MY.UAНовости
Третье десятилетие у власти или политическое забвение Эрдогана: что ждет Турцию после второго тура президентских выборов
Третье десятилетие у власти или политическое забвение Эрдогана: что ждет Турцию после второго тура президентских выборов

Третье десятилетие у власти или политическое забвение Эрдогана: что ждет Турцию после второго тура президентских выборов

Президентские и парламентские выборы в Турции 14 мая прошли без особых сюрпризов. Как и прогнозировали социологи, второй тур президентских выборов 28 мая таки состоится, причем впервые в истории Турции.

Действующему президенту Реджепу Таипу Эрдогану не удалось набрать 50% + 1 голос, чтобы победить сразу в первом туре: у Эрдогана - 49,51%, у его оппонента от шести оппозиционных партий Кемаля Киличдароглу – 44,88%. Но разрыв между ними все же немного больше, чем прогнозировали опросы.

Ошиблись социологи и по поводу результатов парламентских выборов. Альянс во главе с Партией справедливости и развития Эрдогана получил 321 место (всего в парламенте Турции 600 мест). Это больше, чем им давала социология, но недостаточно, чтобы в случае проигрыша Эрдогана во втором туре президентской гонки изменить конституцию и вернуть Турцию к парламентской форме правления. Но, если Эрдоган выигрывает президентские выборы, его власти на следующие пять лет (в целом же во время третьего десятилетия его правления) ничего не угрожает. Разве что экономический кризис, если ему не удастся остановить инфляцию, сворачивание инвестиций и эмиграцию молодежи.

Качающиеся позиции Эрдогана на выборах в Турции

За все 20 лет правления эти выборы для Эрдогана самые трудные. Несмотря на то, что многие западные аналитики называют политику действующего президента близкой к автократии, но в первом туре победу Эрдоган не одержал. Это снимает любые спекуляции по теме или все еще "живая" демократия в Турции. Однако два однозначных вывода об этих выборах сделать можно: в обществе есть большой запрос на изменения при одновременной безумной поляризации.

При этом, по оценкам экспертов, именно эти выборы можно назвать и историческими для Турции.

Во-первых, действительно, наблюдается безумная поляризация в обществе. Есть огромный запрос на изменения именно из-за недовольства экономической политикой Эрдогана. Меньше – из-за избранного им откровенного антизападного вектора, дружбы с Кремлем и даже последствий самого катастрофического с 1939 года землетрясения 6 февраля, жертвами которого стали более 50 тыс. человек, а около 6 млн остались без крова.

Во-вторых, на этих выборах была исторически высокая явка: 88,92% в Турции и 52,69% за границей. При этом интересно, что голосовавшие в России турецкие граждане поддержали Кемаля Киличдароглу. В Украине граждане Турции тоже предпочли оппозиционный кандидат.

В-третьих, еще один маргинальный ультранационалистический кандидат Синан Оган в первом туре президентских выборов набрал 5,17% (около 3 млн. голосов). И именно от того, кого он публично поддержит во втором туре, Эрдогана или Киличдароглу, зависит очень многое.

Синан Оган уже успел заявить, что будет консультироваться с избирателями. Однако красными линиями для него является отправка сирийских беженцев назад и борьба с терроризмом, перекликающаяся с политикой Эрдогана. Хотя сам Оган критически относится как к действующему президенту, так и к Киличдароглу. В то же время, он говорит, что подпишет альянс с тем, кто четко зафиксирует выполнение его красных линий. Однако не меньший вклад в возможную победу Эрдогана во втором туре внесет и победа альянса партий во главе с политсилой действующего президента на парламентских выборах, уже у него в кармане.

Еще до объявления Высшей избирательной комиссией Турции результатов подсчета 100% бюллетеней Эрдоган выражал надежду все же на победу уже в первом туре. И надо сказать, что государственные агентства в воскресенье вечером, 14 мая, и в ночь на 15 мая намеренно давали данные с участков, где Эрдоган опережал Киличдароглу со значительным отрывом. Оппозиция отвечала, что власти делают это намеренно, выражая уверенность в победе во втором туре.

