MY.UAНовости
Пропаганда и доносы шагают вместе
Пропаганда и доносы шагают вместе

Пропаганда и доносы шагают вместе

Пропаганда — это донос наоборот. Если ты не хочешь вступать в конфликт с властью, тебе следует говорить то, что ей нравится.

Когда «трон» теряет устойчивость, начинает шататься, власть усиливает поиск своих врагов, как реальных, так и потенциальных. А поскольку сегодня «работающими» за или против являются все три пространства (физическое, информационное и виртуальное), то потенциальных предателей ищут везде. И не только власти, но и правоверные граждане. Для них это даже счастье, что власть начинает прислушиваться к их словам.

Жесткие правила информационного пространства, пришедшие вместе с войной, заглушившие критику, одновременно разбудили недовольных. Они пишут на тех, кому было хорошо при прошлой системе, а теперь стало плохо. Доносчики выступают за справедливый мир. Раньше им было хорошо, а нам плохо, теперь все должно быть наоборот. 

Информация перестает быть свободной во время войны. Ее статус становится иным. Она перестает быть нейтральной, а оценивается с точки зрения поддержки/неподдержки действий власти. И власть чувствует себя свободней в сфере наказания своих граждан.

Сегодня возник и такой ограничитель на распространение информации как осуждение наперед всего, что может сказать данный человек. Новые российские законы ввели запрет на говорение для тех, кого они обозначили «иноагентами». Они изгоняются со страниц газет, их книги не будут издаваться, так как их нельзя продать, они не могут читать лекции. Попав под такой запрет, многие люди стараются эмигрировать, так как им запрещена деятельность в информационном и виртуальном пространствах.

Г. Урушадзе создает издательство вне России для таких авторов, объясняя: «мы не издательство, которое против “советской власти”. “Советскую власть” таким образом не победить. Она периодически прикидывается мертвой, потом оживает, возрождается и опять устраивает всем “кузькину мать”. Наша задача — протянуть руку тем, кто хочет этой руки. Мы, конечно, можем фиксировать, как страна сваливается в какую-то бездну. Но спасти можно только людей — в индивидуальном режиме. Понимаете, кто бы ни пришел дальше, даже если случится “демократическая революция”, и кто-то новый придет… Проблема в том, что он будет действовать теми же методами, которыми действует нынешняя власть: жесткая пропаганда, жесткая сегрегация, жесткие уголовные наказания против тех, кто против. И точно не хочется быть к этому причастным. Революция, какая бы ни случилась, будет пожирать своих детей. Наша же задача — думать о культуре с большой буквы, о спасении индивидуумов, будущих поколений и так далее. Думаю, что Россия на ближайшие два-три поколения неисправима, по крайней мере, книжными делами. А к политическим делам я отношения иметь не хочу» [1].

Российскую книжную ситуацию он характеризует так: «государство до книжек по-настоящему не добралось. Это не приоритет. Потому что книжки — они для особо умных. Таких не очень много. Буквально несколько лет назад книга Ходорковского продавалась в магазине «Москва» — причем на приоритетной выкладке, все ее видели. Во многих процессах принимали участие и нынешние z-патриоты, и нынешние уехавшие либералы. Никому и в голову не приходило кого-то сегрегировать. Книжный рынок — он в этом смысле особенный. Его не воспринимают как идеологический фронт. Следующий мазок. Поскольку много людей уехало и перестало издаваться в России, казалось, освобождается поляна для z-патриотов. Пиши не хочу. Издавайся. Тебя поставят. Отрекламируют. Дадут все ресурсы. Прошло больше года. И ничего! Они пытаются делать какие-то фестивали, пытаются декламировать свои стихи — как правило, очень плохие. Есть в этих кругах несколько сильных авторов, но их очень мало. И новых как-то не появляется!» (там же).

Пропаганда — это инструкция по правильному говорению, поскольку альтернативой является только молчание. Мы все это многократно в истории проходили. К публичной речи советская власть всегда относилась с опаской, закладывая разные цензурные ограничения. Все «оттепели» как раз состояли в том, что вдруг разрешалось говорить если не все, то многое. Правоверные граждане видели в этом слабость власти. Но реально такую позицию может занимать только сильная власть, поскольку она демонстрирует то, что критики не боится.

Это публичная сфера, но в быту также надо хорошо знать, что можно говорить, а что нельзя. С кем можно говорить, а с кем не стоит. Это отражается сегодня в том, что граждане начали активно писать доносы на тех, кого хотят признать нарушителями, хоть они и не признаются «иноагентами». Это просто «иноговорение», отклоняющееся от разрешенного. Но власть ощущает его опасность. Сегодня — потенциальную, но дальнейшее неизвестно.

