MY.UAНовости
Еще бы неделя, и нас бы уже не было: пограничник о плене и обороне Мариуполя
Еще бы неделя, и нас бы уже не было: пограничник о плене и обороне Мариуполя

Еще бы неделя, и нас бы уже не было: пограничник о плене и обороне Мариуполя

45-летний подполковник Пограничной службы Украины Сергей Шевчук защищал Мариуполь, пережил плен в Еленовке, собственными глазами видел теракт, который устроили россияне, взорвав барак с более чем сотней азовцев, похудел на 30 кг и после освобождения из плена снова вернулся на службу.

Сергей выдержал пытки и издевательства в неволе. И теперь пытается привыкнуть к мирной жизни, хотя ему до сих пор чуть ли не каждую ночь снится и оборона Азовстали, и плен. Теперь больше всего мечтает о нашей победе, о развитии нашей страны и о том, чтобы всех защитников Украины вернули домой.

Пограничником он служит уже 27 лет. За полтора месяца до полномасштабного вторжения Сергей начал службу в Мариуполе в первом донецком пограничном отряде, где вместе с побратимами и встретил врага. Их по тревоге подняли на рассвете 24 февраля.

Однако мужчина до последнего не мог поверить, что Россия таким полномасштабным наступлением пойдет на Украину. Пока над головой не начали летать вражеские самолеты и атаковать с неба.

— Это был как страшный сон. Нас начали обстреливать. И когда мы уже осознали, что угроза реальная и очень серьезная, мы не растерялись. Сжали кулаки и зубы и приняли решение все отстаивать. Я не паниковал, никто не прятался, мы просто взяли и показали свой характер, — рассказывает пограничник.

С первых дней вторжения Мариуполь беспощадно бомбили ракетами, авиабомбами, шли ожесточенные бои с противником. Все, кто защищал тогда город, были, как из стали, и отчаянно держали оборону. За 10 дней перебазировались в бункеры Азовстали. Там прятались и местные жители. Им наши защитники помогали едой и лекарствами.

— Россияне никогда первые не шли, подставляли “ДНРовцев”, местных жителей, бывали случаи, когда применялось оружие со стороны местных несовершеннолетних ребят, не знаю, как уже в первые дни войны у них было оружие в руках, но такое было. Везде хаос и паника, и это, вероятно, была их основная задача, — вспоминает Сергей.

В перерывах между обстрелами пограничник снимал на телефон все, что видел вокруг. И обо всем писал жене. Говорит, не знал, удастся ли выбраться оттуда живыми, однако хотел, чтобы и его семья, и остальные украинцы знали, какой ценой они боролись за победу и защищали каждый клочок нашей земли.

Фото Сергія Шевчука з особистого архіву
Фото Сергія Шевчука з особистого архіву
Фото Сергія Шевчука з особистого архіву

Страха уже не было. Было большое желание убивать и уничтожать ту нечисть. В какой-то момент почувствовал, что скоро конец. Были мысли, что немного еще осталось жить, хотя родным в этом не признавался. И родителям не сказал, что служит в Мариуполе. Каждый раз, когда звонил им — шутил, что в Днепре пьет кофе. Очень боялся их пугать.

Фото Сергея Шевчука из личного архива

Оборону Мариуполя держали до конца апреля. Уже без боеприпасов, медикаментов и продуктов. А тогда плен.

— Еще бы неделя, и нас бы там никого не было уже. Они уже настолько массированно лупили по нам, они просто сравняли все с землей. Мы ждали до последнего подмогу, потому что верили и не хотели думать, что мы уже никому не нужны и что нас списали. Ну и, слава Богу, что вовремя был решен вопрос о выходе из Азовстали, — говорит пограничник.

Сутки всех пленных везли в Еленовку. Именно там Сергей переживет едва ли не самые тяжелые месяцы в своей жизни, о которых он не хочет много рассказывать, ведь в плену еще немало наших защитников.

— Зная, что это серьезная армия, мы были просто удивлены, когда они начали нас не обыскивать, а просто обворовывать — снимали военно-тактическую обувь, экипировку, забрали золотые цепочки, крестики и кольца, — рассказывает Сергей Шевчук.

Сергей сидел в камере вместе с побратимами. Молились, терпели и ждали обмена, потому что верили, что о них не забудут, как бы в этом их не убеждали оккупанты, которые пытались сломать эту веру и всячески унизить не только морально, но и физически. На теле пограничника до сих пор остались следы от побоев.

Они отрабатывали электрошокерами, точно зная, где самые болезненные места. Когда в таком тонусе живешь, рассказывает Сергей, в таком сжатом формате как морально, так и физически, то оно болит, но ты себя убеждаешь, что все скоро пройдет: день, два, и боль пройдет.

