MY.UAНовости
Федишин, Хамайко, Кравец, Горовая: как мошенники используют звездные имена
Федишин, Хамайко, Кравец, Горовая: как мошенники используют звездные имена

Федишин, Хамайко, Кравец, Горовая: как мошенники используют звездные имена

Через месяц после полномасштабного вторжения Катя Осадчая, основательница проекта «Знайти своїх», уже предостерегала украинцев от преступной схемы: людям, которые ищут своих родных, звонят по телефону мошенники, говорят про плен и требуют выкуп – перевести деньги на карту.
Умело аферисты прикрываются и именами наших звезд, чтобы обворовывать украинцев: взламывают аккаунты известных людей или же заводят фейковые и организовывают «липовые» сборы.

Болевых точек, на которые сегодня могут надавить злоумышленники, много, ведь в горе и на эмоциях мы можем «купиться» на что угодно.

KP.UA рассказывает об аферах, в которые нечистые на руку лица пытались втянуть звезд. Так что будьте бдительны!

Ирина Федишин

Ирина Федишин в Лондоне столкнулась с ненадежным организатором, который, по ее словам, оказался мошенником. Артистка рассказала, что мужчина по имени Николай Левченко забрал себе все деньги, собранные от продажи билетов на благотворительный ужин. После скандала удалось забрать только деньги от продажи благотворительных лотов.

- Организатор благотворительного ужина в Лондоне Николай Левченко не отдал нам ни одного фунта от продажи билетов на благотворительный ужин, который был организован на помощь ВСУ. Хочу сразу успокоить всех людей, которые донатили и покупали лоты в этот вечер. Эти деньги, а это 3720 £ (свыше 170 тысяч евро), с тяжелой бедой и скандалами удалось забрать, и все они пойдут на ВСУ. Но нам пришлось разыскивать людей, которые донатили и передавали деньги этому организатору. Он часть донатов скрывал, и только тогда, когда мы нашли человека лично, который задонатил и передал Левченко эти деньги, он сказал, что действительно все получил, но забыл отдать, - рассказала артистка в Instagram.

Певица уточнила, что на следующее утро мужчина еще потребовал и проценты от проданных благотворительных лотов, ссылаясь на то, что должен закрыть личные расходы.

– Мы пытались объяснить Николаю, что деньги, которые люди донатят на ВСУ на аукционах, идут исключительно на ВСУ. Но его это мало интересовало. Он ведь, без нашего согласования, прилетел из Дублина, где проживает, в Англию на мероприятие со своей семьей. И ему нужно было закрыть все свои расходы на уикэнд в Лондоне: на авиаперелет, гостиницу и питание за счет средств людей, которые пришли на концерт и задонатили на ВСУ. Вот такая досадная ситуация, – призналась Федишин.

Ирина также добавила, что этот так называемый организатор вечера не оплатил расходы команды, которые должна была покрыть сумма от продажи билетов – а это билеты на самолет, гостиницу, питание, визы и рекламу мероприятий. Все это оплачивала семья артистки самостоятельно. Звезда призвала коллег запомнить его имя, чтобы в будущем не столкнуться с мошенничеством.

Ирина Федишин наткнулась на нечестного на руку организатора. Фото: Instagram.com/irynafedyshyn/

Валентина Хамайко

В апреле этого года ведущая «Сніданок. Вихідний» Валентина Хамайко стала жертвой интернет-мошенников, которые взломали ее Телеграм и от ее имени требовали немалые деньги от друзей и знакомых. Злоумышленники благодаря специальным ботам узнают номер человека и воруют данные, а затем организовывают фейковые сборы денег среди знакомых пострадавшего.

Телеграм привязан к планшету Валентины и именно там ее младшая дочь Мирослава слушает аудиокниги на ночь. Однажды девочка хотела запустить себе аудиосказку, но в Телеграм не смогла зайти, потому что приложение требовало пройти авторизацию. Ведущая вечером не придала этому никакого значения.

На следующий день к ней позвонил знакомый с вопросами – действительно ли она пишет ему в Телеграм? И тут Хамайко узнала, что мошенники якобы от ее имени просят большие суммы денег. Когда взяла в руки телефон, в Телеграм зайти не смогла – пароль уже был изменен. А потом друзья начали ей присылать в другие мессенджеры скриншоты переписок, где шла речь о больших суммах криптовалюты, которую якобы просила ведущая у знакомых.

Злоумышленники филигранно вели диалог, подстраиваясь под отдельного собеседника, и «давили» на болевые точки – будто бы деньги нужны для мужа Валентины Андрея, который сейчас на фронте.

– Первая моя мысль была, когда мне прислали скрин: «Где я, а где крипта. Стопроцентно мои друзья поймут, что это не я». А они говорят: «Да нет, ну там же твой муж, ему срочно, возможно, нужно было». Они знают, что муж мой сейчас на фронте, и иногда там идут сборы. Ты настолько испуган в этот момент и настолько испытываешь ощущение какой-то вины, что из-за доверия к тебе пострадали другие люди. Поверил даже муж моей сестры. Они использовали предварительную переписку, видели, как я обращаюсь к людям, – рассказала она в эфире «Сніданку з 1+1».

