MY.UAНовости
Москвичи о дронах над Москвой: Ладно, Рублевка, а нас за что?
Москвичи о дронах над Москвой: Ладно, Рублевка, а нас за что?

Москвичи о дронах над Москвой: Ладно, Рублевка, а нас за что?

«Москва, 30 мая 2023 года, новая реальность» – наверное, под таким заголовком в будущие учебники истории войдет описание последнего (как бы двусмысленно это не звучало) весеннего утра в столице России. Под тарахтенье беспилотников и звуки выстрелов ПВО проснулись жители Москвы и Подмосковья, схватили свои мобильные телефоны и высунулись в окна – снимать налет. Часть БПЛА были сбиты, часть приземлились в квартирах ошарашенных москвичей. Жертв нет, разрушений тоже, царапины и поломанные оконные откосы не в счет.

Никогда такого не было и вот опять

Итак, вернемся на три недели назад, когда в ночь на 3 мая дроны не дали выспаться обитателям Кремля. Чьи это были дроны – до сих пор неизвестно. И что бы там не придумывала российская пропаганда, Украина отвергла все обвинения. Слегка побитая крыша одной из башен да охрипшие от воплей негодования пропагандисты – вот и весь ущерб.

В эти дни был налет на Киев – с погибшими, ранеными и разрушенными домами. Россия честно сказала, что это она. И удар по больнице в Днепре – дело рук россиян. «Просто ПВО украинцев отклонило ракету, летевшую в центр принятия решений, и направило ее на больницу»… - сказал с усмешкой один «военкор». Цинизм зашкалил, в воздухе запахло адекватным ответом.

Случайно или нет, но во вторник утром в Москву прилетели дроны. Если бы россияне знали свою историю, они бы вспомнили, что 28 мая 1987 года (в день пограничника, к слову) совершенно беспрепятственно на Большом Москворецком мосту приземлил свою «Сессну» 19-летний пилот-любитель из Германии Матиас Руст. С моста «Сессна» скатилась до собора Василия Блаженного, и Руст еще час раздавал автографы собравшимся, прежде чем был арестован.

Такая символичность непроста, особенно учитывая любовь россиян к сакральным датам. А может, просто совпадение… Но так или иначе, страна, хваставшая еще недавно «смеющимися искандерами», за 30 с гаком лет не научилась адекватно противостоять угрозам с воздуха, продемонстрировав ветхую и дырявую системы воздушной защиты. Часть аппаратов, конечно, сбили, но те, что долетели, например, до Рублевки, даже повеселили некоторых несознательных граждан, обрадовавшихся, что рублевские буржуи сейчас получат по заслугам.

Москва, Истра, Красногорск, Одинцово, Барвиха услышали звуки войны. Телеграм-каналы кричали о сбитых 32 беспилотниках, министерство обороны РФ рапортовало о восьми, сбито из которых было пять. Телеканалы, традиционно помолчав с утра, к полудню взорвались возмущением – доколе? А пользователи соцсетей вопрошали, заламывая руки - «А нас за что?»

В это же время Киев пытался оправиться от ночной атаки дронов из России. В Голосеевском районе погиб человек, четверо госпитализированы, обломки сбитых дронов повредили здания и автомобили – более 50 единиц. По столице Украины запустили 31 беспилотник – 29 было сбито. В Россию прилетело гораздо меньше, и уж точно не 32.

Кто живет в Ромашково и Тимошкино?

Итак, на середину дня официально известно: дроны в Москве попали в три жилых дома: на Профсоюзной улице, на улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте. Начинка дрона – три взрывных устройства – не сдетонировали.

Тут бы задаться вопросом: если это дел рук Украины, то что это за тренировочные полеты с болванками, которые не взрываются? Демонстрация силы? Так Украина ее прекрасно демонстрирует и без этих «авиашоу». Может, дроны запустили некие криворукие личности, находящиеся гораздо ближе к Москве, чем украинцы? Например, из Подмосковья? И такая теория рассматривается.

Мэр Москвы Собянин сообщил, что в «ходе атаки никто серьезно не пострадал», а дома получили незначительные повреждения. На три часа жителей нескольких подъездов из этих домов эвакуировали, потом люди вернулись в свои квартиры. Страшная атака, просто кровь стынет в жилах… И это после запрета градоначальника запускать дроны над столицей!

Над Рублевкой губернатор Московской области Андрей Воробьев насчитал пять сбитых дронов. Очевидцы рассказывали о десяти дронах, которые запутались в деревьях.

Самым точным был депутат Госдумы России Александр Хинштейн, который опубликовал «первичный перечень» мест падения сбитых БПЛА в Подмосковье. Это Красногорский район (село Ильинское и деревня Тимошкино), Одинцовский район (деревни Раздоры и Ромашково), Истринский район (поселок Гринфилд). Недалеко от деревни Раздоры, в Ново-Огарево, находится резиденция президента России Владимира Путина, в самих Раздорах, как говорят россияне, расположены государственные дачи и личные дома чиновников и бизнесменов – вплоть до министров и главы «Газпрома».

