MY.UAНовости
История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС
История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС

История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС

В моей Истории одной зрады об антиукраинской деятельности преступной группировки Деркача / Галущенко / Котина я собрал вместе разрозненные пазлы картины, существование которой и так всем известно, но, благодаря деталям, она все ярче играет новыми красками.

Итак, моя История подходит к моменту истины, где я докажу, что наши "герои" заслуживают наказания по статье 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена".

Уверен, что каждый из вас хорошо помнит утро 24 февраля 2022 года, когда в 03:40 утра Россия начала полномасштабное вторжение.

Напомню также, что за несколько часов до этого "чисто случайно" энергосистема Украины перешла в работу в изолированном режиме, то есть вошла в войну в наиболее невыгодном для себя с энергетической точки зрения состоянии, без возможности технической помощи от смежных энергосистем (подробно об этом я писал в предыдущей восьмой части Истории).

Вторжение происходило молниеносно, со всех направлений одновременно.

Уже в 06:00 24 февраля начальник смены Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) Валентин Гейко получил информацию, что возле пункта пропуска зоны отчуждения Парышев (со стороны Беларуси) находится большая колонна российской военной техники и через громкую связь сообщил персоналу станции о необходимости перемещения в укрытие. В 15:30 техника и личный состав российской армии находились перед административно-бытовым комплексом станции. Россия захватила контроль над ЧАЭС уже во второй половине дня того же 24 февраля.

Синхронно с этим, 24 февраля утром, российская группировка с юга пересекла границу с оккупированным Крымом и разделилась на две части: одна часть пошла на Херсон, другая – в сторону Мелитополя.

Уже в 08:30 передовые отряды врага были в Херсоне, их встретил заместитель начальника Главного управления СБУ в Херсонской области – начальник Антитеррористического центра Игорь Садохин (привет Баканову и Кулиничу), показал сетку размещения минных полей, в том числе места, в которых был заминирован Антоновский мост. Россияне разминировали все за несколько часов и двинули в сторону Николаева, а затем на север ... Да-да, не в сторону Одессы, а на север, в сторону города Южноукраинск.

Другая часть южной группировки, обойдя Мелитополь, направилась в сторону города Энергодар!

Как вы понимаете, именно атомные станции и были изюминкой в плане врага. Поэтому, пока все упорно били россиян в окрестностях Киева, враг уверенно и беспрепятственно направлялся к АЭС, руководители которых были проинструктированы, ознакомлены с планами и "дорожной картой" сдачи атомных станций.

Именно молниеносный захват ядерной инфраструктуры и стал бы неотвратимым моментом. Это не только возможность прямого ядерного шантажа, хотя и его значение не стоит занижать, но и еще управление ключевой генерацией электроэнергии, в условиях работы в изолированном режиме.

Все остальное (и Киев в том числе) им бы уже принесли "на тарелочке", учитывая то, как истерично реагировал в первые часы агрессии на ядерные угрозы Запад.

В день захвата ЧАЭС в.и.о. директора Валерия Сейды на станции не было. Никаких команд по обороне станции никто не давал. Тяжелой техники со стороны Украины для обороны не было. Поэтому военными было принято решение не сопротивляться …

В момент захвата ЧАЭС на площадке находилось 150 человек оперативного и обслуживающего персонала, а также 178 военнослужащих воинской части 3041 Нацнвардии. Как настоящие "асвабадители", с первых минут, со знанием дела, россияне начали "охранять АЭС от националистических формирований". Следствием такой "охраны" стало обесточивание станции в результате аварийного отключения ВЛ 750 кВ ЧАЭС – Киевская из-за обстрелов российских захватчиков. Более суток станция работала на дизель-генераторах, топлива для них хватало лишь на 48 часов, после чего были бы обесточены собственные нужды станции и последствия стали бы непредсказуемыми.

Обесточивание ЧАЭС делало невозможным контроль параметров ядерной и радиационной безопасности на объектах предприятия и работу автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения. Также с 24 февраля не выполнялись регламентные работы, мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту систем и оборудования объектов станции.

То, что такая же судьба ждет другие объекты, было очевидным и для руководства НАЭК "Энергоатом", и для Министра энергетики Германа Галущенко, но никаких упреждающих/защитных действий предложено не было, потому что в их "дорожных картах" стояли совсем другие задачи.

Под давлением ВСУ "Операция взятия Киева за три дня" провалилась, оккупанты поняли, что станцию им не удержать, окапывание в рыжем лесу ничего кроме первых признаков лучевой болезни не дало, поэтому они решили отступить, при этом заставив начальников смены ЧАЭС Владимира Фальшовника и Сергея Маклюка подписать акт приема-передачи объекта "без претензий".

