MY.UAНовости
МВФ одобрил второй транш кредита и повысил оценку роста ВВП Украины
МВФ одобрил второй транш кредита и повысил оценку роста ВВП Украины

МВФ одобрил второй транш кредита и повысил оценку роста ВВП Украины

К какому выводу пришли аналитики МВФ во время работы миссии в Украине о состоянии нашей экономики и выполнении условий кредитования?.

Задание миссии.

В Украине завершила работу миссия МВФ во главе с Гэвином Греем.

Аналитики фонда во время визита обсуждали с представителями властей нашей страны выполнение условий выдачи кредита в контексте первого пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) и оценивали состояние экономики страны.

Напомним, что 1 апреля 2023 г.

Совет директоров МВФ утвердил выделение 4-летней программы расширенного финансирования EFF на 15,6 млрд долл.

в рамках общего пакета поддержки Украины в размере 115 млрд.

Программа Украины, поддерживаемая EFF, направлена на закрепление политики удержания фискальной, внешней, ценовой и финансовой устойчивости и восстановления экономики страны.

По словам Александра Болтяна, аналитика компании Esperio работа представителей Фонда была сфокусирована на проверке того, как Украина выполняет политические обязательства и условия по программе EFF.

Главным образом это касалось областей фискальной политики, государственного управления и политики обменного курса.

По мнению Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра визит миссии – это формальная оценка.

Когда у страны есть программа с Фондом, он ежеквартально оценивает выполнение своих рекомендаций.

По результатам миссии аналитики делают общий анализ и снова при необходимости дают новые рекомендации.

Задача миссии – оценить первые результаты страны на пути выполнения условий четырехлетней программы расширенного финансирования.

Болтян говорит, что представители фонда сделали вывод о ходе экономических и финансовых событий в Украине, обновили перспективы и риски для экономики в соответствии с базовым сценарием, а также в рамках негативного.

Также отметили прогресс выполнения политических обязательств, обязательств в отраслях налогово-бюджетной политики и денежно-кредитной политики.

Одобрение нового транша.

В целом МВФ был удовлетворен выполнением Украиной условий поддержки экономики и одобрил второй транш общей финансовой помощи стране в размере 900 млн долл.

“После изучения выполнения Киевом условий по программе расширенного финансирования (общий размер – 15,6 млрд долл.) Международный валютный фонд одобрил выделение второго транша кредита в размере 900 млн долл.”, - говорится в сообщении фонда.

Среди условий МВФ, которые Украина должна была выполнить на сегодняшний день - возобновление работы внутреннего рынка заимствований, внесение законопроекта о возобновлении довоенного налогообложения, ряд шагов по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, в частности, возобновление обязательного декларирования для чиновников.

В то же время, в программе нет никаких кардинальных требований по реформам, которые должны проводиться в условиях войны.

В МВФ понимают, что усилия государства сосредоточены на текущей ситуации в фискальной, энергетической, финансовой областях, корпоративном управлении.

Главное требование – не отступать от уже начатых реформ, не делать шагов назад.

В свою очередь Охрименко считает, что Украина выполняет только те рекомендации МВФ, которые выгодны властям.

Так, требование о возврате налогов для ФЛП будет скоро выполнено: уже с 1 июля 2023 г.

больше не будет льготных 2% для физлиц предпринимателей.

А вот тарифы на газ и электроэнергию не спешат повышать и, скорее всего, в этом году не будут, несмотря на то, что МВФ рекомендует это сделать, потому что понимают, что это непопулярное среди населения требование.

Тем не менее власть понимает то, что для того, чтобы получать средства МВФ нужно выполнять его требования.

Однако она не будет спешить с теми условиями, чьи сроки четко не очерчены в меморандуме.

Если говорить о новых условиях, то, по мнению Болтяна, внешние кредиторы максимально заинтересованы в прозрачности действий нашей власти по предотвращению работы коррупционных схем в стране, не только в период войны, но и в будущем.

Поэтому единственное, что мы можем услышать от МВФ относительно новых условий – это пожелание работать в этом направлении дальше, это четкий план действий именно в этом русле.

Повысили оценку роста экономики страны.

Еще одним положительным результатом миссии явилось повышение оценки экономического роста страны.

“В рамках этого обзора мы повысили прогноз роста ВВП в 2023 г.

в диапазон от плюс 1 до плюс 3%.

Инфляция замедляется, а обменный курс в последние месяцы был стабильным.

В то же время прогноз остается склонным к исключительно высоким рискам в связи с продолжением войны”, - подчеркнул Гэвин Грей, руководитель миссии МВФ в Украине.

По словам Болтяна, МВФ прогнозирует, что экономика Украины вернется к устойчивому росту ВВП в течение всего срока действия программы поддержки нашей страны.

Улучшены не только оценки на 2023 г., но и на последующие годы.

В МВФ ожидают годовой рост ВВП на уровне 3,2% в 2024 г., 6,5% в 2025 г.

и 5% в 2026 г.

Поэтому, несмотря на практически ежедневные российские обстрелы и военное положение, экономика Украины демонстрирует “заметную устойчивость”.

Эксперт говорит, что оценка экономического состояния Украины нужна фонду не для того, чтобы принимать решение об изменении суммы финансовой поддержки, а для общего понимания того, как страна будет справляться с выплатами ранее взятых долговых обязательств.

“Это нужно для прогнозов и попыток предотвратить большие кризисы.

Среди причин позитивных оценок он называет то, что украинская экономика продемонстрировала удивительную устойчивость, поскольку энергетическая система быстро восстановилась после атак на критически важную инфраструктуру.

