MY.UAНовости
Пропаганда и сказка: Взрослые тоже могут быть детьми
Пропаганда и сказка: Взрослые тоже могут быть детьми

Пропаганда и сказка: Взрослые тоже могут быть детьми

Мир живет в мире больших и малых «обманов».

Пропаганде приходится «прикармливать» своего зрителя, чтобы в нужную минуту он вслушался в ее слова без раздумий, принимая их на веру. Ведь пропаганда сильна тем, что она ведь не заставляет, а как бы подталкивает в нужную для власти сторону, и человек сам решает сделать те действия, которые ему продвигают.

Мир пропаганды — понятный. Мир пропаганды — красивый. Она учит, что мы победим всех врагов, причем даже тех, о которых никто ничего не знал и не слышал. А старых врагов мы и так побеждаем… пачками. Сказка спрашивала: Кто на свете всех милее всех румяней и белее? Пропаганда ведет свой разговор однотипно. Кто на свете всех сильнее? — спрашивает она и тут же отвечает, отметая все сомнения. — «Мы на свете всех сильнее». Но для этого надо сначала войти в доверие, чтобы захватить массовое сознание.

Эти пропагандистские закономерности можно увидеть на самом древнем материале — сказках. Для примера возьмем самую простую сказку «Волк и семеро козлят». Что сделал Волк, чтобы козлята его пустили в закрытый дом, тем более это давало ему возможность их съесть, хотя мама-коза строго запрещала делать подобные действия? Сказка говорит об этом предупреждении: Коза строго-настрого наказала: — Кто придет к избушечке, станет проситься толстым голосом да не переберет всего, что я вам причитываю, — дверь не отворяйте, никого не впускайте. Но козлята не видят, кто за дверью, кто с ними говорит. Кстати, в первой попытке волк говорил своим голосом («толстым» — говоря словами сказки), и козлята дверь не открыли. Поэтому волк сходил к кузнецу и сделал свой голос тонким, который теперь не внушал подозрения его «аудитории». То есть условный «пропагандист» должен сделать так, чтобы и голос был похож и содержание привлекательным. Содержание несет позитив для слушающего, что подталкивает его к совершению нужных для пропагандистов действий. Волк в результате съел козлят. Пропаганда оказалась сильнее и разума, и страха.

«Красная шапочка» тоже опирается на обман. Вспомним:

— Бабушка, почему у вас такие большие руки?

— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие уши?

— Чтобы лучше слышать, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

— Чтобы лучше видеть, дитя мое.

— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

— А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

Красная шапочка сначала в ответ на добрые слова отдала информацию, как попасть к бабушке, а на следующем этапе не распознала опасность, когда сидела рядом с псевдо-бабушкой. И везде это были правила коммуникации, которые она не совсем точно выполняла.

Следует также помнить, что человек никогда не бывает один. Он всегда старается поступать так, как поступают другие. И это облегчает управление, поскольку массовое сознание более «уступчиво», чем индивидуальное. Ф. Раневская как-то сказала: «Человек животное не общественное, а стадное. Большинству все равно, куда и с кем, лишь бы как все. Это упрощает задачу вождям» [1].

«Свой» в отличие от «чужого» обладает наибольшей достоверностью, его тексты ожидаемо будут восприняты лучше. Мы читаем тексты тех писателей, которых знаем. «Своими» часто становятся телеперсонажи, которых зритель часто видит на экране. «Новый» человек часто должен еще заработать доверие. «Чужой» уже заранее считается носителем неправильной точки зрения. Но если он говорит то, что нужно, то это сразу дает ему необходимый уровень доверия. Примером могут служить редкие американские экс-сотрудники ЦРУ или других госструктур, говорящие «правильные» вещи с российского телеэкрана или в интернете. Условный враг говорит то, что нужно, и это сразу завышает достоверность его слов.

