![В столице откроется современный реабилитационный центр для лиц с инвалидностью - Виталий Кличко](https://thumbor.my.ua/0OVFolzEzYsirRzCRpSrejEGMTY=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fa52096bfadd3472681852b9a14e27e4e.jpg)
В столице откроется современный реабилитационный центр для лиц с инвалидностью - Виталий Кличко
Новый Центр комплексной реабилитации и предоставления социальных услуг для детей и лиц с инвалидностью, который строится в Подольском районе Киева, будет введен в эксплуатацию уже в этом году.
Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко, который проинспектировал ход реконструкции здания, передает сайт КГГА.
"Еще до полномасштабного вторжения Киев начал активное развитие комплексной и современной системы социальной реабилитации детей и взрослых с инвалидностью. К сожалению, полномасштабное вторжение россии на некоторое время приостановило наши планы. Однако работа над реализацией запланированных проектов продолжается, ведь потребность в функционировании центров комплексной реабилитации и предоставления социальных услуг для детей и лиц с инвалидностью только растет. В 2022 произошел наибольший прирост за последние 10 лет, что напрямую связано с военной агрессией", – отметил Виталий Кличко.
Ремонтные работы в здании на завершающем этапе. Центр будет введен в эксплуатацию уже в текущем году. Реконструкция здания позволит увеличить мощность заведения. В Центре высококвалифицированные специалисты будут предоставлять реабилитационные и социальные услуги для детей с инвалидностью от малышей до 18 лет и лиц с инвалидностью от 18 до 35 лет.
"Получать услуги в Центре смогут не только жители Подольского района, но и из других районов столицы. Центр будет оборудован по лучшим европейским стандартам", – подчеркнул Кличко.
В Центре будут работать отделения ранней реабилитации, социальной реабилитации, психолого-педагогической реабилитации, физической реабилитации, профессиональной и трудовой реабилитации, медицинской реабилитации и медицинского наблюдения, дневного ухода. Также будет действовать служба социального патронажа.
По информации Виталия Кличко, на начало этого года в Киеве было зарегистрировано более 12,5 тыс. детей с инвалидностью. Это на 650 детей больше, чем год назад. Среди причин инвалидности первое место занимают расстройства психики и поведения, на втором месте – врожденные пороки развития, на третьем – заболевания нервной системы.