MY.UAНовости
Железнодорожную сферу Украины «упаковывают» российской продукцией: кто за этим стоит
Железнодорожную сферу Украины «упаковывают» российской продукцией: кто за этим стоит

Железнодорожную сферу Украины «упаковывают» российской продукцией: кто за этим стоит

Железнодорожную сферу Украины «упаковывают» российской продукцией

Об этом пишет портал "Комментарии" со ссылкой на Цензор.

До полномасштабного вторжения Россия была в списке нескольких самых крупных экономических партнеров Украины. Однако, в апреле 2022 года Кабмин запретил любой импорт из страны-агрессорки. В обход падения объемов торговли между Украиной и Кремлем, начали действовать серые схемы сотрудничества.

Подтвердил информацию, касающуюся ввоза товаров из РФ в Украину через третьи страны, в феврале и заместитель председателя Комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский. Впоследствии из иностранных СМИ стало известно, что украинское государство экспортирует крупные партии российского топлива, которые завозятся под видом латвийских.

Сегодня факты "скрытой торговли" деталей из Москвы зафиксированы и в машиностроительной отрасли. Такая схема осуществляется через посредников на черном рынке.

Так, согласно данным Государственной таможенной службы, две украинские компании — ООО "Трансинвесткомпани" (Киев) и ООО "ДМЗ Карпаты" (Новый Раздел, Львовская область) — после 24 февраля стали активно завозить из Эстонии поглощающие аппараты, являющиеся главными элементами в устройства сцепления железнодорожных вагонов

До войны, эти запчасти украинским предприятиям, фактически монопольно поставляли российские производители.

В 2023 году о налаживании собственного глобального производства поглотительных аппаратов заявила одна из известных украинских промышленно-инвестиционных групп. А также американская компания Amsted Rail, которая обязалась ввозить эти элементы в Украину.

Однако "Трансинвесткомпании" и "ДМЗ Карпаты" решили продолжить импорт комплектующих из страны-агрессорки под видом "эстонских".

Таким образом, выяснилось, что ООО "Трансинвесткомпани" закупает аппараты РТ-120 класса Т1. В России их называют "первыми отечественными аппаратами этого класса". Серийный выпуск этих деталей двадцать лет назад приступило к производственному объединению “Вагонмаш”, расположенному в городе Железногорск Курской области РФ. Его владельцами являются отец и сын Александр Петрович и Александр Александрович Андреевы. Андреевы поддерживают путинский режим и тесно связаны с ним.

Этим фигурам принадлежит и группа других промышленных компаний, таких как: "Спецвагонснаб", "Вагонмашдеталь", "Спецтрансдеталь", "Синтетические индустриальные материалы".

В Украину товары Вагонмаша приезжают транзитом через Казахстан (ООО Фрейткар Компонентс) и упомянутую Эстонию (FRATCOM BUSINESS OÜ). Внимание привлекает то, что упомянутая казахская Фрейткар Компонентс, рекламируя свою продукцию, отмечает, что она произведена в Казахстан. Хотя, как сообщают казахские СМИ — зарегистрированная в Павлодаре в 2010 году Фрейткар является сервисной компанией российского Вагонмаша.

В свою очередь, ООО "ДМЗ Карпаты" закупает поглотительные аппараты КМТ-118С класса Т1, разработанные белорусским "НТК Энергомаш", а производятся в российском Брянске — ООО "Русский завод автосцепных устройств" и ООО "Завод демпфирующих систем". Их владелицей является Елена Позднякова, российская бизнесменка. Эту схему позволяет реализовывать эстонская фирма “Union Baltic OU”, конечным владельцем которой является Эдуард Пресс, а членом правления – украинец Дмитрий Сибенков.


Что известно о поклонниках-покупателях продукции из Кремля?


ООО "Трансинвесткомпани" — логистическая компания основана в 2019 году, которая организует грузовые железнодорожные перевозки, по их версии, — на территории "Украины и СНГ". Также, она предоставляет услуги по ремонту – подвижному составу. По 50% акций "Трансинвесткомпани" принадлежит Олегу Хижняку и Наталье Котовой. В открытых источниках пишут, что Олег Хижняк до 2020 года не имел дел с железнодорожными перевозками. Он работал ФЛПом, и консультировал по вопросам коммерческой деятельности.

Более сознательна в этой сфере именно Наталья Котова, в прошлом она занималась.

разной коммерцией. Эта фигура была руководителем ООО "Рейлтранс", которая отвечала за грузовые железнодорожные перевозки.

А вот основателем основателем и конечным бенефициаром этого предприятия был латвиец Райвис Вецканс. С 2017 по 2020 годы он исполнял обязанности главы ГП "Администрация морских портов Украины". Во время каденции Вецканса выходцы из группы "СКМ" составляли примерно треть от руководящего состава АМПУ.

