MY.UAНовости
Надо наказывать и очень жестко: почему в Киеве не работают бомбоубежища/Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища
Надо наказывать и очень жестко: почему в Киеве не работают бомбоубежища/Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища

Надо наказывать и очень жестко: почему в Киеве не работают бомбоубежища/Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища

Второй год войны - а у нас мирные люди гибнут от того, что не могут попасть в бомбоубежища во время ракетной угрозы. Последней каплей стало закрытое бомбоубежище в Киеве во время ракетного удара ночью 1 июня. Почему на 15-й месяц войны в столице не работают бомбоубежища и что вообще происходит с укрытиями в городе - разбирался "Апостроф".

Бегущие дети и закрытые убежища

Полномасштабная война с российским агрессором продолжается год и три месяца, а вопрос бомбоубежищ в виду постоянных ракетных угроз остается одним из наиболее актуальных. Вопрос неоднократно поднимался и центральными властями, и местными - но воз и ныне там.

Смотрите: Выбиты все окна и разрушен балкон: появились фото с места падения обломков ракеты на Березняках в Киеве

Утро понедельника, 30 августа. В Киеве на Подоле дети с криками бегут по улице в момент, когда на Киев летели баллистические ракеты "Искандер". Дети бегут по тротуару под звуки взрывов, а буквально в квартале от этого места обломки ракет падают на проезжую часть.

Второй эпизод этой же атаки. Киевляне пытаются пройти к станции метро "Майдан независимости" через ТРЦ, который находится под землей. Спустившись в подземный переход, люди увидели перед собой закрытую дверь. Охранники ТРЦ во время воздушной тривоги закрывают двери в ТРЦ, через который можно безопасно пройти к станции метро, и рекомендуют людям следовать к станции метро по улице. А упадет на голову ракета или ее обломок - никого не волнует.

Еще один случай. Люди пытались зайти в подземный паркинг, но охранник их не пустил, заявив, что подземный паркинг - не убежище.

Ну и наконец, трагический случай на Лесном массиве. Во время ночной ракетной атаки 1 июня люди не смогли попасть в бомбоубежище, потому что оно было закрыто. Люди на улице ждали возле убежища, когда обломок ракеты "Искандер" упал рядом - в результате трое погибших, среди которых 10-летняя девочка, и более 10 раненых.

Смотрите: Удар 1 июня по Киеву: фото последствий и заявление Кличко о работе укрытий

До этого киевляне несколько раз жаловались, что во время воздушных тревог ночью двери на станцию метро не всегда открыты.Так что же происходит с бомбоубежищами в Киеве? Могут ли на объектах частной собственности не пускать людей, как в случае с ТРЦ и подземным паркингом?

Две проблемы

На бумаге в Киеве сейчас порядка 4 тысяч объектов, которые могут быть использованы в качестве укрытий во время воздушной тревоги и ракетных обстрелов. Из них около 100 – бомбоубежища, остальные – станции метро, подземные паркинги, подвалы, подземные переходы. Перечень укрытий, которые должны работать круглосуточно, КГГА утвердила еще в прошлом году, в самом начале активной фазы войны.

"Но в реальности с объектами гражданской защиты в городе большие проблемы. Есть несколько отличных показательных бомбоубежищ – туда водят телевидение, а остальные – неизвестно в каком состоянии. По решению киевской власти подземные паркинги торговых центров и больших элитных домов во время тревоги должны быть доступны для всех, как убежища – но туда, как правило, не пускают. Зачем владельцам лишняя морока – это нужна круглосуточная охрана, чтобы в любой момент дня и ночи впустить во время тревоги граждан. А за ними потом еще убирать нужно. В подвалах, которые могут использоваться как бомбоубежища (так называемые постройки двойного использования) – магазины, склады, аптеки, кафе и барбершопы. В случае тревоги эти заведения обязаны впускать туда людей. Но это тоже зависит от владельца – могут пустить, а могут – и нет", – говорит "Апострофу" бывший инженер-конструктор КБ "Южное" Александр Кочетков.

Как он рассказывает, после объявления воздушной тревоги баллистическая ракета в небе над Киевом может появиться уже через 5-6 минут. Соответственно у людей, которые были в этот момент на улице, есть буквально несколько минут, чтобы найти ближайшее убежище.