В конце прошлого июля в Еленовке россияне устроили теракт. Все случилось на глазах у Сергея, который в то время находился в бараках неподалеку. Говорит, за несколько дней до того в помещение, где произошел взрыв, перевели пленных азовцев, а потом взорвали.

— Выглянули в окно и увидели, как летят ракеты в направлении наших боевых позиций, ведь мы знали, где они. Оккупанты выстрелили полкассеты, как мы услышали в помещении глухой взрыв, очень мощный. Там находились около 120 азовцев, которые были там вторую ночь. И они заранее приготовили то помещение, наших пленных туда переместили и взорвали, — рассказывает пограничник.

Сергея этапировали несколько раз, и каждый раз он верил, что на обмен. Но россияне умышленно это делали, чтобы убедить украинских пленных, что они никому не нужны, обменивать их Украина не хочет и гнить им в российских тюрьмах. Но Сергей, как и его побратимы, в это не верил. Они точно знали, что их возвращение домой — это дело времени.

— Нас вернули снова в СИЗО, и один из вертухаев, молодой парень, оглядываясь по сторонам, сказал нам — мы за вас, просто пока не имеем такой возможности об этом открыто сказать. А еще добавил, что наш президент уже посетил освобожденный Херсон. Это была для нас такая сильная новость. Я чувствовал такую радость, которую пережил, пожалуй, еще раз, когда вышел из плена.

Мы знали, что все будет Украина. Мы сильные. И эта вера нас и держала в плену, не давала ни одного шанса на уныние. Верить должны и украинцы, которые сейчас живут в оккупации. Наши защитники обязательно освободят каждое село, каждый город. Надо просто ждать и верить. И ни в коем случае не слушать российскую пропаганду, в чем бы они не убеждали наших людей, — говорит Сергей.

То, о чем мечтал пограничник последние 8 месяцев своей жизни и что не давало отчаяться и сдаться, произошло 31 декабря 2022 года, когда Украина вернула домой 140 защитников, среди которых был и Сергей. Говорит, в то, что он наконец дома, поверил только тогда, когда попал в крепкие объятия коллег уже на нашей земле.

А вот пленных российских военных свои так не встречали. В этом и большая, разительная разница между нами. Нас встретили как героев, а их как расходный материал, которому удалось выжить.

— У меня мурашки по телу были, как тепло нас встречали, это очень приятные моменты. А их просто построили в две шеренги, это я запомнил очень четко, они поопускали головы и сели в автобусы. Это говорит о том, что у них ценности к своим людям никогда не будет, они не имеют уважения сами к себе.

После возвращения из плена мужчина сам себя не узнал — похудел на 30 кг. У него было восемь сломанных ребер, травмы коленей, поврежденные внутренние органы. Четыре месяца Сергей проходил реабилитацию, но полностью выздороветь еще не удалось. Но несмотря на это, подполковник снова вернулся на службу. И теперь больше всего ждет возвращения домой наших защитников, потому что как никто знает, что они там переживают.

Фото Сергея Шевчука из личного архива

На днях пограничник получил награду от президента Украины. Но впереди еще длительная реабилитация. Однако мужчина уверяет — если бы вернуть время назад, снова, не колеблясь, стал бы бок о бок с побратимами защищать свою страну.

— Все должны верить и надеяться, что все выйдут живые-здоровые. Пусть похудеют, ничего страшного, это все восстанавливается, я по себе это вижу. Наша нация сильная, и раньше я этого не замечал, но мы очень сильные. Мы доказали это всему миру, и я верю, что Украина после победы расцветет и будет очень стремительно мощно развиваться. Это моя мечта!

