MY.UAНовости
Деоккупация Крыма: Ташева рассказала, что будет с коллаборационистами и имуществом
Деоккупация Крыма: Ташева рассказала, что будет с коллаборационистами и имуществом

Деоккупация Крыма: Ташева рассказала, что будет с коллаборационистами и имуществом

За время оккупации Крыма с 2014 года территорию полуострова из-за нежелания жить в оккупации, репрессий и преследований покинули по меньшей мере 50 тыс. граждан.

Это геноцид, который снова повторяется в отношении коренного народа. По последним данным, 182 человека в Крыму преследуются по политическим мотивам, 116 из них — это именно крымские татары.

В то же время уже сегодня украинские власти готовятся восстанавливать органы, которые будут нужны на полуострове сразу после освобождения Крыма.

О том, сколько людей нужно, что будут делать с коллаборационистами, позволят ли работать учителям и что будет с имуществом — Факты ICTV пообщались с представителем президента Украины в АР Крым Тамилой Ташевой.

По приблизительным подсчетам, не менее 50 тыс. человек потребуются для восстановления управления на территории Крымского полуострова.

— Это весь правоохранительный блок, система Министерства внутренних дел Украины, система пограничников. Это и те, кто занимается расследованием преступлений, то есть органы правосудия, прокуратура, следователи, судьи. Должна быть создана военная администрация и, соответственно, должны быть специалисты категории А и Б, которые будут управлять на этой территории, — говорит Ташева.

Также нужно будет заменить часть учителей, некоторые из них понесут ответственность, некоторых не допустят к работе.

Например, определенные учителя и директора школ попадут под уголовную ответственность, если они совершали преступления пропаганды в отношении детей или милитаризировали сознание, говорит представитель президента.

— На момент 2014 года в Крыму было более 22 тыс. учителей. В целом учителей в Украине не хватает, работа по подбору кадров на деоккупированную территорию будет достаточно серьезной, и развивать ее активнее нужно уже сейчас, — говорит представитель президента в АР Крым.

Украинские власти надеются, что все россияне покинут полуостров, но в то же время они должны быть привлечены к ответственности.

— Российские граждане должны выехать с полуострова в один конец, на территорию России. Нам до них нет дела. Конечно, часть из них мы хотим привлечь к ответственности и посадить на скамью подсудимых за преступления, которые они совершают. Но в целом нам будет меньше работы, если они уедут с территории с полуострова еще до деоккупации, — отмечает Ташева.

Если же россияне не поедут по собственной воле, их выдворят. Они, согласно нынешнему украинскому законодательству, являются нарушителями условий въезда на нашу территорию.

Потому что въезжали на территорию Крыма не через те пункты, которые были определены законодательством  (Каланчак, Чонгар или Чаплинка), не через материковую часть Украины, а через территорию Российской Федерации по Керченскому мосту или влетали самолетом, или через Керченскую переправу.

— Они все нарушители законодательства и соучастники преступления новейшей колонизации территории. Если они не выедут с территории Крыма, то мы будем применять к ним принудительное выдворение. В международном праве запрещено коллективное выдворение, поэтому нам нужно будет, допустим, если 50 тыс. россиян останутся на территории полуострова, вынести 50 тыс. решений, — отмечает Тамила Ташева.

Чтобы вынести такое количество индивидуальных решений, надо будет привлечь абсолютно все органы, которые будут восстановлены на территории полуострова.

Фото: Офис президента

Встанет вопрос имущества. Чтобы не было судебных исков в международные суды, нужно подготовить механизм.

— Мы понимаем все вопросы, связанные с выдворением российских граждан и с верификацией тех решений и документов, которые были выданы на территории полуострова. Мы знаем о 1 млн 200 тыс. дел в административных судах, в том числе 100 тыс. уголовных, — говорит Ташева.

Работа по механизму верификации тех документов, которые связаны с имуществом, продолжается.

Вопрос ответственности украинских граждан тоже острый, ведь надо учитывать длительную оккупацию полуострова.

Все граждане, которые на момент 2014 года проживали на территории полуострова, даже если они брали оккупационные документы, все равно считаются украинскими гражданами.