Есть также нечто, что можно обозначить как архитектура пропаганды. Например, пропаганда Беларуси, находясь под серьезным управлением, выпячивает одни темы и замалчивает другие. Политический обозреватель А. Фридман пишет: «Пропаганде дан явный приказ перекрывать, перебивать деликатные проблемы другими темами. О Протасевиче сейчас государственная пропаганда почти не пишет, что означает, на мой взгляд, что он по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Официальные СМИ сообщили лишь, что до рассмотрения апелляции он остается под домашним арестом. Сами пропагандисты не знают, чем все дело закончится, поэтому, возможно, и дан приказ Протасевича не трогать» [2]. Интересно, что это предположение оказалось точным — через некоторое время Протасевича на днях помиловали [3].

А. Шрайбман замечает по этому поводу уже постфактум: «Насколько реально свободен Протасевич? Разумеется, он на крючке, если он находится в Беларуси, особенно учитывая, что при желании можно какие-нибудь вновь открывшиеся обстоятельства найти и за что-нибудь новое его привлечь. Поэтому вполне возможно, что его еще будут использовать для пропагандистских целей, потому что понимают, насколько он теперь обязан власти» (там же).

И продолжение его рассуждений: «Протасевич, по-моему, изначально стоял очень отдельным примером. Он находился под домашним арестом (а не сидел за решеткой) и столько выступал по телевидению. То есть очевидно, что к нему изначально было особое обращение, которое продолжилось с приговором, он получил меньше и остался дома. И, честно говоря, было ожидаемо, что рано или поздно ему и срок этот скинут, потому что, если не вознаграждать за сотрудничество таких людей, как он, то очень скоро все потенциальные будущие протасевичи подумают: зачем сотрудничать с режимом, если все равно от этого легче не становится. Поэтому надо было сделать такие показательные кейсы, когда кому-то стало легче за сотрудничество».

Теперь и Россия печатает развернутые интервью с Протасевичем, который говорит в них такие слова: «Безумно благодарен лично президенту за такое решение, и надеюсь, что дальше все будет только лучше. Нет каких-то конкретных планов, не знаю. Может быть, запишусь в тренажерный зал, выберусь куда-нибудь. Очень давно не был в тихом месте на природе, может на денек-два [съезжу] к речке или озеру. Чтобы просто выдохнуть и начать двигаться дальше» [4].

Идиллическая картинка завершает всю ситуацию. То есть Беларусь тоже в некоторых случаях не идет прямолинейно, допуская послабления, когда это нужно власти. Или это еще более тонкая игра?

Однако вот мнение человека, по которому тоже прошлась белорусская юстиция. И. Халип пишет: «путь на волю один — не сотрудничать, а подличать. На свободу отпустят только в том случае, если ты станешь одним из них. Роман с задачей справился. Его многочисленные интервью пропагандистам — от белорусских до Придыбайло с RT — не о том, как он создавал контент телеграм-канала NEXTA, который в августе 2020 года был одним из самых популярных в мире, а о том, кто в белорусской оппозиции сколько пьет и с кем спит, кто нюхает кокаин и кто снимает дорогие квартиры. Роман рассказывал об этом с радостью и даже некоторой похотью. Он наслаждался подробностями, которыми делился в эфирах. Именно за это — за грязь, за ушаты дерьма на головы своих недавних соратников, за право пропаганды говорить «посмотрите на них, они еще гаже нас!» — Роман Протасевич и получил не только помилование, но и два года спокойной комфортной жизни якобы под следствием, которая официально называлась «домашним арестом». Поверьте, от домашнего ареста там было примерно столько же, сколько мяса в советской колбасе» ([5], см. ее биографию [6]).

По этой причине у нее есть право выступать жестче всех нас, даже не описывать, а обвинять: «Роман пойдет в тренажерный зал, а София — в цех шить форму для силовиков. Роман поедет на пару дней на природу, а Софию из развлечений ждет разве что политинформация. Роман будет обсуждать с женой планы на будущее, а София — мечтать, чтобы ее перевели в российскую колонию (потому что белорусская еще хуже). И ничего не изменить. Просто Роман Протасевич сделал свой выбор и теперь свободен. Осуждать его даже у нас, бывших политзаключенных, права нет. А презирать — есть» (там же).