«Беспилотники целились в военные объекты, а на жилые многоэтажки их перенаправила российская ПВО»… Почему-то пропагандисты не спешат озвучивать эту версию, которую предлагали по Украине. Может, потому что им давно уже не верят даже свои?

Непуганые россияне еще не знают, что снимать место прилета нежелательно. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov​

Все по плану

Не пуганные войной москвичи и жители предместий, предпочитающие следить за войной онлайн и отправлять на убой несчастных провинциалов, с мазохистским удовольствием засняли на камеры айфонов работу ПВО, в комментариях к новостям поделились, что в Ильинке живут Роттенберги, а недалеко – усадьбы судей Конституционного суда и прочее интересное. Вот если бы туда долетело, а не упало сбитое – было бы интереснее.

Улюлюканье в сетях стоит такое, что даже главный пропагандист страны Соловьев негодует, мол, нельзя радоваться ударам по Москве, и по Рублевке, в частности, ведь там тоже живут русские. Правда, рублевские русские имеют с десяток гражданств других стран, и детей предпочитают рожать там, где гражданство сразу дается по праву рождения, да и сам Соловьев (в девичестве – Шапиро) имеет вид на жительство в Италии – но сейчас же не об этом! А о том, что над районом Рублево-Успенского шоссе пять БПЛА сбили, а над целым городом Москва три не сбили.

Впрочем, все же идет по плану. Или как еще расценить молчание президента этой страны, который, по словам его пресс-секретаря Пескова, не планирует делать обращение к гражданам этой же страны, потому что в течение дня у него «встреча с представителями креативных индустрий».

На всякий случай напоминаем значение фразы «креативная индустрия»: к культурным и креативным индустриям относятся театральные и изобразительные виды искусства, кинематограф, телевидение и радио, музыка, издательское дело, компьютерные игры, новые медиа, архитектура, дизайн, мода и реклама.

Подумаешь, беспилотники прилетели какие-то! Жертв нет? Расходимся!

Правда, после встречи с «креаклами» Путин на ходу все-таки дал исчерпывающий комментарий:

- Они провоцируют нас на зеркальные действия, посмотрим, что с этим делать. Ну, посмотрим.

Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие главы государства поддерживают его соратники. Например, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов без доли волнения называет атаку дронов на Москву информационной акцией.

- Эта акция рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население… У нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны.

Где-то вдалеке хохочут «искандеры», а в Думе срочно продвигают закон об… уголовной ответственности за видео- и фотосъемку как БПЛа, так и средств ПВО. В редакции газет и ТВ спустили темники, по которым вся информация об «атаке дронов» была насыщена только позитивными нарративами: «успешно сработала ПВО», «реакция федеральных служб» и руководства Москвы и Московской области была мгновенной, а работа — качественной и сосредоточенной; «цели провокации не достигнуты; «задача атаки была психологической, но жители показали спокойствие и выдержку».

Именно «спокойствие и выдержку» продемонстрировал гражданин России некто Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», комментируя произошедшее. Если опустить непечатные слова, то его реакция выглядит примерно так

- Я знаю про беспилотники в Москве и, конечно, переживаю. Мы на годы отстаем от противников и не делаем ничего, чтобы их догнать. Это я как специалист говорю. А теперь скажу как гражданин РФ. Вы скоты! Вы министерство обороны, какого… вы допускаете прилет этих беспилотников в Москву? То, что они на Рублевку летят к вам домой - да и … с ним! А что людям обычным делать, когда в их окна врезаются беспилотники со взрывчаткой?

Пригожин не добавил, что в московских квартирах взрывчатка не сработала, а в киевских – уже неоднократно. Похоже, в России забыли, что война – это жестокая «игра», в которую играют несколько сторон. И каждая из них имеет право и защищаться, и атаковать, раз уж приходится участвовать. Или кто-то думал иначе?