— Только за факт получения российского документа мы этих людей не будем наказывать. К ответственности будем привлекать тех, кто действительно виноват, кто изменил присяге. Конечно, это весь военно-правоохранительный блок, судьи, прокуроры, те, кто принимал управленческие решения, топ-чиновники. Те, кто активно занимался утверждением оккупационного режима на территории полуострова, пропагандистской работой, воровал природные богатства, — говорит Ташева.

Также понести наказание должны те, кто нарушал права человека, совершал военные преступления или другие значимые преступления международного характера.

Часть людей может попасть под меры не уголовного преследования, а люстрации.

Например, люди, которые работали в оккупационных администрациях на очень низовых звеньях, фактически не совершали преступлений, но при этом сотрудничали с оккупационными администрациями.

— Мы считаем нецелесообразным привлекать их к уголовной ответственности, но принципы люстрации к ним точно будут применены. То есть они не смогут занимать никаких должностей в украинских восстановленных органах, — говорит Ташева.

Только по приблизительным подсчетам, под существующее понятие коллаборационистской деятельности могут попасть не менее 200 тыс. жителей полуострова.

— Это огромное количество субъектов хозяйствования, то есть это руководители предприятий, даже ФОПы могут попасть. Люди там просто жили, организовывали бизнес, не сотрудничали даже с оккупационными администрациями, но платили налоги государству-агрессору. Соответственно, украинское законодательство должно учитывать условия продолжающейся оккупации территории. Территория оккупирована 9 лет, поэтому понятно, что люди каким-то образом просто выживали, поэтому они вынуждены были платить налоги, — отмечает Ташева.

Фото: Depositphotos

Если учесть законодательство, то учителя тоже попадают под статью “коллаборационизм”, но следует понимать, что не все учителя занимались пропагандой.

— Мы бы хотели хотя бы часть из них, которые не занимались пропагандой в школах в Крыму, вывести из-под ответственности. С таким количеством лиц — более 200 тыс. — ни одна правоохранительная система Украины просто не справится. У нас даже банально нет такого количества тюрем, чтобы реализовать санкции,  предусмотренные законодательством, — говорит Ташева.

Оккупанты должны быть выдворены или наказаны, но жители полуострова не должны бояться Украины, заключает Тамила Ташева.

