MY.UAНовости
Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные
Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные

Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные

56-летний подозреваемый все обвинения отвергает.

Директор ведущего российского научного института Александр Шиплюк, арестованный по подозрению в государственной измене вместе с двумя другими разработчиками гиперзвуковых ракет, обвиняется в передаче секретных данных Китая.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с делом.

Директор Сибирского института теоретической и прикладной механики С.А. Христианович Александр Шиплюк подозревается в передаче секретных материалов на научной конференции в Китае в 2017 году, сообщили источники.

56-летний мужчина заявляет, что он невиновен и настаивает на том, что информация, о которой идет речь, не была секретной и находилась в свободном доступе в Интернете, по словам людей, которых Reuters решил не называть, чтобы обеспечить их безопасность.

"Он уверен в том, что информация не была тайной, а также в своей невиновности", — сказал один из них.

О характере обвинений против директора Института, арестованного в августе прошлого года, ранее не сообщалось. Связь с Китаем сделает Шиплюка последним в ряде российских ученых, арестованных в последние годы за вероятную передачу секретов Пекину.

Отвечая на вопрос о выдвинутых ученым Института обвинениях, а также о предыдущих делах о государственной измене, связанных с Китаем, спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что спецслужбы внимательно следят за возможными делами, связанными с "изменой родины".

"Это очень важная работа", — добавил он. "Это происходит постоянно и вряд ли здесь можно говорить о каких-то тенденциях".

Служба безопасности ФСБ не ответила на запросы комментариев.

Министерство иностранных дел Китая, отвечая на вопрос об обвинениях в том, что Пекин нацелился на российских ученых для получения конфиденциальных исследований, ответило, что китайско-российские отношения базируются на внеблоковости, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны.

"Это принципиально отличается от того, что некоторые военные и разведывательные альянсы собрали воедино на основе своего менталитета времен холодной войны", — добавили в министерстве.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия является мировым лидером в области гиперзвуковых ракет — передового оружия, способного нести полезную нагрузку со скоростью, что в 10 раз превышает скорость звука, чтобы пробить системы противовоздушной обороны.

Дела Института, а также предыдущие аресты за государственную измену свидетельствуют о том, что Москва пристальна к потере любого технологического преимущества, включая Китая — союзника, на политическую и торговую поддержку которого она все больше возлагается после начала своего вторжения в Украину 15 месяцев назад .

В прошлом году лазерный специалист Дмитрий Колкер был арестован в Сибири по обвинению в государственной измене, но спустя два дня скончался от рака. На прошлой неделе его адвокат Александр Федулов сообщил агентству Reuters, что Колкер обвиняется в передаче секретов Китая, и семья ученого отрицает эти обвинения.

Александр Луканин, ученый из сибирского города Томск, был арестован в 2020 году по подозрению в передаче технических секретов Пекину, сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС. В прошлом году его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы.

В 2020 году ученого Валерия Митько, возглавляющего Арктическую академию наук в Санкт-Петербурге, также обвинили в передаче секретов Китая, куда он регулярно ездил с лекциями, сообщало тогда ТАСС. Он умер два года спустя в возрасте 81 года, находясь под домашним арестом.

"Очень серьезные обвинения"

На фоне событий в Украине российский парламент в прошлом месяце проголосовал за повышение максимального наказания за государственное предательство до пожизненного лишения свободы с 20 лет. Во вторник, 23 мая, глава комитета по безопасности нижней палаты российского парламента поддержал законопроект об усилении доступа к государственной тайне, заявив, что 48 россиян были осуждены за государственную измену в период с 2017 по 2022 год.

Дела Шиплюка и двух его коллег из Института — Анатолия Маслова и Валерия Звегинцева — вполне секретны и будут рассматриваться в закрытом режиме. В среду, 24 мая, в Санкт-Петербурге должно было состояться слушание дела Маслова — первого из трех, арестованных в июне прошлого года.

Звегинцев был задержан в прошлом месяце. На прошлой неделе расследования по трем ученым попали в заголовки мировых СМИ, когда их коллеги из Института подписали открытое письмо в их поддержку, жалуясь на то, что ученые не могут выполнять свою работу, если они рискуют быть арестованными за написание статей или выступления на международных конференциях.

В письме отвергнута идея, что трое могли раскрыть секреты, отметив, что все материалы, которые они опубликовали или представили, были тщательно проверены, чтобы убедиться, что они не были засекречены.

