MY.UAНовости
История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС
История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС

История одной зрады-9: кто и как сдавал наши АЭС

В моей Истории одной зрады об антиукраинской деятельности преступной группировки Деркача / Галущенко / Котина я собрал вместе разрозненные пазлы картины, существование которой и так всем известно, но, благодаря деталям, она все ярче играет новыми красками.

Итак, моя История подходит к моменту истины, где я докажу, что наши "герои" заслуживают наказания по статье 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена".

Уверен, что каждый из вас хорошо помнит утро 24 февраля 2022 года, когда в 03:40 утра Россия начала полномасштабное вторжение.

Напомню также, что за несколько часов до этого "чисто случайно" энергосистема Украины перешла в работу в изолированном режиме, то есть вошла в войну в наиболее невыгодном для себя с энергетической точки зрения состоянии, без возможности технической помощи от смежных энергосистем (подробно об этом я писал в предыдущей восьмой части Истории).

Вторжение происходило молниеносно, со всех направлений одновременно.

Уже в 06:00 24 февраля начальник смены Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) Валентин Гейко получил информацию, что возле пункта пропуска зоны отчуждения Парышев (со стороны Беларуси) находится большая колонна российской военной техники и через громкую связь сообщил персоналу станции о необходимости перемещения в укрытие. В 15:30 техника и личный состав российской армии находились перед административно-бытовым комплексом станции. Россия захватила контроль над ЧАЭС уже во второй половине дня того же 24 февраля.

Синхронно с этим, 24 февраля утром, российская группировка с юга пересекла границу с оккупированным Крымом и разделилась на две части: одна часть пошла на Херсон, другая – в сторону Мелитополя.

Уже в 08:30 передовые отряды врага были в Херсоне, их встретил заместитель начальника Главного управления СБУ в Херсонской области – начальник Антитеррористического центра Игорь Садохин (привет Баканову и Кулиничу), показал сетку размещения минных полей, в том числе места, в которых был заминирован Антоновский мост. Россияне разминировали все за несколько часов и двинули в сторону Николаева, а затем на север ... Да-да, не в сторону Одессы, а на север, в сторону города Южноукраинск.

Другая часть южной группировки, обойдя Мелитополь, направилась в сторону города Энергодар!

Как вы понимаете, именно атомные станции и были изюминкой в плане врага. Поэтому, пока все упорно били россиян в окрестностях Киева, враг уверенно и беспрепятственно направлялся к АЭС, руководители которых были проинструктированы, ознакомлены с планами и "дорожной картой" сдачи атомных станций.

Именно молниеносный захват ядерной инфраструктуры и стал бы неотвратимым моментом. Это не только возможность прямого ядерного шантажа, хотя и его значение не стоит занижать, но и еще управление ключевой генерацией электроэнергии, в условиях работы в изолированном режиме.

Все остальное (и Киев в том числе) им бы уже принесли "на тарелочке", учитывая то, как истерично реагировал в первые часы агрессии на ядерные угрозы Запад.

В день захвата ЧАЭС в.и.о. директора Валерия Сейды на станции не было. Никаких команд по обороне станции никто не давал. Тяжелой техники со стороны Украины для обороны не было. Поэтому военными было принято решение не сопротивляться …

В момент захвата ЧАЭС на площадке находилось 150 человек оперативного и обслуживающего персонала, а также 178 военнослужащих воинской части 3041 Нацнвардии. Как настоящие "асвабадители", с первых минут, со знанием дела, россияне начали "охранять АЭС от националистических формирований". Следствием такой "охраны" стало обесточивание станции в результате аварийного отключения ВЛ 750 кВ ЧАЭС – Киевская из-за обстрелов российских захватчиков. Более суток станция работала на дизель-генераторах, топлива для них хватало лишь на 48 часов, после чего были бы обесточены собственные нужды станции и последствия стали бы непредсказуемыми.

Обесточивание ЧАЭС делало невозможным контроль параметров ядерной и радиационной безопасности на объектах предприятия и работу автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения. Также с 24 февраля не выполнялись регламентные работы, мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту систем и оборудования объектов станции.

