MY.UAНовости
Телеграмм от разработчиков ВКонтакте может иметь связи с ФСБ и подсанкционными инвесторами: что скрывает приложение
Телеграмм от разработчиков ВКонтакте может иметь связи с ФСБ и подсанкционными инвесторами: что скрывает приложение

Телеграмм от разработчиков ВКонтакте может иметь связи с ФСБ и подсанкционными инвесторами: что скрывает приложение

Стоит напомнить, что опасения по телеграмме в Вооруженных силах Украины существовали еще до полномасштабного вторжения.

Этим приложением пользуются миллионы украинцев, а с начала войны он стал ценным ресурсом для получения новостей и жизненно важной информации – это все о телеграммах. Владельцы этого мессенджера – россияне по происхождению, которые когда-то владели запрещенным ныне в Украине "ВКонтакте". ТСН разыскала людей, которые считают, что есть серьезные основания полагать, что руководство телеграмма может сотрудничать с российскими спецслужбами, и заодно поговорила с руководством компании обо всех звучащих в их сторону обвинениях.

С 24 февраля использование телеграммы выросло в 8 раз, а количество загрузок в Украине достигает уже 10 миллионов. Удобный и быстрый – так большинство описывают телеграмм пользователи. Почти для половины украинцев он стал главным источником информации – от новостей, официальных обращений, к личным перепискам. "Есть большое количество косвенных фактов, которые указывают на связи телеграммы с Кремлем", — говорит украинский предприниматель, президент компании Petcube Ярослав Ажнюк.

Он считает ТГ потенциальной угрозой во время войны. “Оно выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, может быть это утка. Я 6 лет собирал факты, которые мне указывали, что с Телеграмм что-то не так, с Дуровым что-то не так, им нельзя доверять. Телеграмм имеет доступ к нашим микрофонам, к нашим фото, к нашей локации, к куче всего”, — говорит мужчина.

Владелец телеграмма россиянин по происхождению Павел Дуров. Более 10 лет назад владел соцсетью "ВКонтакте", на которую положила глаз российская ФСБ. Спецлужбы Кремля тогда интересовали данные российских оппозиционеров, а позже и личная информация украинских евромайдановцев. О том, что Дуров в тот период имел контакты с приближенными к российской власти лицами, свидетельствует его личная переписка с заместителем главы администрации Путина и одним из главных идеологов Кремля Владиславом Сурковым, доступ к которой получило издание “Новая Газета”. "Дуров уверял Суркова, что важно, чтобы мы не запрещали "ВКонтакте" в России, потому что тогда люди пойдут на другие платформы такие как американский вотсап, а чтобы мы имели полный доступ ко всему происходящему", — добавляет Ярослав.

Позже Дуров официально отказалась от какого-либо сотрудничества с ФСБ и под давлением продаст свою долю "ВКонтакте". В Украине эту соцсеть запретят в 2017 году из-за связей с российскими спецслужбами. За вырученные средства Павел Дуров создал телеграм и впоследствии переведет офис в Арабские Эмираты. Новый мессенджер снова не будет оставлять в покое ФСБ, Роскомнадзор будет вставлять палки в колеса его работы и попытаться заблокировать на территории России. Все изменится внезапно. “В 20 году телеграм якобы разблокированы в России, хотя он не был до конца заблокирован, сказав, что мы достигли договоренности, что мы достигли договоренности о сотрудничестве в противодействии с экстримизмом и терроризмом, мы знаем, что такое терроризм в русском понимании, у них террористы – это дети, которых они бомбят в Мариуполе, это жители Бучи и это Навальный, которому они мажут трусы Новичком”, — добавляет предприниматель.

Кроме этого секретного соглашения, насторожение вызывает финансирование телеграмма. Несколько лет назад компания решила привлечь инвесторов и продавать облигации. По информации ряда СМИ, среди вкладывавших туда свои средства оказались подсанкционные ныне из-за вторжения в Украину — Российский инвестиционный фонд и олигарх как Давид Якобашвили. "Если мы проанализируем источники финансирования, мы увидим следы того же там, тех же российских олигархов, а мы также увидим, что официальные данные о средствах, которые были израсходованы и профинансированы, очень слабо совпадают с приблизительными прикидками", — убеждает Ярослав.

Насторожиться заставляют и два вполне реальных случая с телеграммом, которые произошли после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Один из них – в феврале этого года опишет американское издание The Wired, специализирующееся на компьютерных технологиях. В статье "Кремль зашел в чат" вице-президент Либертарианской партии России Марина Мацапулина расскажет, как спецслужбы после взлома двери ее квартиры и задержания получили доступ к ее частным перепискам в телеграмме. "То есть они просто читали мои сообщения, пока стояли за дверью", — убеждала Мацапулина.