Телеведущая сразу написала в соцсетях посты-предупреждения, позвонила своему мобильному оператору, а также обратилась в киберполицию. Но несколько ее друзей поверили мошенникам и успели отправить немалые суммы денег на электронный кошелек.

Просили не обычные деньги, а USDT. Как утверждают специалисты по криптовалютам, кто является владельцем электронного кошелька идентифицировать крайне сложно. Так что и мошенника сложнее поймать.

От имени Валентины Хамайко злоумышленники просили пожертвования в криптовалюте. Фото: Instagram.com/valentinakhamaiko/

Елена Кравец

Похожая ситуация случилась и с Еленой Кравец. В апреле злоумышленники взломали Телеграм-канал актрисы и телеведущей и стали просить у ее поклонников деньги.

– Да, друзья, походу меня здесь взломали. Никому в личные я ничего не присылаю, денег ни у кого не прошу, так что если вы получаете какие-либо сообщения с канала-близнеца, не отвечайте, пожалуйста! – предостерегла она. - Кто-то создал контакт, добавив единичку в конце (по аналогии с никнеймом канала). Пишут подписчикам. Так обычно выглядит мошенничество, будут что-то писать и предлагать купить/оплатить и все такое, блокируйте и не отвечайте!

После этого инцидента Кравец сменила название канала (теперь – Lenny_Kravets), а еще – повысила степень его безопасности. Поэтому Елена надеется, что больше такая ситуация не повторится.

Свой Телеграм-канал актриса завела в январе прошлого года, чтобы делиться с подписчиками всем, что ее интересует, вдохновляет, удивляет, заставляет задуматься или просто радует.

У Елены Кравец взломали Телеграм-канал, но телеведущая вовремя повысила степень его безопасности. Фото: Instagram.com/elenakravetsof/

Анна Саливанчук

Анна Саливачнук столкнулась с мошенниками, которые продавали гуманитарку, предоставленную волонтерами. В интервью журналистке Алине Доротюк актриса рассказала, что в начале войны собрала 350 тысяч гривен и хотела помочь украинцам, покинувшим свои дома. Анна рассказала, что вместе со знакомыми привезла гуманитарку в детский дом в Житомирской области, где, по словам сотрудников учреждения, жило 5000 человек. Как выяснилось потом, там помощь переупаковывали на продажу.

– Забили полную машину, приезжаем в Житомир именно тогда, когда бензина не было нигде. Я звоню директору детдома, но он не берет трубку. Звоню его помощнице, и она говорит: «Сейчас у меня здесь такая ситуация...». Позже к нам выходит, чтобы никого не обидеть, этакая «базарница», «решака-барабака», которая все «порешает». Говорит: «Вы заходите, сейчас все решим, заезжайте бусиком сюда». Я спрашиваю: «А детский дом где?». В ответ: «А там, за воротами». Я снова спрашиваю: «А нам куда?». В ответ: «А вот сюда, в подвальчик». Я захожу в это подвальное помещение и вижу, как в каждой комнате сидит женщина и перебирает гуманитарную помощь. Они ее вытаскивали, переупаковывали и запечатывали на продажу. Я видела это своими глазами, - заверила Анна.

Так что Саливанчук не стала разгружать гуманитарку, а доставила ее в другой детский дом.

– Я не знала, как мне оттуда выйти и посмотреть в глаза людям, которые мне доверились и решили помочь. Я была в шоке. Я спрашиваю женщину: «Где дети»? Она добавляет: «У меня только 15 детей». Я в ответ: «Вы написали 5000. Я собрала кучу денег, сколько времени потратила, чтобы перебрать всю эту одежду». Люди, с которыми я приехала, которые занимаются помощью уже 8 лет, сразу поняли, что это полный разводняк. Но они не могут мне ничего сказать, потому что деньги, которые давались, они давались на мое имя. Ребята потом мне сказали, мол, если Аня сейчас выйдет и скажет, что мы разгружаем все, нам станет совсем плохо. Но я вышла и сказала: «Мы не разгружаемся».

Саливанчук добавила, что после случившегося пыталась найти нечестного «директора-волонтера», но это не дало результатов:

- Я писала петиции, искала этого мужика, потому что он 8 лет занимается гуманитаркой. Я просила людей, чтобы его нашли и наказали, потому что, простите меня, он 8 лет на… бывает людей.

Анна Саливанчук едва не попала в аферу с гуманитаркой. Фото: Instagram.com/salivanchuk.anna/

Ирина Горовая

Продюсер Ирина Горовая тоже стала жертвой мошенников, которые прикрывались ее именем в соцсетях и просили на помощь детям, которых эвакуировали с оккупированных территорий. Злоумышленники создали в Телеграме фейковую страницу Горовой и просили от ее имени у знакомых деньги на благотворительность.