Одновременно с захватом ЧАЭС, с юга враг шел в сторону Вознесенска. Я утверждаю, что главной его целью была не надежно защищенная Одесса, как тогда все думали, а стратегически важная Южноукраинская АЭС (ЮУАЭС).

Но уже 2 марта, в 30 км от переправы, объединенные силы ВСУ, Альфы СБУ, Нацгвардии и сил ТРО, под руководством генерала Дмитрия Марченко (Марчелло), организовали укрепрайон, взорвали мосты через Черную речку и железнодорожный мост, а затем дали бой наступающему врагу. Оккупант осознал, что Южный Буг ему не перейти, поэтому от ярости и бессилия начал обстреливать города и жилые дома, пытаясь в это же время установить понтоны.

Именно тогда вблизи Вознесенска сотрудники СБУ задержали трех российских военных, которые прятались в заброшенных зданиях. Все трое входили в состав группировки, которая планировала захват атомной станции. Номер не прошел – 15 марта ВСУ победно завершили ликвидацию прорыва российских войск к Вознесенску.

Героизм наших воинов не позволил врагу осуществить переломный момент в ходе военной агрессии. Но пока одна часть российской армии пыталась прорваться к Вознесенску с целью оккупации ЮУАЭС, другая часть оккупантов у Энергодара ожидала ее захвата. Поняв 4 марта, что ЮУАЭС захватить не удастся и "золотое" время потеряно, враг пошел на Запорожскую АЭС (ЗАЭС).

Если бы были захвачены одновременно ЮУАЭС и ЗАЭС, как это и планировалось, они бы выпали из энергосистемы Украины и мы имели бы гораздо большие проблемы из-за сильного дефицита генерации. Это создало бы значительные проблемы в обеспечении энергетического баланса Украины, а в дальнейшем же захваченные атомные станции были бы легко синхронизированы с российской энергосистемой. РФ была уверена, что стратегия захвата ядерных объектов Украины сработает и мы капитулируем, поэтому именно РФ должна была стать "гарантом безопасности" ЮУАЭС и ЗАЭС.

Хочу напомнить, что согласно Закону Украины "О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения" и Конвенции "О физической защите ядерного материала и ядерных установок", АЭС должны физически защищаться. Конечно, речь не идет о боевых действиях на территории станции - объект должны защищать на подступах - за 30-50 км, но сигнал о необходимости организации обороны с указанием стратегических/слабых мест вокруг АЭС, в первую очередь должен был сделать президент НАЭК "Энергоатом".

А когда ядерный объект просто бросают, пропаганда врага моментально разгоняет нарратив, что Украина не может защитить свою критическую инфраструктуру, поэтому они просто берут все под свою "охрану". И события на ЧАЭС - яркое тому подтверждение!

А что же делали в это время "первые лица" энергетической отрасли Украины, спросите вы?

Котин, Бояринцев и вся энерго-атомная камарилья на второй день войны (25 февраля) сбежала в г. Нетешин Хмельницкой области и держала там оборону в Центре приема иностранных делегаций (очень символично), оставив центральный офис НАЭК "Энергоатом" (который, между прочим, является режимным объектом) со всеми стратегическими документами. Их начали уничтожать лишь через три недели после того, как ситуацию предал огласке заместитель директора Дирекции физической защиты и специальной безопасности Олег Макаренко, которого за это же потом и уволили.

Еще раз! С начала войны руководство НАЭК "Энергоатом" спряталось в укрытии и полностью отстранилось от управления атомно-промышленным комплексом. После 24 февраля не было создано ни одного документа, ни одного письменного распоряжения или приказа, регламентирующих порядок проведения процедур и аварийных стратегий, не было активировано кризисный центр, не было анализов рисков и анализа происходящего, ничего!!!

Но, вместе с тем, камарилья не отстранилась от управления АЭС в рамках контроля сдачи объектов. Петр Котин ежедневно проводил зум-конференции с руководителями станций, разъясняя, каким образом нужно действовать согласно утвержденному сценарию, а с другой стороны, писал слезные и абсолютно никчемные письма в МАГАТЭ и списывал многомиллиардные убытки.

Но через некоторое время по приказу Президента братву выперли из уютного Нетешина, поэтому она несколько дней собирали манатки и в конце концов двинулись на Киев разными путями. Накануне отъезда Бояринцев впопыхах сжигал в туалете бумаги, и тут уже без лишних напоминаний, потому что речь шла о собственной шкуре.

А министр Герман Галущенко все это время смиренно ждал "русский мир" прямо на ул. Прорезной, надежно собирая военную информацию в стенах ОП, СНБО и других рабочих группах.