То, что такая же судьба ждет другие объекты, было очевидным и для руководства НАЭК "Энергоатом", и для Министра энергетики Германа Галущенко, но никаких упреждающих/защитных действий предложено не было, потому что в их "дорожных картах" стояли совсем другие задачи.

Под давлением ВСУ "Операция взятия Киева за три дня" провалилась, оккупанты поняли, что станцию им не удержать, окапывание в рыжем лесу ничего кроме первых признаков лучевой болезни не дало, поэтому они решили отступить, при этом заставив начальников смены ЧАЭС Владимира Фальшовника и Сергея Маклюка подписать акт приема-передачи объекта "без претензий".

Одновременно с захватом ЧАЭС, с юга враг шел в сторону Вознесенска. Я утверждаю, что главной его целью была не надежно защищенная Одесса, как тогда все думали, а стратегически важная Южноукраинская АЭС (ЮУАЭС).

Но уже 2 марта, в 30 км от переправы, объединенные силы ВСУ, Альфы СБУ, Нацгвардии и сил ТРО, под руководством генерала Дмитрия Марченко (Марчелло), организовали укрепрайон, взорвали мосты через Черную речку и железнодорожный мост, а затем дали бой наступающему врагу. Оккупант осознал, что Южный Буг ему не перейти, поэтому от ярости и бессилия начал обстреливать города и жилые дома, пытаясь в это же время установить понтоны.

Именно тогда вблизи Вознесенска сотрудники СБУ задержали трех российских военных, которые прятались в заброшенных зданиях. Все трое входили в состав группировки, которая планировала захват атомной станции. Номер не прошел – 15 марта ВСУ победно завершили ликвидацию прорыва российских войск к Вознесенску.

Героизм наших воинов не позволил врагу осуществить переломный момент в ходе военной агрессии. Но пока одна часть российской армии пыталась прорваться к Вознесенску с целью оккупации ЮУАЭС, другая часть оккупантов у Энергодара ожидала ее захвата. Поняв 4 марта, что ЮУАЭС захватить не удастся и "золотое" время потеряно, враг пошел на Запорожскую АЭС (ЗАЭС).

Если бы были захвачены одновременно ЮУАЭС и ЗАЭС, как это и планировалось, они бы выпали из энергосистемы Украины и мы имели бы гораздо большие проблемы из-за сильного дефицита генерации. Это создало бы значительные проблемы в обеспечении энергетического баланса Украины, а в дальнейшем же захваченные атомные станции были бы легко синхронизированы с российской энергосистемой. РФ была уверена, что стратегия захвата ядерных объектов Украины сработает и мы капитулируем, поэтому именно РФ должна была стать "гарантом безопасности" ЮУАЭС и ЗАЭС.

Хочу напомнить, что согласно Закону Украины "О физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения" и Конвенции "О физической защите ядерного материала и ядерных установок", АЭС должны физически защищаться. Конечно, речь не идет о боевых действиях на территории станции - объект должны защищать на подступах - за 30-50 км, но сигнал о необходимости организации обороны с указанием стратегических/слабых мест вокруг АЭС, в первую очередь должен был сделать президент НАЭК "Энергоатом".

А когда ядерный объект просто бросают, пропаганда врага моментально разгоняет нарратив, что Украина не может защитить свою критическую инфраструктуру, поэтому они просто берут все под свою "охрану". И события на ЧАЭС - яркое тому подтверждение!

А что же делали в это время "первые лица" энергетической отрасли Украины, спросите вы?

Котин, Бояринцев и вся энерго-атомная камарилья на второй день войны (25 февраля) сбежала в г. Нетешин Хмельницкой области и держала там оборону в Центре приема иностранных делегаций (очень символично), оставив центральный офис НАЭК "Энергоатом" (который, между прочим, является режимным объектом) со всеми стратегическими документами. Их начали уничтожать лишь через три недели после того, как ситуацию предал огласке заместитель директора Дирекции физической защиты и специальной безопасности Олег Макаренко, которого за это же потом и уволили.

Еще раз! С начала войны руководство НАЭК "Энергоатом" спряталось в укрытии и полностью отстранилось от управления атомно-промышленным комплексом. После 24 февраля не было создано ни одного документа, ни одного письменного распоряжения или приказа, регламентирующих порядок проведения процедур и аварийных стратегий, не было активировано кризисный центр, не было анализов рисков и анализа происходящего, ничего!!!