Второй случай произошел уже с украинским журналистом из Херсона Игорем Бондаренко. После начала вторжения Игорь попал под российскую оккупацию. Внутри лета решил рискнуть и попытался вырваться. Бегство готовил заранее. За месяц удалил все переписки в телеграмме и почистил контакты, которые у россиян могли вызвать подозрение. “Я сотрудничал по старой дружбе с Наталией Ватечкиной — это была как глава “Правого сектора” города Херсон, она скрывалась в городе. Поэтому я просто в этих мессенджерах издали всю переписку и все контакты, которые там имел с патриотически настроенными людьми и оставил только бытовое”, — рассказывает Игорь.

Но впоследствии всю эту информацию представит на допросах российская ФСБ. "Он так бросает на стол и первый вопрос, кто такая Наталья Ватеечкина и вот того момента, я понял, что все. Не ожидал, потому что всю переписку с ней, контакты я удалил еще за месяц, как я уехал, просто вообще. И там на этих листках просто все, что я понаписывал, все, что я переписывался с ней за последние полгода, там были и другие переписки, он мне показывал, мы где-то так хорошо общались с первого дня до 8 вечера”, — говорит журналист.

После этого момента Игоря возьмут в плен и будут подвергать пыткам. "Где-то катались мы минут 40-45, меня вывели из этого автобуса, сорвали эту тряпку и я увидел, что я стою перед такой ямой где-то метра два-три и там лежали трупы людей, это были мужчины. Они меня спросили – хочешь к ним, я сказал "нет". В этот момент у меня сзади раздался одиночный выстрел и я не знаю, мне кажется, что они из кулака между лопаток и я так бах, упал на колени, они посмеялись, подняли меня, одели снова эту тряпку на голову, посадили в этот бус”, — напоминает херсонец.

Действительно ли телеграм сотрудничает с враждебными к нам российскими спецслужбами, передает ли им данные украинцев во время войны и получает ли средства от подсанкционных ныне учреждений и олигархов — с этими вопросами ТСН обратилась к руководству компании. Получили письменный ответ:

Зарегистрированы ли у вас случаи попыток получить личную информацию украинцев в течение последнего года? И как вы с этим боретесь?

– Данные украинских пользователей никогда не передавались третьим лицам, включая правительства. Мы зафиксировали незначительное увеличение попыток взлома и убедились, что они неэффективны.

Несколько лет назад Telegram заключил соглашение с российскими властями о борьбе с терроризмом и экстремизмом. Можно ли более подробно рассказать об особенностях этого соглашения?

– Чтобы избежать сомнений, мы можем подтвердить, что никакого «тайного соглашения» между любым российским государственным представителем и Telegram или его сотрудниками не заключалось. Модераторы Telegram стали более эффективными в борьбе с общедоступным сомнительным контентом, таким как детское порно или пропаганда ИГИЛ. Этого было достаточно, чтобы российское правительство официально разблокировало Telegram, что, по нашему мнению, могло быть жестом сохранения лица, чтобы прекратить демонстрацию неэффективности правительственных инструментов цензуры.

Получает ли Telegram какие-либо средства от физических или юридических лиц, включенных в санкционные списки западных стран?

- Telegram никогда не принимал никаких средств от попавших под санкции организаций или физических лиц. Похоже, вы имеете в виду сообщение о том, что российский фонд приобрел незначительное количество облигаций Telegram на вторичном рынке. Операции с облигациями на вторичном рынке находятся вне контроля Telegram.

Оценить риски применения телеграммы и центр противодействия дезинформации. “От места нахождения до ключевых поисков – что вы искали, чем вы интересуетесь, какая информация вами спрашивала. В дальнейшем алгоритмы могут рассчитывать, что вам может быть интересно”, — говорят в центре.

То, что данные пользователей в этом мессенджере ненадежно защищены, подтверждает исполняющий обязанности руководителя ведомства Андрей Шаповалов. “Мы можем заподозрить все, что угодно, потому что на самом деле этого соглашения не читали ни вы, ни я, то есть что именно в нем изложено — очень трудно понять, потому как и в любом другом приложении, или социальной сети, или в мессенджере, я советую очень осторожно пользоваться информацией. Если вы переживаете за собственную безопасность, то позаботиться об этом нужно до того, как вам это понадобится”, — говорит он.