По этой причине поменялись все правила бытового разговора, поскольку следует учитывать наличие чужого «уха». А если «ухо» официальное — беды не миновать. И у «уха» появляется множество добровольных помощников, которые радостно сообщают об увиденном-прочитанном-прослушанном. «Ухо» частное спешит доложить «уху» официальному.

Жесткость наказания со стороны власти открыла эти шлюзы доносов, хотя, казалось бы, все должно было бы быть наоборот. Но суровые условиях открывают в людях не только хорошее, но и плохое.

Сегодня констатируется полное изменение атмосферы в обществе: «За год войны с Украиной в Россию вернулась культура доноса. Доносят все: пассажиры в метро – на попутчиков, посетители кафе – на людей за соседним столиком, учителя – на учеников и их родителей, студенты – на преподавателей» [2].

И еще мнение А. Колесникова: «Увеличение числа доносов – это ведь один из индикаторов того, что наше государство балансирует уже где-то между авторитаризмом и тоталитаризмом. Это пробуждение спящих тоталитарных инстинктов населения, которые, казалось бы, давно исчезли. А оказывается, нет. Все это хранилось где-то в отдаленных уголках души, и стоило атмосфере превратиться в аморальную (а военная атмосфера абсолютно аморальна, она провоцирует в человеке самые низменные инстинкты), как люди начали соответствовать ситуации, то есть вести себя так, как это поощряется государством. Многим это ведь не приносит никакой выгоды. Скорее, как в случае с Москалевым и его дочкой, выполнение учителем своего долга (или это то, как учитель понимает свой долг) – нужно обязательно донести, действовать в соответствии с правилами, существующими в этом обществе» (там же).

Информация — это действительно оружие, пускай даже гибридное. Критичный настрой, лишающий власть хорошего настроения, особенно опасен в период выборов. Ведь в это время настойчиво демонстрируется единство власти и народа.

А практика доносительства все растет и растет, неся новые примеры. Возникли и анонимные доносы: «Правозащитник Ростислав Павлищев, проживающий в Ростове-на-Дону, в декабре на непродолжительное время был заключен в тюрьму из-за анонимного доноса. По его словам, «растущее число доносов закономерно». — В некоторых случаях это анонимные сообщения, вероятнее всего написанные сотрудниками полиции, в некоторых случаях доносчики — это запуганные разными способами бюджетники, которых заставляют полицейские или их непосредственное начальство такие доносы писать, иногда эти доносы пишутся подставными «активистами», сотрудничающими с Центром по противодействию экстремизму. Вариантов и сценариев много, но все они закономерны и единственная их причина — страх» [3].

Сегодня много информации, это сужает внимание. Человек начинает реагировать на более сильные раздражители, которые могут преодолеть дефицит внимания. И негатив является одним из таких главных раздражителей, интересных для потребителя. Отсюда, кстати, вечное внимание к слухам, поскольку они в принципе не могут проходить цензуру медиа из-за своей негативной окраски.

В свое время, когда Андропов двигался к верховной власти, его КГБ распространяло слухи о двух других кандидатах на пост генсека — Романове и Гришине. Романова обвиняли в том, что на свадьбу дочери он использовал царский сервиз из Эрмитажа, а Гришин связался с московской торговой мафией. Андропов побеждает в том числе благодаря и слухам.

Наш коммуникативный мир сузился. Так происходит, когда того, что нельзя становится все больше и больше. А бдительные граждане своими доносами сужают его еще больше. То, что раньше было разрешенным, сегодня перестало быть таковым.

Эксперты констатируют: «На второй год СВО доносы в органы становятся делом обыденным. Как отмечают опрошенные независимым британским изданием Financial Times эксперты, заявления «куда надо» за выражение «инакомыслия» в приватных разговорах, которые велись в закрытых помещениях (дома, в гостях, на работе), подают на людей по всей стране. Нет, не в Великобритании, в нашей! Учителя доносят на учеников, студенты – на преподавателей и однокурсников, соседи, коллеги и даже члены семьи стучат друг на друга. Такая практика быстро становится вполне тривиальным делом, чему способствуют призывы пропагандистов к охоте на «внутренних предателей» и «саботажников» [4].

