MY.UAНовости
Основательница Дня вышиванки: Не представляла, что студенческая акция станет таким большим праздником
Основательница Дня вышиванки: Не представляла, что студенческая акция станет таким большим праздником

Основательница Дня вышиванки: Не представляла, что студенческая акция станет таким большим праздником

День вышиванки зародился в 2006 году в Черновцах с легкой руки тогдашней студентки Леси Воронюк. В то время ее поддержал очень ограниченный круг единомышленников. Зато сегодня ее идея – одевать в этот день вышиванку – подхвачена и стала популярна более чем в сотнях стран мира, где улицы больших городов и отдаленных сел украшают украинской вышивкой.

Хотя официального статуса в Украине этот праздник не получил, даже все украинские президенты, за исключением Януковича, всегда в этот день одевают вышиванку. Но начиналось все совсем по-другому… Как именно сайт KP.UA узнал непосредственно у главного идеолога и основательницы праздника Леси Воронюк.

Движущая сила праздника - студенты

- Леся, представляли ли вы, что ваша идея надеть вышиванки в один день вместе с друзьями перерастет в масштабный праздник, который будут отмечать во всем мире? Было ли это и вашей целью?

- Даже в величайших мечтах я не представляла, что небольшая студенческая акция превратится в праздник мирового масштаба! Тогда мы хотели объединить студентов-друзей и договорились, что в один день все придем в университет (Леся Воронюк училась на факультете истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Федьковича – Авт.) в вышиванках. Это была общая инициатива активных студентов, которые имели проукраинскую позицию и понимали, что украинская культура важна. Тогда речь шла не о ее сохранении, а о том, чтобы восстановить интерес к ней.

- Насколько популярной в то время была украинская вышиванка?

– Моды на ношение вышитой рубашки в публичном пространстве, а тем более – в молодежном, не существовало. Их носили только коллективы народного творчества, а их можно было увидеть в музеях. Точно не было такой культуры, как сейчас, когда в любой день вы можете увидеть на улицах городов людей в вышитых рубашках – и это норма, привычка современного украинца.

- Почему выбран именно этот день – третий четверг мая? Из-за погоды – потому, что уж точно будет тепло?

– Первые годы мы отмечали его в апреле, а затем сдвинули праздник на конец мая – когда уже теплее и можно ходить без верхней одежды, но когда еще учится студенчество, потому что студенчество – это движущая сила Дня вышиванки. В других городах сначала праздник подхватывали студенты, потом – преподаватели, а потом городские общины. Выбирали день, в который бы не было других праздников, а также чтобы это было время после Пасхи, потому что многие соблюдают пост, а это значит, что более веселые мероприятия мы бы не могли себе позволять. Иногда, как и в этом году – такое бывает раз в 5-6 лет, День вышиванки выпал на 18 мая – это День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Мы не планировали громких ярких мероприятий – это будет интеллектуальный День вышиванки.

Официальный постер Дня вышиванки-2023. Фото: facebook.com/lesiavoroniuk/

«Янукович – пример того, что происходит, когда не одеваешь вышиванку»

- Какая была цель – только популяризация вышиванки?

- Каждый год этот праздник приобретает новые географические масштабы, во всем мире приобщается все больше людей. Также происходит и смысловое углубление – от первоначальной идеи просто одевать рубашку и приобщаться, потому что красиво, люди углубляются в тему и ищут, почему эта вещь важна для нас, почему вышитая рубашка стала сакральным символом украинской идентичности, независимости, борьбы, непокорности…

Сегодня День вышиванки – это уже неотъемлемая составляющая украинской культурной дипломатии. В этот день вышитые рубашки также одевают иностранные президенты и премьеры, звезды культуры, жители других стран, поддерживающих Украину. Это наш культурный символ, который приобрел политическую идентичность. Это пример того, как культура может быть духовной и культурной броней и насколько она влияет на политические решения.

Ко Дню вышиванки в Украине присоединялись все президенты, кроме Януковича. У нас есть такая корпоративная шутка: вот чем все кончается, когда ты президент Украины и не одеваешь вышитую рубашку.