В отчете Совета Европы международные наблюдатели констатируют, что в целом выборы в Турции 14 мая были конкурентными, но проходили при неоправданных преимуществах для представителей действующей власти и под давлением на оппонентов власти. "Ключевые политические и общественные деятели остаются за решеткой даже после решений ЕСПЧ, свобода СМИ серьезно ограничена, атмосфера способствует самоцензуре. Турции предстоит пройти еще долгий путь к условиям для честной избирательной кампании", — отметил руководитель делегации ПАСЕ Франк Швабе.

Второй тур: дружба с Россией и дальнейшая судьба зерновой сделки

В большой статье "Дешевый лук против дворца на тысячу комнат: выборы в Турции — конец эпохи или третье десятилетие правления Эрдогана" накануне дня выборов в Турции 14 мая ТСН.ua уже писал, что свою кампанию Эрдоган построил в основном на популизме (повышении зарплат и пенсий), а также предлагая бесплатный газ для населения), достижениях отечественной оборонки и крупных инфраструктурных проектах.

Киличдароглу в противовес играл на недовольстве экономической катастрофой, в которую скатилась Турция (а это обесценивание лиры до 90%, выход инвесторов, падение прямых инвестиций и снижение уровня жизни в результате чрезмерной концентрации власти в руках Эрдогана), записывая простые для народа видеоролики. Одним из "вирусных" стало видео, где Киличдароглу с луком в руках объясняет, кто виноват в бешеном росте цен на базовые продукты питания, что отозвалось среди граждан Турции. Но не слишком сильно ввиду большего, чем прогнозировали социологи, разрыв между Эрдоганом и Киличдароглу в первом туре.

По результатам второго тура президентских выборов будет наблюдать без преувеличения полмира. В четверг, 11 мая, Кемаль Киличдароглу публично обвинил Россию во вмешательстве в выборы, написав в Twitter "держите свои руки подальше", хотя до этого очень осторожно высказывался по поводу Москвы и войны против Украины. Эрдоган назвал такие заявления позорными, намекнув на вмешательство западных стран в выборы.

В случае победы Кемаль Киличдароглу обещает вернуть в Турцию демократию и показать, что она является страной-членом НАТО. В Альянсе у Турции есть вторая по численности армия после США. Однако за последние годы, особенно после попытки госпереворота в 2016 году, ссоры из США после покупки российских систем ПРО С-400 и замороженной для Турции программы F-35, политика Эрдогана стала на антизападные рельсы. Дошло даже до того, что войну России против Украины турецкие официальные лица называли войной между США и Китаем и новой Холодной войной, а Россия просто хочет занять достойное место в мире.

Не секрет, что Турция много зарабатывает на войне России против Украины, в то же время оказывая нам вооруженную помощь, производя новые беспилотники-истребители Bayraktar Kızılelma с украинским двигателем и построив для Украины первый корвет "Гетман Иван Мазепа".

Во-первых, даже после начала полномасштабного вторжения Турция так и не присоединилась к антироссийским санкциям. Более того, помогает Москве их обходить и получать западные комплектующие для производства тех же ракет, которыми Россия потом убивает украинцев.

Во-вторых, Турция находится в большой энергетической зависимости от России. Это и построенная первая в Турции АЭС "Аккую", которая будет обеспечивать до 10% всех потребностей страны в электроэнергии, однако находится под полным контролем "Росатома"; и перенесение $600 млн оплаты за поставленный российский газ на 2024 год; и обещанный Эрдоганом бесплатный газ для населения в случае его победы (легко догадаться, кто именно в России будет обеспечивать исполнение этого популизма).