Идем дальше. Компания ООО "ДМК Карпаты" — опытно-механический завод, расположенный во Львовской области. Он находится в тройке самых престижных украинских грузовых вагоностроителей. Компания, кроме ремонта подвижного состава, производит контейнеры-цистерны и металлоконструкции.

Совладельцы завода – киевлянин Евгений Погребняк (80% акций) и Анатолий Алексеенко (20%). Партнеры по бизнесу, также являются основателями и совладельцами "Завода композиционных материалов" в Киеве, компаний "Техинвестснаб" (торговля), "Карпаты спецодежда" (производство рабочей одежды), "Карпаты текстиль", "Сан Энерджи Парк" (электроэнергия), " Эко Пресс Гранд (производство машин и оборудования), Оптима-ВС (строительство).

Заметим, "ДМЗ Карпаты" в период войны удалось нарастить производство на 30%. Кроме того, они открыли новое направление – ремонт тепловозов.

До начала полномасштабной войны предприятие получало все сырье из металлургических комбинатов в Мариуполе, входящих в группу "Метинвест" Рината Ахметова. "Азовсталь" поставляла для "ДМЗ Карпаты" спецпрофили для вагоностроения, а ММК им. Ильича – листовой металлопрокат. После оккупации Мариуполя и разрушения меткомбинатов российскими захватчиками, логистика завода изменилась, однако "Метинвест" остался ключевым партнером и поставщиком, о чем заявил в интервью GMK Center директор "ДМЗ Карпаты" Ростислав Гапатин.


Какова роль "Укрзализныци" в этих схемах?


Обе схемы было бы невозможно воплотить в реальность без участия (или бездействия) еще одного действующего лица — государственного перевозчика "Укрзализныци", или, если точнее, его филиала — "Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института железнодорожного транспорта" (НИКТИ).

Директором филиала НИКТИ является Иван Остапченко, с начала 2022 года. На работу в государственную компанию он пришел из бизнеса. Также в 2012 году Остапченко баллотировался в Верховную Раду, являясь 29-м номером в списке партии Натальи Королевской "Украина — Вперед!". Именно "короля Донбасса" СМИ называли главным спонсором политической силы. А Иван Остапченко тогда фигурировал в журналистском расследовании "УП" "Партия Королевской: в поисках людей Ахметова", где его называли "человеком с орбиты Бориса Колесникова — политического соратника Ахметова".

Вообще железнодорожные перевозки и, конкретно, "Укрзализныця" – это объекты особого, очень давнего и глубокого интереса олигарха. До недавнего времени предприятия Рината Ахметова перевозили по железной дороге львиную долю железной руды и каменного угля. Метинвест также монопольно поставлял для государственного перевозчика рельсы и металлопрокат. А транспортно-экспедиторская компания "Метинвест-Шиппинг" арендовала у "УЗ" половину всего парка полувагонов.

Таких преференций олигарх бы не получил, если бы не имел "своих" людей в руководстве "УЗ". Так, с августа 2021 по февраль 2023 года председателем правления перевозчика был Александр Камышин, которого СМИ "человеком Ахметова" называли прямо, учитывая его многолетний опыт работы менеджером по инвестициям группы "СКМ" (с 2012 по 2019 годы).

Александр Камышин возглавляет Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, а его преемником в должности председателя правления УЗ стал другой бывший менеджер Рината Ахметова — Евгений Лященко, который с 2012 по 2014 годы был директором "Медиа Группы Украина". В правлении госкомпании — также Орест Логунов — бывший директор по логистике "ДТЭК Энерго", Евгений Шрамко — эксменеджер "Запорожстали", Антон Мишин — бывший финдиректор Енакиевского металлургического завода, директор по финансам "ДТЭК Энерго", исполнительный директор "ДТЭК ВД.

Как известно, среди других украинских олигархов Ринат Ахметов понес наибольший ущерб в результате российского полномасштабного вторжения. Журнал Forbes Украина оценил его в 9 млрд долларов – следовательно, потеряна львиная доля активов бизнесмена. Несмотря на такие колоссальные убытки, Ринат Ахметов остается самым состоятельным человеком Украины с активами более чем в 4 млрд долларов. Доходы олигарха и дальше приносят металлургический гигант "Запорожсталь", другие предприятия "Метинвеста" "Центральный ГОК", "Каметсталь", "Покровскуголь", предприятия ДТЭК. Интересует бизнесмен и в аграрной сфере: в собственности агрохолдинга Ахметова HarvEast остается почти 40 тысяч гектаров земли в Киевской и Житомирской областях.