- Кажется, что этот праздник отмечается сам по себе, но существует оргкомитет Дня вышиванки… В чем ваша работа?

- Наш оргкомитет – это шесть человек, которые, собственно, и основали праздник. В 2015 году мы учредили общественную организацию. На самом деле, над праздником и другими инициативами в его рамках мы работаем круглый год. Мы организовываем большое количество культурных проектов, выставок, лекций, лекторов, работаем в экспедициях. Еще до войны мы вместе с Ахтемом Сеитаблаевым и Ульяной Горбачевской успели организовать в Черновцах огромный симфонический концерт с традиционными буковинскими колядками.

Также снимаем документальные фильмы. «Наследие нации» – это документалка о вышитых рубашках, «Ткацкий путь» – это большая экспедиционная работа об украинском ткачестве, и фильм, которым мы особенно гордимся, «Соловей поет» - документалка, разрушающая мифы об украинском языке, интегрированные русской пропагандой в наше инфопространство. Мы работаем с более широким культурным аспектом, чем вышиванки, но они являются ядром.

В этом году мы презентуем обширную этнографическую книгу – артбук. Материалы для нее мы собирали в экспедициях всю осень, а затем зиму и весну их прорабатывали. Это требует много времени и команды, хорошо понимающей тему украинской культуры.

А мнение, что праздник происходит сам по себе – это тот результат, на который мы работаем и которого хотели добиться. Понимаете, в чем феномен Дня вышиванки – этот праздник не признан официально на государственном уровне, его нет в государственных календарях праздников, но все равно к нему приобщаются и большое количество украинцев выбирает в этот день быть в вышитой рубашке. Это отличный показатель того, как работает гражданское сознательное общество.

Артбук «Нетлинные. Украинские государственные символы в народной вышивке и ткачестве". Фото: facebook.com/lesiavoroniuk/

Рубашка-оберег

- Вы посвящаете этому только свободное время или это и ваша работа?

– Вообще я журналист – работала сначала в Черновцах на телевидении, а потом в Киеве, где и живу. Когда мы увидели, что праздник набирает обороты и его можно развивать, и эта работа будет давать результат, я перешла работать в общественный сектор. Сейчас работаю куратором культуры.

- Есть планы по развитию праздника или уже сделан максимум и осталось только поддерживать?

- Каждый год мы ставим своей целью развитие праздника и работаем с темами, которые еще малоисследованы и малоразвиты. Каждый год выбираем дополнительную тему по истории или культуре, связанную с вышитыми рубашками. Например, в 2019 году наш основной слоган был о том, что вышиванка – одежда свободных. Мы говорили о вышитых рубашках, устраивали лекции и выставки рубашек украинских политзаключенных периода советской оккупации - это украинская интеллигенция, деятели культуры, которые из-за ношения вышитой рубашки или общения на украинском языке были в ссылке и отбывали наказание по 25 лет.

В 2020 году темой Дня вышиванки была родословная. Наша кампания была посвящена тому, как украинцы могут изучить историю своей семьи. Это очень действенный инструмент, чтобы поощрять людей исследовать в целом культуру Украины. Я много раз сталкивалась с теми, кто говорил: «Вот я из большого города, и в нашей семье никто никогда не одевал вышитые рубашки, и я тоже не буду». Я советую таким первым найти черно-белые фото ваших дедушки и бабушки и посмотреть, во что они были одеты. Если есть родственники в деревне – поезжайте и посмотрите в бабушкин шкаф, в сундуке, спросите, что она одевала. Когда люди свою личную семейную историю начинают исследовать и находят там эти вещи, у них меняется отношение и к украинской традиционной культуре, и к себе.

- Какова будет тема Дня вышиванки в этом году?

- В этом году говорим о том, что вышиванка – это любовь, вышивать – это верить, оберегать и ждать. Это связано с историческими контекстами – вышитая рубашка во многих обрядах выполняла функции оберега, ее использовали на крестинах, свадьбе, даже на похоронах вышиванцы придавали определенные функции. Сегодня рубашки вышивают не только мастерицы, но и женщины, которые ждут мужчин, родителей, сыновей, братьев с фронта, из плена или просто ждут близкого человека, который, возможно, за границей и должен вернуться домой. Вышитая рубашка для современного украинца сакральный символ, который имеет функцию оберега не только во время обрядов. Для многих вышитая рубашка ассоциируется с объятиями. Подарить кому-то дорогому рубашку - это то же, что обнять человека, которого ты любишь.