В-третьих, непонятна для Украины дальнейшая судьба зернового соглашения. Несколько раундов переговоров с Россией с участием Турции и ООН не принесли никаких результатов. По словам посла по особым поручениям МИД Ольги Трофимцевой, Киев не исключает прекращения действия зернового соглашения после 18 мая, когда истекает срок его действия. Москва настаивает на выполнении каких-то своих мифических условий, среди которых одно вполне циничное – возобновление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса – завуалированная попытка заморозить войну на сегодняшней линии фронта.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Создатели Senua's Saga: Hellblade II ищут опытного дизайнера боевой системы для разработки новой игры на Unreal Engine 5
GameMag
2025-03-02T19:07:04Z
Джейсон Шрайер: ААА-игра про Чудо-женщину была похожа на God of War
GameMag
2025-03-02T17:28:46Z
Monster Hunter Wilds от Capcom вошла в пятерку самых популярных игр по пиковому онлайну за всю историю Steam
GameMag
2025-03-02T16:45:56Z
Издание «Свідомі» приостановило работу из-за отсутствия грантового финансирования
Комсомольская правда
2025-03-02T16:10:45Z
Как скрыть приложения на смартфоне, чтобы их никто не нашел, и зачем это делать
Фокус
2025-03-02T16:00:32Z
У судьбы отсрочки нет: ученые выяснили, почему умные люди верят в привидений и "вселенную"
Знай
2025-03-02T15:51:23Z
Квантовые компьютеры "подешевеют" на 90% благодаря новому чипу: что придумали ученые
Фокус
2025-03-02T15:00:03Z
Украинские разработчики "Metro" создали новую игру в киберстиле: девчонки, космолеты и лазерки
Знай
2025-03-02T14:51:25Z
Рыжий кот-критик стал звездой соцсетей благодаря своим комичным реакциям на еду
Фокус
2025-03-02T14:42:57Z
Всего пять ложек в раковину – и засор в трубах быстро исчезнет без вантуза и сантехника
TSN
2025-03-02T16:06:43Z
Названа рыба, которую категорически нельзя есть, хотя ее продают во всех супермаркетах
TSN
2025-03-02T14:51:36Z
Как коты защищают своих хозяев от опасности: народные приметы
TSN
2025-03-02T13:06:29Z
Туристы случайно нашли подземелье под мусорным баком: что они увидели внутри
Фокус
2025-03-02T11:30:54Z
Что нужно сделать с тюльпанами в марте, чтобы они хорошо росли и пышно цвели
TSN
2025-03-02T09:06:13Z
Чем опасен сыр и какая норма потребления в день
Знай
2025-03-02T08:51:23Z
Названа самая главная ценность, которую надо беречь: это не здоровье, не любовь и не деньги
TSN
2025-03-02T08:18:53Z
Как создать уют в квартире за 50 тысяч рублей: гайд по бюджетному преображению
Marie Claire
2025-03-02T08:01:55Z
Таро гороскоп на воскресенье: кому сегодня повезет
Comments UA
2025-03-02T07:18:19Z
В московском ТРЦ снова стрельба: есть раненые
TSN
2025-03-02T17:18:14Z
"Уклонист с собакой". ТЦК отреагировал на резонансное видео в соцсетях
UAToday
2025-03-02T16:57:56Z
В Николаевской области завершили поиски тел провалившихся под лед детей
Корреспондент
2025-03-02T16:36:49Z
Полная эвакуация: в ТЦ Москвы стрельба, люди разбегаются, есть раненые. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-02T16:33:19Z
На Николаевщине нашли тела мальчиков, пропавших у реки: фото
TSN
2025-03-02T16:06:12Z
Задержание мужчины с собакой: в Волынском ТЦК прокомментировали инцидент
TSN
2025-03-02T14:21:27Z
В российском Приморье бушуют масштабные лесные пожары
Апостроф
2025-03-02T13:24:35Z
Телеведущий Дмитрий Комаров попал в аварию на боевой лодке у острова Змеиный
Апостроф
2025-03-02T10:45:40Z
Ночные взрывы в Хмельницкой области: блэкаут, поврежденные дома и автомобили
TSN
2025-03-02T09:09:56Z
Довбик вышел на замену и принес волевую победу "Роме" в матче чемпионата Италии
ZN UA