В то же время Андрей советует не преувеличивать возможности российских спецслужб, но ответственнее относиться к своим действиям в Интернете. "Есть методы, которыми человек может себя защитить и позаботиться об этом надо перед тем, как это уже все понадобится, поэтому внимательно изучить пользовательское соглашение, внимательно изучить настройки в телефоне и посмотреть, какие стоят настройки в том или ином приложении. Ведь скорее всего – это все в принципе на поверхности. Не хочу говорить страшную вещь, но в большинстве случаев – человек сам виноват в том, что с ним происходит”, — отмечает Шаповалов.

В киберполиции Украины подтверждают, что когда-то тоже заботились о надежности телеграмма, но прямых доказательств сотрудничества с российскими спецслужбами пока не нашли. Но признают — есть лазейки, через которые ваша информация может попасть в руки злоумышленников и дают свои рекомендации как защититься. «Я советовал бы не переходить по ссылкам, которые вы не знаете, а тем более не вводить ни в какие группы-боты или другие диалоги с незнакомыми людьми или ботами свои авторизационные данные. Подразумевается номер телефона, подтверждающий код, приходящий от самого мессенджера и другую информацию, по которой вас можно идентифицировать”, — советуют в киберполиции.

А еще советует загрузить альтернативные и более защищенные мессенджеры для общения, разработчики которых не из страны-агрессорки. "Довольно неплохими остаются приложения сигнал, вотсап, трима", — отмечают в ведомстве.

Враг засел на старых позициях защитников и "поливает" артой: раненый боец рассказал, как удается держать Бахмут

"В три часа взорвалось все": житель пострадавшей многоэтажки в Киеве рассказал, как его семья спаслась

Не поняли, что выжили: работники ветбольницы в Днепре рассказали о пережитом во время обстрела

