MY.UAНовости
Универсальные воины: что известно о морской пехоте Украины и ее участии в войне с РФ
Универсальные воины: что известно о морской пехоте Украины и ее участии в войне с РФ

Универсальные воины: что известно о морской пехоте Украины и ее участии в войне с РФ

Универсальные бойцы, способные выполнить самые сложные задачи на фронте, – это о морских пехотинцах. И 23 мая Украина отмечает их профессиональный праздник – День морской пехоты.

Что известно о зарождении украинской морской пехоты и участии морпехов в войне с Россией – далее в материале.

Морская пехота – что это за род войск

Морская пехота входит в структуру Военно-морских сил Украины.

Это высокомобильный род войск, предназначенный для ведения боевых действий в морских/воздушно-морских десантах, ведения наступательного боя на морском побережье, для обороны важных береговых объектов, участков побережья как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных сил Украины.

В ходе сдерживания вооруженной агрессии РФ морские пехотинцы выполняли задачи в зоне Операции объединенных сил. После полномасштабного вторжения РФ они защищали Мариуполь, освобождали территории Херсонской области, выполняли боевые задачи на других направлениях, осуществляли оборону острова Змеиный в Черном море.

Фото: Командование морской пехоты ВМС ВСУ

Как в одном из интервью командующий морской пехотой ВМС ВСУ генерал-лейтенант Юрий Содоль, морпехи – это больше, чем просто род войск.

– Среди других мы отличаемся тем, что морской пехотинец – это универсальный воин. Вооруженный, мотивированный, обученный и готовый к действию, – объяснял генерал.

В структуру этого рода войск входят:

  • 35 отдельная бригада морской пехоты имени контрадмирала Михаила Остроградского (основана в 2018 году);
  • 36 отдельная бригада морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского (сформирована в 2015 году);
  • 406 отдельная артиллерийская бригада имени генерала-хорунжего Алексея Алмазова;
  • 32 реактивный артиллерийский полк;
  • 503 отдельный батальон морской пехоты;
  • 140 отдельный разведывательный батальон.

Процесс развития морской пехоты продолжается: недавно были созданы 37 и 38 бригады.

Почему выбрали 23 мая

Дату для Дня морской пехоты выбрали не зря: 23 мая считается днем создания этого рода войск. В этот день в 1918 году гетман Украинской Державы Павел Скоропадский издал приказ о начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков.

Каждый полк должен был состоять из трех шалашей (батальонов), а каждый шалаш – из четырех пехотных и одной пулеметной сотен (рот). Как Украинский институт национальной памяти, первый полк морской пехоты должен был дислоцироваться в Одессе, второй – в Николаеве, а третий – в Херсоне. Планировалось и создание трех эскадронов морской кавалерии.

Подразделения должны были выполнять задачи по береговой обороне и десантным операциям. Однако к концу правления Скоропадского формирование бригады не завершилось.

Создание частей морской пехоты продолжилось и во времена УНР. В марте 1919 года был сформирован 1-й Гуцульский полк морской пехоты, в состав которого должны были войти военные, ранее проходившие службу в российском и австро-венгерском флотах. Однако на практике в полк вошли много карпатских сплавщиков леса (бокорашей). Считалось, что они, умея управлять плотами и лодками на горных реках, могли бы стать искусными моряками.

Личный состав морского полка принимал участие в Первом и Втором зимних походах армии УНР.

Фото: Украинский институт национальной памяти

Формирование морской пехоты тогда пришлось на критическое для Украины время освободительной борьбы 1917-1921 годов с нашествием большевиков. Несмотря на это, морпехи УНР проявили стойкость и верность Украине.

А современная морская пехота ВМС ВСУ стала их достойной наследницей, продолжая национальные военные традиции.

Участие морпехов в войне с РФ: история одного боя

Военнослужащий 35-й отдельной бригады морской пехоты Юрий (позывной “73-й”) принимал непосредственное участие в освобождении стратегически важного села Давыдов Брод Херсонской области в октябре прошлого года. Он был одним из защитников, которые подняли флаг Украины над этим населенным пунктом.

Для морского пехотинца это уже второй период службы (первый был с начала 2015-го по 2017 год). Полномасштабная война застала Юрия в Киеве, а с 24 февраля прошлого года он вернулся в ряды Вооруженных сил Украины.

В октябре прошлого года украинские войска осуществляли контрнаступательную операцию на правобережье Херсонской области.

– Давыдов Брод – это был один из населенных пунктов, через который проходила трасса из Великой Александровки в Херсон. И Давыдов Брод, Брускинское – стратегически важные населенные пункты для противника: они их удерживали до последнего и бросали на это все возможные и невозможные силы с привлечением авиации, — отметил военнослужащий в комментарии Фактам ICTV.

Карта: Deep State

В тот момент Юрий был командиром РТГ – ротно-тактической группы. 2 октября его подразделение зашло на плацдарм и форсировало реку Ингулец.

По словам военного, враг постоянно мониторил переправы ВСУ и наносил по ним удары. За день оккупанты до 10 раз могли уничтожать одну переправу, происходили пуски вражеских ракет класса воздух-земля.

Несмотря на то, что украинские военные попали под обстрел из РСЗО Град и Ураганов, они зашли на плацдарм на берегу реки Ингулец. После этого получили от командования задачу занять ключевые точки возле Давыдова Брода.

