MY.UAНовости
Тайны наследника мэра Харькова
Тайны наследника мэра Харькова

Тайны наследника мэра Харькова

Он сыграл немалую роль в событиях 2014 года, когда в его родном городе состоялась попытка создания "Харьковской народной республики" - вроде сепаратистских формирований Луганск.

Об этом пишет портал Антикор . Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные посторонними информационными ресурсами.

Именно в Харькове 22 февраля 2014 состоялся съезд депутатов юго-востока Украины и Крыма после бегства из Киева экс-президента Украины Виктора Януковича. На нем присутствовал и Геннадий Кернес. Он сидел в президиуме, а среди зрителей была делегация из России из числа депутата Госдумы Алексея Пушкова и губернаторов четырех южных областей РФ. Там же находился и Олег Царев, один из лидеров сепаратистского движения, впоследствии сбежавший в Россию, и лидер организации "Оплот" Евгений Жилин, призвавший собраться, создать народные дружины и вооружить их.

Геннадий Кернес всегда был сложной и противоречивой фигурой, его наследие для Украинской государственности еще предстоит оценить. Недоброжелатели часто напоминали Кернесу о его криминальном прошлом.

В 2010 году экс-министр внутренних дел Юрий Луценко называл его "уголовным авторитетом по прозвищу Гепа". Связями Кернеса с криминалитетом объясняли несколько покушений на его жизнь. Судя по декларациям Кернеса, он был долларовым миллионером. При этом, согласно расследованию проверенного ВВС, собственного дома у него не было - харьковский мэр жил в одном из номеров принадлежащей ему гостиницы "Националь" в центре города. Кернес рассказывал журналистам, что свою зарплату мэра Харькова (около 2,5 тыс. долларов по декларации 2018 года) перечисляет детским домам и больницам. Одним из факторов, способствующих бизнес-успехам Кернеса, СМИ называли его брак с Оксаной Гайсинской, дочерью бывшего заместителя генпрокурора Украины. Впрочем, в одном из последних интервью Кернес заявил, что Гайсинская никогда не являлась его официальной женой. Одним словом, вопросов пока больше, чем ответов.

Впрочем, то же можно сказать и о «герое» нашего журналистского расследования, Даниле Привалове (Кернесе), родном сыне покойного мэра Харькова.

Из официальных источников о Даниле известно не так уж много. Известно, что Даниил Привалов родился в 1988 году. Его мать – бывшая супруга Кернеса Галина Привалова, отец – бывший мэр города Харькова Геннадий Кернес. Его нынешняя жена Юлия Привалова также родом из семьи тесно связанной с большой украинской политикой. Она является родной сестрой народного депутата Верховной рады и дочерью руководителя одной из госадминистраций в Черновицкой области, что автоматически делает Данила политически значимой персоной (PEP, politically exposed person), согласно международным стандартам, даже после смерти его отца, мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Впрочем, жена Даниила Привалова, прежде всего, известна благодаря грандиозному скандалу, который вырвался на просторы интернета и вызвал бурную реакцию в Украинском обществе прямо перед войной. Юлия Привалова (жена Даниила Привалова – сына покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса) опубликовала в своем Instagram фото с мужем на фоне московского Кремля и там же поделилась издевательским анекдотом об украинских националистах. Эта должность вызвала возмущение в социальных сетях, пользователи которых призвали бойкотировать продукцию под принадлежащим Приваловой брендом YARO.

“Война уносит жизни лучших каждый день и ведется не только на линии столкновения. То, что мы видим на прилавках магазинов и покупаем в любимых кафе, может оказаться продукцией коллаборантов, поддерживающих российских окупантов. Владелец ТМ YARO - Юлия Привалова. Написала украинцам сегодня привет на фоне кремлевских стен: "Давайте, лохи, продолжайте покупать мое печенье, а я на ваши деньги буду кататься в Москву и с Красной площади буду обсирать в своих постах на Instagram". Для меня важно не только то, что я покупаю, но и у кого. Теперь при каждом случае буду призывать друзей бойкотировать продукцию YARO и прошу мои любимые сети #сельпо и #idealist прекратить сотрудничество с компанией, основательница которой YARO ненавидит Украину”, – написал Facebook исполнительный директор компании SAGA, экс-глава Киевской ОГА Александр Горган.

С критикой Приваловой выступили также основатель сети "Вернись живым" Виталий Дейнега, депутат Киевсовета от фракции "Голос" Алина Михайлова, телеведущая Янина Соколова, парламентарий Владимир Арьев, активист Сергей Стерненко и многие другие общественные деятели.

