MY.UAНовости
Диверсия в Мариуполе: как почти 300 морпехов попали в плен
Диверсия в Мариуполе: как почти 300 морпехов попали в плен

Диверсия в Мариуполе: как почти 300 морпехов попали в плен

Когда речь заходит о защитниках Мариуполя, то для большинства украинцев это звучит как синоним "защитников Азовстали".

Вся Украина и миллионы людей по всему миру чуть ли не онлайн следили за боями на комбинате, а впоследствии за "эвакуацией" защитников в плен.

При этом следует напомнить, что защитники Мариуполя были не только на Азовстали.

Оборона города держалась и на других местах.

В частности, большинство украинских бойцов оказались на "спаренной" территории других производственных гигантов: Азовмаша и комбината имени Ильича.

Именно на заводе Ильича находились и морские пехотинцы 501 отдельного батальона 36 отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ, которые первыми из Мариупольского гарнизона массово попали в плен к россиянам.

В частности, 4 апреля 2022 стало известно, что фактически весь 501-й батальон, а это около 300 морпехов, которые в то время оставались живыми – просто исчез со своей позиции.

А на следующий день по российским каналам связи прошла информация, что все они "добровольно сдались в плен".

Из-за обнажения значительного участка оставшимся подразделениям пришлось несладко, и в конце концов оборона завода Ильича "посыпалась" еще больше.

Странные обстоятельства исчезновения 501 батальона вызвало возмущение среди их собратьев.

Тем не менее, сегодня в этой истории ясность внесли результаты расследования ГБР.

Уход из Широкино.

501-й отдельный батальон на момент полномасштабного вторжения РФ держал оборону в районе Широкино Донецкой области.

В начале марта они были вынуждены отступить в Мариуполь и заняли оборону на заводе Ильича.

При уходе батальон был в полном составе, у них был только один легкий "трехсотый".

О пребывании морпехов именно на этом комбинате их родственники не знали – только то, что они в Мариуполе, окруженные врагом.

Об этом изданию Новинарния рассказала Ольга - жена одного из военнослужащих 501 батальона, который сейчас находится в российском плену.

"Уже от ребят, вернувшихся из плена, мы узнали, что их командир их очень поддерживал, кричал в рацию: "Мы сможем, мы прорвемся!" И действительно прорвались, смогли выйти без потерь.

Они подготовлены, постоянно учились, тренировались.

И так хотелось им верить, что и дальше все будет хорошо… Но дальше так не было", - рассказала Ольга об уходе морпехов из Широкино.

Она добавила, что ребята выходили из этого поселка фактически налегке – еды и воды у них не было, да и зашли на пустой завод.

Где именно была позиция батальона, родные узнали уже после того, как морпехи перестали выходить на связь.

"Единственное, что они говорили - "мы на заводе".

Но ведь Мариуполь - сплошное производство! Уже потом мы узнали, что Ильича и Азовмаш - это два завода рядом на одной территории, их разделяет около двух километров.

И военные были разделены там по разных местах – наш батальон, другие подразделения из 36-й бригады, и из 56-й и других бригад тоже были", – рассказала супруга.

Таинственное исчезновение.

Во время одного из боя 4 апреля сослуживцы из других подразделений обнаружили, что позиция 501-го батальона пуста.

"Нам написали ребята, собратья, которые там были, что весь батальон пропал.

Тогда были страшные мысли, я вам скажу честно.

Как пропал? Куда?! Никто ничего не знал, что там происходило.

Но на следующий день на каналах "кадыровцев" начали выходить видео с нашим (плененным – ред.) батальоном… Многие девочки своих узнали, а я своего мужа не нашла… Но через несколько дней таки увидела! Далеко, в третьем ряду.

Натянутая шапка, одетый капюшон, только пол глаза издалека на видео видно… А я только увидела – это мое!", - рассказала Ольга.

После этого видео, как рассказала женщина, последовали разные разговоры о том, что фактически весь 501-й добровольно сдался в плен и таким образом "подставил" других защитников Мариуполя, обнажив кусок фронта.

Олю и других жен и родственников очень возмущает эта информация.

"Очень много ходило сплетен о том, что сдались, не сдались… Я не хочу сейчас поднимать это внутри страны.

Но ведь поймите: все были в окружении.

Оттуда не было никакого выхода, вообще никакого! Полное окружение.

Да, ни для кого не секрет, что завод Ильича сравнивают с Азовсталью, и меня очень оскорбляет, когда говорят, что те выходили, а наши сдались в плен.

Ну, это смешно на самом деле! Да, в Азовстале была договоренность о выходе (все равно в плен), а у наших не было.