Трезубец-корень, с которого начинается дерево-род, вышитый на полотенце, в Музей украинской вышиванки прислала Лесе прислала подписница из Волыни. Фото: facebook.com/lesiavoroniuk/

Тысяча вышиванок уехала на фронт

– Какая у вас традиция празднования Дня вышиванки и как будете отмечать в этом году?

- Каждый год я провожу этот день в разных городах и странах, но в большинстве своем это Киев или Черновцы. В этом году будем в Черновцах – здесь праздник зародился и здесь наш крупнейший проект, с которым мы работаем – это музей вышиванки. Мы хотим создать диджитализованный музей, в котором, например, экспозиция старинных артефактов будет совмещена с современными решениями – голограммами, тачпадами, инсталляциями. Потому все силы сосредоточены на этом проекте.

Каждый год День вышиванки, где бы мы ни находились, начинается с единственной утренней акции – мы едем в роддом и дарим вышитые рубашки детям, которые в этот день рождаются. Эту акцию уже подхватило украинство в 30 странах мира. За рубежом вышиванки в этот день дарят в посольствах родителям, которые приходят регистрировать новорожденных украинцев. Для меня это очень чувствительная традиция, потому что я всегда верю в то, что украинец начинается с вышитой рубашки.

- Празднование Дня вышиванки в каком городе вам нравится больше всего?

– В Украине его празднуют достаточно широко и равномерно красиво. Но больше всего эмоций и размышлений вызывают отдельные истории… У нас есть подписница и единомышленница – живущая в Крыму украинка. Она ежегодно в этот день одевает вышитую рубашку и делает дома селфи у зеркала – и отправляет мне. Это ее единственная возможность приобщиться к празднику – конечно, она не выходит в вышиванку на улицу. Вот такие истории наиболее ценны. Они напоминают, что мы еще должны сделать и что большая война и большие бои еще впереди, что на оккупированных территориях многие украинцы ждут возвращения.

В последние несколько лет мы также собираем и вышиваем рубашки для наших защитников, и когда получаем фото от военных в вышиванках - это тоже очень чувствительно.

В прошлом году мы, как и многие, бросились заниматься волонтерством: наладили поставки лекарств, бронежилетов, реанимобилей, и, когда передавали это на восток, военные постоянно спрашивали: а привезли ли вы нам вышиванку? Мы сначала думали, что это не столь важно, но потом объявили акцию и передали более тысячи вышитых рубашек. Среди военных тоже многие верят, что это оберег. Для многих военных наша вышиванка стала первой в жизни.

На выставке "Государственная символика в украинской вышивке". Фото: facebook.com/lesiavoroniuk/

В семейной коллекции пол тысячи вышиванок

- Что вас еще поражало или удивляло на День вышиванки за все время?

- Вот такие личные истории больше всего поражают. В 2016 организовали большую дипломатическую встречу в «Художественном арсенале» на 1000 человек - с политиками, министрами и всеми посольствами, находящимися в Киеве. Но в конце концов личная история одной женщины поражает больше, чем одно огромное мероприятие. Это также о том, как людям в одиночку сложно выстоять и не раствориться. Мы как общество поддерживаем друг друга, а когда ты один противостоишь системе – это о фантастической силе воли и духа. Такие истории очень сильно мотивируют не останавливаться.

- Насколько важна вышиванка в вашей семье?

