/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F82924dfca82aaca1c9f950a595d13e4f.jpg)
Кабмин расширил программу грантов для фермеров. Кто может воспользоваться
Кабинет министров принял постановление № 520 которое расширяет список культур, запланированных к посадке за счет государственных грантов. Теперь фермеры могут брать гранты на выращивание шиповника и миндаля, сообщается на правительственном портале.
Грантовая поддержка для выращивания миндаля будет распространяться исключительно на несколько областей: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Закарпатскую, Кировоградскую и Донецкую.
Также постановление определяется перечень нормативно-правовых документов для подтверждения получателем гранта создания новых рабочих мест.
Грантовые средства возвращаются государству через уплату налогов и сборов в процессе деятельности предприятия в течение трех лет.
Принятое постановление Кабмина определяет исключительный перечень налогов и сборов для мониторинга и фиксации возврата гранта. Это — единый социальный взнос в общеобязательное государственное страхование, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, единый налог и земельный налог.