Потому что не было связи! И Старлинков не было.

Как наш командир должен был об этом сообщать – голубем?" – добавила Ольга.

Расследование ДБР.

Сегодня работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501-го отдельного батальона морских пехотинцев, из-за которого, по информации следователей, 277 военных этого подразделения оказались в плену.

В ДБР установили, что с конца февраля 2022 военнослужащие батальона осуществляли оборону Мариуполя, а уже в апреле пропагандистские СМИ распространили информацию, что якобы морпехи 501 батальона добровольно сдались в плен в окруженном городе.

Однако следствие установило, что на самом деле начальник вещевой службы тыла 501-го батальона изменил присяге и перешел на сторону врага.

"Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться.

Пользуясь тяжелой ситуацией, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, предатель побуждал командира прекратить оборонительные действия, сдать оружие и личный состав переправили в "ДНР"", – говорится в сообщении.

Военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения о сдаче в плен, отмечают в ДБР.

Соответственно ведомство закрыло производство в отношении 277 военнослужащих 501 ОБМП по подозрению в дезертирстве.

Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морпехов по выплате их родственникам.

Также следствием установлено, что начальник вещевой службы тыла 501 бригады продолжил свою предательскую деятельность и после его диверсии в Мариуполе.

"Переехав в родной Бердянск, Запорожской области, он снова начал агитировать украинских военных переходить на сторону врага и за вознаграждение предоставлять ему сведения о размещении сил и средств обороны Украины.

Следствие установило по крайней мере три соответствующих факта в течение апреля-июня 2022 года", - добавили в ДБР.

Начальнику вещевой службы тыла 501 ОБМП ВМС Вооруженных Сил Украины сообщено о подозрении в государственной измене.

Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступлению.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
Блондин с голубыми глазами: как выглядит младший сын Меладзе и Джанабаевой
GlavRed
2026-05-27T08:54:51Z
Варум рассказала об изменах Агутина: "он цунами"
GlavRed
2026-05-27T08:03:47Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
На Полтавщині створюють Музей живого ґрунту в межах проєкту Horizon Europe
AgroNews
2026-05-27T09:24:13Z
Парень три дня выживал на необитаемом острове: современный Робинзон рассказал, что было тяжелей всего
Фокус
2026-05-27T09:12:56Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Универсальный луковый кляр, который не стекает: подходит для рыбы, курицы, мяса, печени
Знай
2026-05-27T08:51:11Z
Миска с уксусом в шкафу: почему этот метод эффективно устраняет запахи и зачем его используют
TSN
2026-05-27T08:33:02Z
Опасный сценарий: воспользуется ли РФ Беларусью для ударов по Украине?
MY.UA
2026-05-27T07:14:08Z
Медведев разразился гневом из-за Киева: уже не скрывает откровенных угроз
Comments UA
2026-05-26T16:36:04Z
Зеленский сделал важное заявление о том, что будет в Украине после войны: кто получит уникальный шанс
Comments UA
2026-05-27T04:33:31Z
"Зеленская уехала из страны и вывезла 66 млн евро": что известно
Comments UA
2026-05-26T18:57:37Z
Ни Путин, ни Трамп не имеют козырей — FT
ZN UA
2026-05-27T09:24:50Z
Украинские удары окончательно довели РФ до катастрофы: Кремль анонсировал непопулярное решение
Comments UA
2026-05-27T09:21:50Z
Бюджетный тупик и стыд в парламенте: Дмитрий Разумков раскрыл жесткую экономическую реальность Украины
Знай
2026-05-20T05:39:53Z
Трампа снова отправили к врачам - грим больше не скрывает недуги
Новости Украины
2026-05-26T19:09:24Z
Песков судорожно объясняет, почему Киев не бомбят каждый день
Новости Украины
2026-05-26T18:06:32Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
7851 бутылка за 8 часов: рекордсмен польской залоговой системы получил почти 4000 злотых
Знай
2026-05-27T09:21:58Z
Верховная Рада установила День украинской музыки: когда будут праздновать и почему именно тогда?
MY.UA
2026-05-27T09:18:28Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Спонсор активной гидратации: в чем польза и вред огурцов
Комсомольская правда
2026-05-27T08:42:16Z
Комары несут в Европу вирус чикунгунья: ученые бьют тревогу
TSN
2026-05-27T07:33:22Z
Спать с включенным вентилятором может быть опасно: врачи рассказали о причинах
Знай
2026-05-27T03:51:18Z
Секрет долголетия: какие приятные привычки замедляют старение лучше чем спорт
TSN
2026-05-26T19:51:00Z
Сделайте это с огурцами уже сейчас — и кустарники дадут вдвое больше плодов
TSN
2026-05-26T18:03:27Z
Украинцы столкнутся с нашествием опасных насекомых: врачи предупредили об опасности
Знай
2026-05-26T17:51:59Z
Не восприняли: первый электромобиль Ferrari получил шквал критики из-за дизайна
Фокус
2026-05-27T06:42:35Z
Премиум для молодежи: в Украине появилась стильная сестра Honda Civic
Фокус
2026-05-26T13:45:48Z
Легенда 70-х: культовый суперкар Ferrari возвращают на рынок
Фокус
2026-05-26T13:00:23Z
Ferrari Luce: первый электромобиль за €550 тыс. с дизайном бывшего топ-менеджера Apple
MY.UA
2026-05-26T09:21:40Z
ТОП-5 популярных подержанных авто, которые украинцы везут из-за границы
Фокус
2026-05-25T12:19:47Z
Без колес: производство BMW iX1 приостанавливают по необычной причине
Фокус
2026-05-25T10:36:02Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: в Киеве появился дорогой флагманский суперкар Ferrari
Фокус
2026-05-25T07:42:56Z
От славы до руин: что осталось от легендарного автодрома Opel в Германии
Фокус
2026-05-24T18:42:48Z
Дело не в дефиците краски: почему в СССР было так мало черных автомобилей
GlavRed
2026-05-24T13:15:04Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Россияне убили 5 человек в Николаевке Донецкой области
Украинская правда
2026-05-27T09:18:44Z
Россияне инфильтрируются в Константиновку: какая ситуация в городе
ZN UA
2026-05-27T08:54:36Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
Таиландская полиция переоделась в сексуальных танцовщиц, чтобы поймать преступника
Comments UA
2026-05-27T09:09:16Z
В Ирпене спасатели вынесли человека из горящей квартиры на пятом этаже. ФОТО
Новости Украины
2026-05-27T08:33:23Z
Ночная стрельба в Киеве: пьяный мужчина выпустил пули посреди двора
MY.UA
2026-05-27T08:00:44Z
Россия нанесла удар по Ровенской области: повреждено предприятие
ZN UA
2026-05-27T07:33:52Z
Успел купить только яблоки: в Киеве сотрудники ТЦК силой затащили мужчину прямо возле АТБ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-27T07:15:46Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
"Акела продолжает держать камень": Усик обратился к критикам после победы
Фокус
2026-05-27T09:21:44Z
WBC объявила следующий бой Усика: соперником стал непобедимый нокаутер
Comments UA
2026-05-27T08:21:48Z
106 ударов в голову: как выглядит Рико Верхувен после боя с Усиком
Comments UA
2026-05-27T07:30:03Z
Студентов-спортсменов из России и Беларуси допустили до Универсиад
Комсомольская правда
2026-05-27T05:48:07Z
Триумф на дебюте: Олейникова разгромила россиянку и вошла в историю
MY.UA
2026-05-26T21:12:51Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Спорили из-за экранизации "Задачи трех тел": в Китае казнили убийцу игрового магната
Фокус
2026-05-27T09:21:18Z
Снимают деньги ежемесячно: у клиентов Ощадбанка начали пропадать деньги со счетов
Знай
2026-05-27T08:12:17Z
В сети появились фото индийцев в форме ТЦК — украинцы в шоке
Новости Украины
2026-05-27T07:24:58Z
Причудливые узоры Венеры ставят ученых в тупик: как они хотят раскрыть их тайну
ZN UA
2026-05-27T07:18:49Z
Совершенно не похожа на современных: ученые воспроизвели лицо первой женщины Европы
Comments UA
2026-05-27T06:15:49Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Украинцам рассказали, как перестать платить за централизованное отопление
Знай
2026-05-27T09:12:39Z
Мошенническая схема на миллионы: директора топливной компании в Киевской области привлекут к ответственности за уклонение от уплаты налогов
Новости Украины
2026-05-27T08:18:43Z
Польский бизнес раскритиковал тендеры и коррупцию в Украине
ZN UA
2026-05-27T07:45:33Z
Что будет с ценами на молоко и молочные продукты летом: прогноз эксперта
GlavRed
2026-05-27T07:39:24Z
Прибытие миссии МВФ в Киев: решающий этап для финансирования Украины
MY.UA
2026-05-27T07:32:24Z
Ягодный шок лета: цены на клубнику и черешню в июне могут "ударить" по кошельку
Знай
2026-05-27T07:12:00Z