Бизнес проекты самого Даниила Привалова также в большинстве своем связаны с любимой его семьей Москвой и некоторыми московскими олигархами, в том числе находящимися под санкциями. Так, одним из ближайших партнеров Даниила Привалова средства массовой информации называют скандального российско-украинского олигарха Павла Фукса, которому, по некоторым данным, Даниил Привалов помогает хоронить проблемные активы.

Павел Фукс сам много раз открыто заявлял, что активно «работает» с сыном Кернеса Данилом, оформляя на Данила свои активы во избежание ареста. Об этом сам Фукс откровенно рассказал в интервью Радио НВ в программе "Вопросы здесь задаем мы". На принадлежащем Фуксу земельном участке на Рыболовном острове в Киеве идет строительство жилого комплекса, в котором принимает участие и Даниил Привалов, сын Кернеса.

По словам Фукса, речь идет о его компании Интербуд, в которую он «привлек» сына Кернеса: «Это моя фирма, моя, в которую я Кернеса сына, Даника, взял, он занимался, работал, я его туда привлек, чтобы он работал там ».

На вопрос, означает ли это, что Фукс был бизнес-партнером семьи мэра Харькова, тот ответил отрицательно.

«Сын, это сын, ну как вам объяснить? Сын живет в Киеве, я приехал в Киев жить, мне нужно было на кого этот актив переоформить, чтобы кто им занимался: работал, документацию вел, да. Даник говорит: я буду, Павел Яковлевич, работать. Я говорю все, оформим».

По другим источникам сам Даниил Привалов, будучи PEP и используя свои коррупционные связи в высших эшелонах Украинской власти, мог помочь московскому олигарху Фуксу вернуться к этому проекту.

Вот что рассказывают сами Украинские независимые расследователи и борцы с коррупцией: «Сейчас Фукс снова появился на Рыболовном. И в этом ему помог Даниил Привалов, сын Кернеса и его фирма Интербуд групп.

В 2015 году эта компания выкупила там бывшие складские помещения завода Ремдизель. Через год Интербуд взяла в аренду у Киева земельные участки общей площадью 5 га. Затем фирму переписали на оффшор, конечным бенефициаром которого является Фукс, – рассказывает Дмитрий Булах, руководитель Харьковского антикоррупционного центра. Он добавляет, что вся эта операция стала возможной благодаря многолетней, с юности, дружбе Фукса с семьей Кернеса и его детьми.

Напомним, бизнесмен Павел Фукс в июне 2021 года попал в Украину под полный пакет санкций. Кроме того, против Павла Фукса продолжается судебный процесс в США, в результате которого он может попасть под действие знаменитого Американского закона RICO, направленного на борьбу с мафией и организованный преступностью по всему миру.

Впрочем, непрекращающаяся цепь скандалов тянется за Павлом Фуксом еще со времен его московской бизнес - империи. В многочисленных публикациях того времени Павла Фукса часто привязывают к разным российским ОПГ. То к "липецким", то к "новокузнецким", то еще к каким. Однако, как утверждают источники, он обслуживал всех. Грубо говоря, отмывал всякие деньги мафии. С начала 2000-х – преимущественно в строительных проектах. Некоторые источники утверждают, что сам бизнес-центр "Москва-Сити" (в котором Павел Фука и его партеры принимали активное участие) был построен... на деньги воровского "общака".

Буквально на днях стало известно, что Служба безопасности Украины уличила подсанкционированного бизнесмена Павла Фукса и его партеров на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями Украины и систематическом уклонении от уплаты налогов.

Правоохранители заявляют, что установили, что с 2018 года Фукс и его партеры незаконно завладели активами украинских компаний более 100 млрд. грн. Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг бизнесмена подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность.

Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства. На основании собранных доказательств Фукса и двум топ-менеджерам холдинга сообщается о подозрении в уклонении от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

В рамках уголовного производства наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более чем 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств участников схемы.