"Но там вполне может быть закрыто – нерадивый дежурный куда-то отлучился. А если ночью – вообще пошел домой спать. Систему укрытий необходимо наладить: мониторить, контролировать, проверять. Но власти это не интересно – это не киоски проверять, на этом ничего не заработаешь", – говорит Александр Кочетков.

Другая проблема - отсутствие нормальной информационной политики. Куда бежать в случае тревоги - многие не знают. Кто-то хочет попасть в метро через подземный торговый центр в центре города - но там двери закрывают. Кто-то ломится в находящийся в подвале магазин, но тоже тщетно.

"Информационная политика властей в отношении таких чрезвычайных ситуаций, как ракетный обстрел, авианалет, воздушная тревога – полностью отсутствует. А ведь давно везде должны быть большие указатели – где находятся ближайшие, без проблем работающие круглосуточно убежища, карты укрытий. По телевидению и радио должны вестись программы, где бы подробно рассказывали – как себя вести в таких ситуациях. Но проблема пущена на самотек", – считает политолог Олег Лисный.

Все очень серьезно

Если с информационной политикой (точнее ее отсутствием) все более-менее понятно, то как расценивать действия владельцев подземных парковок, магазинов и кафе, которые отказывают в убежище согражданам, подвергающимся смертельной опасности во время ракетных обстрелов?

"Их действия незаконны. Все объекты, где можно укрыться во время воздушной тревоги, независимо – государственные они или частные, должны быть открыты. Любая крыша над головой – это лучше, чем падающий на голову обломок сбитой ракеты. Надо осознавать – у нас идет война, мы должны помогать друг другу. Отказать в подобной ситуации человеку в укрытии – это на уровне уголовного преступление. Я уверен, необходимо ввести юридическую ответственность. Административную, штраф – если заперто убежище, если охранники не пускают. И уголовную – если в результате погибли люди. В принципе, за основу можно взять п. 3 ст. 135 УК "Оставление в опасности". Это от 3 до 8 лет", – говорит "Апострофу" адвокат, бывший работник Киевской городской прокуратуры Александр Полывач.

Для владельцев различных заведений, магазинов, кафе, которые находятся сейчас в бывших бомбоубежищах или в подвалах двойного использования, может быть предусмотрена такая санкция, как разрыв договора аренды – если отказали людям в помощи.

"Сначала крупный штраф. Потом – расторжение договора аренды. Но если в результате погибли люди – то конечно, уголовная ответственность. Это проблема. Но у каждой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Надо наказывать, и информацию об этом незамедлительно обнародовать", – говорит Олег Лисный.

Смотрите: Любовь победит войну: в Киеве молодожены сыграли свадьбу в укрытии, видео

По мнению Александра Кочеткова, ночная трагедия в Киеве должна подтолкнуть столичную власть к серьезным сдвигам в вопросах безопасности граждан.

Они, собственно, уже начались. Полиция возбудила дело по факту совершения преступления. Столичный мэр Виталий Кличко дал отдельное поручение главам районов столицы немедленно проверить все укрытия. А первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что столичные власти инициируют, чтобы владельцы укрытий несли ответственность в случае, если объекты закрыты.

"Что касается работы укрытий, то реакция на случай, который произошел в Деснянском районе, должна быть самая жесткая. Включая увольнение и привлечение к уголовной ответственности. Чтобы руководители объектов, на территории которых находятся укрытия, понимали, что работу необходимо наладить. Все очень серьезно", – подчеркнула в эфире Апостроф TV депутатка Киеврады Зоя Ярош.

Но вот вопрос - а сами власти не хотят отвечать, что за 15 месяцев войны не налажена работа бомбоубежищ и укрытий, которые должны функционировать как швейцарские часы? Вопрос скорее риторический.

Укрытия 24/7

Как итог, столичные власти приняли решение о круглосуточной работе укрытий.

"У нас нет другого выхода, как держать укрытия постоянно открытыми", - заявил глава департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

Остается надеяться, что и частные собственники мест, в которых люди могут спрятаться во время ракетных ударов российских оккупантов, прислушаются к властям - и сделюет доступными подземные паркинги, проходы к станциям метро и так даоее. Наши ПВО, конечно же Боги, но обломки ракет тоже очень опасны.

