MY.UAНовости
Борьба с коррупцией в Украине стала предметом более пристального внимания на Западе: в Guardian объяснили, в чем причина
Борьба с коррупцией в Украине стала предметом более пристального внимания на Западе: в Guardian объяснили, в чем причина

Борьба с коррупцией в Украине стала предметом более пристального внимания на Западе: в Guardian объяснили, в чем причина

Борьба с коррупцией в Украине привлекает все более пристальное внимание западных партнеров нашего государства. На Западе заподозрили, что под видом антикоррупционных действий на государственном уровне совершается компроментация влиятельных украинских деятелей, которые пришли в государственный сектор и проводили необходимые реформы Украины.

Этой проблеме посвящен большой материал  The Guardian. Авторы статьи проанализировали громкие судебные процессы в отношении экс-главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, экс-гендиректора аэропорта "Борисполь" Евгения Дыхне, бывшего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и объяснили, почему Украина, выиграв войну, может проиграть мир.

Авторы статьи отметили, что ряд недавних громких расследований, связанных с вероятной причастностью к коррупционным действиям в отношении Коболева, Дыхне,  Пивоварского может вызывать усиление сомнений на Западе относительно политической ситуации в Украине. А также поставить под сомнение способность нашего государства эффективно использовать миллиарды европейских средств для восстановления после завершения военных действий.

Обеспокоенность по этому поводу выражает Государственный департамент США и Министерство иностранных дел Великобритании, ее также частично разделяют антикоррупционные организации в Украине. 

Авторы материала при этом подчеркнули, что обсуждение проблемы коррупции в Украине на фоне развязанной Россией войны требует деликатности, ведь государство-агрессор может использовать эту тему для своей агрессивной пропаганды. В  частности, для продвижения кремлевских нарративов о якобы тотальной коррупции в Украине или о нежизнеспособности созданных при содействии западных союзников антикоррупционных органов и гражданского общества в целом.

"Коррупция давно является "ахиллесовой пятой" Украины, при этом страна добилась незначительного прогресса, медленно поднимаясь по индексу восприятия коррупции Transparency International со 142-го места в мире в 2014 году до 122-го в 2021 году. Несмотря на это, критики утверждают, что некоторые расследования не были направлены на действительно коррумпированных людей, а вместо этого сосредоточились на бизнесменах, которые пришли в правительство, чтобы помочь возродить экономику Украины после революции 2014 года. На кону стоит вопрос о том, какой экономикой станет Украина после войны - и рискнут ли талантливые люди снова работать на государство", – пишут авторы материала.

Они процитировали мнение заместительницы исполнительного директора по юридическим вопросам  Transparency International Ukraine Екатерины Рыженко, которая призвалапересмотреть работу Антикоррупционного бюро Украины.

"Это хороший знак, что, несмотря на войну, антикоррупционная экосистема не боится преследовать "громкие имена" и добиваться прозрачного рассмотрения этих дел независимыми судьями. Однако, эти дела высветили серьезные проблемы в работе украинских антикоррупционных органов", – убеждена Рыженко.

При этом, ссылаясь на слова источника, некого украинского экс-чиновника, который "участвовал в кампании по созданию антикоррупционных органов в Украине", авторы статьи пишут, что сотрудники этих органов, вероятно, преследуют людей за нарушения корпоративного управления, а не за явную коррупцию.

К созданию неоднозначной ситуации в антикоррупционном сегменте может привести также чрезмерное стремление Украины показать Евросоюзу положительные результаты в борьбе с коррупцией перед возможными переговорами о вступлении в 2024 году. Об этом, пишет издание, говорят некоторые критики. Звучат также мнения о неумелости антикоррупционных органов в Украине и даже об унаследованном от СССР "карательном менталитете", " все еще сформированном советским недоверием к прибыли".

Так, как считает Коболев, чьи слова цитирует издание, может иметь место быть "попытка некоторых дискредитировать украинских реформаторов – и, соответственно, сами антикоррупционные органы".