Теги по теме
Крым
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Литве нашли тело еще одного американского военного
Comments UA
2025-04-02T05:54:26Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Кабмин обновил порядок бронирования военнообязанных
Корреспондент
2025-04-02T08:09:13Z
В "Армія+" военным вновь доступны билеты на поезда из спецрезерва Укрзализныци
Хвиля
2025-04-02T08:06:50Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Курская операция: полковник подвел промежуточные итоги
TSN
2025-04-01T14:13:37Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Раскрылись детали нового соглашения Украины и США о полезных ископаемых
Известия Киев
2025-04-02T06:36:11Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Почему время в войне сейчас работает против Украины: какой важный рычаг потеряли ВСУ
Comments UA
2025-04-02T06:36:35Z
Мелания Трамп в леопардовом тренче за $11000 показалась на церемонии в Вашингтоне
Gazeta UA
2025-04-02T08:06:55Z
Для Украины 2030 год является крайним сроком вступления в ЕС – глава МИД Литвы
ZN UA
2025-04-02T08:03:27Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Советник Путина поедет в США на встречу с Виткоффом - СМИ
Корреспондент
2025-04-02T07:51:49Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
2025-04-02T07:36:58Z
Украинские военные уничтожают элитные подразделения рф в Часовом Яру. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-02T06:39:47Z
Праздники 2 апреля 2025 года: именины, приметы
Корреспондент
2025-04-02T07:54:14Z
Компанія XAG надає знижки на придбання сучасних дронів для агробізнесу
AgroNews
2025-04-02T07:46:01Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
Доллар в обменниках упал до минимума с октября
Корреспондент
2025-04-02T08:03:20Z
В Украине отменят ограничения в 150 тысяч гривен для переводов «с карты на карту»
Комсомольская правда
2025-04-02T07:57:06Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
Евросоюз в марте обновил рекорд импорта СПГ
Корреспондент
2025-04-02T07:48:53Z
Доход точно приумножится. Сколько "плюсом" получат те, что положили на депозит 100 долларов на год
Telegraf
2025-04-02T07:33:54Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Йокич обновил личный рекорд, установив новый рекорд НБА
Корреспондент
2025-04-02T08:06:43Z
Российский голкипер опозорился за ПСЖ в матче Кубка Франции
ZN UA
2025-04-02T08:00:00Z
Лунин получил низкую оценку в составе Реала за матч с Сосьедадом
Корреспондент
2025-04-02T05:57:06Z
"Реал" с украинцем Луниным в составе пробился в финал Кубка Испании
ZN UA
2025-04-01T22:18:36Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Сидни Суини отменила собственную свадьбу: какая причина
Comments UA
2025-04-02T08:06:00Z
Мелания Трамп появилась в Госдепартаменте США в пальто за $11 тысяч
Фокус
2025-04-02T07:57:45Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
MamaRika рассказала про свой интимный опыт с девушками: "Не прочь повторить"
Знай
2025-04-02T07:51:05Z
Упорно называл себя киевлянином. Потрясающая история украинского "бога танца"
Апостроф
2025-04-02T07:42:22Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Как приготовить идеальную глазурь для паски без яиц: рецепт, с которым она не покрошится и быстро застынет
Знай
2025-04-02T04:51:21Z
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Знай
2025-04-02T01:33:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
2025-04-01T20:54:59Z
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
2025-04-01T20:51:54Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
Во Львове госпитализировали пятерых детей с кишечными инфекциями
Корреспондент
2025-04-02T08:06:19Z
«Просто проветривание»: украинского блогера повеселили взрывы и чрезвычайная ситуация в Таганроге
Апостроф
2025-04-02T07:51:56Z
Количество погибших в результате землетрясения в Мьянме продолжает расти
Корреспондент
2025-04-02T07:21:06Z
Курск и Таганрог под атакой дронов: людей эвакуируют из домов
Новости Украины
2025-04-02T06:24:02Z
В Таганроге прогремели взрывы, объявили режим чрезвычайной ситуации
Gazeta UA
2025-04-02T04:48:09Z
Россия ночью атаковала Харьков и Запорожскую область, есть раненые и погибшие
Комсомольская правда
2025-04-02T04:24:41Z
Аллергия становится массовой: в каком возрасте следует быть особенно осторожным
Comments UA
2025-04-02T07:33:58Z
Женщина списала свое плохое состояние на перебор с кофеином и получила кровоизлияние в мозг
Comments UA
2025-04-02T07:06:13Z
В Днепропетровской области умирают люди от коронавируса
Comments UA
2025-04-02T06:51:28Z
Как тыква помогает сохранить зрение: природный эликсир для ваших глаз
Знай
2025-04-02T05:51:38Z
Сонник: к чему снятся роды
Comments UA
2025-04-02T04:36:27Z
Эти продукты помогают предотвратить образование камней в почках
Comments UA
2025-04-02T03:54:13Z
Конвейер для ТЦК: Попенко рассказал, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Хвиля
2025-04-02T03:21:18Z
Детокс день: диета, которая быстро разгрузит организм
Gazeta UA
2025-04-02T00:15:29Z
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
2025-04-01T21:24:58Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Joy-Con как мышь: Nintendo снова намекнула на инновации в Switch 2
GameMag
2025-04-02T08:04:50Z
Азартные игры по новым правилам: какие изменения вступили в силу с 1 апреля
Comments UA
2025-04-02T07:57:14Z
ТОП 10 очистителей воздуха: какой выбрать, чтобы дышать свободно?
ITC
2025-04-02T07:07:37Z
На Солнце возникла мощная вспышка, будет еще одна: нас ждут большие проблемы
Фокус
2025-04-02T07:06:00Z
Без сомнений: застрявшие на МКС астронавты готовы повторить полет на Starliner
Факти ICTV
2025-04-02T06:24:33Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на зернові та олійні
AgroNews
2025-04-02T05:01:12Z
Названы самые ликвидные и наименее ликвидные кроссоверы современности
Фокус
2025-04-02T07:30:15Z
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
2025-04-01T18:36:24Z
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:21:44Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z