MY.UAНовости
Как европейские левые под экогаслами забирают у гуцулов Карпаты
Как европейские левые под экогаслами забирают у гуцулов Карпаты

Как европейские левые под экогаслами забирают у гуцулов Карпаты

Владимир Зеленский поручил проработать петиции по защите дикой природы закарпатского Свидовца. Экологи, создавшие петицию, требуют не допустить строительства курорта на Закарпатье. Мол заповедник (которого еще нет), по мнению авторов петиции, будет застроен отелями и засилья туристов не избежать. Это, в свою очередь, нарушит флору и фауну региона, приведет к упадку местных громад. Однако почему-то в петиции не сказано, что местные общины и так уже долго приходят в упадок, а развитие туризма, как показывает мировая практика, наоборот поможет экономическому росту региона.

Не только рыси и медведи

Призыв "спасти природу" интуитивно понятен каждому. Есть злые силы, которые хотят "уничтожить" украинские Карпаты, проживающие там громады. Есть силы добра – экологи, спасающие горные хребты. Поддержать экологов – значит показать свою гражданскую позицию. В разгар масштабной российской агрессии, когда многие говорят о единстве украинцев, это важно и, прежде всего, модно.

Однако сами жители украинских Карпат на протяжении многих лет пытаются говорить о проблемах своего региона: плохие дороги, отсутствие школ, как следствие, невозможность получить качественное образование, высокий уровень безработицы, дороговизна продуктов и массовый отток населения. Если их призывы и дальше игнорировать, то вскоре на Свидовце останутся только медведи, рыси, олени и лесные коты: наверное, такова цель экоактивистов. Людей просто не станет...

Союз пилорамы и экологии

Уже седьмой год Ясинянская долина борется за свое право самостоятельно развивать регион в судах, хотя это право они имеют в соответствии с действующим законодательством Украины. Но начнем сначала: а как же дело Свидовца вообще попало в суд?

Массив считается жемчужиной западной Украины, живописные пейзажи, беспечно пасущиеся на горных склонах овцы. Все так же, как в Альпах, но фото Карпат в соцсетях и реальность – это разные вещи. В отличие от экономически развитых и прогрессивных европейских Альп, жизнь в украинских высокогорьях – это настоящий вызов.

Всего в украинских Карпатах насчитывается 715 населённых пунктов. В них проживает около 200 тысяч человек. Из общего количества 279 поселков расположены в труднодоступных местах и сложной природной среде. Практически каждый год встречаются сильные наводнения, которые смывают мосты, лесные тропы, электросети, сельскохозяйственные угодья.

Обвинять в этом сколько угодно можно угодно глобальное потепление, вырубку лесов, застройку с нарушением строительных норм, но дело в том, что жить в таких условиях чем дальше, тем труднее.

Бич Карпат – это практически полное отсутствие дорог, что усложняет сообщение между горными населенными пунктами. Как следствие, в первую очередь это сказывается на продовольственной безопасности высокогорья. Поставщикам продуктов питания сложно добираться в отдельные горные населенные пункты, что сказывается на цене продуктов. К примеру, овощи и фрукты, которые невозможно вырастить в горной местности, подорожали на 18% с начала года. Для региона с доходами ниже среднего это очень ощутимо.

Еще одно последствие плохих дорог – трудности с получением образования. Дети просто не могут дойти до школы в соседнем селе из-за частых наводнений, селевых потоков и снежности. Молодежи проще после окончания школы получить загранпаспорт и уехать в Европу в поисках лучшей судьбы.

Безработица является ключевой причиной массового оттока населения. Развивать сельское хозяйство, виноделие в условиях сурового климата и создавать рабочие места нереально.

"С посаженного мешка картофеля, в лучшем случае, можно собрать полтора мешка. В результате имеем экономически депрессивный регион, низкую рождаемость и вымирающие деревни. Единственным прибыльным направлением деятельности в Карпатах является туризм", – говорит 35-летний житель Ясиня Василий Климпотюк.

Власти области сделали шаг в направлении к такому развитию и в 2019 году приняли "Государственную программу развития региона украинских Карпат на 2020-2022 годы". Она признает проблемы региона и стимулирует развитие туризма. Однако из-за российской агрессии план не был реализован в полном объеме.