Но, вместе с тем, камарилья не отстранилась от управления АЭС в рамках контроля сдачи объектов. Петр Котин ежедневно проводил зум-конференции с руководителями станций, разъясняя, каким образом нужно действовать согласно утвержденному сценарию, а с другой стороны, писал слезные и абсолютно никчемные письма в МАГАТЭ и списывал многомиллиардные убытки.

Но через некоторое время по приказу Президента братву выперли из уютного Нетешина, поэтому она несколько дней собирали манатки и в конце концов двинулись на Киев разными путями. Накануне отъезда Бояринцев впопыхах сжигал в туалете бумаги, и тут уже без лишних напоминаний, потому что речь шла о собственной шкуре.

А министр Герман Галущенко все это время смиренно ждал "русский мир" прямо на ул. Прорезной, надежно собирая военную информацию в стенах ОП, СНБО и других рабочих группах.

Яркой иллюстрацией вышесказанного служат события, происходившие в это время вокруг еще одной атомной станции – Ровенской АЭС (РАЭС). Здесь руководители станции остались верными себе и Родине. Город Вараш быстро был превращен в крепость. Директор РАЭС Павел Павлишин находился в постоянном контакте с СВР, ГУР, МВД и СБУ и имел четкую стратегию по защите объекта. Это очень не нравилось Галущенко и Котину, потому что после захвата РАЭС враг, согласно "дорожной карты", должен был прорываться к Хмельницкой АЭС (ХАЭС) – последнему пункту сдачи, где его бы ждало руководство НАК "Энергоатом" с "хлебом-солью".

Таким образом, война была бы проиграна, а агенты Деркача выполнили бы основную задачу своего пребывания на должностях.

Итак, "беспредел" Павла Павлишина вызвал большое возмущение "энергетического руководства Украины". Повлиять на его действия дистанционно не получалось, поэтому на РАЭС была отправлена "группа переговорщиков" в составе директора Дирекции по вопросам физической защиты НАЭК "Энергоатом" Сергея Россохи и советника президента НАЭК "Энергоатом" Сергея Мельничука, для проведения "профилактической работы".

Но не так случилось, как во сне приснилось ... 31 марта 2022 года переговорщики были задержаны на блок-посту в окрестностях РАЭС. У них были изъяты два АК 74, которые они имели при себе без разрешительных документов, и 2 бронежилета. У Сергея Мельничука как действующего офицера СБУ было табельное оружие, на использование и ношение которого разрешение предусмотрено в служебном удостоверении, однако у обоих лиц отсутствовали разрешения на ношение и использование автоматов. Очень интересным остается вопрос, кто и на основании чего им это оружие выдал. Однако персонажи настолько были самоуверенны и агрессивны, направляясь в пункт назначения с "архиважным заданием", что и не собирались никому ничего объяснять. Поэтому, между звонком "ангела-хранителя" на блок пост и расстрелом Россохи и Мельничука был лишь миг в взведении курка ...

Кстати, все помнят эпическое задержание Олега Бояринцева по подозрению в измене на блокпосту на границе Ровенской и Житомирской областей с сумкой с деньгами? Как было сказано выше, он в это время "тусил" в Нетешине и через своего подопечного Ростислава Багрянцева пытался узнать, где вокруг РАЭС находится украинское ПВО, которое не давало возможности высадиться на вертолетах российским спецназовцам. Но, к счастью, Багрянцев оказался довольно трусливым для такой работы, потому что когда понял, что ему может "светить" госизмена – начал сливать данные СБУ.

А выстоял и не растерялся только персонал атомных станций – именно они показали мужество и профессионализм в самых тяжелых условиях, остановив каскад захватов.

Благодаря героизму и сознательности обычных людей, ЮУАЭС и РАЭС не перешли в руки захватчиков, и это полностью изменило ход войны.

А враг тем временем понял, что быстрого блицкрига не получится, и сосредоточил все усилия на захвате ЗАЭС. И я знаю в деталях, что там происходило ...

Я акцентирую внимание всех и каждого, что вина в сдаче стратегически важного объекта персонифицирована! Запорожскую АЭС сдали министр энергетики Герман Галущенко, руководитель НЭАК "Энергоатом" Петр Котин и другие члены преступной группировки Андрея Деркача!