Укрытия просто не открыли: мужчина рассказал о гибели жены при ударе по Киеву

Теги по теме
РоссияКиев
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Сделайте это всего на 30 дней — и ваша жизнь изменится: 4 привычки, которые сделают вас здоровее и успешнее других
Comments UA
2026-01-21T18:27:53Z
Запретные вещи в спальне: эксперты фэн-шуй назвали главные ошибки, которые воруют ваш сон
TSN
2026-01-21T17:06:34Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В ВСУ заявили, что большая часть россиян сосредоточена в центре Купянска в одном квартале
Лига
2026-01-21T19:33:46Z
Людмила Ковалевская о новой программе поддержки: еда, льготы на коммуналку и защита для пострадавших киевлян
Знай
2026-01-21T19:30:16Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Свет по графику бьет по карману: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
Новости Украины
2026-01-21T19:09:31Z
В Офисе президента нет отопления: сотрудников просят не включать электрообогреватели — детали
TSN
2026-01-21T19:06:17Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Кремлевского музыканта выставили из Германии: что произошло
Comments UA
2026-01-21T19:45:52Z
Педан, Никитюк, Астафьева и другие: как украинские звезды выглядели 10 лет назад
Фокус
2026-01-21T19:12:18Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Потеряла грудь из-за службы: ветеранка доказала вред бронежилета для женщин в ВСУ
Comments UA
2026-01-21T19:45:34Z
Сначала платят, потом исчезают: украинцы теряют последние копейки на обещаниях легкого заработка
Знай
2026-01-21T19:21:26Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T19:21:33Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Экс-заместителя генпрокурора Мамедова обвиняют в медиа-кампании против Буданова — СМИ
Новости Украины
2026-01-21T19:45:10Z
Географический позор: как Трамп в Давосе «заблудился» в трех странах. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-21T19:36:49Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Убивает и останавливает рост: какие деревья и кустарники нельзя обрезать зимой
Знай
2026-01-21T14:51:59Z
Январь 2026 года: рассыпьте этот секретный продукт по городу — и летом вас ждет рекордный урожай
TSN
2026-01-21T14:21:37Z
Ваш телефон управляет судьбой: ваша заставка может привлечь деньги, любовь или… заблокировать успех
Comments UA
2026-01-21T13:06:03Z
Она видит то, что вы игнорируете: как кошка первой чувствует негатив в доме
Знай
2026-01-21T12:51:59Z
Запрещена правда о браке: почему смена фамилии может сломать жизнь женщины - об этом молчат годами
Comments UA
2026-01-21T12:27:01Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Киеве разоблачили новую "уклонистскую схему": под подозрением столичный чиновник
Украинская правда
2026-01-21T18:54:35Z
Трагедия в Киевской области: 7-летний мальчик застрелил ребенка из ружья отца — суд вынес жесткий приговор
Comments UA
2026-01-21T18:18:38Z
В Польше двое молодых людей изнасиловали 15-летнюю украинку: детали расследования
TSN
2026-01-21T18:06:05Z
Скандал в Кременце: мажоры на квадроциклах избили майора ВСУ после ДТП и пытались «решить вопрос» через ТЦК
Comments UA
2026-01-21T18:03:12Z
Тело в чемодане на мусорнике: как апелляционный суд в Ровно поставил точку в жуткой истории убийства
Comments UA
2026-01-21T17:57:01Z
Заказное убийство в Киевской области: полиция задержала киллера, выследившего жертву через смарт-очки
TSN
2026-01-21T17:03:23Z
Во Львове и Киеве продавали конфеты с экстази, каннабисом и LSD – фото
Лига
2026-01-21T16:21:22Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Gears of War: E-Day для Xbox Seriesd X|S и ПК предложит самый сильный и эмоциональный сюжет во всей серии
GameMag
2026-01-21T19:30:34Z
Nintendo внезапно обновила Donkey Kong Country Returns HD под Switch 2 — бесплатный патч доступен всем владельцам игры
GameMag
2026-01-21T19:30:31Z
Инженер из Китая удивила созданием Ningtendo PXbox 5 — работающего гибрида PlayStation 5, Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2
GameMag
2026-01-21T19:24:57Z
Ціни на бразильський чавун у грудні зросли до $408 за т
AgroNews
2026-01-21T19:12:58Z
Google сделал шаг, который пугает и захватывает одновременно: Gemini теперь помнит вашу жизнь
Comments UA
2026-01-21T18:36:24Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T19:06:01Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z