Но война – не единственная причина. Стоит только затронуть тему развития высокогорья Карпат, как начинают кричать экологи и борцы за дикую природу.

"Экоактивисты считают, что лучше законсервировать регион, а местные жители как-то уже сами выживут. В результате любая инициатива местных громад рубится на корню. Никто не хочет углубляться в проблемы горных сел", – утверждает председатель Ясинянского поселкового совета Андрей Делятинчук.

Но если опираться на факты, туризм в Карпатах не развит, за исключением одного горнолыжного курорта. Горы в Украине занимают площадь, равную 56,6 тысяч гектаров – это огромные территории!

"Можно сколь угодно говорить, что красота края заключается в его неприкосновенности. Но вряд ли туристы захотят ехать сюда при отсутствии элементарных удобств", – продолжает Василий Климпотюк.

В Карпатах всего 68 км трасс, а в горах Европы – 120 тысяч км. У нас работает только 30 подъемников, тогда как только во Франции их 3000. Туристическая отрасль дает европейским странам 5 миллионов рабочих мест, а в наших живописных карпатских селах – безработица.

В 2017 году исполнительной властью Раховского и Тячевского районов Закарпатской области был инициирован и утвержден детальный план территории за пределами населенных пунктов пгт. Ясиня, Черная Тиса и с. Лопухов туристско-рекреационного комплекса "Свидовец". Он позволит образовать не менее 20 000 рабочих мест (5000 на самом комплексе и 15 000 за счет развития смежных отраслей). Подробный план прошел все соответствующие процедуры, как того требовало действующее законодательство Украины, а самое главное – общественные слушания в населенных пунктах, которые охватывает запроектированная застройка. То есть, произошло волеизъявление жителей горных регионов, выбравших вектор в сторону будущего своих детей не на заработках, а на родной земле. Через 5 месяцев после утверждения градостроительной документации началась агрессивная антипиарная кампания против будущего запроектированного туристско-рекреационного комплекса. Параллельно в Закарпатский окружной админсуд подали иск трое жителей с. Лопухов (Усть-Чернянский поселковый совет) Тячевский район Закарпатской области Фабриций Василий Васильевич, Павлюк Валерий Иосифович и Сойма Михаил Михайлович к Тячевской районной государственной администрации и Раховской районной государственной администрации.

Абсурд в следующем: основной тезис истцов в обжаловании градостроительной документации в том, что будущий курорт может нанести вред природе горного массива Свидовец, а именно лесам, рекам, озерам, флоре и фауне.

Все бы ничего, если бы истцы, а именно Фабриций Василий Васильевич, Павлюк Валерий Иосифович и Сойма Михаил Михайлович не имели отношения к лесодобывающей деятельности.

Так, Валерий Павлюк считается бенефициаром ООО "Брить", основным видом деятельности которого является "лесопильное и строгальное производство", также предприятие занимается лесозаготовками и предоставлением вспомогательных услуг в лесном хозяйстве. Работает предприятие с 1997 года.

В конце концов, судя по интервью в СМИ, эту связь, к примеру, Валерий Павлюк раньше и сам не отрицал. При этом он упоминал, что Василий Фабриций является уполномоченным лицом ЧП "Яблуница", специализирующейся на лесозаготовке и торговле древесиной, а Михаил Сойма является частным предпринимателем, деятельность которого также связана с древесиной.

Более того: несколько лет назад со всеми троими, как признавался Павлюк, из-за нарушения природоохранного законодательства даже судилась экологическая служба. Правда, этот факт он объяснял "давлением" со стороны государства.

