![Требовал от Зеленского извинений за Волынскую трагедию: спикера МИД Польши уволили, — СМИ](https://thumbor.my.ua/uNG3UgQ3OQfSkWtzzQ3ndylRsLE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa8cfbd1cc043fcb0a67e056addb413b1.jpg)
Требовал от Зеленского извинений за Волынскую трагедию: спикера МИД Польши уволили, — СМИ
Лукаш Ясина ждет большего раскаяния от украинского лидера за причастность украинцев к трагедии. Зеленский, по его словам, должен взять на себя ответственность и извиниться.
Пресс-секретаря польского МИД Лукаша Ясину отстранили от работы из-за того, что он потребовал от президента Владимира Зеленского извинений за Волынскую трагедию. Об этом сообщает радио RMF FM.
В своем заявлении Ясина сказал, что ждет большего раскаяния от украинского лидера за причастность украинцев к Волынской резне начала 40-х годов прошлого века. Ясину отправили в отпуск, однако без определенной даты.
По сведениям журналистов, он больше не вернется к своим прежним обязанностям спикера МИДа. В украинском посольстве назвали заявление представителя Польши "достойным сожаления".
Дипломат разъяснил свое отношение к этому вопросу. По его словам, он родом почти что с Волыни, рос в семье, которая оттуда бежала, и помнит времена, когда это преступление не считалось проблемой, т.к. те события не были преданы широкой огласке.
Ясина настаивает на том, что с украинской стороны все еще не хватает взаимопонимания того, насколько вопрос Волынской трагедии важен для жителей Польши.
Он говорит, что Украина как государство не извинилась за события более чем 70-летней давности и считает, что президент Владимир Зеленский должен взять на себя такую ответственность.
Посол Украины в Польше Василий Зварыч, отвечая на заявление польской стороны, назвал неприемлемыми любые попытки навязать Украине какие-либо действия относительно общего прошлого.
На следующий день после скандального эфира украинцы "атаковали" французскую радиостанцию. Попытки шутить французских журналистов вызвали гневные отповеди в соцсетях.