![Тендер Минздрава более чем на миллиард прописан под структуру, которая может быть связана с РФ - СМИ](https://thumbor.my.ua/WkWocHAxjUQoz-3HyQBWpDIjGRg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F827d33dfb0d53613d670b7dfee511142.jpg)
Тендер Минздрава более чем на миллиард прописан под структуру, которая может быть связана с РФ - СМИ
Министерство здравоохранения получило право закупать за счет государственного бюджета высокостоящее оборудование, в том числе магнитно-резонансные томографы (МРТ) и линейные ускорители.
Об этом пишет УНИАН.
В частности, 24 мая Минздрав объявил тендер на закупку 15 линейных ускорителей на сумму 102 336 4485,00 гривен на сайте zakupki.prom.ua.
Как пишет издание, тендер прописан под структуры бизнесмена Николая Кузьмы, а будут закупаться аппараты Halcyon (Халсион), производства компании Varian (Вариан), производимой "Фабрикой радиотерапевтической техники" в подмосковной Специальной экономической зоне "Дубна" (РФ).
"Проект локализации линейных ускорителей Varian – "Фабрика радиотерапевтической техники" в СЭЗ "Дубна" – инициировал соучредитель "ПЭТ-Технолодж" Алексей Царьков. Позже Царьков вышел из проекта, а его долю через ООО "Р-фарм венчурс" выкупил российский бизнесмен Олекс , находящийся под санкциями в ЕС и США, но в Украине его почему-то забыли включить в список санкций Алексей Репик осуществляет коммерческую деятельность в секторах экономики, обеспечивающих высокую доходную часть российской федерации, отвечающую за войну в Украине, то есть значительный источник доходов для ведения войны", - говорится в материале.
Таким образом, средства украинского государства во время войны могут попасть в страну-агрессор - Российскую Федерацию.