Конфликты с госпредприятием у упомянутых людей действительно были. Так, в 2017-м в официальном ответе журналистам "Радио Свобода", которые стали жертвами нападения во время съемок в Свидовце, в государственном предприятии "Брустурянское ЛМГ" так описывали их деятельность:

"Хотим отметить, что все нападки на предприятие за последние 10 лет проходят при содействии и непосредственном участии заместителя директора ООО "Бирть" Фабриция В.В. и его марионетки Павлюка Валерия, так называемого "общественного активиста", которые любимыми методами пытаются очернить все ступени власти и коллектив предприятия. Фабриций В.В. в 2003-2005 гг. возглавлял предприятие и был уволен за нарушение требований лесного законодательства. За годы правления прославился незаконным захватом лесных земель и строительством трехэтажного коттеджа за счет предприятия. О низком моральном уровне Владимира Фабриция и его команды свидетельствует его любимое выражение, что все односельчане будут ходить к нему просить "блюдо сэрбанки" (тарелку супа). К сожалению, за все годы после освобождения господина Фабриций В.В. ни разу не обращался в лесхоз с проблемными вопросами. Он живет более 10 лет надеждой на возвращение на должность директора, в коллектив, который его не воспринимает. Считаем, что для очередной дискредитации они пытались использовать и вас. Но эти предприниматели (Володя Фабриций, Валерий Павлюк, Михаил Сойма и Василий Фабриций) много лет ничего хорошего не сделали для села Лопухово и верхнего региона, постоянно конфликтуют с лесхозом".

Следовательно, закрадывается нехорошая мысль, что упомянутые граждане сейчас могут беспокоиться о защите не природы, а возможности зарабатывать на рубке леса, откуда-то находя деньги на совсем не дешевые услуги столичных адвокатов. При этом вырубка лесов влечет за собой прямое следствие – уничтожение флоры и фауны, а вдобавок – повышает риски возникновения наводнений, от которых страдает регион. И это уж точно не имеет ничего общего с заботой о природе.

"Ирония в том, что эти самые эко-активисты, которые сейчас призывают к консервации Свидовца, в течение предыдущих лет почему-то не слышали шум пилорам и не видели лысых гор карпатских лесов", – говорит староста села Черная Тиса Анатолий Павлюк.

И почему-то в союзе пилорамщиков и экологов против "Свидовца" никого не смутили аргументы ответчиков, что проект затронет всего 0,06% территорий Карпат и это ничтожно по сравнению с тем, сколько нелегальной древесины вывозится из региона. Также экоактивисты не обращают внимание на потенциальные экологические бедствия, которые могут произойти из-за отсутствия очистных сооружений и проблем с бытовыми отходами, которые с Черной и Белой Тисой попадают в Евросоюз.

Карпаты – это люди

Местные громады Карпат, в частности Тячевская и Раховская районные государственные администрации, по-настоящему задумались о развитии туристического потенциала Свидовца после того, как увидели экономический рост своих соседей через перевал – с Поляница. В целом, карпатские громады не скрывают, что для реализации проекта нужны большие инвестиции – свыше 2 млрд долларов. Развивать туризм на высокогорье за счет мелких инвесторов не выгодно. Вложения просто не окупятся, а экономический эффект будет нулевым. Кроме того, что местные бюджеты не пополнятся, проблемы с утилизацией отходов, мусора, отсутствия канализации будут только расти.

Что же это за движение "Свободный Свидовец", развернувшее бурную кампанию против освоения горных территорий Карпат, как раз параллельно с началом судебной волокиты в 2017 году? Знают ли активисты этого движения, инициатором которого является левый французский фермер Орест Дель Соль (будем считать случайностью тот факт, что он является выходцем из Франции, где не менее 260 горнолыжных курортов) о повседневных проблемах жителей высокогорных сел?

Более 20 лет господин Дель Соль развивал фермерскую деятельность в Закарпатье: на своей эко-ферме "Зеленый Гай" выпасал коз, варил сыр и делал бекон и колбасы в окрестностях Нижнего Селища (Хустская городская община в Закарпатской области) и считал себя убежденным социалистом.

Но с 2017 года он вдруг резко начал увлекаться политикой и призывать к бойкоту инвестпроекта по строительству курорта в Свидовке и даже стал "координатором "Руха Free Svydovets", как представляют его не первый год подряд СМИ. В течение многих лет он, как писали СМИ, был членом европейского кооператива Longo Mai, известного своей антикапиталистической деятельностью.

