/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc340547284a7eae5e2e0d3bd45e5d203.jpg)
Зеленский встретился с Тихановской пока Лукашенко болеет
Полноценного разговора между ними не было.
Президент Украины Владимир Зеленский и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская встретились на церемонии вручения премии имени Карла Великого, которая состоялась в воскресенье, 14 мая, в Германии. Отмечается, что политики пожали друг другу руки.
О своих впечатлениях от этой встречи Тихановская рассказала "Зеркалу".
Полноценного общения между президентом и лидером белорусской оппозиции не было, но Тихановская поздравила его и заметила боль в глазах Зеленского.
"У нас не планировалось встречи и не было полноценного разговора. Я уверена, еще придет время. Но в Аахене мы несколько раз пересеклись, я его поздравила, обменялись комментариями. Вы знаете, я заметила, что у него очень теплые глаза, но полные боли .Да, он улыбается, но я могу представить себе как ему тяжело. Несмотря на страшную войну, он находит силы улыбаться и делает это искренне", — рассказала Тихановская.
Что с Лукашенко
В последний раз на публике Александр Лукашенко появлялся 9 мая, когда прибыл на парад Победы в Москве. Уже тогда многие обратили внимание, что он выглядел очень нездоровым.
Вопрос о самочувствии Александра Лукашенко возник после того, как он не смог на параде в Москве пройти 300 метров пешком — охране президента России Владимира Путина пришлось его везти. К тому же в Москве у Лукашенко на руке заметили кусок ткани, похожий на бинт. Вечером же в Минске политик не сказал своей традиционной речи во время возложения венков к монументу Победы.
Не выступил Лукашенко и на торжествах, посвященных Дню флага, герба и гимна Беларуси 14 мая. В то же время публика увидела премьер-министра Романа Головченко, который зачитал обращение от его имени.
13 мая около 19:00 политика экстренно доставили в Республиканский клинический медицинский центр, расположенный на берегу водохранилища Дрозды. О причинах госпитализации и вердикте врачей информация не разглашается, а его прессслужба продолжает молчать.
Военный эксперт Олег Жданов объяснил, кто может заменить Лукашенко. Больше об этом читайте в новости.