Журналисты  The Guardian обратили внимание на судебное разбирательство по делу Коболева, которому  "грозит 12 лет лишения свободы, если его признают виновным в том, что он якобы ввел в заблуждение членов правления "Нафтогаза", заставив их выплатить ему огромный бонус в 2018 году".

Позиция прокуратуры заключается в том, что  выплата нарушила постановление, ограничивающее размер бонусов руководителей государственных предприятий, прокуроры вменяют Коболеву также введение в заблуждение правления "Нафтогаза". В то же время сам Коболев отрицает какие-либо правонарушения, заявляя, что он предупредил правление о постановлении, но независимый юридический советник подчеркнул, что правление имеет исключительное право принимать решения о бонусах.

В статье приведен также контраргумент Коболева о том, что "размер его бонуса определял не он, а наблюдательный совет. Это противоречит всем правилам корпоративного управления, когда глава компании сам определяет размер своего вознаграждения". Напомнили авторы статьи и мнение Клэр Споттисвуд, бывшего британского газового регулятора и бывшего председателя наблюдательного совета "Нафтогаза", которая заявила, что совет единогласно одобрил премию после получения юридической консультации. В заявлении, которое она подписала вместе с двумя другими бывшими членами наблюдательного совета, Споттисвуд подчеркнула , что "это был смелый поступок руководства со стороны Коболева – взять на себя поразительно успешное дело", которое многие считали невыигрышным. Она  также утверждает, что "никогда не давала интервью НАБУ".

Критикует Национальное антикоррупционное бюро Украины из-за дела Коболева и глава совета гражданского контроля этого антикоррупционного органа Марк Савчук.

"Украинская компания получила $4,6 млрд, поэтому никакого ущерба не было нанесено. Эти дополнительные средства затем были инвестированы в инфраструктуру "Нафтогаза" или выплачены государству в виде дивидендов. Говорить о том, что человек, который этого добился, сделал это коррупционным путем, странно. На мой взгляд, правоохранительные органы совершают ошибку", – констатировал он в одном из интервью.

Авторы статьи признают, что полученная Коболевым премия  "может быть сомнительной с моральной точки зрения". В то же время они напоминают, что "за время работы в "Нафтогазе" он превратил компанию из убыточной в ту, которая обеспечивала 15% всех государственных доходов Украины", и что "после начала войны он использовал свои знания о российской газовой промышленности, чтобы добиваться ужесточения санкций против Москвы, что признается в письме, написанном в его защиту Джоном Хербстом, бывшим послом США в Украине".

Также The Guardian утверждает, что Коболев – "не единственный бизнесмен, оказавшийся втянутым в этот конфликт". Они упоминают о судебном процессе по делу Евгения Дыхне, которого, по мнению авторов, "суд приговорил к пяти годам лишения свободы за сдачу помещений в аэропорту "Борисполь" в аренду частным предприятиям, таким как магазины и кафе, без использования государственного конкурсного отбора, который занял бы два года".

Авторы статьи отмечают, что  Евгений Дыхне при этом "не получил никакой личной выгоды, но суд постановил, что только государство имеет право сдавать имущество в аренду, и подсчитал, что действия Дыхне привели к убыткам для государства в размере 15,7 млн. гривен". Сам Дыхне называет свой приговор "достойным Кафки".

Третьим громким процессом, упомянутым в статье, стало дело бывшего министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Его, уверяют авторы статьи,  "обвиняют в том, что он лишил государство $30 млн, решив в 2015 году, что только половина портовых сборов в морском порту "Южный" на Черном море должна поступать в Администрацию морских портов Украины".

Сам Пивоварский при этом утверждал, что вторая половина должна доставаться частным компаниям при условии, что они будут реинвестировать полученные средства в техническое обслуживание, а также говорил, что его цель – сделать порт более эффективным.

The Guardian также отмечает, что в то время Пивоварский отвечал за дерегулирование украинской экономики, и, по его словам, он уведомил Министерство юстиции о реформах. Его не обвиняют в получении частной выгоды, но НАБУ настаивает на том, что только государственное предприятие имеет право взимать портовые сборы.

"Только сейчас я понял, какой ценой досталось мое искреннее желание изменить страну к лучшему. Я прошу прощения у своей жены и детей за то, что им пришлось пережить вместе со мной", – цитирует издание один из недавних постов Пивоварского в соцсети.