Продолжим мнение А. Фридмана о российской пропаганде как менее жестко выполняющей указания властей: «Это самое важное отличие белорусской пропаганды от российской. Белорусская пропаганда на 100% находится под контролем: она не имеет никакой самостоятельности, вся ее деятельность проходит в одном русле. В России ситуация выглядит немного иначе: там существует значительный контроль со стороны государства, но не тотальный. Поэтому многие неприятные для России вещи, которые в Беларуси попали бы под запрет, там все-таки выходят в публичное пространство» [4].

Однотипно оценивает ситуацию и аналитик Media IQ П. Быковский, объясняя поведение пропагандистов разной ситуацией в Беларуси и России: «В России еще осталась инерция существования либеральных медиа, они не полностью уничтожены в стране, и они, по крайней мере, доступны в интернете. Их влияние не то, чтобы велико, но их существование заставляет реагировать на некоторые вопросы. Французский социолог Пьер-Ив Шароль выделял три вида информации в зависимости от ее функции: заданную, вынужденную и нейтральную. То есть либеральные издания вызывают вынужденную реакцию: полностью закрывать глаза на неприятные события не удается» (там же).

И еще: «В белорусской ситуации те, кто руководит пропагандой, упор делают на управлении телевизором — и это самое главное. Поэтому очень часто они не считают нужным что-то замечать. Кроме того, если в Беларуси негосударственные медиа фактически уничтожены дубинкой и тюрьмой, то в России был и есть ряд негосударственных медиа, который представляет собой много оттенков серого: кто отражает позицию одной башни Кремля, кто — другой. В Беларуси правящий режим консолидирован, групп влияния на медиа не существует, поэтому он поступает примерно одинаково».

И опять сопоставление с Россией: «Еще одно отличие пропаганды — условная «самостоятельность», которую могут себе позволить медиа. «В России много пропаганды делается на так называемом аутсорсинге или в форме формально независимых от государства медиа: «Московский комсомолец», «Комсомольская правда». Они могут позволить себе острые высказывания, которые «Российская газета» и другие государственные газеты считают неразрешенными, хотя границы возможного в России в последнее время значительно расширились, — говорит Павлюк Быковский, имея в виду свободу ругательств, а не свободу слова. — В Беларуси негосударственных изданий, которые бы выполняли такую функцию, фактически нет. Эта часть пропаганды создается через телеграм-каналы и так называемые авторские передачи. При необходимости всегда можно сказать: это позиция Азаренка, но не позиция государства» (там же).

Кстати, можно вспомнить, что в период протестов в Беларуси в Минск въехали целые команды российских пропагандистов. А пропагандисты легко перенимают опыт друг друга (см., например, анализ такого опыта [7 — 8]). Кстати, жесткий опыт перенимается легче, поскольку мягкий требует большего искусства лавирования и большего доверия со стороны власти к своим пропагандистам.

Даже в авторитарных государствах люди не могут жить без информации, хотя бы ради выживания. Ситуация меняется, поэтому правила и люди, которые были разрешенными вчера, сегодня могут попадать под запрет. И наоборот. Наш советский опыт дал в свое время хороший урок.

А. Бильжо считает, что пропагандисты в принципе опасны как профессия: «Сейчас же я абсолютно убежден, что телевидение способно влиять на психику аудитории, особенно на так называемых эмоционально лабильных людей. Это обладатели неустойчивой психики — они не всегда способны анализировать то, что им говорят, и легко попадают под воздействие интонации, мимики. Я стараюсь не смотреть федеральные каналы, но иногда приходится — через интернет я смотрю какие-то программы и ужасаюсь. Даже если не смотреть на экран — в дневное время домохозяйка или бабушка-пенсионер обычно готовит обед, а телевизор работает как фон, этот фон — чудовищный! Даже если она не слушает, о чем говорят, она слышит, как говорят. Именно то, «как говорят», имеет мощнейшую силу воздействия — это вколачивание информации в голову, плавающая интонация, тревога в голосе ведущего, которая моментально передается телезрителю и слушателю — это ощущение ужаса, катастрофы. Ты даже не отдаешь себе отчет, что именно произошло, но это явно что-то страшное. Ведущий, возможно, говорит о какой-то ерунде, о погоде или анонсирует будущие программы в рекламную паузу, но даже этот анонс внушает зрителю безумную тревогу. Прибавим к интонации эффект от общего темного фона съемок, цвет и стиль одежды человека в кадре: обычно это нечто среднее между черным френчем и пиджаком со стойкой» [9].