- Мне посчастливилось родиться в украинской семье мастеров: бабушка – ткаля и вышивальщица, мама – коллекционер и писательница. Я выросла в этой среде, и все украинское для меня было очень органично. Когда я взрослела, училась в университете и потом работала в Киеве – для меня было полным культурным шоком, насколько другие люди моего возраста обрусены и находятся вне контекста украинской культуры. На одном канале, где я работала, у нас был коллектив из 40 человек – это была команда из разных регионов, и только я одна общалась на украинском языке. Но то, что я выросла в такой семье, сформировало стержень того, что я не перешла на русский и противостояла. Это было сначала сложно, потом интересно, иногда даже жизненным вызовом, иногда маргинально, но все равно позиция остаться украиноязычной в Киеве, в столице Украины, и оставалась неизменной. Но ситуация менялась – сначала друзья начали переходить в общении со мной на украинский, а потом, после 2014-го и особенно – в 2022-м, уже очень большое количество людей перешло на украинский язык.

- Расскажите о вашей вышиванке – чем она для вас особенная, или у вас их несколько?

– В нашей семейной коллекции 500 вышитых рубашек – и старинных, и современных. Каждый год на День вышиванки стараюсь одевать другую - иногда это рубашка мамы или бабушки, иногда поддерживаю современных дизайнеров. Сегодня планирую одеть воссозданную рубашку Ольги Кобылянской. Писательница родом из Буковины и в этом году – 160 лет со дня ее рождения. Рубашка создана в рамках проекта «Вышивка в одежде выдающихся украинцев», который воспроизводит вышиванки известных украинцев предыдущих поколений.

Часть рубашек вышивала бабушка, другую собирала и покупала мама – это ядро ​​коллекции. Есть рубашка прабабушки, оставшаяся еще с периода Голода, который был на Буковине в 1946-1947 годах. Тогда вещи меняли на еду на Франковщине. Из дома вынесли практически все – даже иконы, но одну вышитую рубашку все-таки оставили – прабабушка не могла ее отдать, настолько она для нее ценна. К счастью, она сохранилась до наших дней. Это наша главная семейная реликвия, которую мы особенно сохраняем и будем в дальнейшем передавать нашим детям.

Вышитая рубашка, как у Ольги Кобылянской, Леся надела сегодня. Фото: facebook.com/lesiavoroniuk/

«Выбрала рассказывать о вышиванках, а не создавать их»

- Большая коллекция – 500 вышиванок! Где храните такое количество?

- Все хранится в сундуках или в шкафах – не на вешалках, конечно. Также в софах когда-то делала кровати с пространством под ними для хранения вещей. Главное условие – сухое место, потому что текстиль впитывает влагу. Вещи нужно по меньшей мере два раза в год просушивать – весной, когда уже тепло и не влажно, и осенью, когда еще солнечно и очень тепло. Тогда они хорошо сохраняются.

- Как часто надеваете вышиванки? Это ваша обыденная одежда?

- Это ежедневная, органичная и очень комфортная одежда. У меня есть разные вышиванки – более ценные и менее ценные. Вышиванки ручной работы на домотканом полотне я не очень часто позволяю себе одеть, чтобы они максимально долго прослужили и остались в дальнейшем. Покупаю большое количество сорочек машинной вышивки современных брендов, чтобы носить с джинсами, кроссовками, юбками.

- А вышиваете сама?

- Я умею вышивать, но я не вышиваю рубашек и это не является моим приоритетом. В Украине существует большое количество мастеров, вышивальных цехов и мастерских. Это жизнь и основная работа мастеров, и их мастерство неповторимо – они ее отрабатывают десятилетиями. Я свою задачу вижу в продвижении культуры и культурного наследия и в продвижении этих мастеров и вышиванки. Потому я выбрала рассказывать об этом. А создавать есть кому.