Журналисты The Guardian отметили, что так и не получили ответа от НАБУ на просьбу о комментарии.

"Критики признают, что некоторые бизнесмены балансируют на тонкой грани между проявлением инициативы и злоупотреблением служебным положением. Но они предупреждают, что украинская прокуратура искажает то, что представляет собой финансовое преступление. И они говорят, что если со всем этим не разобраться, Украина однажды может обнаружить, что она славно выиграла войну, только чтобы обнаружить, что проиграла мир", – резюмировали авторы статьи.

Напомним, 31 марта экс-директору "Борисполя" Дыхне присудили 5 лет лишения свободы. 

По мнению адвокатов Дыхне, решение ВАКС противоречит верховенству права и защищает советские принципы института собственности. По мнению адвокатов, НАБУ, САП и ВАКС три года занимались делом, которое должно рассматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства, а в деле вовсе отсутствует коррупция как таковая. Как определено в самом решении ВАКС, ни Дыхне, ни руководитель службы арендных отношений аэропорта Олеся Левочко (ВАКС присудил ей 4 года) никакой выгоды не получали.

18 мая началось рассмотрение апелляционной жалобы Дыхне на приговор о пяти годах лишения свободы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-20T21:33:03Z
Каким должно быть окончание войны для Украины: Келлог озвучил четкую позицию
TSN
2025-09-20T21:21:15Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T21:09:33Z
СМИ: ЕС продвинулся в плане реализации активов РФ
Корреспондент
2025-09-20T21:06:16Z
Трамп расставил приоритеты: оружие достанется не Украине
Хвиля
2025-09-20T21:03:44Z
Игорь Лосев: от неудачного кандидата до мастера сомнительных схем
Знай
2025-09-20T20:51:06Z
Все мифы развенчаны: известный астролог назвал дату завершения войны в Украине
Знай
2025-09-20T20:30:11Z
"Если Украина выйдет из этого..." Келлог поделился прогнозом завершения войны
Telegraf
2025-09-20T20:24:59Z
Келлог высказался о достижении мира в Украине
Корреспондент
2025-09-20T20:21:07Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Що потрібно встигнути зробити дачнику у вересні в саду, городі та квітнику
AgroNews
2025-09-20T15:09:55Z
Загадочные смерти российских топ-менеджеров: в Москве обнаружили мертвым директора дочерней компании «Росатома»
TSN
2025-09-20T12:51:44Z
В первый день Октоберфеста врачи 500 раз оказывали медицинскую помощь: что произошло
Фокус
2025-09-20T22:06:33Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T22:03:48Z
Поздравление с Всенародным днем отца в 2025 году: проза, красивые открытки на украинском
TSN
2025-09-20T21:21:37Z
Мобилизация в Украине: кто точно не попадет на передовую
TSN
2025-09-20T21:21:33Z
День ангела 21 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-20T21:21:26Z
Без суржика: как будет на украинском "пуговица"
ZN UA
2025-09-20T21:03:08Z
21 сентября 2025 года: апостола Кодрата — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-20T21:00:30Z
Чехия создаст специальную группу для защиты от российских дронов
Корреспондент
2025-09-20T20:54:35Z
Мирового аналога нет: в Украине создали лабиринт-монстр из ракушек
Telegraf
2025-09-20T20:48:10Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Подорожание проезда в Киевской области: какие цены теперь действительны
Политека
2025-09-20T15:30:48Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
Там осенью не только бюджетно, но и красиво: где находится самый старый город Украины и чем он удивляет
Telegraf
2025-09-20T09:30:07Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
"Зеленый" водород на солнечной энергии без воды: ученые придумали совершенно неожиданный метод
Фокус
2025-09-20T16:45:11Z
60% украинцев пользуются ИИ: узнай, чем они на самом деле пользуются
Новости Украины
2025-09-20T15:57:55Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z
Ноттингем сыграл в ничью с новым клубом АПЛ, Зинченко отыграл весь матч
Корреспондент
2025-09-20T16:42:46Z