Социальный психолог Алексей Рощин комментирует это так: «Все эти доносы говорят о том, что уровень агрессии российского общества гораздо выше, чем мы предполагали. Власти, которые должны сдерживать внутреннюю агрессию, наоборот, её поощряют, потому что в таком состоянии человек может и добровольцем отправиться на СВО. В дело пошли самые низменные инстинкты. Многих потряс недавний случай в Московском метрополитене, когда один незнакомый человек донёс на другого незнакомого человека – соседа по вагону, подглядев тому в телефон и увидев там что-то запрещённое (Черёмушкинский райсуд Москвы арестовал на 14 суток 40-летнего Юрия Самойлова. Его признали виновным в распространении экстремистских материалов из-за увиденных попутчиком картинок в его смартфоне). Эта дикость сигнализирует о том, что в обществе нарастает ожесточение и поляризация» (там же).

С точки зрения коммуникативных потоков цель одна — оградить социальное общение от негатива по отношению к власти. СССР в своей истории все это проходил неоднократно. Когда позитива мало, власть всегда пытается закрутить гайки. Коммуникации всегда были предметом особой заботы советской власти. Теперь эта традиция повторилась.

Активно выступают по этой теме известные лица, а не только малоизвестные журналисты. Например, А. Дугин пытается убрать так всех своих идеологических конкурентов: «Александр Гельевич пошел гораздо дальше и сразу отодвинул ФБК на задний план, назвав его «верхушкой айсберга» и «открытой пятой колонной». Он призвал бороться с «шестой колонной», которую, видимо, тут же сам и придумал. По мнению Дугина, «шестую колонну» представляют те, кто маскируется под «лоялистов», «путинистов» и даже «патриотов». А на самом деле с ними «активно работает Запад» и они «напрямую служат Западу каждый на своем месте». Как верно подметил публицист Александр Невзоров, в последнее время «дугинские бредни быстро становятся инструкциями для фсб-мвд и всяких там «прокуратур». На этот раз Дугин мазнул на редкость широко и расплывчато, даже шире и расплывчатей, чем формулировки «экстремистских» статей, записав в тайные враги буквально всех: от высшего руководства до «блогеров и активистов социальных сетей»» [5].

Доносы из уст журналистов полились рекой на тех, кто уехал. Об А. Пугачевой пишут даже больше, чем в прошлые спокойные времена. Но тогда восхваляли, а сегодня поносят. Так что любовь народная преходяща…

Этот список внезапно ставших отрицательными персонажами кажется бесконечным. Вот из последних таких криков вослед: «Народную артистку РФ Тамару Гвердцители, анонсировавшую творческий тур по Америке, следует лишить российского гражданства, считает член общественной организации «Отцы России» Андрей Згонников. С просьбой об этом он обратился в Следком и Генпрокуратуру РФ. По мнению активиста, народная артистка поступает некрасиво по отношению к поклонникам в России. Так, после начала российской спецоперации она отменила концертный тур по России и покинула страну, а спустя год объявила, что будет выступать за пределами РФ для эмигрантов» [6].

Пропаганда сильна тем, что с ней нельзя спорить. Ни количественно, поскольку ее всегда будет больше, ни качественно, поскольку против тебя могут применить аргументы физического характера, отправив за решетку. И даже потенциальная угроза такой «решетки» уже понижает градус твоей активности.

Пропаганда хорошо дополняется не только доносами, но и тюремными сроками, поскольку они принципиально «тормозят» высказывания противоположной направленности. «Иноагентами» становятся те, кого хотят убрать из информационного пространства. Их лишают права на публичное слово.

Возник целый набор профессионалов по доносам. Один из них В. Бородин, который пишет их без конца. А. Троицкий говорит о нем так: «Я думаю, эффект от его доносов скорее обратный, это контрпродуктивная такая деятельность. Дело в том, что все те артисты, на которых он в последнее время накатал телеги, – это все дамы знаменитые, заслуженные и являющиеся символом СССР. Это касается и Аллы Пугачевой, и Софии Ротару, и Лии Ахеджаковой. Ну про Пугачеву вообще говорить нечего, это вообще главный символ СССР, наряду, скажем, с Юрием Гагариным. А если говорить об остальных объектах его доносов, например о Софии Ротару, то, естественно, публика тут же вспоминает песню Давида Тухманова «Я, ты, он, она, вместе – целая страна, вместе – дружная семья» – один из таких неформальных поздних гимнов Советского Союза. <…> сейчас, при Путине, вот эти же самые стукачи себя рекламируют, они себя торжественно преподносят как доносчики, представляют себя как просто важнейшие «винтики» репрессивной системы. Они делают на этом карьеру, они делают на этом себе имя! Социальная оценка доносительства сейчас совершенно иная: в СССР это было позорной практикой, при Путине это почетная практика. И это, конечно, омерзительно. Это вообще многое говорит об атмосфере в сегодняшней России [7].