Спикер Кремля Песков, которого на прошлой неделе спросили журналисты об открытом письме, сказал: «Мы действительно видели это обращение, но российские спецслужбы над этим работают. Они выполняют свою работу. Это очень серьезные обвинения”.

Институт, расположенный в Академгородке близ города Новосибирска, сообщает на своем веб-сайте, что он зарегистрирован как часть военно-промышленного комплекса России. Институт имел широкие международные связи, включая контакты с компаниями, университетами и исследовательскими центрами по всему миру, согласно онлайн-документу 2020 года, в котором описана его работа.

Среди перечисленных учреждений был Китайский аэродинамический научно-исследовательский центр, на сайте которого размещено несколько публикаций, посвященных экспериментальным прорывам, связанным с истребителями и гиперзвуковыми ракетами.

На сайте директором центра Ван Сюньань. По данным двух официальных сайтов местного самоуправления Китая, Ван является генерал-майором Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Обзор Reuters общедоступных китайских научных статей показывает, что в последние годы исследователи центра являются соавторами десятков статей вместе с коллегами, работающими в институтах, управляемых непосредственно НОАК.

"Шокированный и напуганный"

Агентство Reuters опросил двух американских ученых, один из которых знал Маслова, а другой — Шиплюка. Они сказали, что русские были честными учеными, хотя их область исследования была деликатной из-за военного применения.

Стюарт Лоуренс, профессор аэрокосмической инженерии в Университете Мэриленда, сказал, что встречался с Шиплюком дважды, в том числе на конференции в Туре, Франция в 2012 году, где российский ученый выступал с докладом вместе с Масловым.

«Я был шокирован и напуган, узнав его арест, — сказал Лоуренс, который в последний раз обменивался электронными письмами с Шиплюком в январе 2021 года. — Его очень уважали в своей сфере».

Джордж Накузи, старший аэрокосмический инженер RAND Corp, сказал, что в течение последних нескольких лет Китай "догонял" США и Россию по гиперзвуковым технологиям.

Он подчеркнул, что трое арестованных россиян участвовали только в одном элементе работы, необходимой для создания гиперзвуковой ракеты, процесса, включающего интеграцию датчиков, навигационных систем и силовой установки.

"Это длинный путь. Простое проведение фундаментальных исследований не позволит вам получить ракету», — сказал Накузи.

Напомним, впервые украинские военные сбили российскую ракету "Кинжал" 4 мая в небе над Киевом. Несмотря на заявления Кремля, что это невозможно, в США подтвердили эту информацию, подчеркнув, что ракету сбил ЗРК Patriot.

В ночь на 16 мая силы ПВО сбили шесть ракет "Кинжал". Все боеприпасы летели в Киев.

