MY.UAНовости
Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные
Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные

Расправа над разработчиками "Кинжалов" в России: Reuters узнало, какой стране "сливали" секретные данные

56-летний подозреваемый все обвинения отвергает.

Директор ведущего российского научного института Александр Шиплюк, арестованный по подозрению в государственной измене вместе с двумя другими разработчиками гиперзвуковых ракет, обвиняется в передаче секретных данных Китая.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух человек, знакомых с делом.

Директор Сибирского института теоретической и прикладной механики С.А. Христианович Александр Шиплюк подозревается в передаче секретных материалов на научной конференции в Китае в 2017 году, сообщили источники.

56-летний мужчина заявляет, что он невиновен и настаивает на том, что информация, о которой идет речь, не была секретной и находилась в свободном доступе в Интернете, по словам людей, которых Reuters решил не называть, чтобы обеспечить их безопасность.

"Он уверен в том, что информация не была тайной, а также в своей невиновности", — сказал один из них.

О характере обвинений против директора Института, арестованного в августе прошлого года, ранее не сообщалось. Связь с Китаем сделает Шиплюка последним в ряде российских ученых, арестованных в последние годы за вероятную передачу секретов Пекину.

Отвечая на вопрос о выдвинутых ученым Института обвинениях, а также о предыдущих делах о государственной измене, связанных с Китаем, спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что спецслужбы внимательно следят за возможными делами, связанными с "изменой родины".

"Это очень важная работа", — добавил он. "Это происходит постоянно и вряд ли здесь можно говорить о каких-то тенденциях".

Служба безопасности ФСБ не ответила на запросы комментариев.

Министерство иностранных дел Китая, отвечая на вопрос об обвинениях в том, что Пекин нацелился на российских ученых для получения конфиденциальных исследований, ответило, что китайско-российские отношения базируются на внеблоковости, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны.

"Это принципиально отличается от того, что некоторые военные и разведывательные альянсы собрали воедино на основе своего менталитета времен холодной войны", — добавили в министерстве.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия является мировым лидером в области гиперзвуковых ракет — передового оружия, способного нести полезную нагрузку со скоростью, что в 10 раз превышает скорость звука, чтобы пробить системы противовоздушной обороны.

Дела Института, а также предыдущие аресты за государственную измену свидетельствуют о том, что Москва пристальна к потере любого технологического преимущества, включая Китая — союзника, на политическую и торговую поддержку которого она все больше возлагается после начала своего вторжения в Украину 15 месяцев назад .

В прошлом году лазерный специалист Дмитрий Колкер был арестован в Сибири по обвинению в государственной измене, но спустя два дня скончался от рака. На прошлой неделе его адвокат Александр Федулов сообщил агентству Reuters, что Колкер обвиняется в передаче секретов Китая, и семья ученого отрицает эти обвинения.

Александр Луканин, ученый из сибирского города Томск, был арестован в 2020 году по подозрению в передаче технических секретов Пекину, сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС. В прошлом году его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы.

В 2020 году ученого Валерия Митько, возглавляющего Арктическую академию наук в Санкт-Петербурге, также обвинили в передаче секретов Китая, куда он регулярно ездил с лекциями, сообщало тогда ТАСС. Он умер два года спустя в возрасте 81 года, находясь под домашним арестом.

"Очень серьезные обвинения"

На фоне событий в Украине российский парламент в прошлом месяце проголосовал за повышение максимального наказания за государственное предательство до пожизненного лишения свободы с 20 лет. Во вторник, 23 мая, глава комитета по безопасности нижней палаты российского парламента поддержал законопроект об усилении доступа к государственной тайне, заявив, что 48 россиян были осуждены за государственную измену в период с 2017 по 2022 год.

Дела Шиплюка и двух его коллег из Института — Анатолия Маслова и Валерия Звегинцева — вполне секретны и будут рассматриваться в закрытом режиме. В среду, 24 мая, в Санкт-Петербурге должно было состояться слушание дела Маслова — первого из трех, арестованных в июне прошлого года.