Донос стал новым фактором публичной коммуникации. Вот человек получает срок за частный разговор по телефону [8]. Вот уже жертва доноса написала заявление на доносчика [9]. Начинается такой круговорот доносов в природе. Чем неустойчивее чувствует себя власть, даже не сегодня, а завтра, тем благодарнее она будет относиться к доносам, поскольку они позволяют выявлять явных и мнимых врагов заранее.

Правда, ретивые граждане видят дискредитацию армии даже в «Сирано де Бержераке» [10]. Что можно было написать такого в пьесе 1898 г. даже трудно себе представить. Но Александринский театр в Санкт-Петербурге отменил спектакль «Сирано де Бержерак», поскольку некто увидел в спектакле «дискредитацию армии»‎.

Иные страны разрабатывают целые программы, которые создают разнообразие в мозгах, поскольку это прямо и косвенно ведет к интеллектуальному росту и развитию новых технологий. А перед нами возникает, наоборот, целая система создания единообразия в стране. Это всегда сложно, вот и Сталину пришлось работать десятилетиями, причем вводя для этого реальные массовые аресты.

В. Ерофеев максимально критически оценивает подобные подходы:

— «нынешней власти мало разгромить оппозицию. Она принялась приводить сознание страны к единому идеологическому знаменателю. Кто не с нами — тот против нас. Известный сталинский тезис снова стал действительностью, и на него отреагировали ожившие под его знаменами многочисленные доносчики, которые никогда не переводились, но которые в какой-то момент казались затаившимися кротами. Искоренение любого вида инакомыслия, охота на пятую колонну, забавная борьба пауков в банке власти (казус Стрелкова и Норкина) ведется нынче под лозунгом борьбы с русофобией, за мифический русский мир. Война благословила новую эру доносительства” [11];

— «Значит ли это, что все доносчики являются винтиками государственной машины? Совсем не обязательно. Их кровожадность рождается не только из-за инакомыслия пятой колонны, а еще и потому, что нынешнее поколение доносчиков получают массовое удовольствие от доносов, а это доносчики разных возрастов, от мала до велика. Судя по самым ярким и по самым незаметным примерам доносительства, от поразивших всех доносов на Аллу Пугачеву и других звезд, до вызова полиции из-за подслушанного разговора в пивной, доносители служат скорее не родине, а своей личности, они преданы не власти, а своей собственной жестокости, они уже превратились в тайных или явных садистов. История государства Российского не проходит даром. Она преподнесла нам на блюдечке как современную власть, так и современный народ. Русское протестное движение по сути дела проморгало эволюцию народа или просто отказалась от его анализа из-за своих утопий. Мы получили то, что заслужили. Можно ли починить канализацию и устранить вонь доносов? Наверное, можно. Но отказаться от утопий и иллюзий как будущей власти, так и протестному движению — сложная задача, может быть, еще более сложная, чем выход из нынешнего военного апокалипсиса (там же).

Кстати, вспомним, что все наши академгородки, атомные центры позволяли определенное вольнодумство, там были поэтические вечера, выступления бардов и под. «устное творчество». Да и Ландау Берия вернул из заключения, куда он попал за листовку, поскольку он был нужнее стране на свободе.

В листовке были такие ужасные с точки зрения власти слова:

Великое дело Октябрьской революции подло предано… Миллионы невинных людей брошены в тюрьмы, и никто не может знать, когда придет его очередь… Разве, вы не видите, товарищи, что сталинская клика совершила фашистский переворот?! Социализм остался только на страницах окончательно изолгавшихся газет. В своей бешеной ненависти к настоящему социализму Сталин сравнялся с Гитлером и Муссолини. Разрушая ради сохранения своей власти страну, Сталин превращает ее в легкую добычу озверелого немецкого фашизма… Товарищи, организуйтесь! Не бойтесь палачей из НКВД. Они способны только избивать беззащитных заключенных, ловить ни в чем не подозреваемых невинных людей, разворовывать народное имущество и выдумывать нелепые судебные процессы о несуществующих заговорах… Сталинский фашизм держится только на нашей неорганизованности. Пролетариат нашей страны, сбросивший власть царя и капиталистов, сумеет сбросить фашистского диктатора и его клику» [12].

П. Капица для спасения Л. Ландау попросил отдать его на поруки:

«Народному комиссару внутренних дел СССР тов.Л.П.Берия

26 апреля 1939, Москва

Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство. Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности против советской власти в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вел. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД.