2025-03-02T19:18:23Z
Манчестер Сити хочет продлить контракт с лидером
Корреспондент
2025-03-02T17:00:43Z
Анчелотти высказался о возможности возглавить Рому
Корреспондент
2025-03-02T16:00:24Z
Американский боксер умер от редкой болезни
ZN UA
2025-03-02T15:09:06Z
Глава МОК решил подарить сувенир российской спортсменке
ZN UA
2025-03-02T12:58:26Z
"Такого еще не видел": Кроуфорда возмутил скандальный эпизод в бою Дэвис
Корреспондент
2025-03-02T10:57:23Z
Роуч отреагировал на незасчитанный нокдаун в бою с Дэвисом
Корреспондент
2025-03-02T10:27:56Z
На войне против России погиб украинский волейболист
ZN UA
2025-03-02T10:09:47Z
В Англии голкипер нанес жуткую травму ударом ногой в голову
ZN UA
2025-03-02T09:51:48Z
Ситуация на фронте на вечер 2 марта
UAToday
2025-03-02T19:48:04Z
Таро-гороскоп на завтра: прочат карты для каждого из знаков зодиака
Comments UA
2025-03-02T18:30:29Z
Нападения на ТЦК, снижение призывного возраста и недостаток военных: что происходит с мобилизацией в Украине
Знай
2025-03-02T16:36:11Z
Гороскоп на понедельник 3 марта 2025 года
UAToday
2025-03-02T16:30:08Z
Новый контрудар под Покровском: ВСУ зачистили от оккупантов позиции у Удачного. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-02T15:51:29Z
В Луганской области оккупанты привлекли более 55 тысяч детей к милитарным движениям — ЦНС
ZN UA
2025-03-02T13:36:49Z
Россияне попали дроном в маршрутку в Херсоне: есть жертва и шесть раненых
ZN UA
2025-03-02T13:36:38Z
Оккупанты нанесли удары по Днепропетровской области: трое раненых
ZN UA
2025-03-02T13:31:03Z
ВСУ прорвались в центр Торецка: российская группировка попадает в мешок. ФОТО
Новости Украины
2025-03-02T12:54:56Z
Дмитрий Шепелев спустя 10 лет заговорил о смерти Жанны Фриске, отец певицы в бешенстве: "Шакал"
Знай
2025-03-02T17:51:20Z
Финишная перед «Оскаром-2025»: как прошли вечеринки Chanel, Saint Laurent и Armani
Marie Claire
2025-03-02T17:00:16Z
"Оскар-2025": все номинанты кинопремии
UAToday
2025-03-02T16:30:52Z
Певица СолоХа назвала причину развода с бывшим мужем и почему скрывает нынешнего
TSN
2025-03-02T16:21:43Z
Тотальный мех, славянский стиль и еще 13 трендов на сезон осень-зима с Недели моды в Милане
Marie Claire
2025-03-02T15:30:31Z
Зарабатывает $40 за два часа: визажист в метро наносит макияж девушкам, спешащим на свидания
Фокус
2025-03-02T15:15:11Z
О судьях и Боге: 10 фильмов, похожих на «Конклав»
Marie Claire
2025-03-02T13:30:55Z
Меган Маркл опубликовала редкое видео с дочерью Лилибет — там она играет с любимой тетей
Marie Claire
2025-03-02T12:57:03Z
Участница нацотбора на "Евровидении-2025" заявила о нечестности на конкурсе: "Не верю в голосование"
TSN
2025-03-02T12:48:20Z
Шольц выступил за "сильную армию" Украины
Корреспондент
2025-03-02T19:48:32Z
Умеров сообщил об одном из крупнейших в истории Украины в сфере безопасности и обороны соглашений
Апостроф
2025-03-02T19:30:54Z
Великий пост 2025: питание по дням, когда будет Вербное воскресенье, Страстная неделя и Лазарева суббота
Знай
2025-03-02T19:30:50Z
Главное за 2 марта: исправительные работы для уклонистов, мобилизация женщин, газ по 23 гривны и индексация в марте
Знай
2025-03-02T18:24:14Z
В одном из батальонов по указанию комбата избили командира взвода
Апостроф
2025-03-02T17:45:04Z
Что будет с повесткой, если не явиться в ТЦК по уважительным причинам: объяснение юриста
UAToday
2025-03-02T17:30:52Z
Кабмин упростил бронирование военнообязанных мужчин в Украине
UAToday
2025-03-02T16:30:28Z
Сырский лично объяснял военным необходимость наступательной операции на Курщине
UAToday
2025-03-02T16:30:23Z
Украина вскоре может получить ракеты Taurus: в Forbes назвали вероятные сроки