– У меня нет слов! В любое время мошенничество – это преступление. Но во время войны это просто недопустимая роскошь даже для преступников, потому что сейчас на кону жизнь целой страны, а, возможно, и мира. Обманывать своих же – самоубийство! – возмутилась Горовая.

Продюсер предостерегла своих подписчиков, что обо всех сборах, которые она проводит, рассказывает только на своей официальной странице в Инстаграме.

– Проверяйте, пожалуйста, если видите какое-то личное обращение от меня в других социальных сетях! – добавила она.

От имени Ирины Горовой мошенники просили на помощь детям с оккупированных территорий. Фото: Instagram.com/gorovaya_irina

Теги по теме
Зірки
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Зеленский допустил, в каком случае РФ может выиграть войну против Украины
Gazeta UA
2025-06-09T00:24:15Z
ISW раскрыл, что заставит Путина изменить представление о войне и сесть за стол переговоров
Хвиля
2025-06-08T23:21:42Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Зеленский: Путин лжет об "ответных ударах", наибольшая атака по Украине была до "Паутины"
Лига
2025-06-08T15:06:49Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
РФ запустила ракеты с Ту-22: куда прилетело
Корреспондент
2025-06-09T00:12:23Z
РФ атакует Украину: в небе 5 ТУ-95, 4 ТУ22м3 и рой шахедов
GlavRed
2025-06-08T23:27:33Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
"Купаться скоро тоже будет платно": цены на пляжах Одессы удивили украинцев
Telegraf
2025-06-08T19:42:17Z
Несколько причин: раскрыто, почему кошки сбрасывают вещи со стола
Фокус
2025-06-08T18:27:35Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Мрачное фото из "Сияния": раскрыта тайна известного снимка
Фокус
2025-06-08T15:27:32Z
Игра в обруч: Урывский vs Лятошинский
ZN UA
2025-06-08T14:00:51Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Не игнорируйте тревоги: россияне подняли стратегическую авиацию для обстрелов Украины
Gazeta UA
2025-06-08T23:12:11Z
"Шахеды" атакуют Ровно: в городе громкие взрывы
ZN UA
2025-06-08T22:21:58Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Сумской области не эвакуируются из-за ТЦК: что известно
Comments UA
2025-06-08T13:18:36Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Одесской области в ДТП погибла мать с двумя детьми
Корреспондент
2025-06-08T22:48:40Z
В Энгельсе третий день горит нефтебаза после атаки ВСУ
UAToday
2025-06-08T20:39:54Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Осторожно, ботулизм: как избежать опасного заболевания
ZN UA
2025-06-08T22:24:32Z
Две привычки, которые помогут избежать наследственных сердечных заболеваний
Gazeta UA
2025-06-08T18:39:08Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Как научиться спать на спине каждую ночь: несколько советов и почему это полезно
Gazeta UA
2025-06-08T17:24:50Z
Назвали наиболее необычную вещь, которая идеально отбеливает одежду
Gazeta UA
2025-06-08T16:18:20Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
"Ощадбанк" разоблачили на махинациях с оформлением карт: страдают даже пенсионеры
Знай
2025-06-08T19:12:55Z
Обучение в вузах не засчитают в страховой стаж для пенсии: кому и что с этим делать
Знай
2025-06-08T18:06:32Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Спецназ против террористов и зомби: Корейцы показали зрелищный экшен MUDANG: Two Hearts — выйдет в 2026 году
GameMag
2025-06-08T23:01:39Z
Официально: Xbox-флагманы Forza, Gears of War и Fable вернутся в 2026 году — и Halo, похоже, тоже
GameMag
2025-06-08T23:00:52Z
Авторы Life is Strange представили научно-фантастическое приключение Aphelion — стартует сразу в Xbox Game Pass
GameMag
2025-06-08T23:00:21Z
От небес до центра Земли: Ubisoft выпустит Anno 117: Pax Romana в ноябре
GameMag
2025-06-08T21:33:09Z
Гнетущая атмосфера и ужасные мутанты в новом трейлере хоррора Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2
GameMag
2025-06-08T21:21:56Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Тренер отказал Левандовскому в возможности отдохнуть и услышал отказ от игр
Корреспондент
2025-06-08T21:03:25Z
Переизобрести велосипед на Unreal Engine 5: Обзор Tour de France
GameMag
2025-06-08T20:58:39Z
Лига наций-2024/25: расписание и результаты матчей финальной стадии
UAToday
2025-06-08T20:39:08Z
Победителем Ролан Гаррос-2025 становится Карлос Алькарас
Корреспондент
2025-06-08T19:54:17Z
Аль-Хиляль после отказа Осимхена обратил взоры на Дьекереша
Корреспондент
2025-06-08T19:15:38Z