П.Капица»

Как странно, что и такое было возможно. То есть «начальники» в погонах и без понимали, что они перегибают палку, раз могли выпустить Ландау. То есть перед нами не столько средство наказания, как средство устрашения остальных. Государство не столько боится протестности, сколько «дрессирует» граждан в правильном поведении. Хотя это было возможным только для Ландау, поскольку его мозги оказались нужнее, чем его наказание.

Это такая улица с односторонним движением, где бесправность обвиняемых открывает дорогу все новым и новым доносам. Редкий случай ответа показал актер Д. Козловский: он «назвал слухи вокруг своего имени «информационным паноптикумом». Чтобы прояснить ситуацию, он решил «сделать исключение» и публично высказаться. Актер заявил, что «никуда не уезжал из своей страны» и продолжает каждый месяц выходить на сцену петербургского Малого драматического театра: «Вряд ли возможно «свалить» жить за океан, но при этом каждый месяц играть в театре в России». Свои частые отъезды в США Козловский объяснил тем, что там у него живет ребенок, в жизни которого ему хотелось бы участвовать как любому «нормальному, любящему отцу». Также актер передал «пламенный привет» актрисе Яне Поплавской, написавшей про него серию «разоблачающих» постов, один из которых она впоследствии удалила»  [13 — 14].

Вводя норму доносительства, государство создает в обществе новую атмосферу. Одновременно это сковывает развитие, поскольку на любом уровне все начинают возвращаться к норме прошлых времен — как бы чего не вышло…

Новый мир нельзя сковать цепями, даже условными. Везде, где превалирует такая жесткость, останавливается развитие. Никто не хочет рисковать своей жизнью и свободой. Вспомним, как писал Маяковский: «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?».

Мускулы государства достаточно сильны. Оно имеет все преимущества и в войне нервов, и в физическом противостоянии. Донос — это следствие государственной политики. Разные сегменты государства пытаются бороться с тем, что вызывает негодование наверху. Медиа не должны не только не вызывать протестности, но и не тиражировать сообщения о ней.

Анализируя новую ситуацию, эксперты пишут. Например, Д. Саттер видит цели этой борьбы с чужими мыслями так: «Они не хотят, чтобы люди начали организованно возражать, они не хотят, чтобы люди вообще понимали ситуацию не фронте. Если они сажают определенных людей – это чтобы внушить страх в обществе, убедить всех, что лучше, чтобы они держали свои сомнения при себе. У меня впечатление, что пока они делают это успешно. Сейчас, мне кажется, цель не создать жесткую диктатуру, но, наоборот, сохранить в обществе пассивность, чтобы люди вообще сидели спокойно, не возражали, не старались организовываться против войны» [15].

И еще: «Это частично результат государственной пропаганды в пользу войны. Потому что те, кто против войны, они предатели, потому что эта война в интересах, как объясняет путинский режим, всех русских. Доносительство отражает определенную черту русского общества. Во время коммунистического правления доносительство очень поощрялось, люди доносят, значит, стоят на страже достижений социалистического строя. Сейчас эти старые инстинкты работают, потому что русское общество всегда жаждет какую-то новую миссию. Сейчас эта миссия – победа в войне. Все старые психологические механизмы активизируются, люди хотят быть впереди, добровольцы появляются, они будут доносить на их соседей, на тех, которые сомневаются. Если власть испытывает необходимость это раскручивать, то мы увидим даже цунами доносов. Люди хотят выполнить свой гражданский долг, как им кажется. Хотя, я надеюсь, что большинство людей все-таки будут этого избегать. Но достаточно маленького количества сверхактивных людей, которые будут доносить день и ночь, чтобы очень терроризировать общество» (там же).

Государственная система ищет и находит все новые методы удержания населения в покорности, поскольку протесты никак не вписываются в модель тишины и спокойствия в стране. Тем более все время меняется, кто же враг и кто же друг.

В. Путин выписывает новых врагов так: «Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Проблема абсолютно не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению – по их мнению! – признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе. Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты. Они хотят быть похожими на неё, всячески подражая ей. Но они забывают или не понимают вообще, что этой так называемой высшей касте они если и нужны, то как расходный материал, чтобы использовать их для нанесения максимального ущерба нашему народу” [16].

Антрополог А. Архипова объясняет это так: «Есть враги, которые любят фуа-гра — это, видимо, внешние враги, любители Запада. А есть внутренние враги, которых мы, как мошку, проглотим и выплюнем. С этой мошкой надо бороться. Жалобы, где объектом является не тумбочка, а твой сосед, помогают людям найти врага. Сам факт доноса позволяет человеку определиться, с кем он. С теми, кто любит фуа-гра, с теми, кто мошка, или с теми, на правильной стороне. Для простых людей есть мало форм, которые позволяют им определиться. Ты можешь букву Z рисовать, в футболке с буквой Z ходить, но за это ты можешь по морде получить, а можно написать донос и тем самым помочь президенту стать той сеткой, через которую мошка не пролетит» [17].

