MY.UAНовости
Финал выборов президента Турции: Эрдоган в шаге от победы
Финал выборов президента Турции: Эрдоган в шаге от победы

Финал выборов президента Турции: Эрдоган в шаге от победы

28 мая в Турции пройдет второй тур выборов президента. И, судя по нынешним раскладам, он будет не менее горячим, чем первая фаза. Напомним, что первый тур не определил победителя. Ни один из двух кандидатов не набрал более 50% голосов поддержки. За действующего президента Реджепа Эрдогана отдали голоса 49,5% избирателей. А за его главного конкурента и кандидата от оппозиции Кемаля Киличдароглу – 44,8% голосов.

Разница между Эрдоганом и Кылычдароглу в первом туре была 2,5 миллиона голосов, а в выборах не участвовало в общей сложности где-то 6,5–7 миллионов турков. По данным ЦИК Турции, явка в первом туре выборов президента 14 мая составила 87%. Это высокий процент, но в теории у обоих кандидатов еще есть возможность убедить проголосовать за себя тех избирателей, кто не голосовал в первом туре. Уже сейчас турецкие избиратели, проживающие за пределами страны, начали голосовать во втором туре выборов президента. 156 избирательных участков уже открылись в 73 странах.

Чего ждать от второго тура

Как видно с результатов голосования первого тура, к нему Реджеп Эрдоган подошел с лучшими показателями. Помимо всего прочего, за него призвал голосовать еще один кандидат в президенты Турции в первом туре – лидер националистического блока «Альянс АТА» Синан Оган, который набрал 5% голосов.

Сразу после первого тура оба фаворита – Эрдоган и Киличдароглу - назначили с Оганом встречи, чтобы обеспечить себе поддержку 2,8 миллиона избирателей, проголосовавших за него. Из-за этого СМИ даже прозвали Огана «делателем королей», то есть человеком, который может определить исход выборов. И он избрал Эрдогана. Поддержка действующего президента может обеспечить Огану должность в будущем правительстве. Как он сам рассказал The New York Times, во время встречи с Эрдоганом после первого тура обсуждался пост вице-президента, который хотел бы занять политик.

Таким образом, во втором туре шансы на победу выше у действующего президента Турции.

В дело пошли грязные предвыборные трюки

Как сообщает Deutsche Welle, избирательная кампания в Турции становится все более грязной, а ее тональность - все более агрессивной, констатируют наблюдатели. В то время как правительственный лагерь, представленный действующим президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, похоже, делает все возможное, чтобы опорочить оппозицию и изобразить ее кандидата на пост главы государства предателем родины, Кемаль Кылычдароглу тоже активно контратакует.

Команда президента Турции Эрдогана, судя по всему, делает ставку на фейки. В интернете циркулируют многочисленные фальшивки, касающиеся Народно-республиканской партии (НРП) - крупнейшей оппозиционной партии страны, которую представляет на выборах главный конкурент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу.

Турецкий эксперт Кемаль Бозай из Центра исследования и предотвращения радикализации при Международном университете прикладных наук в Кельне называет изменение стратегии Кылычдароглу "радикальным". До сих пор девизом 74-летнего политика был лозунг "Her sey güzel olacak", что можно перевести как "Все будет хорошо". Теперь тон его выступлений стал гораздо более агрессивным.

Кылычдароглу пытается привлечь турецких избирателей не только патриотическими заявлениями, но и высказываниями, враждебными по отношению к беженцам. Цель в данном случае, как поясняют эксперты, - заручиться поддержкой самой большой группы турецких избирателей - критически настроенных по поводу курса властей националистов.

России более выгоден Эрдоган

Во внешней политике Эрдоган делает упор на нормализацию отношений со странами в регионе. Действующий турецкий президент на предвыборном митинге в провинции Сивас заявил, что в случае переизбрания на пост президента Турции не будет поддерживать санкционную политику Запада в отношении России и ее диктатора Владимира Путина.

Кылычдароглу же предлагает туркам более уверенный курс на сближение с Евросоюзом и НАТО, а Эрдогана назвал «фальшивым мировым лидером». «Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется», - говорит оппозиционер.

"Эрдоган подчеркнул, что его подход принципиально отличается от позиции его соперника во втором туре президентских выборов Кемаля Кылычдароглу, обещавшего в случае прихода к власти присоединиться к западным санкциям в отношении страны-агрессора. По мнению Эрдогана, именно благодаря тому, что "Турция не вводит санкции, она может претендовать на роль "посредника в переговорах" между Украиной и РФ", – сообщает турецкое агентство Anadolu.

Кто за кого голосовал в первом туре

Избиратели Кылычдароглу - моложе и проживают в более богатых регионах, в том числе густонаселенных провинциях. За оппозицию также голосуют этнические курды. Избиратели Эрдогана - старше, многие из них живут в сельских провинциях.

Всего в голосовании приняли участие около 64 млн человек, из них 30,7 млн женщин и 29 млн мужчин. Среди них - почти 5 млн молодых турков, голосующих впервые в жизни. При этом только 20% людей в возрасте от 18 до 25 лет выступают за Эрдогана, писало Agence France-Presse за две недели до первого тура выборов со ссылкой на опросы.

Прошедший первый тур показал изменение в предпочтениях населения Турции в разных регионах страны. Эрдоган потерял две крупнейшие провинции - Стамбул и Анкару, на территории которых находятся одноименные города. В 2018 году большинство жителей этих регионов голосовали за Эрдогана.