К сожалению, в истории только единицы пропагандистов понесли наказание. Ю. Штрейхер был главным редактором газеты Штурмовик, которая дожила до 1945 года. Был еще министр просвещения и пропаганды Й. Геббельс. С другой стороны, Советский Союз тоже имел активно работающие отделы агитации и пропаганды, встроенные в систему власти через КПСС. То есть чем жестче система, тем сильнее она контролирует все три пространства — физическое, информационное, виртуальное. Она не допускает никакого дисбаланса между ними.

Пропагандист Штрейхер был наказан: «Защита пыталась доказать, что сам Штрейхер — просто журналист, который ни к каким убийствам не имеет отношения, а к его «Штурмовику» никто не относился всерьез. Эту линию, однако, ломал сам Штрейхер, утверждавший, что все его публикации — чистая правда, что и подтверждает трибунал в Нюрнберге, ставший «триумфом мирового еврейства». Даже другие подсудимые старались держаться от него подальше: своими речами он готовил смертный приговор не только себе, но и всем остальным. Адвокаты рассчитывали на экспертизу психиатра, надеясь получить заключение о том, что Штрейхер свихнулся. Специалисты пришли к выводу, что подсудимый действительно страдает навязчивыми идеями, но при этом вменяем и способен отвечать за свои поступки. После этого трибунал с легким сердцем приговорил Юлиуса Штрейхера к смертной казни» [10].

И это интересный пример наказания редактора пропагандистского издания. Смена власти меняет правила… Пропагандист Геббельс тоже попал в мясорубку истории. Интересно, что в начале своей карьеры он даже любил русскую литературу. А потом реальная политика поменяла его взгляды: «В тридцатые, и уж тем более в военные сороковые годы Геббельс пишет нечто принципиально противоположное. Вот о своей любимой русской литературе: «Фюрер по моей просьбе налагает запрет на русских поэтов, писателей и композиторов. Пока всех». А вот о народе, который совсем недавно признавался «великим» и «благословенным»: «Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности». Или вот, более известное: «Русские – это не народ в общепринятом смысле слова, а сброд, обнаруживающий ярко выраженные животные черты. Это можно с полным основанием отнести как к гражданскому населению, так и к армии»» [11].

Пропагандисты ощущают свою силу по отношению к массовому сознанию. Сначала они забирают у него внимание, а потом и интерес к другим мнениям. Когда все думают одинаково, это облегчает жизнь власти. Соловьев является таким примером захвата чужого внимания, после чего следует и смена массового поведения под взгляды «кумира».

Соловьев — это не столько условный «репродуктор», провозглашающий правильные истины, как «компас», указывающий на правильное направление. Власть может ему доверять выполнение ее указаний, поскольку считается, что он попал на ее крючок, когда в далеком прошлом заказывал одно убийство. История там такова: «Через несколько дней Соловьев обратился к Асташину еще раз и попросил его «найти стрелка» для убийства Отари Квантришвили. За выполнение этого заказа Соловьев был готов заплатить 20 тысяч долларов. После беседы экс-сотрудник ФСБ написал рапорт о случившемся начальнику курса Вячеславу Кабанову, но уголовных дел не последовало. Асташин предполагает, что Соловьева могли завербовать в ФСБ, чтобы замять его попытку договориться о заказном убийстве. «То, что его под себя контора могла подмять, — это сто процентов. Тут надо быть полным идиотом, чтобы такой шанс упускать. Сам посмотри, сколько в то время было ярких звезд на телевидении. Где они сейчас? А у него все прет и прет», — отметил Асташин, добавив, что подробный рапорт о встрече с Соловьевым хранится в его личном деле в Академии ФСБ» [12]. Как поется в песне: Ничего не проходит бесследно…