По данным британской разведки, Путин шокирован уязвимостью расхваленных ракет "Кинжал".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Украли даже "Пупсика": Тину Кароль обокрала наглая коллега из Вьетнама, далее – международный суд
Знай
2025-10-11T16:51:15Z
Тина Кароль поставила на место критиков ее музыки и сделала заявление: "Не останавливает некомпетентное мнение"
TSN
2025-10-11T16:48:47Z
Солист "ТИК" Бронюк на редких фото удивил, как его сын за 15 лет изменился до неузнаваемости
TSN
2025-10-11T15:21:36Z
Экс-ведущая "Орла и Решки" назвала годы работы на шоу худшими в ее жизни и объяснила почему
TSN
2025-10-11T14:27:20Z
Валид Арфуш показал возлюбленную-красавицу в купальнике и рассекретил, сколько они в отношениях
TSN
2025-10-11T13:51:23Z
Победитель "Евровидения-2024" на концерте в Киеве вместе с Jerry Heil перепел ее хит "Додай гучності"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:00:06Z
Светлана Тарабарова в годовщину брака растрогала кадрами, как выходила замуж девять лет назад
TSN
2025-10-11T11:33:06Z
Дефицит продуктов во Львовской области: сформировался неприятный тренд
Политека
2025-10-11T18:30:24Z
Пенсию "урежут" на целых 20%: у кого заберут последние копейки
Знай
2025-10-11T17:36:37Z
Отопительный сезон в Украине начнется гораздо позже, — нардеп
Фокус
2025-10-11T17:36:01Z
Китай так и не станет сверхдержавой: какая проблема нарастает внутри страны
Comments UA
2025-10-11T16:30:55Z
Как повысить украинские пенсии до уровня ЕС: нардеп ответил
TSN
2025-10-11T16:09:34Z
Россия изменила тактику ударов по энергетическим объектам - Минэнерго
TSN
2025-10-11T15:45:57Z
Дефицит продуктов в Днепропетровской области: тенденция набирает обороты
Политека
2025-10-11T14:30:17Z
Полного блэкаута не будет, но есть условие: Куртев назвал главный риск
Хвиля
2025-10-11T14:06:50Z
Пенсии повысят на 20%, но повезет далеко не всем
Знай
2025-10-11T13:30:37Z
Исполняющий обязанности директора парка "Голосеевский" Михайло Глушаница вымогает у военного ЗСУ долю в бизнесе
Знай
2025-10-11T18:21:32Z
Британские самолеты выполнили 12-часовую миссию вблизи границы РФ
Европейская правда
2025-10-11T18:13:55Z
Зеленский ввел санкции против тех, кто приносит прибыль военной машине РФ
Украинская правда
2025-10-11T18:13:20Z
ГПСУ отреагировало на приведение войск Беларуси в боеготовность: Активности у границы нет
Лига
2025-10-11T18:09:31Z
NBC: Трамп ошибочно опубликовал пост с давлением на генпрокурора преследовать его оппонентов
Украинская правда
2025-10-11T17:00:17Z
Макрон отправляется в Египет: будет говорить о перемирии между Израилем и ХАМАС
Европейская правда
2025-10-11T16:45:11Z
Украина ожидает от США сроки поставок 10 Patriot: что говорит Зеленский
UAToday
2025-10-11T16:06:24Z
США вводят 100% пошлины на товары из Китая, - Трамп
UAToday
2025-10-11T16:06:21Z
Трамп заявил, что победительница Нобелевской премии мира "посвятила награду ему"
ZN UA
2025-10-11T15:33:01Z
В Харьковской области пьяный мужчина бросил гранату в людей: есть раненые
Новости Украины
2025-10-11T18:30:58Z
За $20 тыс. дельцы предлагали избежать мобилизации: поддельные справки и бегство за границу
Новости Украины
2025-10-11T18:03:14Z
В российском Белгороде слышны мощные взрывы, над городом поднимается густой дым. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T17:27:54Z
В Египте обнаружена "дверь" в подземный мир: туннели под пирамидами Гизы
TSN
2025-10-11T17:06:54Z
Тревога в Париже: в Нотр-Даме обнаружили анонимное письмо с угрозой теракта
Новости Украины
2025-10-11T14:24:05Z
Вражеские дроны убили женщину и ранили мужчину в Никополе
Украинская правда
2025-10-11T13:51:02Z
В Черниговском районе возле жилой застройки обнаружили боевую часть "Искандер-К"
Комсомольская правда
2025-10-11T12:36:46Z
В США произошел взрыв на военном заводе: ужасные последствия
Новости Украины
2025-10-11T12:21:57Z
В Полтавской области на 10 лет осудили пенсионерку, которая заказала убийство любовника дочери
Апостроф
2025-10-11T11:57:33Z
В Украине запускают Госсистему эвакуации жителей прифронтовых территорий
Лига
2025-10-11T18:18:15Z
Массовое возвращение из Польши: почему молодые украинцы 18-22 едут домой
Хвиля
2025-10-11T18:00:46Z
Когда менять резину на зимнюю? Украинских водителей предупредили о штрафах 8500 грн и опасности дорог
Знай
2025-10-11T17:51:58Z
Мужчина приобрел винтажную шкатулку и расплакался, заглянув внутрь
TSN
2025-10-11T17:51:58Z
Беларусь срочно проверяет армию: в ГПСУ объяснили, есть ли угроза для Украины
TSN
2025-10-11T17:48:37Z
Тень Катрушина: роскошная жизнь и загадочное исчезновение налоговика Андрея Суббота
Знай
2025-10-11T17:21:11Z
Не выучили латышский — покиньте Латвию: россиян высылают из страны