Да, Герман Валерьевич и Петр Борисович, именно вы ...

... потому что вы не организовали, как того требует законодательство, работу кризисных штабов в министерстве и центральном офисе компании;

... потому что вы не организовали взаимодействие с органами СБУ, подразделениями Нацгвардии и ВСУ для усиления мер по обороне АЭС;

... потому что пока вы бежали, вся секретная и служебная документация осталась в Киеве без надлежащего контроля и охраны;

... потому что вы не отдали приказ об уничтожении секретной и служебной документации на ЗАЭС и не отдали приказ о подготовке к уничтожению аналогичной документации на других атомных станциях;

... потому что вы не координировали и не обеспечили введение в действие плана взаимодействия на случай диверсии подразделений Нацполиции, Нацгвардии и СБУ;

... потому что вы давали прямые указания заместителю директора ЗАЭС по физзащите Александру Присницкому (кстати кум Петра Котина) не сопротивляться и вести переговоры с россиянами по сдаче станции;

... потому что вы давали прямые указания командиру подразделения Нацгвардии Павлу Жарикову, который защищал ЗАЭС, организовать имитацию сопротивления агрессору;

... потому что вы в течение почти двух месяцев с начала агрессии не спускали на другие АЭС никаких указаний по организации обороны промышленных площадок и усиления физической защиты станций;

... потому что вы еще в начале полномасштабного вторжения написали позорное письмо в Московский центр ВАО АЭС, хотя прекрасно знали, что, начиная с 2014 года, Украина прекратила сотрудничество с этим центром и переориентировалась на Парижский центр;

… потому что вы, несмотря на предупреждения своих подчиненных, не остановили соответствующие лицензии на эксплуатацию Запорожской АЭС при потере контроля над станцией, чем грубо нарушили все возможные законы и внешние соглашения Украины в сфере использования ядерной энергии;

... потому что международное сообщество не было своевременно проинформировано с вашей стороны о грубом нарушении международных обязательств нашей страны;

... потому что вы умышленно и целенаправленно слили россиянам технические коды по эксплуатации ТВС (ядерного топлива) Westinghouse (кстати, американское ноу-хау);

... потому что вы, начиная с августа 2022 года, четыре раза пытались содействовать россиянам в переподключении Запорожской АЭС к российской энергосистеме ...

Я потратил очень много личного времени и досконально разобрался в этой теме.

Я понимаю вашу начальную "дорожную карту" и почти поминутно установил все события вокруг сдачи стратегических объектов Украины, имею соответствующие доказательства, ответы людей, аудиозаписи, фото, скрины переписки и т.д.!

И я, конечно, готов к судебному иску с вашей стороны по клевете и защите вашей чести и достоинства (звучит очень смешно в вашем случае)!

Цирк с двумя подбитыми БТР, фраза "... почему вы убили полковника – мы же договорились ...", Вам о чем-то говорит, господин Котин?

А Вам, господин Галущенко, о чем-то говорит фраза: "… Андрей, эти двое мешают нам вернуть объект домой …"?

Мы же с вами знаем какой объект и где ваш дом на самом деле, твари!

Все это, неуважаемые, статья 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена".

И для вас время расплаты наступит гораздо быстрее, чем вы того ожидаете...