Пропаганда всегда опирается на государство, а государство на пропаганду. Инструментарий государства во все века базировался на принуждении к нужному для него типу поведения для всех. Но государству трудно заниматься всеми, для этого нужны бесконечные ресурсы. И в случае доносов граждане радостно помогают государству. Они перестраивают общество в угоду пропаганде.

Трудно жить вместе, если бы не было правил, заставляющих подстраиваться под общие принципы. Но одновременно не бытовые ограничения, а политические уколы и укоры создают опасный тип единообразия — единообразия мыслей и поступков. Тогда никакая динамика общества невозможно, все будет блокироваться. Это опасно особенно тогда, когда страна движется по неправильному пути. По этой причине и происходит возрождение практики пропаганды и доносов как коррекции проведения недовольных.

Литература

  • 1. Вачедин Д. Глава нового издательства Freedom Letters о книжном рынке в России https://www.dw.com/ru/glava-novogo-izdatelstva-freedom-letters-rossia-na-blizajsie-pokolenia-neispravima/a-65434978
  • 2. Медведев С. Русь стучащая https://www.svoboda.org/a/rusj-stuchaschaya-efir-v-18-05-/32377640.html
  • 3. Коалсон Р. Призраки 1937 года. В России пишут доносы в школах, на работе и даже люди, сидящие за соседним столом в кафе https://rus.azattyq.org/a/31789925.html
  • 4. Мильчановска Е. Настоящим доношу… Россию захлестнула волна стукачества https://sobesednik.ru/politika/20230405-nastoyashhim-donosu-rossiyu-zaxlestnula-v
  • 5. Гужева Н. Нашлась «шестая колонна». Александр Дугин затевает весьма опасную игру прежде всего для себя самого https://sobesednik.ru/politika/20230414-naslas-sestaya-kolonna
  • 6. Активисты потребовали лишить гражданства РФ артистку Тамару Гвердцители https://aif.ru/culture/showbiz/aktivisty_potrebovali_lishit_grazhdanstva_rf_artistku_tamaru_gverdciteli
  • 7. Бенедиктов А. «В СССР это было позорно, при Путине – почетно». Артемий Троицкий – о россиянах, пишущих доносы на артистов, которые против войны и Кремля https://www.currenttime.tv/a/v-sssr-eto-bylo-pozorno-pri-putine-eto-pochetno-artemiy-troitskiy-o-donosah-kotorye-pishut-zhiteli-rossii-na-nesoglasnyh-s-vlastyu/32362340.html
  • 8. Мильчановска Е. Столичная антиутопия: как разговор по телефону довел до тюрьмы https://sobesednik.ru/obshchestvo/20230428-stolicnaya-antiutopiya-kak-razgovor-po-te
  • 9. Баканов К. Тень Бородина. Данила Козловский написал донос на главного доносчика России https://sobesednik.ru/politika/20230420-ten-borodina-danila-kozlovskii-napisal
  • 10. Петербуржец нашел «дискредитацию» армии в спектакле «Сирано де Бержерак» https://newtimes.ru/articles/detail/240055
  • 11. Ерофеев В. Хватит удивляться доносам https://www.dw.com/ru/viktor-erofeev-hvatit-udivlatsa-donosam/a-65360641
  • 12. Фейнберг Е.Л. Ландау, Капица и Сталин http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/ECCE/FEINBERG.HTM
  • 13. МДТ в Петербурге перенес спектакли с Данилой Козловским после требований проверить актера на дискредитацию ВС РФ https://spletnik.ru/mdt-v-peterburge-perenes-spektakli-s-daniloj-kozlovskim-posle-trebovanij-proverit-aktera-na-diskreditaciyu-vs-rf-310691
  • 14. Петелина О. «Здесь, в России, мой театр и мой зритель». Данила Козловский ответил на слухи об эмиграции и «предательстве Родины» https://spletnik.ru/napisanie-donosov-ne-imeet-otnosheniya-k-patriotizmu-danila-kozlovskij-otvetil-na-sluhi-ob-emigracii-i-predatelstve-rodiny-310490
  • 15. Жигалкин Ю. Чем ответить на сталинизацию России? https://www.svoboda.org/a/stalinizatsiya-rossii/32384733.html
  • 16. Путин В. Выступление на Совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов http://kremlin.ru/events/president/news/67996
  • 17. Строганова А. Помочь государству найти врага. Как в России массово возрождаютcя доносы https://www.rfi.fr/ru/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/20220731-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82c%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Не ищут "половинки": 4 даты рождения, приносящие счастье в одиночестве