А 4 октября населенный пункт удалось освободить. При этом боев в самом селе не было: враг не стал дожидаться прихода ВСУ и сбежал.

– Снайперы расстреливали колонны, которые двигались с нашей стороны, были засады. Поэтому 2 октября быстро не удалось занять указанные точки. Это все мы начали организовывать уже с 3 октября, и малыми группами подошли вплотную, за 1,5 км к населенному пункту Давыдов Брод. Были заняты контрольные точки, а уже 4 октября организована авиаразведка. И где-то в 10:00 мы обнаружили, что находившийся в селе противник сбежал. Было организовано несколько групп, которые заходили в само село, проводили зачистку. Непосредственных стычек уже в Давыдовом Броде не случалось, — вспомнил морских пехотинец.

Юрий находился в первой группе, которая заходила в населенный пункт. Воины получили задачу от командования как можно скорее поднять украинский флаг над Давыдовым Бродом. В селе они увидели вышку мобильной связи и решили, что это будет подходящее место.

Символический момент, когда над Давыдовым Бродом снова начал развеваться флаг Украины, был снят на видео и быстро распространился в сети.

– Даже танковые обстрелы никого не сдерживали. Когда люди приезжали на эвакуацию побратимов, по ним работал танк, работали постоянно минометы, осколки в процессе движения залетали в салон. Но воины как-то на это не обращали внимания. Там было желание как можно скорее освободить свою родную землю. На адреналине это все делалось тогда, – рассказал Фактам ICTV морпех.

Юрий отметил, что самое сложное на поле боя – терять своих побратимов.

А победа Украины в полномасштабной войне, по словам военнослужащего, должна предусматривать капитуляцию РФ и освобождение всех временно оккупированных территорий.

– Во-первых, это возвращение наших границ, в которых Украина была с 1991 года. Во-вторых, это капитуляция нашего врага, поскольку мы все понимаем, что какие-то “мирные” договоры – это просто отсрочка следующей войны на какие-то 10-15 лет, пока они снова не нарастят силы. И в дальнейшем развитие наших Вооруженных сил до такого уровня, чтобы у наших “заболотных” соседей даже мысли никогда не было о каких-то вооруженных нападениях на нашу землю, — рассказал морской пехотинец.

Что известно о морской пехоте: 10 важных фактов

В День морской пехоты следует упомянуть знаковые и малоизвестные факты об этом роде войск:

1. Фундамент для создания морской пехоты Украины в феврале 1992 года. Тогда 880 отдельный батальон морской пехоты, дислоцировавшийся в Севастополе, присягнул на верность украинскому народу. Однако командование Черноморского флота РФ всячески препятствовало переходу морпехов под юрисдикцию Украины. В конце концов, командир батальона майор Виталий Рожманов и его заместители были уволены с должностей, а сам батальон расформировали.

2. 1 июля 1993 года, после создания Военно-морских сил Украины, в Севастополе сформировали 27 отдельный батальон морской пехоты. В него попали лучшие офицеры Черноморского флота, захотевшие служить Украине.

3. После преступной оккупации Крыма Россией в 2014 году до двух сотен морпехов (около трети) не изменили присяге украинскому народу и стали основой современной морской пехоты Украины. Они были передислоцированы в Николаев.

4. Из одной ротно-тактической группы, которая в 2014 году отправилась выполнять боевые задачи на Востоке Украины, морская пехота превратилась в современный высокомобильный род войск с полигонами, учебными центрами и командованием.

5. Нынешние 35 и 36 бригады морпехов имеют имена контрадмиралов Михаила Билинского и Михаила Остроградского, которые были создателями морской пехоты Украины в период Освободительной борьбы 1917-1921 годов.

6. В 2018 году изменился цвет беретов украинских морпехов: с черного – на цвет морской волны.

Фото: ВМС ВСУ

7. Лозунг морской пехоты – Верный всегда, что символизирует верность военной присяге и самоотверженную службу украинскому народу. На и флаге морской пехоты – изображение “окрыленного” меча гетмана Петра Сагайдачного, наложенное на якорь.

8. В первом бою войны на Донбассе старший лейтенант Вадим Сухаревский, будущий командир 503 отдельного батальона морской пехоты. Он из крупнокалиберного пулемета на бронетранспортере поддержал бойцов спецподразделения Альфа Службы безопасности Украины под Семеновкой (в районе Славянска). После этого российские оккупанты отступили. В бою участвовали только шесть бойцов Альфы и БТР Сухаревского.

9. Морской пехотинец Виталий Скакун, подорвавший Генический мост в Херсонской области вместе с собой, стал первым Героем Украины (посмертно), удостоенным этого звания после начала полномасштабной войны.

10. Воины 36 бригады морской пехоты вместе с другими подразделениями героически защищали полностью окруженный оккупантами Мариуполь, в том числе на металлургическом комбинате Азовсталь.

Таким образом, День морской пехоты Украины – не просто еще одна дата календаря. Этот праздник имеет немаловажное значение и символизм, ведь современные морские пехотинцы являются наследниками лучших боевых традиций участников освободительной борьбы начала XX века.

Сегодня морпехи вместе с другими подразделениями украинской армии героически защищают Украину от российских захватчиков, борясь за право на свободу и мирную жизнь.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z