Источник: Виктор Куртев

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Росії побили дипломатку ЄС
Европейская правда
2025-06-17T18:13:55Z
Нічний удар РФ по Києву став найжорстокішим за останні 11 місяців - звіт ООН
Gazeta UA
2025-06-17T18:12:23Z
Канада надає Україні $2 мільярди військової допомоги та розширює санкції проти Росії
УкраинФорм
2025-06-17T18:09:23Z
Венс каже, що Трамп може "вжити подальших заходів" проти Ірану
Европейская правда
2025-06-17T18:09:09Z
Зеленський говоритиме з Карні про посилення санкційного тиску на Росію
УкраинФорм
2025-06-17T18:03:46Z
Починаємо тиснути: чи реально змінити позицію Трампа щодо війни на користь України
24tv
2025-06-17T18:03:42Z
Зустріч Зеленського з прем’єром Канади, призначення генпрокурора в Україні. Головне за 17 червня
ГЛАВКОМ NET
2025-06-17T18:03:00Z
Трамп вшився з саміту "Великої сімки" в обійми до Путіна
Gazeta UA
2025-06-17T18:00:26Z
ЄС активував спецмеханізм для евакуації громадян з Близького Сходу
Европейская правда
2025-06-17T17:57:34Z
Новий графік руху транспорту в Дніпрі: оголошено про термінові зміни, пасажирам варто приготуватись
Политека
2025-06-17T18:00:13Z
У Києві внаслідок удару РФ підтверджена загибель десятьох людей - Кличко
УкраинФорм
2025-06-17T17:33:40Z
Поцілили на ходу: легіонери ЗСУ показали, як збили FPV з пікапа на великій швидкості
Фокус
2025-06-17T17:30:42Z
Графіки відключення світла в Одеській області: українцям зробили важливе оголошення
Политека
2025-06-17T17:30:05Z
Озеро-привид в Україні: неймовірна історія водойми, яка не замерзає взимку
GlavRed
2025-06-17T17:27:24Z
У Києві внаслідок удару РФ вже 14 загиблих і 117 постраждалих
УкраинФорм
2025-06-17T17:27:15Z
Спека та дощі: як змінюватиметься погода найближчим часом
GlavRed
2025-06-17T17:27:04Z
Обстріл Києва: кількість загиблих зросла
Gazeta UA
2025-06-17T17:21:50Z
"Газмережі" терміново попередили споживачів: врахуйте при оплаті рахунків за доставку
Знай
2025-06-17T17:21:28Z
Бронювання від мобілізації: хто зможе отримати у липні 2025 року
24tv
2025-06-17T18:12:34Z
Мобілізованим обіцяють списати борги: про що варто знати
Знай
2025-06-17T18:06:57Z
Українцям у ЄС запропонують змінити статус: до чого готуватись біженцям
Хвиля
2025-06-17T18:03:31Z
Мусульмани стали релігійною групою, яка зростає найшвидше: дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-06-17T17:57:48Z
Чи можна тримати вдома портрети покійних: священник дав однозначну відповідь
GlavRed
2025-06-17T17:54:11Z
Щасливе місце: відомий співак на тлі авіакатастрофи в Індії розповів, як пережив схожу аварію
24tv
2025-06-17T17:48:12Z
Українські розробники представили нові вітчизняні дрони-перехоплювачі Тарас-П
InternetUA
2025-06-17T17:43:28Z
Через погану якість укріплень Україна втрачає території: експерт розповів, що потрібно змінити
ZN UA
2025-06-17T17:39:33Z
Чого очікувати Україні, якщо США припинять військову допомогу: у Defense Express пояснили
24tv
2025-06-17T17:39:18Z
Хто зі знаків зодіаку вже в червні переживатиме зраду близької людини
24tv
2025-06-17T18:12:49Z
Трускавець, про який ви не знали: куди піти та що цікавого відвідати в курортному містечку
24tv
2025-06-17T18:06:53Z
Як позбутися попелиці без шкоди для саду: дуже простий рецепт
GlavRed
2025-06-17T18:00:27Z
Чому люди вірять в теорії змови: знайшли спільні психологічні та розумові причини
24tv
2025-06-17T17:45:34Z
Штани й кросівки будуть як новенькі: ось як відмити з них траву
24tv