MY.UA
2026-10-10T08:44:48Z
Как челка может изменить образ: 4 идеи для женщин после 50
MY.UA
2026-10-10T08:13:59Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Почему ни в коем случае нельзя оставлять падалицу под яблоней: что с ней лучше сделать
TSN
2026-10-02T11:12:19Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Эти сигналы появляются задолго до деменции: 6 тревожных предвестников
Comments UA
2026-09-29T09:51:03Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Как легко пережить перевод часов на зимнее время — советы
UAToday
2026-10-11T13:35:40Z
Эта правда о похудении удивит каждого: куда на самом деле уходит жир из организма
UAToday
2026-10-11T13:26:53Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Одна из стран Европы закрывает центры приема: что теперь ждет украинских беженцев
Comments UA
2026-10-01T04:18:51Z
1 октября – праздник Покрова, День защитников и защитниц, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-10-01T02:31:05Z
Выезд за границу во время военного положения: кому из мужчин разрешили покинуть Украину
Знай
2026-09-30T18:57:45Z
РФ меняет тактику: реактивные дроны атакуют Украину и создают вызовы для ПВО
MY.UA
2026-10-10T09:15:26Z
Легкий заработок оборачивается тюрьмой: украинцев заманивают в схему "денежных мулов"
MY.UA
2026-10-10T06:57:00Z
Закон и кормушка для птиц: что нужно знать, прежде чем установить её в лесу
Новости Украины
2026-09-30T14:42:12Z
Выехали из квартиры, но долги догонят: украинцев предупредили о коммунальной ловушке
Знай
2026-09-30T14:42:08Z
ПФУ профинансировал первые выплаты по 19 400 гривен: кому еще положена "Зимняя поддержка"
Хвиля
2026-09-30T13:51:25Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Курс валют на 11 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-10-11T13:35:44Z
ЕС готовится сократить бюджет на 100-200 миллиардов евро: что это значит?
MY.UA
2026-10-09T15:54:04Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Мобильные тарифы за 550 грн: Киевстар, Vodafone и lifecell дорожают, но есть лазейка сэкономить
Знай
2026-10-05T11:36:01Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T09:35:01Z
На территории Молдовы взорвался неизвестный дрон
Европейская правда
2026-10-11T13:37:29Z
Ровненская область под ударом: российская атака травмировала женщину и привела к разрушениям
MY.UA
2026-10-10T06:10:58Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
РФ ударила по многоэтажке в Харькове: много пострадавших
Фокус
2026-09-28T08:23:28Z
Утренний «привет» от Кремля: в Киеве после удара по административному зданию спасли двух человек. ФОТО
Новости Украины
2026-09-28T07:03:29Z
Ретроградная Венера вернет старые чувства: четыре знака Зодиака окажутся перед выбором
TSN
2026-10-01T15:48:43Z
На картине 19 века заметили женщину со смартфоном
Comments UA
2026-09-30T17:45:55Z
"Вы просто не готовы к тому, что вас ждёт": Трой Бейкер подогрел интерес к Intergalactic: The Heretic Prophet для PlayStation 5
GameMag
2026-09-29T09:05:17Z
iPhone 18 Pro Max и Pixel 11 Pro XL за 1299 долларов: сравнили скорость, камеру и батарею
Знай
2026-09-29T04:16:08Z
Магнитная буря 11 октября: какая ее мощность
UAToday
2026-10-11T13:35:56Z
Шахеды начали "видеть" местность: "Флэш" предупредил о дронах, которым не страшна РЕБ
UAToday
2026-10-11T13:35:01Z
5 недорогих смартфонов от 130 до 600 евро: лучшие альтернативы флагманам
Знай
2026-09-28T17:15:30Z
Starship впервые должен провести на орбите почти 10 часов
Gazeta UA
2026-09-28T16:17:03Z
Базовый, Air, Duo, Pro и Pro Max – какой iPhone выбрать
Новости Украины
2026-09-28T15:21:19Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
"Лобода — это Украина": певица шокировала неожиданным заявлением
Фокус
2026-10-02T13:57:10Z
Клара Катарина позировала в нежном кружевном образе: фото