Сами пропагандисты могут легко менять свои взгляды. Их прошлое не так важно для них, как их настоящее, поскольку хорошо оплачивается именно оно. Им уже не нужны никакие тренинги, они уже прошли тренинг жизнью, выйдя из него с виллами на озере Комо…

Часто им все равно, за что рвать свои рубахи. Вчера они говорили одно, сегодня — другое: «Критики современных «фронтменов» кремлевской пропаганды вроде Владимира Соловьева или Дмитрия Киселева часто попрекают тех либеральным прошлым. Действительно, еще в 2010-х годах, не говоря о более давних временах, те позволяли себе вполне либеральную и проукраинскую риторику. Оппоненты Юлиуса Штрайхера такой возможности не имели — наиболее одиозный пропагандист Третьего рейха своих специфических убеждений не менял никогда» [13].

В Советском Союзе мы жили под руководством пропаганды. Она, а не реальность, была критерием истины. Конечно, это «искривляло» действительность в нужную сторону, создавая единство мышления советского человека.

При этом в ранней истории Советского Союза после 1917 года был сильный естественный прорыв раскрепощенного сознания до прихода всесилья пропаганды. Литература, искусство, кино динамично развивались. Десятилетия активного творческого роста во всех сферах. Потом все было похоронено под репрессиями 37 года. Тогда даже живые замолчали, глядя на судьбы окружающих. То есть за 20 лет творить стало можно только в пропаганде. Кстати, Гитлер и Геббельс с определенной завистью смотрели на творчество С. Эйзенштейна.

Пропаганда, кино, сказка принадлежат виртуальному пространству. Они создают миры в головах населения. Прикладной характер их может потеряться со временем, но он был и будет. Это всегда программирование поведения. Сегодня установлено, что мозги наших предков три тысячи лет назад были большими [14]. Ответ на этот парадокс таков. У людей получил развитие коллективный интеллект, опора на который позволила уменьшить объемы индивидуального интеллекта каждого.

Сказка, по сути, самый древний тип текста, который сохранялся веками из-за своей полезности для воспитания юных поколений. Он жил, поскольку нес правила поведения в будущее. Пропаганда — продукт не такой долговечный. Но он нужен именно в данный момент и в данное время. Пропаганда видит мир глазами конкретной власти, сказки — глазами человечества.

Интересные исследования были проведены с помощью применения методов биологии к сказке [15 — 17]. Оказалось, что Волк и семеро козлят и Красная Шапочка имеют общего предка. Только Красная Шапочка оказалась на тысячу лет моложе. Чтобы прийти к этим выводам исследователь изучил их 58 вариантов, отслеживая 72 переменные в них. Среди изучаемых сказочных вариантов была и сказка «Бабушка тигра», распространенная в Японии, Китае и Корее. И самым сложным для исследования было то, что все эти трансформации происходили в устной стихии. Сказки менялись, чтобы адаптироваться к новой среде.

Интересно, что развитие математических способностей человека было также связано с трансформациями языка [18]. Пропаганда тоже является вариантом использованием языка для управления поведением человека. Только эффективность ее определяется и применением силы в физическом пространстве к тем, кто не хочет ей подчиняться.

Пропаганда гонится не за истиной, а за тем, чтобы достичь любви к власти. Модель мира в головах граждан должны быть единой и удобной для власти.