2025-06-17T17:36:38Z
Місяць в Овні: які 4 знаки отримають добрі новини вже в середу, 18 червня
GlavRed
2025-06-17T17:27:27Z
Шість найпоширеніших помилок в догляді за собаками, які допускають більшість
Gazeta UA
2025-06-17T17:24:59Z
Варення і не тільки: 5 рецептів, які допоможуть зберегти полуницю на зиму
24tv
2025-06-17T17:09:57Z
Найгірші місця: де не варто садити гортензії, щоб не втратити пишного цвітіння
24tv
2025-06-17T16:48:26Z
Маск б'є на сполох: США на межі фінансового краху
InternetUA
2025-06-17T18:01:27Z
Cезон молодої картоплі: ціни падають
Gazeta UA
2025-06-17T17:57:59Z
Міненерго заявляє про збільшення темпів закачки газу
УкраинФорм
2025-06-17T17:48:35Z
Київстар закриє популярні тарифи: часу залишилося до 24 червня
Хвиля
2025-06-17T17:36:22Z
Єврокомісія представила план повної зупинки імпорту газу та нафти з РФ до кінця 2027 року
Европейская правда
2025-06-17T17:27:57Z
Єврокомісія пропонує інтегрувати Україну в систему роумінгу ЄС із січня 2026 року
УкраинФорм
2025-06-17T17:15:31Z
"Стали на захист людей": Гетманцев назвав "вигоди" податку на OLX
Фокус
2025-06-17T17:15:25Z
Молочка в Україні: де шукати вигідні ціни та що змінилося у червні
Хвиля
2025-06-17T17:09:26Z
В Україні дорожчає рання капуста
Gazeta UA
2025-06-17T16:39:33Z
Сезон полуниці у розпалі: як насолоджуватися ягодами без шкоди для здоров’я
GlavRed
2025-06-17T16:27:42Z
Без довідок і походів по кабінетах: ВЛК підключили до електронної медицини
Gazeta UA
2025-06-17T16:24:11Z
Новий аналіз крові показує, наскільки "добре" ви старієте і скільки проживете
24tv
2025-06-17T16:12:01Z
Зміцнює серце та покращує роботу мозку: лікарі назвали найкорисніші види морепродуктів
Знай
2025-06-17T15:51:52Z
Пенсійні виплати для військовослужбовців із інвалідністю: що важливо знати
Хвиля
2025-06-17T15:33:14Z
Китай презентував новий мозковий імплант, що перевершив Neuralink Ілона Маска
ГЛАВКОМ NET
2025-06-17T15:30:21Z
Східна Європа готує лікарні до війни
360ua.news
2025-06-17T15:03:46Z
Як зрозуміти, що кавун солодкий і стиглий: 4 лайфхаки, про які ніхто не знає
24tv
2025-06-17T14:30:43Z
Порушує роботу серця: лікарі назвали найшкідливіший вид солі
Знай
2025-06-17T13:51:01Z
Оксана Білозір продемонструвала схудлу фігуру і розкрила свій секрет стрункості. Сприяють гарній формі, на переконання артистки, зокрема, її парфуми «Біла зірка».
FM-TV
2025-06-17T18:06:37Z
Якщо вас обурив фільм "Раша гудбай": що подивитись, щоб дізнатись правду про війну в Україні
24tv
2025-06-17T18:03:14Z
Леся Нікітюк вагітна первістком: якою була реакція нареченого ведучої
GlavRed
2025-06-17T17:27:17Z
Відкрила шафу і зникла: жінка показала таємну кімнату всередині шафи
Фокус
2025-06-17T17:15:57Z
Стильні аксесуари на літо, які носять модні дівчата: найкрасивіші варіанти
24tv
2025-06-17T17:15:47Z
Sunday news з Софією Єгоровою! До Перемоги!
FM-TV
2025-06-17T17:09:22Z
Фінал легендарної «Червоної рути» пройде 17-21 вересня у Львові - організатори фестивалю розкрили деталі
УкраинФорм
2025-06-17T16:42:05Z
У Дюссельдорфі відбудеться показ українського фільму «БожеВільні»
УкраинФорм
2025-06-17T16:33:39Z
"Не відпускали зі сцени": SHUMEI зібрав аншлаг у Львівській опері й змусив зал аплодувати стоячи
24tv
2025-06-17T16:06:19Z
У Харкові співробітники ТЦК жорстко затримали чоловіка: на відео чути звуки електрошокера
Фокус
2025-06-17T18:12:43Z
Батько падає і кричить від горя: з-під завалів будинку в Києві витягли тіло сина
GlavRed
2025-06-17T18:00:51Z