Gazeta UA
2026-10-02T01:15:22Z
Елена Шоптенко: «Мне не стыдно» – ответ на критику из-за третьего брака
MY.UA
2026-10-10T07:27:46Z
«Учусь быть мамой»: известная ведущая столкнулась с неожиданными вызовами
MY.UA
2026-10-10T06:41:36Z
Дочь Агутина и Варум живет в нечеловеческих условиях: что происходит
GlavRed
2026-09-30T17:15:34Z
Муж беременной Федишин довел до мурашек обращением к будущей дочери: "Начинаю это понимать"
TSN
2026-09-30T14:33:58Z
Екатерина Тишкевич впервые станет мамой: сына назовут Даниэлем, а роды — кесарево сечение
Знай
2026-09-30T03:51:39Z
Главной мишенью РФ станут 4 города Украины: Зеленский раскрыл планы массированных атак зимой
TSN
2026-10-02T13:51:03Z
Путин озвучил новый дедлайн захвата Донбасса: раскрыта неожиданная цель угроз Кремля
Comments UA
2026-10-02T11:48:57Z
"Они хотят заработать деньги": Трампа жестко раскритиковали за страшную уступку Путину
Comments UA
2026-10-02T10:18:20Z
Европа панически боится быстрого прекращения войны в Украине: политолог предупредил о страшной "измене"
Comments UA
2026-10-02T09:09:01Z
"Путин – мясник": республиканцы в Конгрессе - против соглашения Трампа с Путиным по дизелю
Европейская правда
2026-10-11T13:37:56Z
Трамп предлагает переименовать океан в свою честь
Европейская правда
2026-10-11T13:37:52Z
Лучшего подарка для Путина быть не может: политолог раскрыл опасную границу для Украины
Comments UA
2026-10-02T08:18:51Z
Сеул пошел на обострение с Киевом: Ли Чжэ Мен перешел от возмущений к угрозам
Comments UA
2026-10-02T04:36:09Z
Новые заявления Путина: 15 неудачных дедлайнов и "неизбежная потеря" Донецкой области
MY.UA
2026-10-02T00:39:23Z
Россия была в адском огне всю ночь: оккупанты хватаются за голову из-за страшных последствий
Comments UA
2026-10-01T10:12:59Z
Удар по Салтовке: в Харькове уже 43 пострадавших и 46 поврежденных домов
Знай
2026-09-28T16:17:28Z
В Киеве произошел "прилет" в одном из районов: первые подробности
TSN
2026-09-28T10:21:29Z
У этих знаков Зодиака в октябре карьера резко пойдет вверх
Comments UA
2026-09-28T09:48:45Z
Кличко раскрыл скрытую цель Кремля в отношении Киева: почему полная эвакуация не состоится
MY.UA
2026-10-10T08:29:29Z
Киев погрузился во тьму: экстренные отключения парализовали электротранспорт
MY.UA
2026-10-09T19:30:41Z
Киев снова под ударом «Шахедов»: стало известно о новых прилетах
Comments UA
2026-09-28T04:51:58Z
Ночная атака Харькова: КАБы попали в жилые дома, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-28T02:13:36Z
«Демилитаризация» овощных рядов: вечерняя атака БПЛА на Киев пришлась рынок «Столичный». ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T20:51:46Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
Неожиданный поворот: Олейникова пропустит турнир WTA 1000 в Ухане
MY.UA
2026-10-11T13:48:00Z
Американский хоккеист Хейс покинул РФ: 5 матчей и 80 млн рублей упущенного заработка
MY.UA
2026-10-09T14:05:56Z
Трещины на стекле: как атака РФ изменила жизнь семьи Усиков
MY.UA
2026-10-02T10:23:34Z
Лидер сборной Дании в матче против Португалии отпраздновал гол в стиле Роналду
ZN UA
2026-10-02T09:09:33Z
Кумиру миллионов грозит дисквалификация: что известно о санкциях после демарша Роналду
Фокус
2026-10-01T15:45:53Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Tesla меняет FSD на "Tesla Assisted Driving" в Европе: почему это важно?
MY.UA
2026-10-10T06:26:15Z
Радары прячут в асфальт: обгон через сплошную наказывают штрафом до 345 евро
Знай
2026-10-09T04:51:01Z
От Bentley до Mercedes: 5 люксовых авто, которые заставляют владельцев платить еще больше
Фокус
2026-10-08T19:20:45Z
Популярный размер шин стремительно исчезает с продажи: украинцы массово переходят на большие колеса
Фокус
2026-10-08T19:20:44Z
Владельцы авто могут проверить VIN: в Украине собрали почти 6 тысяч отзывов в единой базе
Фокус
2026-10-08T19:20:34Z
Украинцы массово везут эти авто из-за границы: какая модель стала номером 1 в сентябре
Фокус
2026-10-08T19:20:24Z