Литература

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Помер Ейс Фрелі - гітарист і співзасновник легендарного гурту KISS
Комсомольская правда
2025-10-17T04:36:05Z
Поспішіть відвідати колишній Палац справедливості у Львові: безплатний вхід до 10 листопада
24tv
2025-10-17T02:03:47Z
Ана де Армас: найкращі фільми
CutInsight
2025-10-17T00:33:38Z
Де зараз актор Дмитро Сова, який долучився до ЗСУ під час повномасштабної війни
24tv
2025-10-16T21:54:36Z
Не тільки "Гаррі Поттер": 5 популярних фільмів, які найчастіше передивляються восени
24tv
2025-10-16T20:33:11Z
4 історичні фільми, які має побачити кожен
24tv
2025-10-16T19:54:35Z
«Рефлексії буття»: у Київській картинній галереї відкрили виставку Анатолія Мельника
ZN UA
2025-10-16T19:45:47Z
Може залишитися без руки: путіністка Успенська порушила режим після операції
GlavRed
2025-10-16T19:27:23Z
"Ти або тупа": відома ведуча накинулася на Настю Каменських
GlavRed
2025-10-16T19:27:16Z
В Україні вивели урожайні сорти цибулі незвичних форм
AgroPortal
2025-10-17T05:00:48Z
Відключення світла 17 жовтня 2025 року: як діятимуть графіки
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T04:42:36Z
Нова фаза енергетичного терору: Кремль точково б’є по Україні, готуючи масштабне відключення світла
TSN
2025-10-17T04:33:06Z
Менше 5 тисяч: ПФУ розкрив, які пенсії реально одержують українці
Хвиля
2025-10-17T04:21:41Z
Під котлован чи вторинка: як зараз купувати квартиру найвигідніше та в яких містах
24tv
2025-10-17T04:06:04Z
Українці цьогоріч найчастіше декларують іноземні доходи та спадщину - Карнаух
УкраинФорм
2025-10-17T03:54:17Z
Тарифи на електроенергію: як зміняться платіжки після обстрілів
Знай
2025-10-17T03:36:56Z
Дефіцит продуктів у Львівській області: експерти розповіли, чи побачать українці пусті прилавки
Политека
2025-10-17T03:30:25Z
Sony подала заявку на отримання банківської ліцензії в США
InternetUA
2025-10-17T01:03:19Z
Орбан: підготовка зустрічі Трампа й Путіна в Угорщині розпочалася
Европейская правда
2025-10-17T05:03:49Z
Трамп змінює гру і переходить від дружби до тиску: як США розвертають політику щодо Кремля
TSN
2025-10-17T05:03:27Z
Извинения Путина: почему РФ пошла на уступки Азербайджану и какие последствия это будет иметь
Европейская правда
2025-10-17T05:03:18Z
Коли почнеться зустріч Трампа із Зеленським: відомі час та формат
24tv
2025-10-17T05:00:58Z
Трамп: Путіну не сподобалася ідея постачання Tomahawk Україні
Европейская правда
2025-10-17T04:51:27Z
Зеленський у Вашингтоні розповів, чого очікує від зустрічі з Трампом
Европейская правда
2025-10-17T04:51:01Z
Трамп після розмови з Путіним: зараз не ідеальний час для вторинних санкцій проти РФ
Европейская правда
2025-10-17T04:39:44Z
«Томагавки», Путін, Будапешт. Яка тут логіка?
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T04:39:37Z
Росія хвилею дронів атакувала Кривий Ріг – під прицілом цивільна інфраструктура
Лига
2025-10-17T04:33:51Z
На Запоріжжі внаслідок атаки дронів постраждав поліцейський
УкраинФорм
2025-10-17T05:06:02Z
Атака на Кривий Ріг: зафіксовано понад 10 влучань, виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T05:00:55Z
У Сочі лунають вибухи: туристів спускають у підвали
TSN
2025-10-17T04:45:33Z
У Франції затримали двох організаторів незаконних онлайн-казино з оборотом у майже €1 мільярд
УкраинФорм
2025-10-17T04:39:05Z
Шпигував за аеродромами та коригував ракетно-дронові атаки: у Дніпропетровській області судили агента рф
InternetUA
2025-10-17T04:29:44Z
