чем правило.

Между тем стремительное развитие сырьевых секторов и отсутствие промышленной политики привели к тому, что в структуре ВВП Украины на перерабатывающую промышленность приходится критически низкая доля. Сейчас этот показатель около 10%. Для сравнения, в Польше — почти 17%, Турции — 22, Словакии — 19%. OECD, чей офис недавно открыли в Киеве, определяет бенчмарк по этому показателю около 20%. То есть наши соседи попадают в бенчмарк, а у нас вдвое меньше. Характерно, что так было не всегда. Еще в 2007 году этот показатель у Украины составлял 18%. То есть за последние 15 лет мы значительно деградировали.

Низкая доля перерабатывающей промышленности имеет своим следствием очень понятный для каждого показатель — бедность. Так, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Украине составляет около 14 тыс. долл., тогда как в Польше 37 тыс., в Словакии — 33 тыс. долл.

Это диагноз болезни, которую нам надо вылечить. Соответственно, целью экономической политики должно быть увеличение доли перерабатывающей промышленности в ВВП хотя бы вдвое.

И, как это часто бывает с нами, лечит нас от экономических болезней не наше желание выздороветь, а внешние обстоятельства. И платим мы за этот урок непомерно высокую цену.

Все помнят, как блокирование россиянами морских портов привело к серьезному коллапсу сырьевой аграрной логистики. И это стало первым сигналом о приоритетности агропереработки. Ведь вместо выполнения задачи вывезти десятки миллионов тонн зерна и государству, и аграриям было бы легче иметь дело с вывозом нескольких миллионов тонн или литров водки и спирта, биоэтанола, макарон и равиоли, кормов для животных и еще десятков наименований продуктов глубокой переработки зерна и других культур.

Что следовало сделать в этой ситуации правительству? Развернуть программы стимулирования агропереработки. Просить доноров о соответствующих кредитных ресурсах. Обращаться за грантами на развитие перерабатывающих мощностей. Приглашать к диалогу громады, которые как никто заинтересованы в появлении перерабатывающих предприятий, ведь это рабочие места и доходы местных бюджетов от НДФЛ.

Однако этого не сделали в необходимом масштабе. И аграрии получили второй удар — на этот раз уже не от россиян, а от друзей и союзников. Там правительства прислушиваются к внутренним производителям. И когда им вредит чрезмерный импорт, они его запрещают, а не открывают.

Слава богу, война заставила соседей остаться хоть в каких-то рамках. И они вежливо сделали вид, что не слышали заявление украинского премьера сделать нашу страну «ресурсным центром Европы», то есть еще больше нарастить поставки сырья. Соответственно, украинские переговорщики смогли добиться снятия запрета хотя бы на транзит. Удастся ли им это в следующий раз, лучше не проверять.