Яркой иллюстрацией вышесказанного служат события, происходившие в это время вокруг еще одной атомной станции – Ровенской АЭС (РАЭС). Здесь руководители станции остались верными себе и Родине. Город Вараш быстро был превращен в крепость. Директор РАЭС Павел Павлишин находился в постоянном контакте с СВР, ГУР, МВД и СБУ и имел четкую стратегию по защите объекта. Это очень не нравилось Галущенко и Котину, потому что после захвата РАЭС враг, согласно "дорожной карты", должен был прорываться к Хмельницкой АЭС (ХАЭС) – последнему пункту сдачи, где его бы ждало руководство НАК "Энергоатом" с "хлебом-солью".

Таким образом, война была бы проиграна, а агенты Деркача выполнили бы основную задачу своего пребывания на должностях.

Итак, "беспредел" Павла Павлишина вызвал большое возмущение "энергетического руководства Украины". Повлиять на его действия дистанционно не получалось, поэтому на РАЭС была отправлена "группа переговорщиков" в составе директора Дирекции по вопросам физической защиты НАЭК "Энергоатом" Сергея Россохи и советника президента НАЭК "Энергоатом" Сергея Мельничука, для проведения "профилактической работы".

Но не так случилось, как во сне приснилось ... 31 марта 2022 года переговорщики были задержаны на блок-посту в окрестностях РАЭС. У них были изъяты два АК 74, которые они имели при себе без разрешительных документов, и 2 бронежилета. У Сергея Мельничука как действующего офицера СБУ было табельное оружие, на использование и ношение которого разрешение предусмотрено в служебном удостоверении, однако у обоих лиц отсутствовали разрешения на ношение и использование автоматов. Очень интересным остается вопрос, кто и на основании чего им это оружие выдал. Однако персонажи настолько были самоуверенны и агрессивны, направляясь в пункт назначения с "архиважным заданием", что и не собирались никому ничего объяснять. Поэтому, между звонком "ангела-хранителя" на блок пост и расстрелом Россохи и Мельничука был лишь миг в взведении курка ...

Кстати, все помнят эпическое задержание Олега Бояринцева по подозрению в измене на блокпосту на границе Ровенской и Житомирской областей с сумкой с деньгами? Как было сказано выше, он в это время "тусил" в Нетешине и через своего подопечного Ростислава Багрянцева пытался узнать, где вокруг РАЭС находится украинское ПВО, которое не давало возможности высадиться на вертолетах российским спецназовцам. Но, к счастью, Багрянцев оказался довольно трусливым для такой работы, потому что когда понял, что ему может "светить" госизмена – начал сливать данные СБУ.

А выстоял и не растерялся только персонал атомных станций – именно они показали мужество и профессионализм в самых тяжелых условиях, остановив каскад захватов.

Благодаря героизму и сознательности обычных людей, ЮУАЭС и РАЭС не перешли в руки захватчиков, и это полностью изменило ход войны.

А враг тем временем понял, что быстрого блицкрига не получится, и сосредоточил все усилия на захвате ЗАЭС. И я знаю в деталях, что там происходило ...

Я акцентирую внимание всех и каждого, что вина в сдаче стратегически важного объекта персонифицирована! Запорожскую АЭС сдали министр энергетики Герман Галущенко, руководитель НЭАК "Энергоатом" Петр Котин и другие члены преступной группировки Андрея Деркача!

Да, Герман Валерьевич и Петр Борисович, именно вы ...

... потому что вы не организовали, как того требует законодательство, работу кризисных штабов в министерстве и центральном офисе компании;

... потому что вы не организовали взаимодействие с органами СБУ, подразделениями Нацгвардии и ВСУ для усиления мер по обороне АЭС;

... потому что пока вы бежали, вся секретная и служебная документация осталась в Киеве без надлежащего контроля и охраны;

... потому что вы не отдали приказ об уничтожении секретной и служебной документации на ЗАЭС и не отдали приказ о подготовке к уничтожению аналогичной документации на других атомных станциях;

... потому что вы не координировали и не обеспечили введение в действие плана взаимодействия на случай диверсии подразделений Нацполиции, Нацгвардии и СБУ;

... потому что вы давали прямые указания заместителю директора ЗАЭС по физзащите Александру Присницкому (кстати кум Петра Котина) не сопротивляться и вести переговоры с россиянами по сдаче станции;

... потому что вы давали прямые указания командиру подразделения Нацгвардии Павлу Жарикову, который защищал ЗАЭС, организовать имитацию сопротивления агрессору;

... потому что вы в течение почти двух месяцев с начала агрессии не спускали на другие АЭС никаких указаний по организации обороны промышленных площадок и усиления физической защиты станций;

... потому что вы еще в начале полномасштабного вторжения написали позорное письмо в Московский центр ВАО АЭС, хотя прекрасно знали, что, начиная с 2014 года, Украина прекратила сотрудничество с этим центром и переориентировалась на Парижский центр;