Поліція розшукує молдаванина, який переховується від суду
Украина Криминальная
2025-10-17T04:03:24Z
У Нідерландах затримані дві жінки за шахрайство на сайтах знайомств на суму понад €550 тисяч
УкраинФорм
2025-10-17T03:57:43Z
У Сочі прогриміли вибухи: росіяни заявляють, що місто атакують ракети та БпЛА
24tv
2025-10-17T03:51:54Z
У Харкові затримали 20-річну дівчину, яка вербувала жінок для сексуальної експлуатації у країнах ЄС
УкраинФорм
2025-10-17T03:48:37Z
18 жовтня — яке церковне свято, чому цього дня краще не позичати сіль
TSN
2025-10-17T05:03:45Z
Гуманітарна допомога для ВПО в Сумській області: як і де переселенці можуть отримати продуктові набори
Политека
2025-10-17T05:00:39Z
Шкільні канікули 2025-2026: що зміниться і коли діти підуть на відпочинок
Хвиля
2025-10-17T04:45:35Z
Батьки скаржаться на дистанційку: уроки масово відміняють
Знай
2025-10-17T04:36:58Z
Тимчасовий захист для українських біженців у Словаччині: яку допомогу можна отримати
Знай
2025-10-17T04:06:50Z
"Воювати мають роботи, а не люди": на що здатні НРК на полі бою і чому Україні потрібно сотні тисяч
24tv
2025-10-17T04:06:11Z
Грошова допомога для ВПО у Кіровоградській області: ще одна категорія переселенців може отримати виплати
Политека
2025-10-17T04:00:40Z
Яке церковне свято у п'ятницю, 17 жовтня: чому сьогодні не можна мити голову
24tv
2025-10-17T03:36:07Z
Підтвердження страхового стажу: як не втратити право на пенсію
Хвиля
2025-10-17T03:30:01Z
ШІ-модель від Google і Єльського університету відкрила новий механізм боротьби з раком
InternetUA
2025-10-17T02:03:53Z
Польські благодійники планують налагодити в Житомирі виробництво протезів
УкраинФорм
2025-10-17T01:51:24Z
Новий метод проти деменції: лікарі не вірили, поки не побачили результати
GlavRed
2025-10-17T00:27:44Z
Тіль та Безос вклали $250 млн у стартап, що лікує пухлини звуковими хвилями
InternetUA
2025-10-16T22:18:52Z
Сяюча шкіра обличчя: що потрібно з'їсти для краси
GlavRed
2025-10-16T21:27:30Z
Рецепт, на який зараз справжня лихоманка: як зробити мариновані лимони
24tv
2025-10-16T20:33:47Z
Артрит у дітей: які симптоми не можна ігнорувати
Знай
2025-10-16T18:51:20Z
Місяць впливає на сон сильніше, ніж здавалось — вчені виступили з попередженням
GlavRed
2025-10-16T16:27:32Z
МОЗ фіксує шалене навантаження на психіатрів
FaceNews
2025-10-16T16:03:00Z
Попит стрімко зростає: ТОП найпопулярніших серед українців китайських авто
ЗаРулем
2025-10-17T04:18:36Z
Ця нічим не примічна модель може приховувати спортивний кросовер-купе від Toyota
Топ Жир
2025-10-17T00:27:35Z
Ford виставляє на продаж унікальний GT з власної приватної колекції спадщини
Топ Жир
2025-10-17T00:12:25Z
Дослідження, підтримане автосалонами, підтверджує важливість виставок автомобілів
Топ Жир
2025-10-16T23:12:38Z
Знижки Maserati на 50 000 доларів демонструють справжній стан справ
Топ Жир
2025-10-16T23:12:12Z
Nissan прискорює запуск свого першого гібридного позашляховика для американського ринку
Топ Жир
2025-10-16T21:57:52Z
Покупців авто в Каліфорнії чекає несподівана перемога над дилерами після рішення губернатора Ньюсома
Топ Жир
2025-10-16T21:57:09Z
Двигун можна дуже швидко "вбити": яких обертів водіям слід уникати
GlavRed
2025-10-16T21:27:48Z
Audi розробляє свою першу модель електричного позашляховика
Топ Жир
2025-10-16T20:42:23Z
Зливи повертаються: коли будуть дощі в Україні, і де вони пройдуть зі снігом
24tv
2025-10-17T05:06:48Z
Росіяни масовано атакували Кривий Ріг: влада повідомила про наслідки "прильотів"