Звегинцев был задержан в прошлом месяце. На прошлой неделе расследования по трем ученым попали в заголовки мировых СМИ, когда их коллеги из Института подписали открытое письмо в их поддержку, жалуясь на то, что ученые не могут выполнять свою работу, если они рискуют быть арестованными за написание статей или выступления на международных конференциях.

В письме отвергнута идея, что трое могли раскрыть секреты, отметив, что все материалы, которые они опубликовали или представили, были тщательно проверены, чтобы убедиться, что они не были засекречены.

Спикер Кремля Песков, которого на прошлой неделе спросили журналисты об открытом письме, сказал: «Мы действительно видели это обращение, но российские спецслужбы над этим работают. Они выполняют свою работу. Это очень серьезные обвинения”.

Институт, расположенный в Академгородке близ города Новосибирска, сообщает на своем веб-сайте, что он зарегистрирован как часть военно-промышленного комплекса России. Институт имел широкие международные связи, включая контакты с компаниями, университетами и исследовательскими центрами по всему миру, согласно онлайн-документу 2020 года, в котором описана его работа.

Среди перечисленных учреждений был Китайский аэродинамический научно-исследовательский центр, на сайте которого размещено несколько публикаций, посвященных экспериментальным прорывам, связанным с истребителями и гиперзвуковыми ракетами.

На сайте директором центра Ван Сюньань. По данным двух официальных сайтов местного самоуправления Китая, Ван является генерал-майором Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Обзор Reuters общедоступных китайских научных статей показывает, что в последние годы исследователи центра являются соавторами десятков статей вместе с коллегами, работающими в институтах, управляемых непосредственно НОАК.

"Шокированный и напуганный"

Агентство Reuters опросил двух американских ученых, один из которых знал Маслова, а другой — Шиплюка. Они сказали, что русские были честными учеными, хотя их область исследования была деликатной из-за военного применения.

Стюарт Лоуренс, профессор аэрокосмической инженерии в Университете Мэриленда, сказал, что встречался с Шиплюком дважды, в том числе на конференции в Туре, Франция в 2012 году, где российский ученый выступал с докладом вместе с Масловым.

«Я был шокирован и напуган, узнав его арест, — сказал Лоуренс, который в последний раз обменивался электронными письмами с Шиплюком в январе 2021 года. — Его очень уважали в своей сфере».

Джордж Накузи, старший аэрокосмический инженер RAND Corp, сказал, что в течение последних нескольких лет Китай "догонял" США и Россию по гиперзвуковым технологиям.

Он подчеркнул, что трое арестованных россиян участвовали только в одном элементе работы, необходимой для создания гиперзвуковой ракеты, процесса, включающего интеграцию датчиков, навигационных систем и силовой установки.

"Это длинный путь. Простое проведение фундаментальных исследований не позволит вам получить ракету», — сказал Накузи.

Напомним, впервые украинские военные сбили российскую ракету "Кинжал" 4 мая в небе над Киевом. Несмотря на заявления Кремля, что это невозможно, в США подтвердили эту информацию, подчеркнув, что ракету сбил ЗРК Patriot.

В ночь на 16 мая силы ПВО сбили шесть ракет "Кинжал". Все боеприпасы летели в Киев.

По данным британской разведки, Путин шокирован уязвимостью расхваленных ракет "Кинжал".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Израиль массированно атаковал столицу Йемена
Корреспондент
2025-08-24T21:21:43Z
У Трампа сделали заявление о завершении войны в Украине
Корреспондент
2025-08-24T20:51:33Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Москве произошел взрыв возле штаб-квартиры ФСБ
Корреспондент
2025-08-24T22:48:22Z
Суммы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-24T22:45:33Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Задерживали по десять раз: в ГПСУ назвали число нелегальных попыток выезда
Корреспондент
2025-08-24T23:18:51Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Российские войска атаковали Сумы беспилотниками
Корреспондент
2025-08-24T17:30:26Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z