Украинская "Википедия" отмечает, что члены движения скупают земли по всей Европе и стремятся к расширению своей территории. Это время от времени вызывает недовольство у местных жителей, ведь чем меньше свободной земли, тем меньше территорий остается людям для выпаса собственного скота и развития сельского хозяйства.

Поговаривают, что были примеры, когда члены кооператива на той или иной территории под лозунгом защиты окружающей среды даже запрещают местным общинам заниматься и любой коммерческой деятельностью, однако прецедентов, когда кто-то обратился бы из-за этого в суд или заявил бы публично и открыто, пока не наблюдается. Орест дель Соль называет свою ферму в Карпатах собственностью "Лонго Май".

"Это все – не моя собственность. Это принадлежит "Лонго маю", инвестиции также кооперативу. Но все остальные земли по Европе "Лонго маи" – тоже мои. Это трудно осознавать. Везде я у себя. Документ о праве собственности – разве это важно? Вы его каждый день едите? Важно иметь дом, где тепло, где не переживаете, что его заберут", – приводит цитату Ореста дель Соля "Газета по-украински".

Казалось бы, движение "Свободный Свидовец" вполне соответствует социалистической идеологии, которую, как признавался его координатор Орест дель Соль, он исповедует. Ведь если не будет инвестиций в Карпатах, не будет там и извечных оппонентов социалистов, капиталистов. Но остается одно "но": там живут люди, и живут они в горных селах довольно скромно. Так что инвестиции в тот же Свидовец помогли бы им улучшить уровень жизни. Иначе, скорее всего, тенденция по выезду украинцев Закарпатья на заработки за границу будет только набирать обороты.

Интересен тот факт, что движение "Свободный Свидовец" поддерживают ряд других экологических организаций в Украине, которые с высокой долей вероятности существуют на европейские гранты или основаны за рубежом. Представители иностранных организаций, к которым, как рассказывал Дель Соль, он и единомышленники неоднократно обращались (в этой колонке он сам говорит, что обращались в различные зарубежные организации), с 2017 года устроили паломничество на Свидовецкий хребет.

Волна недовольства против проекта развития Карпат поднялась благодаря их медийному ресурсу и активности в социальных сетях. Но виртуальный хайп, пожалуй, главное, к чему прибегают экологи. Представители высокогорных карпатских общин неоднократно приглашали их на совместное обсуждение экологических проблем. Но были проигнорированы.

"Например, мы недавно в Ясинянской общине организовали круглый стол, где обсуждали, как развивать Свидовец, не причиняя вреда окружающей среде. Все участники движения "Свободный Свидовец" получили приглашение, но ни один из них не пришел на обсуждение", – возмущается Ясинянский поселковый совет Андрей Делятинчук.