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первые заработки: Могилевская платит дочери за работу в саду, Решетник – за съемки
Комсомольская правда
2025-10-11T09:03:09Z
Анастасия Короткая рассказала, кто был инициатором развода с Бедняковым
Комсомольская правда
2025-10-11T08:27:48Z
Настроился на творчество ещё в детстве: Хидео Кодзима рассказал, благодаря чему смог создать Metal Gear Solid и Death Stranding
GameMag
2025-10-11T07:03:14Z
Красиво: Популярная косплеерша органично перевоплотилась в Хизер Мейсон из Silent Hill 3
GameMag
2025-10-11T00:54:35Z
Новое приключение во вселенной "Игры престолов" в тизере сериала "Рыцарь Семи Королевств"
GameMag
2025-10-10T22:39:05Z
"Cellarium": выставка Миланы Стадной о жизни "уже ненужных вещей" открылась в Киеве
Апостроф
2025-10-10T20:09:12Z
Маша Полякова удивила своим финансовым положением и призналась, откуда берет деньги на жизнь в США
TSN
2025-10-10T17:18:29Z
Легко сочетаются с гардеробом: 5 цветов, которые будут в тренде к концу осени
Знай
2025-10-10T16:51:01Z
"Не падает жертвой цинизма": в Киеве открылась выставка военного художника V.SDARK
Апостроф
2025-10-10T16:42:03Z
Тарифы на электроэнергию в ноябре: что ждет украинцев
Знай
2025-10-11T09:30:31Z
Дефицит хлеба в Харьковской области: что следует знать об усложнении ситуации
Политека
2025-10-11T09:30:21Z
Россияне атакуют железную дорогу: эксперт предупредил о новой серьезной опасности
TSN
2025-10-11T05:09:35Z
2000 гривен до 2026 года: выплаты ВПЛ – кому продлили, а кому прекратят помощь
Комсомольская правда
2025-10-11T05:06:15Z
Цены на огурцы в Украине выросли
ZN UA
2025-10-11T05:03:22Z
На Киевщине и Днепропетровщине полностью восстановлено электроснабжение - ДТЭК
Апостроф
2025-10-11T04:27:34Z
Курс валют на выходные, 11-12 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-10-11T04:21:15Z
Действительно ли наша энергосистема оказалась неготова к атакам россиян: кто виноват
Comments UA
2025-10-11T04:00:45Z
Рынок криптовалют обвалился после заявления Трампа о новых пошлинах для Китая
TSN
2025-10-11T02:33:56Z
Уравнение со многими неизвестными: зачем хотят ограничить размер зарплат украинских чиновников/Члены правительства и главы госкомпаний получают больше предлагаемого лимита в 80 тыс. грн
Апостроф
2025-10-11T09:33:46Z
Лидеры Италии и Испании примут участие в саммите по сектору Газы
Европейская правда
2025-10-11T09:15:20Z
Лукашенко внезапно поднял армию по тревоге: детали
Comments UA
2025-10-11T08:39:41Z
Фиаско Кремля: экс-директор ЦРУ раскрыл подлинный масштаб провала РФ на фронте
TSN
2025-10-11T08:36:36Z
Действительно ли войска КНДР вместе с РФ уже в Сумской области: в США дали ответ
Comments UA
2025-10-11T08:27:14Z
Великобритания, Франция и Германия согласились использовать замороженные активы России — Reuters
ZN UA
2025-10-11T08:12:04Z
Латвия обязала сотни граждан России покинуть страну - какая причина
TSN
2025-10-11T08:03:42Z
Макрон переназначил Лекорню премьером
Европейская правда
2025-10-11T07:45:31Z
Россия впервые нанесла удары КАБами по Днепру: Жданов предупредил об опасности
TSN
2025-10-11T07:36:17Z
В Херсоне дрон попал в "скорую": есть пострадавший
ZN UA
2025-10-11T08:36:25Z
На Кіровоградщині три господарства подали заявки на пільгу зі сплати 10% мита на сою та ріпак
AgroNews
2025-10-11T08:27:24Z
Мексика страдает от сильных ливней и оползней, много жертв. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T08:24:26Z
Мать погибшего 7-летнего мальчика в Запорожье рассказала о ноче обстрела
Апостроф
2025-10-11T08:12:09Z
Адская ночь в Одессе - появились фото последствий массированной атаки
TSN
2025-10-11T07:36:29Z
РФ атаковала дроней скорую помощь в Херсоне: ранен водитель
Апостроф
2025-10-11T07:36:07Z
Российская атака на Черниговщине: в больнице скончался еще один энергетик
Апостроф
2025-10-11T06:54:58Z
В больнице Черниговщины умер второй энергетик, попавший под обстрел РФ
Комсомольская правда
2025-10-11T06:51:23Z
Россияне повредили гражданское предприятие и жилую инфраструктуру в Харьковской области, есть раненые
Новости Украины
2025-10-11T06:24:22Z
Сырский предупредил о новых испытаниях: к чему готовиться украинцам
Comments UA
2025-10-11T09:09:52Z
Новый формат повесток: как теперь должна выглядеть и содержать
Знай
2025-10-11T08:36:58Z
Повторение Чернобыльской катастрофы: экстрасенс сделал жуткий прогноз
TSN
2025-10-11T08:36:23Z
Количество значительно изменилось: в ГПСУ рассказали, сколько украинцев выезжают за границу
Знай
2025-10-11T08:21:01Z
Новые услуги ЦНАПа: теперь оформить документы можно в одном месте
Знай
2025-10-11T08:06:56Z
Антидронные системы VAMPIRE получили 6 новых модификаций — для суши, воздуха и моря
ZN UA
2025-10-11T08:03:45Z
В Чернобыльской зоне быстро растет популяция волшебного создания
TSN
2025-10-11T08:03:08Z
В Украине выросло количество детских самоубийств: кто в группе риска
Знай
2025-10-11T07:51:37Z
Модифицированные ракеты РФ легче обходят Patriot — генерал