UAToday
2025-03-02T16:30:05Z
Бронирование и инвалидность: кому предоставят особые льготы
Знай
2025-03-02T18:06:01Z
Большой пост 2025 – как питаться без вреда для здоровья
TSN
2025-03-02T16:48:38Z
Что полезнее: гречка или рис — кому лучше есть определенную крупу, их сравнение
UAToday
2025-03-02T16:30:37Z
Как "пахнет" болезнь": 5 запахов тела, которые не стоит игнорировать ради здоровья
UAToday
2025-03-02T16:30:08Z
Почему кофе вызывает сонливость: теперь вы будете знать причины
TSN
2025-03-02T13:21:03Z
Что есть, когда болят суставы: добавьте это в свой рацион
TSN
2025-03-02T12:48:15Z
Топ гигиенических средств, которыми ни с кем нельзя делиться
TSN
2025-03-02T12:06:28Z
Аллергия, ожоги и инфекции: как татуировка может испортить не только кожу, но и самочувствие
Знай
2025-03-02T11:51:07Z
Понимают ли собаки, что в семье скоро появится малыш
Знай
2025-03-02T10:51:13Z
Всего 1,73 грн/кВт: что нужно установить в квартире, чтобы в разы меньше платить за свет
Знай
2025-03-02T19:12:10Z
Кило каши уже по 93 грн: магазины резко изменили цены на гречку, рис, макароны и молоко
Знай
2025-03-02T18:21:09Z
Твит ценой $7 млрд: как Маск потерял главного партнера в Латинской Америке
Корреспондент
2025-03-02T17:21:48Z
Пенсионерам повысят выплаты: министр объяснила, как и кому проиндексируют пенсии
TSN
2025-03-02T17:18:15Z
АЗС могут снизить цены: какое топливо имеет тенденцию к удешевлению
Знай
2025-03-02T17:06:50Z
В Украине 3 марта внедрят отключение света: кого это коснется
TSN
2025-03-02T16:21:50Z
ПФУ предупредил об изменении условий назначения одной из выплат: что нужно знать украинцам
Знай
2025-03-02T15:12:58Z
Великобритания передаст первый транш кредита на следующей неделе
Корреспондент
2025-03-02T14:00:21Z
На рынке растут цены на морковь
Корреспондент
2025-03-02T13:39:24Z
От села до села на скорости 320 км/ч: в Украину привезли Aston Martin Valiant, таких в мире всего 38
Знай
2025-03-02T05:51:18Z
У некоторых водителей старше 65 лет отберут права: какие ограничения ждут автомобилистов
Хвиля
2025-03-02T05:30:40Z
Штраф за превышение скорости: когда полиция не имеет права его выписывать
UAToday
2025-03-01T21:06:28Z
В Украине появился стильный преемник Audi A4: подробности и цены
Фокус
2025-03-01T15:06:41Z
Советы от профессионалов: какой автомобиль взять новичку – на что обратить внимание
TSN
2025-03-01T13:36:22Z
Какие подержанные авто опасно покупать новичкам: опытный водитель дал список
Хвиля
2025-03-01T05:30:53Z
Своих бросаем гнить: в россии на складах простаивают 100 тысяч Lada, никто не хочет покупать
Знай
2025-03-01T03:51:10Z
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
2025-02-26T15:42:57Z
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
2025-02-26T14:30:37Z
В Лондоне не обсуждали гарантии безопасности - Туск
Корреспондент
2025-03-02T20:06:31Z
Зеленский вертолетом полетел на встречу с королем Чарльзом
TSN
2025-03-02T20:03:03Z
Нардеп Безуглая сообщила о гибели военных во время построения
Апостроф
2025-03-02T20:01:10Z
Одежду Зеленского на встрече с Трампом сравнили с одеждой Черчилля
Апостроф
2025-03-02T19:54:52Z
Европе нужен «конкретный план переговоров» с Россией – Туск
ZN UA
2025-03-02T19:51:41Z
Шольц высказался, стоит ли Украине разоружаться
TSN
2025-03-02T19:51:07Z
В обмен на гарантии безопасности: Украине придется уступить территории в переговорах, — Уолтц
Фокус
2025-03-02T19:51:05Z
Стармер сделал заявление о прекращении войны в Украине после саммита в Лондоне
TSN
2025-03-02T19:48:51Z
Лавров назвал Зеленского "чистым нацистом и изменником". В Киеве отреагировали. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-02T19:33:47Z