Теги по теме
СвятаІсторія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
У банкира Антонова опровергли получение гражданства Украины
Корреспондент
2025-06-21T16:57:31Z
Иранские хакеры осуществили масштабную кибератаку против Албании
Европейская правда
2025-06-21T16:51:44Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Вражеский БпЛА попал в многоэтажку в Сумах
Апостроф
2025-06-21T17:12:17Z
«Каметсталь» завершила масштабний капремонт доменної печі №9
AgroNews
2025-06-21T17:09:32Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Украинцам объяснили, как распознать фальшивку при обмене долларов
Хвиля
2025-06-21T16:15:42Z
Налог на продажу старых вещей кардинально изменят: как заставят платить украинцев
Знай
2025-06-21T15:36:18Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Туристка назвала страны, куда лучше не ехать одиноким девушкам
Фокус
2025-06-21T13:00:27Z
Знаки Зодиака и их "НЕ" идеальные партнеры: кто сведет вас с ума и точно не подойдет для жизни
Знай
2025-06-21T11:51:28Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
США увеличили группировку эсминцев в Средиземном море
Корреспондент
2025-06-21T08:57:35Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Отправят в СИЗО, если не придете: ТЦК начали подавать в суд на украинцев – чем это грозит
Знай
2025-06-21T16:36:18Z
Главное за 21 июня: мобилизация женщин, отправка военных в школу, удушающая погода в Украине и отмена коммуналки
Знай
2025-06-21T16:27:42Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Результат будет через три недели: назван фрукт №1 для снижения артериального давления
Знай
2025-06-21T16:51:42Z
Наверстать будет крайне трудно: психолог рассказал, почему важно, чтобы математику изучали именно до 16 лет
ZN UA
2025-06-21T16:18:33Z
Снимут боль и ускорят заживление: 6 простых методов, которые спасут кожу от солнечных ожогов
Знай
2025-06-21T13:51:31Z
Худший выбор для завтрака: эти 4 продукта нельзя есть натощак
Comments UA
2025-06-21T12:18:06Z
Как помочь своему организму пережить жару: не только пить воду
UAToday
2025-06-21T12:03:54Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Воздушный шар с 22 людьми на борту загорелся в небе - есть жертвы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-21T16:03:20Z
Россия пылает: на юго-западе Москвы загорелся рынок: на юго-западе Москвы загорелся рынок
Новости Украины
2025-06-21T15:42:55Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Победитель "Караоке на Майдане" стал строителем в Великобритании: интервью
Фокус
2025-06-21T13:00:33Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
«28 лет спустя»: Джоди Кормер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс против новых зомби
Комсомольская правда
2025-06-21T09:04:58Z
Дэйв Батиста снимется в сиквеле "Дома у дороги" с Джейком Джилленхолом
GameMag
2025-06-20T22:09:45Z
Театр в Польше вынужден "спрятать" флаг Украины из-за постоянных угроз
Европейская правда
2025-06-20T16:39:52Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Голкипер Шахтера Ризнык о первой тренировке с Тураном: Мыслим позитивно
Корреспондент
2025-06-21T16:03:08Z
Уникальная Ястремская: рекорд участия на всех покрытиях в финале матчей WTA
Корреспондент
2025-06-21T15:51:39Z
Лучший бомбардир Александрии пошел в команду Полесья
Корреспондент
2025-06-21T14:54:23Z
Байер может продать еще одного ведущего игрока
Корреспондент
2025-06-21T14:21:31Z
Бавария вместо Уильямса присматривается к четырем кандидатам
Корреспондент
2025-06-21T12:03:51Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
VW Tiguan на максималках: в Украине появился новый семейный кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-06-21T15:57:07Z
Ральф Шумахер предлагает своего кандидата на должность главы Феррари
Корреспондент
2025-06-21T10:36:46Z
Эта ошибка при парковке убивает ваши шины: как ее избежать
Comments UA
2025-06-21T09:30:21Z
Молодой талант Ред Булл испытает болид Формулы-1
Корреспондент
2025-06-21T07:54:52Z
Открыл капот – получил штраф: украинским водителям ввели новые ограничения – что нельзя делать на улице
Знай
2025-06-20T19:51:25Z
Ford отзывает почти 200 тысяч электромобилей из-за риска блокировки дверей
Корреспондент
2025-06-20T18:48:39Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Абоненты Lifecell жалуются на "подвох" при пополнении счета: деньги идут на ветер
Знай
2025-06-21T16:06:16Z
Не "сосалик": Onimusha: Way of the Sword от Capcom не будет очередной игрой в духе Dark Souls
GameMag
2025-06-21T15:19:21Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Как продаются Metaphor: ReFantazio, Persona 3 Reload, Shin Megami Tensei V, Yakuza и другие игры Sega — большая утечка
GameMag
2025-06-21T14:18:18Z
Тайны метеорита Юртук: как украинцы вернули космическое наследие
ZN UA
2025-06-21T14:03:25Z