Атака на Київ: число жертв досягло 14 осіб
1News
2025-06-17T18:00:15Z
Біля ОАЕ спалахнули танкери, один з них із тіньового флоту Росії
24tv
2025-06-17T17:51:02Z
В Індонезії вулкан викинув у повітря 11-кілометрову хмару попелу
УкраинФорм
2025-06-17T17:45:15Z
В результаті стрілянини у Житомирі загинули чоловік і жінка
Украина Криминальная
2025-06-17T17:12:36Z
Інтернет-шахрай ошукав жінку на 96 тисяч гривень
InternetUA
2025-06-17T17:07:42Z
Паніка в Італії: мальовничий острів страждає від "нашестя кіз"
24tv
2025-06-17T17:03:10Z
З Німеччини екстрадовано житомирянку, якій інкримінують сприяння у незаконному в’їзді в Україну десятьом іранцям
Украина Криминальная
2025-06-17T16:39:30Z
У Мюнхені стартувало виробництво електричних вантажівок MAN
AutoCentre
2025-06-17T18:01:48Z
Ferrari відкладає випуск другого електромобіля через прихильність клієнтів до двигунів внутрішнього згоряння
Топ Жир
2025-06-17T17:30:33Z
Убивця суперкарів: дебютував найшвидший Chevrolet Corvette на 1250 сил
Фокус
2025-06-17T16:57:30Z
Забудьте про суперкари – цей Corvette готується змагатися з гіперкарами
Топ Жир
2025-06-17T16:45:09Z
Mansory створив арткар спільно з художником Alec Monopoly
AutoCentre
2025-06-17T16:06:35Z
Злам охорони: злодії вдерлися до автосалону та втекли від поліції на викраденому Hellcat
Топ Жир
2025-06-17T16:00:58Z
В Україні з'явився найекстремальніший кросовер Subaru для серйозного бездоріжжя
Фокус
2025-06-17T15:45:38Z
Відскакує, майже літає, а тепер — під судом
Топ Жир
2025-06-17T15:15:38Z
Недорогий кросовер Chery за $12 200 виявився клоном Range Rover
Фокус
2025-06-17T15:06:17Z
Бражко: Якщо ти граєш на нічию, то можеш не виходити на матч
Football.ua
2025-06-17T18:13:20Z
Боруссія Д утримала нічию проти Флуміненсе
Football.ua
2025-06-17T18:06:23Z
Україна зустрінеться з Португалією в разі виходу до чвертьфіналу плей-оф Євро-2025
Football.ua
2025-06-17T18:03:12Z
Усик відверто зізнався, чи збирається йти у політику: що сказав боксер
24tv
2025-06-17T17:57:41Z
ЧЄ-2025 з фехтування. Українці завершили виступ у чоловічій шаблі та жіночій рапірі
УкраинФорм
2025-06-17T17:51:57Z
Фіорентина може посилитися колишнім капітаном Мілана
Football.ua
2025-06-17T17:34:09Z
Чемпіон світу, який побив українця, дав прогноз на реванш Усик – Дюбуа
24tv
2025-06-17T17:30:35Z
Людмила Кіченок вийшла до чвертьфіналу турніру WTA 500 у Берліні
УкраинФорм
2025-06-17T17:24:25Z
Луніну радять покинути Реал: де продовжить кар'єру український голкіпер
24tv
2025-06-17T16:51:37Z
Таких ще не бачили: астрономи виявили гігантську чорну діру
ZN UA
2025-06-17T17:48:59Z
Ванга побачила у 2025 році те, що може налякати будь-кого
FaceNews
2025-06-17T17:30:55Z
Соцмережа X раптово заблокували акаунти Pump.fun, GMGN, ElizaOS та інших мемкоїн-платформ
ITC
2025-06-17T17:25:56Z
Не просто дизайн, а корисна функція: для чого в ножі є дірки
24tv
2025-06-17T17:24:56Z
Фахівець розповів, навіщо в смартфонах так багато оперативної пам’яті і чому її стає дедалі більше
InternetUA
2025-06-17T17:13:31Z
Трампофон у золоті: як у США випускатимуть смартфони Трампа та яка їхня ціна
24tv
2025-06-17T17:03:17Z
В Україні почали розробку власної великої мовної моделі ШІ
УкраинФорм
2025-06-17T16:48:45Z
11 професій, які найбільше ризикують бути заміненими штучним інтелектом у 2025 році
InternetUA
2025-06-17T16:43:03Z
Китайський стартап MiniMax представив ШІ-модель M1, що конкурує з R1–0528 від DeepSeek
AIN
2025-06-17T16:42:06Z