Мнение эксперта

Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований:

- Исходя из нынешних данных победу во втором туре, скорее всего, одержит Реджеп Эрдоган. Во-первых, он более чем на два миллиона голосов получил больше в первом туре, чем Кемаль Кылычдароглу. А кроме этого, за него будет голосовать часть турецких националистов, которых представляет Синан Оган и который призвал голосовать за действующего президента. В целом же большинство турок предпочитают стабильность Эрдогана, чем сближение с Западом, обещанное Кылычдароглу.

Теги по теме
выборы
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Как прочистить трубы без химии: простой домашний способ, который реально работает
Знай
2026-05-13T19:51:57Z
Главная ошибка мая: садовод рассказал, что привлекает морковную муху на грядку
GlavRed
2026-05-13T19:15:41Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Украинским медикам запретят лечить поляков: что произошло
Новости Украины
2026-05-13T18:33:57Z
Чем полезен щавель и кому может повредить: свойства и правила употребления
TSN
2026-05-13T16:12:42Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Елена Тополя назвала сумму в $450 тысяч для участия в «Евровидении»
MY.UA
2026-05-13T20:14:08Z
Беременная Соломия Витвицкая рассекретила пол ребенка: голубой торт и имя для девочки
MY.UA
2026-05-13T18:56:29Z
$550 миллионов мимо кассы: Стинг объяснил, почему его дети не получат наследство
Знай
2026-05-13T15:51:52Z
Муж MamaRika рассмешил поклонников "хрустом коленей и головокружением"
TSN
2026-05-13T12:06:24Z
Елена Мозговая показала свою маму в молодости и очаровала ее красотой
TSN
2026-05-13T12:06:22Z
Руслана раскрыла, какой ценой далась победа на Евровидении: "Мы отдали все свои сбережения"
Знай
2026-05-13T11:51:43Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Мурал убитой украинки демонтировали: почему утихла волна общественной поддержки?
MY.UA
2026-05-13T13:15:24Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Токсичный паспорт: в Германии россиянам массово блокируют доступ к деньгам
Новости Украины
2026-05-13T20:06:28Z
Украинские операторы дронов «разгромили» НАТО на учениях в Швеции: генерал шокирован
MY.UA
2026-05-13T19:58:16Z
Процедура возвращения после СОЧ: что нужно знать военному
ZN UA
2026-05-13T01:03:44Z
"Дякую" или "спасибі": как правильно сказать по-украински — объяснение филологине
TSN
2026-05-13T05:09:25Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Маскировали оружие под гуманитарку: ГБР разоблачило банду, торговавшую автоматами с фронта
Новости Украины
2026-05-13T20:21:42Z
Пьяный чиновник Госгеокадастра Харьковщины погорел на взятке
Новости Украины
2026-05-13T20:06:11Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Lexus LX 700: что прячет за фасадом новый внедорожник, который не боится пуль и гранат
Фокус
2026-05-13T13:57:38Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Унижение Кремля: чего стоит ожидать на параде 9 мая
MY.UA
2026-05-03T00:11:14Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Депутат, помощники и автопарк: история, требующая объяснений
Новости Украины
2026-05-13T20:06:02Z
Нетаньяху тайно наведался в ОАЭ во время войны с Ираном
ZN UA
2026-05-13T20:00:52Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Адвокат Ермака: подозрение экс-главе ОПУ в легализации 460 млн грн безосновательно
MY.UA
2026-05-12T08:50:20Z
РФ стягивает Ту-95 и Ту-160, может ударить Кинжалами и Калибрами: когда ждать атаку
GlavRed
2026-05-12T06:24:40Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Гол Шведа допоміг Шахтарю здолати Оболонь
Football.ua
2026-05-13T19:33:17Z
Волейболисты Беларуси возвращаются на международную арену: FIVB сняла ограничения
MY.UA
2026-05-13T18:09:45Z
Украинский футболист "Ромы" Довбик восстановился после тяжелой травмы
ZN UA
2026-05-13T12:30:02Z
Харьковские баскетболисты, поддерживаемые корпорацией «Здоровье», впервые вышли в плей-офф Суперлиги
Comments UA
2026-05-13T09:00:31Z
Футболиста сборной Беларуси посреди сезона забрали в армию
ZN UA
2026-05-13T08:24:01Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Видео с котом и птицами за окном стало вирусным в Сети
TSN
2026-05-13T19:36:33Z
Ціни на регіональних ринках слябів у квітні зросли на $15–20 за т
AgroNews
2026-05-13T18:21:29Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Гороскоп на 14 мая: у Раков – неожиданные доходы, у Дев – ненужные покупки
Comments UA
2026-05-13T20:09:00Z
Полторы тысячи километров не преграда: украинские БПЛА выключили «Лукойл»
Новости Украины
2026-05-13T19:57:16Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Локомотивы, мосты и депо под ударом: РФ атаковала железную дорогу по всей Украине
Новости Украины
2026-05-13T19:36:11Z
Налоговый долг заблокирует недвижимость: как не потерять право собственности
Знай
2026-05-13T19:12:38Z
Минус еще один НПЗ: украинские дроны парализовали крупный завод "Лукойла" в Перми
TSN
2026-05-13T18:33:39Z
LEGO вместо золота: как детский конструктор стал неожиданной "инвестицией век"
Знай
2026-05-13T17:51:29Z
Черная неделя Кремля: неожиданный союзник ВСУ и удары дронов обвалили экспорт российской нефти
Новости Украины
2026-05-13T15:33:07Z