ZN UA
2025-10-11T07:09:05Z
Как согреться дома без отопления и электричества: действенные советы
Новости Украины
2025-10-11T08:57:40Z
Что на самом деле стоит за желанием съесть что-то сладкое: 7 неочевидных причин
TSN
2025-10-11T07:36:56Z
Магнитная буря 11-12 октября 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-10-11T06:00:41Z
Выжившая во время авиатрощи в Броварах девочка уже почти три года лечит последствия ожогов
Апостроф
2025-10-11T05:00:46Z
Кариес еще до первого зуба: как родители могут заразить ребенка
Знай
2025-10-11T04:51:04Z
Минздрав представил стратегию развития системы реабилитации в Украине
Хвиля
2025-10-10T23:30:15Z
Симптомы простуды и кашель исчезнут в считанные минуты: врачи назвали действенный препарат
Comments UA
2025-10-10T21:48:58Z
У Стрельцов возможны травмы, у Близнецов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-10T17:36:14Z
Психиатр дал четкий ответ: излечивается ли женский алкоголизм
Comments UA
2025-10-10T16:51:20Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Черниговская область снова без света: вводят почасовые отключения электроэнергии
Новости Украины
2025-10-11T09:18:34Z
Чего ждать от российских обстрелов зимой: насколько Украина готова к новым атакам
Comments UA
2025-10-11T08:39:52Z
Рунический гороскоп на 11 октября 2025 года: Весам новые возможности, Рыбам интуиция
TSN
2025-10-11T08:36:44Z
Сырский о ситуации на фронте: "Впереди нас ждут новые испытания"
TSN
2025-10-11T08:36:15Z
Снова беспокойная ночь в РФ: Минобороны заявляет об атаках БПЛА
Новости Украины
2025-10-11T08:09:47Z
Стали известны последствия удара по Одессе
Корреспондент
2025-10-11T08:09:36Z
20-летнего парня из оккупированного Донецка задержали за «антироссийские комментарии». ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-11T07:48:29Z
РФ атаковала энергетику Одессы и области – полсотни городов и сел без света
Украинская правда
2025-10-11T07:39:24Z
5 минут работы – сотни гривен экономии: как подготовить батареи к зиме и меньше платить за отопление
Знай
2025-10-11T07:36:59Z
ЕС вводит новые правила въезда: что нужно знать
ZN UA
2025-10-11T09:21:47Z
Как шведская уборка меняет пространство и душу: новое измерение жизни, которое дарит внутреннюю легкость
TSN
2025-10-11T08:36:16Z
Как размножить розы без затрат: простой пошаговый метод, работающий всегда
TSN
2025-10-11T04:21:04Z
Шесть китайских знаков зодиака, которым 11 октября принесет любовь и удачу
TSN
2025-10-11T03:21:33Z
Гороскоп на сегодня 11 октября: покупки тельцов, внимание раков и сюрприз стрельцов
Знай
2025-10-11T01:30:30Z
Врачи назвали распространенные продукты, которые приводят к инфаркту и инсульту
Comments UA
2025-10-10T20:42:43Z
"Виноваты родители": нейробиолог объяснил, почему дети любят вредный фастфуд
Знай
2025-10-10T18:36:17Z
Сладкий обман: как не наткнуться на суррогат при выборе шоколада в магазине
Знай
2025-10-10T17:21:15Z
Сладкие тыквенные вафли без хлопот: простой рецепт идеального завтрака
TSN
2025-10-10T16:48:51Z
MachineGames начала тизерить свою новую игру
GameMag
2025-10-11T09:36:43Z
Вітчизняний виноград завойовує полиці національних рітейлерів завдяки якості та свіжості
AgroNews
2025-10-11T09:15:17Z
Вторая игра от создателей Clair Obscur: Expedition 33 может получиться совсем непохожей на первую
GameMag
2025-10-11T09:06:23Z
Ветры на Марсе оказались значительно мощнее, чем думали ученые — исследование
TSN
2025-10-11T08:36:37Z
Держпраці може проводити позапланові перевірки фермерів навіть під час воєнного стану
AgroNews
2025-10-11T07:09:00Z
Миру грозят новые пандемии: ученые "разбудили" опасные микробы, которым 40 тысяч лет
Знай
2025-10-11T06:51:58Z
Вересень на аграрному ринку України пройшов у стані стабілізації після цінових коливань
AgroNews
2025-10-11T06:12:12Z
Озвучено оновлені ціни на картоплю в Україні
AgroNews
2025-10-11T05:06:45Z
В Тихом океане нашли следы недавнего взрыва сверхновой
ZN UA
2025-10-11T04:18:51Z
Украина взяла верх над Исландией в сумасшедшей игре - видео
Корреспондент
2025-10-11T09:18:51Z
Малиновский объяснил, что стало самым важным в победе над Исландией
Корреспондент
2025-10-11T09:09:20Z
Судаков опубликовал кадр, на котором видно последствие травмы
Корреспондент
2025-10-11T08:12:39Z
"Реал" интересуется футболистом молодежной сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-10-11T05:15:59Z
Фрэнк Уоррен рассуждает над боем Фьюри, если ему в соперники дать Джошуа
Корреспондент
2025-10-10T21:09:47Z
Цыткин оценил тактические и стратегические возможности сборной Украины
Корреспондент
2025-10-10T17:15:53Z
Ставки на спорт: что ждать от Руслана Нурудинова на турнире против фаворитов сезона?
Bin UA
2025-10-10T14:56:31Z
"За нас столько не платят": российский футболист позавидовал дорогим трансферам украинцев в Европу
ZN UA
2025-10-10T13:24:46Z
Сын легендарного боксера найден мертвым в Мехико
Новости Украины
2025-10-10T12:30:19Z