Валютный рынок стабилизировался, так как денежный регулятор систематически занимается мониторингом спроса и предложения на валюту, регулирует денежную достаточность, а также национализирует при необходимости банковские структуры для того, чтоб избежать рисков дефолта.

Инфляция при этом начала решительно снижаться из-за стабилизации валютного рынка и умеренности колебаний цен на бензин внутри страны и нефть за пределами страны.

В целом МВФ ожидает более сильного восстановления Украины по мере того, как наша экономика адаптируется даже в условиях войны.

В то же время, по мнению Болтяна, общий пакет поддержки в размере 115 млрд долл.

не учитывает все потребности Украины в полномасштабной реконструкции, а только те, которые связаны с аварийным восстановлением.

Но если во время реконструкции Украина получит дополнительное финансирование, экономический рост страны, вероятно, будет даже выше прогнозируемого МВФ.

То есть кроме фактической финансовой поддержки, наши западные партнеры дают еще и оптимистичные оценки роста нашей экономики без ожиданий дальнейших разрушений.

Следовательно, оценки по завершению войны в нашей стране также оптимистичны.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Дочь Джоли и Питта, вероятно, сменила имя
Корреспондент
2025-06-03T15:54:23Z
Названа дата премьеры финального сезона Очень странных дел
Корреспондент
2025-06-03T08:39:00Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Ford Model A 1928 года превратили в электромобиль
Корреспондент
2025-06-03T16:18:29Z
Ford заново отзывает автомобили из-за неправильного ремонта
Корреспондент
2025-06-03T16:09:56Z
Даже не думали, что будет так плохо: продажи автомобилей в РФ упали на 28%
Корреспондент
2025-06-03T15:51:14Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Молодые поколения реже болеют деменцией - исследование
Корреспондент
2025-06-03T18:21:15Z
В Украину впервые разрешили импорт медицинского каннабиса
Корреспондент
2025-06-03T14:27:44Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Ягода здоровья — причины есть малину каждый день
UAToday
2025-06-03T14:15:16Z
Для части украинцев в Австрии отменили бесплатное медицинское страхование
Европейская правда
2025-06-03T07:42:15Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Еврокомиссар Кос: Грузия – пример разворота в движении к ЕС
Европейская правда
2025-06-03T18:01:15Z
Оппозиционер Ли Чже Мен лидирует на выборах президента Южной Кореи
Корреспондент
2025-06-03T17:51:33Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Кремль выдвинул условие для встреч на высшем уровне
Корреспондент
2025-05-30T11:09:43Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на среду 4 июня 2025 года
UAToday
2025-06-03T15:30:27Z
Ибица ограничивает количество туристов, приезжающих на остров на автомобилях
Европейская правда
2025-06-02T10:40:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Стало известно, сколько ограниченно годных не подлежат мобилизации
Корреспондент
2025-06-03T17:51:06Z
ГУР оценило текущий ракетный потенциал России
Корреспондент
2025-06-03T15:45:59Z
Продлят в последний раз: что известно о защите беженцев в ЕС
Корреспондент
2025-06-03T14:06:34Z
Генштаб подтвердил уничтожение 41 самолета РФ
Корреспондент
2025-06-03T13:51:50Z
Операция Паутина: обновление данных по самолетам
Корреспондент
2025-06-03T09:51:40Z
Россияне нанесли удар Кинжалом по Николаеву
Корреспондент
2025-06-03T09:09:34Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швейцария зафиксировала дефляцию впервые за четыре года
Корреспондент
2025-06-03T18:42:05Z
Всемирный банк предоставит Украине 1 млрд долларов
Корреспондент
2025-06-03T17:18:37Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
У Volkswagen 20 тысяч сотрудников согласились на увольнение
Корреспондент
2025-06-03T17:15:05Z
Экспорт российских алмазов рухнул до минимума за более чем 10 лет
Корреспондент
2025-06-03T16:57:51Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В Пакистане более 200 заключенных сбежали из тюрьмы во время землетрясения
Корреспондент
2025-06-03T18:06:01Z
В Британии задержали мужчину, который проник на территорию королевского замка
Европейская правда
2025-06-03T17:30:58Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
Правоохранитель пытался "эвакуировать" уклониста на надувном матрасе
Корреспондент
2025-06-03T15:21:12Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Спасатели завершили работы на местах ударов в Сумах
Корреспондент
2025-06-03T16:48:35Z
ВСУ захватили ротный опорный пункт россиян в Курской области
Корреспондент
2025-06-03T16:42:52Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Сирский назвал потери РФ с начала года
Корреспондент
2025-06-03T16:12:20Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Microsoft интегрировала ИИ-генератор видео Sora в Bing
Корреспондент
2025-06-03T18:33:59Z
Украинская команда B8 стартует с победы на Blast.tv Major Austin 2025
Корреспондент
2025-06-03T18:03:53Z
Что лучше для дома - генератор или набор резервного питания?
Comments UA
2025-06-03T16:11:00Z
Ледники тают: ученые предупредили о необратимых потерях
Корреспондент
2025-06-03T07:27:47Z
Магнитная буря 3 июня: метеозависимых предупреждают об опасности
TSN
2025-06-03T04:06:05Z
ДАЛЬНОбойщики. Операция Паутина в мемах
Корреспондент
2025-06-02T10:15:53Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Лунин сообщил о своем решении по дальнейшей карьере
Корреспондент
2025-06-03T17:27:57Z
Индзаги ушел в отставку: официальное заявление Интера
Корреспондент
2025-06-03T16:45:35Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Победитель Лиги чемпионов ведет переговоры по трансферу Забарного
Корреспондент
2025-06-03T16:21:05Z