Теги по теме
Мариуполь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Китай отреагировал на обвинения в поставках оружия России
ZN UA
2025-04-18T09:51:01Z
В Госдепе признали полное фиаско Трампа о прекращении войны в Украине: кто изменит ситуацию
Comments UA
2025-04-18T09:48:17Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
Китай отправляет солдат в Украину для подготовки к вторжению на Тайвань — The Hill
ZN UA
2025-04-18T09:48:32Z
«Извините, дело не в фестивале, а в вас»: блогер Фурса ответил на упреки относительно ЛГБТ-кинофестиваля
Апостроф
2025-04-18T09:27:54Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Пограничники прогнозируют большие очереди на границе: в чем причина
Comments UA
2025-04-17T13:16:58Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Какие кроссовки покупать на весну: стильные варианты
Gazeta UA
2025-04-18T09:33:49Z
Медицина как игра: в Киеве стартует бесплатный квест о здоровье
Факти ICTV
2025-04-18T09:06:51Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Скандальная полонина Руна: сокровища Карпат под угрозой?
Знай
2025-04-18T09:48:39Z
После провала РФ под Покровском: названо направление на фронте с наиболее угрожающей ситуацией
Comments UA
2025-04-18T09:24:02Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Проблемы с зубами могут ухудшить работу сердца: какая связь
Comments UA
2025-04-18T09:33:12Z
Задержка воды в организме и отеки, как их предотвратить?
UAToday
2025-04-18T09:00:54Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Установление инвалидности по новым правилам: будут безжалостными даже к детям
Знай
2025-04-18T07:30:59Z
Стоматологов оставят без работы: людей научат выращивать новые зубы – мы так долго этого ждали
Знай
2025-04-18T03:51:41Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
При восхождении на Эверест погибли 16 альпинистов
Gazeta UA
2025-04-18T08:54:55Z
Нападение на журналиста Юрия Макарова: появилось фото пострадавшего в больнице
TSN
2025-04-18T07:18:34Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Самые распространенные фобии: чего боится большинство людей
Comments UA
2025-04-18T09:48:24Z
Вперше за історію України: пивоварня MOVA створила сорт пива, який увійшов до довідника Європейської спілки
AgroNews
2025-04-18T09:37:44Z
Новое видение украинской паски: только верхушка, мясная или рыбная – уже в продаже
Комсомольская правда
2025-04-18T09:16:34Z
Забудьте о скучных завтраках: рецепт кабачковых маффинов с сыром и ветчиной
Знай
2025-04-18T07:51:36Z
Быстрый перекус в утреннее время: как приготовить постные палянички из картофеля
Gazeta UA
2025-04-18T06:48:12Z
Как сделать золотые пасхальные яйца: пошаговый рецепт
TSN
2025-04-18T02:17:48Z
Не только дата рождения, но и время влияет на судьбу
TSN
2025-04-18T02:17:37Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
С декабря 2024 года рынок альтоинов снизился на 41%
Gazeta UA
2025-04-18T09:48:53Z
В Минюсте объяснили, как вернуть доступ к заблокированным счетам
Хвиля
2025-04-18T09:45:31Z
В Минфине ответили, будут ли повышать налоги в Украине
Корреспондент
2025-04-18T09:45:08Z
Подорожает ли молоко после 29 апреля? Эксперт объяснил, как на рынок молочки повлияют новые правила
Telegraf
2025-04-18T09:39:19Z
В Украине растут цены на лук
Gazeta UA
2025-04-18T09:30:50Z
Энергопотребление снижается в условиях профицита мощности СЭС - Укрэнерго
Корреспондент
2025-04-18T09:30:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Предан Ливерпулю: лидер команды отклонил предложения топ-клубов Европы
Корреспондент
2025-04-18T09:12:30Z
Это вершина мастерства: юная украинская грация восхитила украинцев
Telegraf
2025-04-18T09:03:26Z
Экс-чемпион мира порассуждал о завершении карьеры Усика
Корреспондент
2025-04-18T08:54:08Z
Они очень разные: Месси охарактеризовал футбольные стили своих детей
Корреспондент
2025-04-18T08:51:15Z
Стали известны подробности ликвидации ВСУ бывшего украинского футболиста
ZN UA
2025-04-18T08:43:29Z
Джейк Пол объявил о бое с 39-летним экс-чемпионом мира
Корреспондент
2025-04-18T08:36:19Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Первый в мире рабочий ториевый ядерный реактор создали в Китае: как он изменит энергетику
Фокус
2025-04-18T09:42:59Z
Планета-океан недалеко от Земли: ученые показали, какие там могут жить инопланетяне
Фокус
2025-04-18T09:27:40Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Убить машину проще простого во время прикуривания: что точно нельзя делать
Comments UA
2025-04-18T08:21:40Z
Китай запретил термины «автономное» и «умное» вождение в рекламе авто
ITC
2025-04-18T07:07:26Z
Cybertruck стал полным провалом: Tesla потеряла миллионы, а водители уже не хотят менять свои "титаники" даже на другие Тесла
Знай
2025-04-18T05:51:11Z
«Разборки» на все 100» – эксперты провели сравнительное исследование бензинов А-100
TSN
2025-04-18T02:14:21Z
Ford отзывает более 148 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-18T01:12:57Z
"Гробы на колесах": эксперты назвали пять худших танков США за всю историю
Фокус
2025-04-17T14:51:19Z
Даже если модели не было в списке: автовладельцев заставят уплатить налог и большой штраф
Telegraf
2025-04-17T12:18:14Z
Названы самые популярные в Украине импортированные подержанные авто
Корреспондент
2025-04-17T10:36:21Z