Новости Украины
2025-10-11T16:57:51Z
Мнения изменились: сколько теперь украинских беженцев готовы вернуться на Родину
Comments UA
2025-10-11T16:54:40Z
"Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией
Знай
2025-10-11T16:36:04Z
Что произойдет с организмом, если пить очень много зеленого чая
UAToday
2025-10-11T16:06:43Z
Что будет, если есть миндаль каждый день: эксперты перечислили 8 полезных свойств
UAToday
2025-10-11T16:06:30Z
В Украине появились опасные насекомые: переносят смертельную инфекцию и могут поселиться в глазу
Знай
2025-10-11T14:30:08Z
Как средство для мытья посуды поможет спасти от плесени — совет экспертов
TSN
2025-10-11T14:18:25Z
Много детей умерло после употребления сиропа от кашля, содержащего токсичный спирт
Новости Украины
2025-10-11T13:36:17Z
На диагноз не посмотрят: как работает новая система мобилизации
Знай
2025-10-11T10:12:59Z
Как согреться дома без отопления и электричества: действенные советы
Новости Украины
2025-10-11T08:57:40Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Ситуация на фронте на вечер 11 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T17:36:10Z
«Інтерпайп» вийшов на нішевий залізничний ринок із новою колісною парою
AgroNews
2025-10-11T16:18:37Z
Гороскоп на 12 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-11T16:06:47Z
Гороскоп на воскресенье 12 октября 2025 года
UAToday
2025-10-11T16:06:01Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: как изменились расценки
Политека
2025-10-11T15:00:39Z
ГСЧС объяснила, как правильно подключать бытовую технику после отключений
Новости Украины
2025-10-11T14:39:57Z
Як зробити важкий глинистий ґрунт пухким і родючим
AgroNews
2025-10-11T14:12:11Z
На Одещині селекціонер створює нові сорти горіхів, що вражають міжнародну спільноту
AgroNews
2025-10-11T13:21:38Z
Линия фронта снова сместилась: в DeepState рассказали о тревожной тенденции сразу в двух областях
Comments UA
2025-10-11T13:12:41Z
"Цветочный ковер": самая засушливая пустыня мира неожиданно зацвела фиолетовым
TSN
2025-10-11T18:06:57Z
Круизная компания отказала паре в посадке на лайнер: помешал возраст туристов
TSN
2025-10-11T16:48:26Z
Старая раздельная доска неприятно пахнет: простой трюк — и за 10 минут она выглядит как новая
TSN
2025-10-11T16:09:11Z
Живописный остров предлагает пятизначную сумму за переезд и жилье за 1 евро: какие условия для новоселов
TSN
2025-10-11T15:48:29Z
Секрет идеально чистого ковра: копеечное средство из кухни, которое заменит химчистку
TSN
2025-10-11T15:06:39Z
Взбейте кефир с ягодами — идеальный воздушный десерт готов: что еще добавить, чтобы он был невероятным
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
ЕС вводит новые правила въезда: что нужно знать
ZN UA
2025-10-11T13:27:34Z
Как сохранить полотенца нежными и мягкими надолго: проверенный способ, который всегда работает
TSN
2025-10-11T11:33:49Z
Как шведская уборка меняет пространство и душу: новое измерение жизни, которое дарит внутреннюю легкость
TSN
2025-10-11T08:36:16Z
Ученые обнаружили нечто тревожное и опасное, просачивающееся из-под океана вокруг Антарктиды
UAToday
2025-10-11T18:06:50Z
Единственные в мире животные с переливающимся мехом оказались не уникальны: что произошло
Фокус
2025-10-11T18:00:46Z
Світове споживання брухту в І півріччі скоротилося на 6,9% р./р
AgroNews
2025-10-11T17:24:32Z
Технологические миллиардеры готовятся к судному дню и массово строят бункеры, - BBC
UAToday
2025-10-11T17:03:54Z
Инсайдер: Xbox 5 схлестнется в битве нового поколения с PlayStation 6 в 2027 году — консоль Microsoft будет мощнее
GameMag
2025-10-11T16:57:57Z
Почему вам снятся кошмары: ученые раскрыли тайны сновидений
UAToday
2025-10-11T16:06:15Z
Почему Земля "несбалансирована": что заставило континенты скопиться на одной стороне планеты
TSN
2025-10-11T14:36:36Z
Плинтус под потолком уже никто не клеит: крутой лайфгак для визуального увеличения пространства
TSN
2025-10-11T13:06:22Z
CrossCutter Disc у 3 ряди — максимум агроефекту при мінімальному обробітку
AgroNews
2025-10-11T12:18:58Z
Английские топ-клубы интересуются украинским талантом "Динамо" — СМИ
ZN UA
2025-10-11T16:45:10Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z
Украина — Азербайджан: онлайн-трансляция матча квалификации ЧМ-2026
ZN UA
2025-10-11T15:22:04Z
Еще один игрок Реала выбыл из-за травмы, полученной в сборной
Корреспондент
2025-10-11T10:00:18Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z
Малиновский объяснил, что стало самым важным в победе над Исландией
Корреспондент
2025-10-11T09:09:20Z
Судаков опубликовал кадр, на котором видно последствие травмы
Корреспондент
2025-10-11T08:12:39Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z