Расследование преступлений Фукса и его партнеров в Украине продолжается, по всей видимости, в ближайшее время будут названы новые имена. Есть большая вероятность, что имя сына мэра Харькова Даниила Привалова будет среди них. Мы ожидаем продолжения расследования в ближайшее время. Следите за нашими публикациями.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Я пью, но не напиваюсь: ТОП-5 хитростей, которые помогают дольше не пьянеть
Comments UA
2026-09-13T09:03:32Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Диабет бьет не только по телу: ученые раскрыли опасные последствия для психики
Comments UA
2026-09-13T06:33:58Z
Сон от 6,4 до 7,8 часа замедляет старение: данные исследования 500 тысяч человек
Знай
2026-09-13T04:51:46Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Жалко волосы: эксперт назвала главные ошибки при уходе за волосами
GlavRed
2026-09-13T10:24:01Z
6 трав для чая: что посадить на даче осенью
Знай
2026-09-13T10:06:42Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Разоблачение многомиллионной схемы: $17 за подделку, $1200 за продажу
MY.UA
2026-09-13T10:02:36Z
Удар «Геранью» по терминалу «Новой почты» в Одессе: есть раненые
MY.UA
2026-09-13T09:47:14Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Привез автомат по просьбе «решить вопрос» — и стал соучастником расстрела в поле
Новости Украины
2026-09-10T19:27:32Z
Под завалами многоэтажки в Одессе нашли тело мужчины: 37 раненых, среди них младенец
Знай
2026-09-13T04:27:19Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Парень кучерявый снова в моде: откуда взялся тренд и вредна ли завивка
Comments UA
2026-09-13T08:03:34Z
Актер Артур Логай потерял палец и запел: премьера трека "Скільки" накануне 33-летия
Знай
2026-09-13T07:06:47Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Россия атаковала поезд у границы с ЕС: что ответили Украине партнеры?
MY.UA
2026-09-13T08:30:17Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
Буданов раскрыл сценарий завершения войны: "Не будет юридического признания отказа от территорий"
MY.UA
2026-09-11T11:14:45Z
Кремль сделал неожиданное заявление о мирных переговорах
TSN
2026-09-13T10:36:43Z
РФ оправдывает массированные удары: что на самом деле скрывается за циничными заявлениями
MY.UA
2026-09-13T10:17:59Z
Денег не будет ни для кого: Зеленского прямо обвинили в сознательной катастрофе в Украине
Comments UA
2026-09-11T10:45:43Z
Путин с треском проиграл свою главную ставку: назван роковой просчет Кремля
Comments UA
2026-09-11T10:39:16Z
Польша готовит Путину безумный счет за войну в Украине, но есть нюанс: детали
Comments UA
2026-09-11T09:30:48Z
11 сентября — Головосек: почему нельзя брать нож, есть круглое и начинать новые дела
Знай
2026-09-10T17:27:06Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
За отказ от ВЛК — до 5 лет тюрьмы, штраф до 25 500 грн и лишение прав
Знай
2026-09-10T15:42:38Z
Российский баллистический «франкенштейн»: 95 иностранных компонентов в ракетах РМ-48У
MY.UA
2026-09-10T13:09:17Z
Студенческие годы не всегда потеряны для пенсии: когда их засчитают в стаж
Знай
2026-09-13T10:36:35Z
Юношей 16–17 лет пускают за границу без родителей: какие документы необходимы
Знай
2026-09-13T10:30:09Z
5 млрд грн на школьные укрытия: как украинские школьники учатся под ракетами и дронами
Знай
2026-09-10T13:06:35Z
Церковный праздник 10 сентября: главный запрет этого дня
Comments UA
2026-09-10T03:30:59Z
Минобороны опровергло миф: СОЧ возможно до присяги, наказание — до 12 лет
MY.UA
2026-09-09T20:42:34Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
Частица света ставит под сомнение теорию относительности Эйнштейна: ее не должно существовать
Фокус
2026-09-13T10:06:19Z
СМИ: Предложение возглавить Xbox стало для Аши Шармы полной неожиданностью — в работе она сильно отличается от Фила Спенсера
GameMag
2026-09-13T09:03:52Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Копейка может спасти животное: что нужно сделать
Знай
2026-09-13T09:27:36Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Цены на топливо: сети АЗС снова меняют стоимость бензина, дизеля и газа
MY.UA
2026-09-13T06:26:17Z
Фермеры начали сыпать битое стекло на поля: зачем они это делают
Comments UA
2026-09-13T10:33:25Z
Борщевой набор шокирует украинцев: как дорожали овощи
Знай
2026-09-13T09:39:57Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Отключение света по 12 часов: что может усугубить ситуацию
Знай
2026-09-13T02:21:38Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
В Днепре остановили трамваи №6 и №9: вместо них работают автобусы за 10 грн
Знай
2026-09-13T09:27:20Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
Неожиданный поворот: “Редис” Прокопенко возглавил группировку “Азов” в Донецкой области
MY.UA
2026-09-13T10:33:23Z
В Бельгии впервые скончался раненый украинский воин, тело пилота дронов Романа репатриировали
Новости Украины
2026-09-13T10:21:48Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
РФ массированно атакует запад Украины: в нескольких областях раздаются взрывы, есть раненый
GlavRed
2026-09-13T05:51:52Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Renault представила новый пикап с полным приводом
Фокус
2026-09-11T13:42:31Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Цыганков отдал первый ассист за "Аякс": разгром "Фортуны" 5:1
Знай
2026-09-13T07:51:16Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z