Теги по теме
Москва
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Перец против смерти? Ученые выяснили, почему любители острой пищи живут дольше
Знай
2026-08-03T19:06:40Z
Лучше чем лекарства: какие напитки помогают бороться с давлением
UAToday
2026-08-03T14:03:26Z
Какой популярный напиток может повлиять на развитие анемии
Gazeta UA
2026-07-24T11:33:47Z
Настоящий удар для сердца: какие продукты увеличивают риск смерти
TSN
2026-07-24T10:06:56Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Эти 3 знака Зодиака после 3 августа обретут свое окончательное счастье
Comments UA
2026-08-03T17:12:03Z
Почему вещи не отпираются в стиральной машине: ошибка, которую совершает большинство людей
TSN
2026-08-03T17:06:13Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
27 июля в Украине – День медика, который сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-07-27T02:33:14Z
Кошку, которую хозяйка выгнала "жить под куст", нашли через месяц: в каком она состоянии
TSN
2026-07-26T23:48:51Z
День ангела 10 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-03T22:09:35Z
Какой 10 августа праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-08-03T22:09:21Z
Министр обороны Румынии: дезинформация о дронах омрачает подвиг армии
MY.UA
2026-07-26T23:26:10Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
Маковий или Медовый Спас 2026— что строго запрещено делать в этот день
TSN
2026-07-26T15:48:07Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Бразильская модель посветила идеальными формами в крошечном бикини: фото
Gazeta UA
2026-08-03T21:54:45Z
Развод после 9 лет: звезды "Женского врача" Хвостова и Шахторин расстались
Знай
2026-08-03T18:45:25Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
35 лет стажа для пенсии в 60: ПФУ обнародовал условия выхода
Знай
2026-07-25T04:06:33Z
Сэкономить на газе поможет одно простое действие: что предлагают потребителям
Знай
2026-07-25T02:06:07Z
Удары по НПЗ дали результат: переработка нефти в России упала до минимума за 24 года
TSN
2026-08-03T22:09:49Z
Мировые запасы горючего почти исчерпаны: эксперт рассказал к чему готовиться Украине
TSN
2026-08-03T22:09:37Z
Ценность скрывается в деталях: какие украинские монеты стоят тысячи гривен
Знай
2026-07-25T01:36:19Z
Красный Крест начал выплаты в августе: дадут до 95 000 грн
Знай
2026-08-01T13:00:56Z
Россия импортирует топливо из Марокко: неожиданный шаг на фоне дефицита
MY.UA
2026-07-31T18:31:18Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Масштабный пожар в Днепре: враг атаковал склады с продуктами
MY.UA
2026-08-03T20:37:51Z
Ужас в Подольске: военный бросил гранату в подростков, есть раненый
MY.UA
2026-08-03T20:22:29Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
В Раде хватаются за голову: какое соглашение готов подписать Зеленский в США
Comments UA
2026-07-27T18:24:35Z
Россия подготовила массированный ракетный удар: Жданов назвал дату и предупредил о новой угрозе
TSN
2026-07-27T17:33:17Z
СБУ срывает теракты РФ: от "бургеров со взрывчаткой" до завербованных школьников
MY.UA
2026-07-27T17:22:02Z
Новое постановление Кабмина: как изменится воинский учет и консульские услуги за границей?
MY.UA
2026-08-03T22:10:03Z
Кабмин назначил нового заместителя министра обороны: кто усилит взаимодействие с армией?
MY.UA
2026-08-03T21:54:40Z
Украина получила уникальный шанс в войне, но этот нюанс перечеркнет все: тревожный прогноз войны
Comments UA
2026-07-27T17:06:46Z
Приурочено ко встрече Трампа с Зеленским, – Михаил Шейтельман о визите Токаева в Омск
Знай
2026-07-27T14:30:52Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Венера оказалась "живой" планетой: ученые обнаружили неожиданное движение
Фокус
2026-07-24T10:57:23Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Астероид, уничтоживший динозавров, сделал тунца огромным: действительно ли это так
Фокус
2026-07-23T07:36:58Z
Продажи Final Fantasy VII Remake и Final Fantasy VII Rebirth пошли вверх после презентации Final Fantasy VII Revelation — Square Enix довольна
GameMag
2026-08-03T22:18:08Z
Серебро на чемпионате мира по CS2: украинская команда Lazer Cats заработала рекордные $7500
Знай
2026-08-03T21:36:06Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Скрытые угрозы: до 30% киевлян могут покинуть город из-за блэкаутов
MY.UA
2026-07-29T01:57:59Z
В Крыму прогремела серия мощных взрывов: дроны атакуют сразу несколько городов
TSN
2026-07-28T23:21:39Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-08-03T22:09:59Z
До 50 твердотопливных котельных для школ и больниц: готовят пункты несокрушимости к зиме
Знай
2026-08-03T22:06:37Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Авто "просится" в вашу полосу: должны ли вы его пропустить
UAToday
2026-08-03T13:03:25Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"Шахтер" открыл сезон в УПЛ разгромной победой
ZN UA
2026-08-03T18:30:19Z
Ломаченко — "номер один" в мировом боксе: Сенченко спрогнозировал чемпионство и назвал соперников Усика
Знай
2026-08-03T17:51:39Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
"У Суркисов нет денег": Сабо назвал чемпиона УПЛ и объяснил, почему Динамо проиграет
Знай
2026-08-03T17:00:56Z
Российских боксеров вернули на международную арену с флагом и гимном: решение World Boxing
Знай
2026-08-03T15:36:08Z