TSN
2025-10-17T05:03:58Z
Нічна атака на Крим: у Гвардійському горить нафтобаза, у Сімферополі пролунали потужні вибухи
Украинская правда
2025-10-17T05:03:02Z
Росіяни намагаються перехопити ініціативу в районі Добропілля: який тандем проти них застосовують ЗСУ — DeepState
ZN UA
2025-10-17T05:00:59Z
Росіяни за добу 618 разів били по Запорізькій області
УкраинФорм
2025-10-17T05:00:10Z
Втрати ворога станом на 17 жовтня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-10-17T04:57:24Z
Нічні "прильоти" в Криму і Донецьку: горить нафтобаза і склади боєприпасів
GlavRed
2025-10-17T04:54:59Z
Обстріли Дніпропетровщини: у Кривому Розі пошкоджена енергетична інфраструктура, на Нікопольщині - двоє поранених
УкраинФорм
2025-10-17T04:54:23Z
Без опадів та до +12°С: прогноз погоди у Харкові на 17 жовтня
Мій Харків
2025-10-17T04:54:22Z
Цю п'ятницю ви запам'ятаєте надовго: гороскоп на 17 жовтня для усіх знаків зодіаку
24tv
2025-10-17T05:00:49Z
Гороскоп на 17 жовтня для всіх знаків зодіаку: день, коли слово може змінити більше, ніж дія
Вива
2025-10-17T05:00:04Z
Без хаосу і коробок: де зберігати речі навіть у крихітній квартирі
24tv
2025-10-17T03:54:47Z
Як готувати з фольгою в аерогрилі: лайфхаки та помилки, яких варто уникати
GlavRed
2025-10-17T03:27:38Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці туристів за 41 секунду
GlavRed
2025-10-17T03:27:28Z
Гороскоп на завтра 18 жовтня: Скорпіонам - приємна робота, Ракам - зрив планів
GlavRed
2025-10-17T03:27:15Z
Подарунок, який приваблює кохання: навіщо заміжні жінки дарують гуртки своїм вільним подругам
Знай
2025-10-17T02:51:51Z
Брама Арктура: енергетично сильні дні середини жовтня, коли настає час ясності
TSN
2025-10-17T02:33:16Z
Найкращий різдвяний ярмарок Європи, який варто відвідати у 2025 році
24tv
2025-10-16T20:39:41Z
Чого не вистачає iOS 26: 5 функцій Android, яких досі немає на iPhone
InternetUA
2025-10-17T05:03:51Z
США і Україна запускають виробництво інтелектуальних безпілотників
InternetUA
2025-10-17T04:01:36Z
Не викидати в смітник: вчені знайшли незвичайне застосування кавовій гущі
GlavRed
2025-10-17T03:27:25Z
Дощові ліси в Австралії викидають більше вуглецю, ніж поглинають
УкраинФорм
2025-10-17T03:24:02Z
У "Резерв+" оновили функцію "Штрафи онлайн": що змінилося
InternetUA
2025-10-17T03:01:25Z
Як коти керують увагою господаря без жодного звуку: фахівці розкрили хитрість
GlavRed
2025-10-17T00:27:21Z
Honor представив новий планшет
УкраинФорм
2025-10-16T23:54:38Z
ШІ робить мислення підлітків швидшим, але більш поверхневим — дослідження
InternetUA
2025-10-16T23:03:06Z
Глава Quantic Dream розповів як справи в Star Wars Eclipse та анонсував багатокористувацьку гру
24tv
2025-10-16T20:24:17Z
Лі Кан Ін визнаний найкращим азіатським футболістом 2025 року
Football.ua
2025-10-17T05:00:08Z
Сканавіно залишить посаду генерального директора Ювентуса
Football.ua
2025-10-17T04:42:36Z
Мороз: Попри травму, мені довірили залишитися частиною команди
Football.ua
2025-10-17T04:24:11Z
Вагітна Марина Бех-Романчук показала, як ховає животик
GlavRed
2025-10-16T23:27:39Z
Рафінья зможе зіграти проти Реалу – Mundo Deportivo
Football.ua
2025-10-16T21:39:56Z
Чи піде Усик у політику: чемпіон світу розкрив плани після боксу
GlavRed
2025-10-16T21:27:50Z
ЛНЗ підписав Єрмачкова
Football.ua
2025-10-16T21:18:20Z
У Казахстані помер 19-річний вихованець Кайрата
Football.ua
2025-10-16T21:00:32Z
Пачо продовжить контракт з ПСЖ – Романо
Football.ua
2025-10-16T20:42:50Z