… потому что вы, несмотря на предупреждения своих подчиненных, не остановили соответствующие лицензии на эксплуатацию Запорожской АЭС при потере контроля над станцией, чем грубо нарушили все возможные законы и внешние соглашения Украины в сфере использования ядерной энергии;

... потому что международное сообщество не было своевременно проинформировано с вашей стороны о грубом нарушении международных обязательств нашей страны;

... потому что вы умышленно и целенаправленно слили россиянам технические коды по эксплуатации ТВС (ядерного топлива) Westinghouse (кстати, американское ноу-хау);

... потому что вы, начиная с августа 2022 года, четыре раза пытались содействовать россиянам в переподключении Запорожской АЭС к российской энергосистеме ...

Я потратил очень много личного времени и досконально разобрался в этой теме.

Я понимаю вашу начальную "дорожную карту" и почти поминутно установил все события вокруг сдачи стратегических объектов Украины, имею соответствующие доказательства, ответы людей, аудиозаписи, фото, скрины переписки и т.д.!

И я, конечно, готов к судебному иску с вашей стороны по клевете и защите вашей чести и достоинства (звучит очень смешно в вашем случае)!

Цирк с двумя подбитыми БТР, фраза "... почему вы убили полковника – мы же договорились ...", Вам о чем-то говорит, господин Котин?

А Вам, господин Галущенко, о чем-то говорит фраза: "… Андрей, эти двое мешают нам вернуть объект домой …"?

Мы же с вами знаем какой объект и где ваш дом на самом деле, твари!

Все это, неуважаемые, статья 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена".

И для вас время расплаты наступит гораздо быстрее, чем вы того ожидаете...

Источник: Виктор Куртев

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
"В наших руках остановить его": в Эстонии требуют "невыносимого давления" на Путина
Европейская правда
2025-05-25T13:12:54Z
Евркомиссар на фоне ночной атаки РФ заявила о "стратегической необходимости" вступления Украины в ЕС
Европейская правда
2025-05-25T11:39:35Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Совет ЕС 27 мая обсудит лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе
Европейская правда
2025-05-22T16:00:45Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
На войне погиб актер Назар Малик
Корреспондент
2025-05-25T03:12:56Z
У Меркьюри была внебрачная дочь - Daily Mail
Корреспондент
2025-05-23T21:57:00Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Почему лаванда смертельно опасна для кошек: как защитить своего любимца
TSN
2025-05-25T10:18:28Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Чем обработать картошку перед посадкой, чтобы защитить от колорадского жука
TSN
2025-05-24T17:51:36Z
В Испании хотят бороться с наплывом туристов новым налогом на аренду жилья
Европейская правда
2025-05-23T16:02:21Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Потепление и грозы: прогноз погоды на начало недели
Корреспондент
2025-05-25T11:15:18Z
Воины ГУР разгромили российский поезд с топливом
Корреспондент
2025-05-25T09:09:06Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Угроза повторной атаки: что говорят Воздушные силы
Корреспондент
2025-05-25T13:00:09Z
Германия планирует перенять миграционную модель Дании
Корреспондент
2025-05-25T08:06:48Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Атака РФ: подробности гибели детей в Житомирской области
Корреспондент
2025-05-25T12:39:41Z
Ночной удар по Киеву: ГСЧС назвало количество жертв и показало кадры разрушений
TSN
2025-05-25T05:18:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Итальянская Giamaro Automobili представила свои первые гиперкары
Корреспондент
2025-05-23T20:15:02Z
Dodge представила обновленный Charger Daytona 2026 модельного года
Корреспондент
2025-05-23T17:15:08Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Nvidia выпустит бюджетный чип с искусственным интеллектом для Китая - СМИ
Корреспондент
2025-05-25T09:09:07Z
В Украине разработали дрон Батяр, похожий на "шахед"
Корреспондент
2025-05-23T21:18:31Z
ИИ Microsoft предсказывает погоду и природные катастрофы точнее людей
Корреспондент
2025-05-23T20:24:24Z
Anthropic представила новые ИИ-модели Claude 4
Корреспондент
2025-05-23T20:03:19Z
Apple планирует выпустить умные очки в 2026 году - СМИ
Корреспондент
2025-05-23T17:27:20Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T11:48:18Z
Пенсионный фонд увеличил выплаты за последний месяц
Корреспондент
2025-05-24T09:45:46Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
Корреспондент
2025-05-23T17:48:58Z
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
Корреспондент
2025-05-23T17:39:25Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Элина Свитолина без труда вышла во второй раунд Ролан Гаррос
Корреспондент
2025-05-25T13:12:51Z
Украинец Крапивцов вновь начнет матч Жироны с первых минут
Корреспондент
2025-05-25T12:00:02Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z