Украинцы в сети поддерживают виртуальных экоактивистов, считают их патриотами Украины. Парадоксально, но выходит, что интересы людей, живущих в высокогорье Карпат и выступающих за развитие своего региона, не услышаны (не профинансированы!). Сейчас они готовятся к следующему заседанию. Иначе как объяснят своим детям, почему не боролись за их будущее? Ведь Карпаты – это, прежде всего, люди. Это семьи, достойные жизни, как и каждый украинец. И если единство есть наша сила, а без экономической свободы любой другой и быть не может, то давайте уже думать наконец о себе. Шанс дается смелым!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Осенняя хандра в условиях войны: как не «погаснуть» до весны и вернуть себе силы
Знай
2026-10-26T20:06:43Z
У Тельцов – приятные покупки, у Раков – чужие проблемы: гороскоп на 27 октября
Comments UA
2026-10-26T18:21:45Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Конец октября все изменит: три знака Зодиака окажутся на пороге новой жизни
Comments UA
2026-10-20T13:39:02Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Ребекка Лиа устроила раскованную фотосессию в душе
Gazeta UA
2026-10-27T02:00:13Z
Алекса Коллинз похвасталась идеальной фигурой в белье: фото
Gazeta UA
2026-10-26T22:33:43Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Его смотрели миллионы, но теперь он исчезает: что случилось с фильмом Тарантино
Comments UA
2026-10-26T19:12:51Z
Полякова выдала дочь замуж за иностранца, а у Педана "зять" из известного шоу: личная жизнь детей звезд
TSN
2026-10-25T05:51:04Z
Как правильно запекать картофель — секретный ингредиент для хрустящей корочки
GlavRed
2026-10-26T20:51:37Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
Этот овощ помогает снизить давление: кардиолог назвала неожиданный продукт
Comments UA
2026-10-26T15:39:07Z
Кофе горчит и пахнет горелым: какую ошибку вы допускаете во время варки
TSN
2026-10-26T14:21:04Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Fiat хочет выпустить четырехместный электрокар по доступной цене: но есть одна проблема
Фокус
2026-10-26T18:07:00Z
Tesla Roadster может летать и ездить по потолку: инженер проверил невероятные трюки Маска
Фокус
2026-10-26T15:06:55Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
BYD представила премиальный кроссовер мощностью 1210 "лошадей"
Фокус
2026-10-26T15:04:42Z
В Mazda CX-5 появился Google Gemini: сколько стоит обновленный кроссовер
Фокус
2026-10-26T13:42:46Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Пьяный полицейский сбил пешеходов и оставил их на дороге: что известно о ДТП
TSN
2026-10-26T19:09:31Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
Самолет экстренно вернулся в аэропорт из-за сообщения пассажира — что он сказал
TSN
2026-10-26T21:54:37Z
Жил в Германии, но вдруг оказался в розыске ТЦК: чем завершилось дело
TSN
2026-10-26T21:54:15Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
После войны домой могут не вернуться миллионы украинцев: Либанова назвала болезненную цифру
TSN
2026-10-26T21:12:28Z
Фонд "Улыбка ЮА" выдает денежную помощь в шести областях: кто может получить
Знай
2026-10-27T01:51:31Z
День памяти Нестора Летописца: история и запреты
ZN UA
2026-10-27T00:33:42Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Российская армия за одни сутки целенаправленно разбомбила четыре торговых центра «Эпицентр» по всей Украине
Новости Украины
2026-10-25T13:18:21Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Украина только разведет руками: какая договоренность Трампа и Путина приблизит поражение Киева в войне
Comments UA
2026-10-26T15:09:42Z
Нетаньяху оказывал давление на военных и пытался убедить Трампа вновь нанести удар по Ирану: всё из-за выборов
ZN UA
2026-10-27T02:03:06Z
Россия ударила по Киеву баллистикой: в столице раздаются взрывы
TSN
2026-10-27T01:57:15Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Стратегическая наивность: влиятельный республиканец предупредил о катастрофических последствиях правления Трампа
Новости Украины
2026-10-26T23:06:26Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Одесса наращивает предложение жилья, а Киев сдает позиции: кому это на руку
Знай
2026-10-26T23:30:55Z
«С-400» ударили по жилым кварталам Киева: какие объекты пострадали на левом берегу
Знай
2026-10-26T22:51:17Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Украинских военных расстреляли за отказ перейти на сторону врага
Gazeta UA
2026-10-25T09:48:28Z
Войска РФ пытаются форсировать Днепр на херсонском направлении
ZN UA
2026-10-24T07:49:39Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
OpenAI выпустила GPT-6.1 Terra для решения компьютерных задач
ZN UA
2026-10-27T01:24:18Z
В Армении нашли погребение женщины в возрасте 2700 лет с печатью урартского типа
Gazeta UA
2026-10-26T23:33:37Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
Космическое домино: Маск сделал новое заявление о страхе за свой Starlink
Новости Украины
2026-10-25T15:21:49Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Критический статус больше не гарантия: Кабмин изменил правила бронирования
TSN
2026-10-27T00:18:34Z
Налог с аренды жилья снизили с 18% до 5%: кто уже может платить меньше
Знай
2026-10-27T01:21:22Z
Нафтогаз заморозил тариф на газ: какую сумму увидят украинцы в зимних платежках
Знай
2026-10-27T00:21:48Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Английский футболист "Баварии" Кейн выиграл "Золотой мяч"-2026
ZN UA
2026-10-26T23:12:15Z
Футболисты с удовольствием едут туда, где хороший уровень жизни, – Максим Калиниченко
Знай
2026-10-26T21:36:32Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z