Может ли Ринат Ахметов стоять по схеме, все участники которой с украинской стороны прямо или косвенно относились к его бизнес-империи? Нам кажется, что масштаб сделки все же слишком мал как для крупнейшего украинского олигарха. Однако эта история в любом случае бросает тень на Ахметова и деятельность связанной с ним группы управленцев в "Укрзализныце".

В итоге мы имеем ситуацию, когда украинские вагоноремонтные и вагоностроительные компании завозят российские комплектующие в Украину под видом эстонских и казахских явно не без содействия определенных чиновников Укрзалізниці.

Читайте на портале "Комментарии", - Стало известно, какая страна передаст истребители Украине сразу после обучения пилотов. По информации Bloomberg, Нидерланды передадут Украину истребители F-16 после обучения пилотов.


 





Теги по теме
Укрзализныця
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Известная певица с паспортом РФ борется за украинское гражданство
Comments UA
2026-01-16T19:57:42Z
Компания Mattel представила первую в истории куклу Барби с аутизмом
Знай
2026-01-16T18:51:24Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эффективнее любого противовирусного: как приготовить витаминную "бомбу" для иммунитета - рецепт
Знай
2026-01-16T17:51:41Z
Утро обязательно нужно начинать со стакана воды: приведены неоспоримые аргументы
Comments UA
2026-01-16T14:15:25Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Россияне дождались "генерала Мороза": почему Киев замерзает после обстрелов и что рекомендует власть
TSN
2026-01-16T19:36:59Z
В Киеве разрешили движение такси ночью: Uklon и Bolt возобновляют круглосуточную работу
TSN
2026-01-16T19:36:46Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Гибкий комендантский час в энергетический кризис: Правительство меняет правила для регионов
Comments UA
2026-01-16T19:54:27Z
США визначили попередні компенсаційні мита на арматуру з трьох країн
AgroNews
2026-01-16T19:18:47Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
«ПриватБанк» обесточит банкоматы и приостановит все карточные операции: что происходит
Новости Украины
2026-01-16T19:06:43Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Кремль поставил на полный блэкаут: что это значит для Украины
ГЛАВКОМ NET
2026-01-16T19:51:32Z
Ночная угроза российских ударов: что зафиксировали мониторинговые каналы
Comments UA
2026-01-16T19:39:48Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
"Загнали людей в подполье": в Раде выступили против "бусификации"
Знай
2026-01-16T03:33:45Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Кировоградской области ребенок получил тяжелое ранение глаза в школе, администрация игнорирует инцидент
Comments UA
2026-01-16T17:51:13Z
69-летний мужчина привел ружье на невестку и внука — страж без колебаний стал между ними и пулей
Comments UA
2026-01-16T17:21:15Z
Адам Кадыров попал в серьезную аварию и находится в тяжелом состоянии - СМИ
Новости Украины
2026-01-16T17:18:08Z
Родила дома и оставила в подъезде: в Тернополе нашли 20-летнюю мать
TSN
2026-01-16T17:09:47Z
На Закарпатті сучасні технології забезпечують ранній старт лохинового сезону
AgroNews
2026-01-16T15:21:48Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
3 млрд грн на фальшивые мины для армии: подозреваемые взяты под стражу. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-16T19:54:04Z
Кейт Миддлтон сделала личное признание о старшем сыне
GlavRed
2026-01-16T19:51:15Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Bungie проведёт открытое бета-тестирование Marathon перед релизом — даты могут назвать на State of Play
GameMag
2026-01-16T18:42:35Z
На вес золота: Обзор SSD ADATA XPG MARS 980 BLADE на 1 ТБ
GameMag
2026-01-16T18:36:34Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Смартфон за 50 миллионов долларов: известный бренд показал устройство будущего
Фокус
2026-01-16T18:15:43Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Как быстро прогреть квартиру, в которой нет отопления: шесть рабочих лайфхаков
Новости Украины
2026-01-16T19:54:06Z
Как правильно пользоваться фольгой для запекания
Знай
2026-01-16T19:51:35Z
Спасите замшу зимой: простой домашний способ почистить обувь от соли без мастерской
Comments UA
2026-01-16T18:30:24Z
Молодой человек — время перезагрузки: 5 обязательных шагов для энергетической очистки себя и дома
Comments UA
2026-01-16T18:24:54Z
Вы испортите хлеб за одну ночь: почему белый и черный хлеб никогда нельзя хранить вместе
Comments UA
2026-01-16T18:00:04Z
Не безумие, а терапия: почему психологи советуют разговаривать с котами
TSN
2026-01-16T17:18:23Z
Как приготовить идеальную яичницу за 45 секунд без плиты - лайфхак от шеф-повара
GlavRed
2026-01-16T17:15:01Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z