Сама жизнь подталкивает украинских аграриев инвестировать в переработку. При поддержке правительства им было бы легче это сделать, да и государству полезнее. Но даже без такой поддержки важность переработки становится все более очевидной. Так что время думать о переработке уже прошло. Пора строить заводы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Украинец устроил кровавую бойню в Польше — Зеленский отреагировал
GlavRed
2026-09-24T16:16:38Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Покупатели с кулаками: под видом желающих купить авто трое мужчин выбивали из одессита несуществующий долг
Новости Украины
2026-09-24T16:24:13Z
12 лет за решеткой: в Днепре осудили музыкального руководителя детского лагеря за изнасилование 11-летней девочки
Новости Украины
2026-09-24T16:03:51Z
Третье убийство за сутки: известную инфлюенсершу застрелили во время ссоры в клубе
Фокус
2026-09-23T13:21:18Z
25-летний парень скончался от передозировки кофеином: детали трагедии
TSN
2026-09-24T09:18:29Z
Ночная атака России потрясла несколько регионов Украины: есть погибшие, раненые и разрушения
Comments UA
2026-09-22T04:12:16Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
От чего зависит продолжительность жизни: ученые обнаружили неожиданный фактор
TSN
2026-09-24T13:21:44Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Как закрыть перец с медом на зиму: три проверенных рецепта
TSN
2026-09-24T16:18:36Z
Как сушить белье в квартире в холод: простой способ без лишней сырости
GlavRed
2026-09-24T15:37:15Z
"Тихая охота" может закончиться реанимацией: что нужно знать каждому грибнику
Знай
2026-09-24T11:22:53Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: Марина Влади скончалась в 88 лет
MY.UA
2026-09-24T17:24:37Z
"Секс — это короткая дистанция": Тарас Цимбалюк сделал пикантное признание о женщинах
TSN
2026-09-24T17:18:24Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Ди Каприо назвал свой любимый фильм и признался в главном карьерном сожалении
Comments UA
2026-09-23T10:33:22Z
Гороскоп на 25 сентября 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-09-24T16:00:54Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Все люди с высокой самооценкой имеют эти три привычки: проверьте себя
TSN
2026-09-24T16:09:14Z
Не спешите в постель: 4 вопроса, которые стоит обсудить с новым партнёром
Comments UA
2026-09-24T15:33:50Z
90% людей готовят жареный картофель неправильно: повар указал на важные нюансы
GlavRed
2026-09-23T12:40:11Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
Удача будет на их стороне: астрологи назвали три месяца рождения людей, которым скоро повезет
Знай
2026-09-24T05:56:23Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Кличко готовят жесткий удар: военный рассказал, что делать с "карманной армией" мэра Киева
Comments UA
2026-09-24T15:54:25Z
Кличко требует расследования: столкновения на Теремках вызвали возмущение
MY.UA
2026-09-24T10:12:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
544 киевских светофора держатся до 24 часов без света
Знай
2026-09-24T17:22:46Z
"Желтый" паралич Киева: эксперт объяснил коварный замысел Путина и назвал выход
TSN
2026-09-24T16:09:37Z
В Киеве «прилет» у вокзала: в «Укрзализныце» сделали срочное заявление
TSN
2026-09-23T09:06:39Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
В четырех районах Днепра 26 сентября почти на сутки возможны перебои с водой
Знай
2026-09-24T05:25:53Z
Радикальные изменения в Польше: законопроект против украинских пенсионеров уже в Сейме
Новости Украины
2026-09-24T16:54:01Z
Тёща хуже врага: 5 самых скандальных родственников в истории
Comments UA
2026-09-24T17:03:13Z
До 25 тысяч подписей осталось меньше 5,5 тысячи: петиция о возрасте мобилизации набирает обороты
Новости Украины
2026-09-24T15:33:29Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Две ночи вместо двух недель: как роботы Третьего армейского корпуса открыли путь украинским войскам
Новости Украины
2026-09-24T17:15:37Z
«Вивальди» сломала хребет трем армиям РФ: Братчук рассказал, как украинский купол РЭБ ослепил врага в его же логове
Новости Украины
2026-09-24T16:33:42Z
Умер Сергей Соседов - путинист, украинофоб и член жюри украинского «Х-Фактора»
Новости Украины
2026-09-23T19:36:09Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Сокращение пенсий и соцвыплат: пенсионерам все разъяснили
Знай
2026-09-23T19:02:00Z
Это будет болезненно для Украины: куда Путин будет бить дронами и ракетами
Comments UA
2026-09-24T17:12:36Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Путин придумал худший план для уничтожения Киева: раскрыта страшная правда о замысле диктатора
Comments UA
2026-09-24T09:33:48Z
У Путина остался последний шанс на выживание: раскрыт неожиданный замысел Трампа по Украине
Comments UA
2026-09-24T13:15:59Z
Почему энергетического перемирия не будет — названа неожиданная причина
GlavRed
2026-09-24T17:25:36Z
Передачу банковской карты будут считать преступлением: Рада приняла закон о дроп-счетах
Знай
2026-09-24T17:22:04Z
Бывший генпрокурор Кравченко "нашелся" в Вене: зарегистрирован в офисе
MY.UA
2026-09-23T23:09:46Z
Путин использует мирные переговоры ради другого: Портников раскрыл его замысел
TSN
2026-09-23T20:36:59Z
"Об этом нельзя публично говорить": хакеры слили переписку Пескова о Путине и войне в Украине
Comments UA
2026-09-23T20:36:56Z
Случайный блеск в земле открыл наибольшее сокровище региона — археологи не поверили своим глазам
TSN
2026-09-24T14:21:30Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Аномалия на обратной стороне Луны помогла решить магнитную загадку спутника Земли
Фокус
2026-09-24T10:51:43Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Новая «Герань-4»: журналисты показали, из чего состоит самый опасный российский дрон. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-24T16:18:47Z
Телефоны исчезнут к 2035 году: 3 технологии полностью заменят смартфон
Comments UA
2026-09-24T16:15:37Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Конец вечного спора: ученые разгадали давнюю загадку о яйце и курице
TSN
2026-09-23T13:18:27Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
За каждый год стажа – доплата: сколько могут заработать работающие пенсионеры
Знай
2026-09-24T17:05:47Z
Зеленский назвал 3 варианта перемирия с РФ: ждать ли Украине спокойной зимы?
MY.UA
2026-09-24T05:50:19Z
Курс валют на 25 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-09-24T13:19:45Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
Дизель подбирается к новой планке: 145 гривен – будущая реальность
Знай
2026-09-24T16:37:07Z
2 млрд грн будут более полезны для закупки оружия, чем для телемарафона, – Дмитрий Разумков о бюджете
Знай
2026-09-24T16:28:53Z
Снятие наличных с октября: ПриватБанк, Ощадбанк и Monobank обновили лимиты
Знай
2026-09-24T06:45:19Z
8000 гривен вместо 2595: в Украине предлагают пересчитать минимальную пенсию
Знай
2026-09-24T13:22:55Z
Свет в Ирландии — более 18 грн за кВт·ч, в Украине — 4,32: сколько стоит коммуналка в Европе
Знай
2026-09-24T11:52:18Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Гимнастка Оноприенко пережила обстрел Киева: «Смерть была в нескольких секундах»
MY.UA
2026-09-24T04:48:40Z
Съел 54 хот-дога за один раз: известный рекордсмен скончался в возрасте 49 лет
Фокус
2026-09-23T18:36:56Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Любенович покинул грузинскую "Гагру": тренер признался в желании вернуться в УПЛ
Знай
2026-09-24T16:47:39Z
Ринат Ахметов поддержал инклюзивный проект Вадима Свириденко: 8,6 млн грн направят на ветеранскую петанк-арену и специальный автомобиль
TSN
2026-09-24T13:06:24Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
На дорогах заработали 50 новых камер: штраф до 1700 грн, оплатить можно вдвое дешевле
Знай
2026-09-24T01:10:37Z
Toyota готовит обновление своего суперхита Corolla: что в планах
Фокус
2026-09-23T16:06:08Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
В Киеве заметили редчайший Suzuki Jimny Cabrio
Фокус
2026-09-23T13:31:27Z