MY.UAНовости
Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»
Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»

Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»

Помимо боевых столкновений на фронте, между Украиной и Россией разгорается еще одна «война» и на дипломатическом фронте. Киев и Москва пытаются заручиться поддержкой других стран мира, и сейчас идет активная фаза «войны за Африку». Не успел министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба завершить свое турне на Черный континент, как туда сразу же рванул глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Дмитрий Кулеба так и сказал, что Африка – это пространство дипломатического поединка с Россией. Он напомнил, что Россия 30 последних лет мощно там работала, сеяла свою пропаганду и сейчас убеждает в том, что она является "спасителем и единственным защитником" Африки. «Лавров, по моим следам, вдогонку сразу пытается говорить с людьми, с которыми я говорил, и планирует свой визит в Африку", - рассказал Кулеба.

Чем же так важен сейчас этот регион в мировых раскладах, что за него идет такая усиленная борьба? Об этом KP.UA рассказал эксперт-международник Игорь Рейтерович.

Африка – это голоса в ООН

- Почему Африка вдруг стала таким важным регионом в мировой геополитике, что за нее так ломают копья Киев и Москва? В чем и почему так стремительно возросла ее ценность?

Эксперт-международник Игорь Рейтерович. Фото: facebook.com/ihor.reiterovych/?locale=ru_RU

- Есть две причины важности Черного континента. Первая: Африка – это много голосов на голосованиях Генеральной ассамблеи ООН, на которой решаются многие важные мировые вопросы. И до сих пор много этих голосов были не в пользу Украины. Поэтому эту ситуацию Киеву нужно срочно менять.

И второй момент, что Африка - огромный рынок сбыта, который после войны позволит восстанавливать Украину. Например, этот регион важен для нас, с точки зрения зернового соглашения. Раньше этому вопросу внимания не уделяли. Хорошо, что сейчас в Киеве сделали правильные выводы и усилили свою работу на африканском направлении, о чем и говорят турне Дмитрия Кулебы в этот регион.

- На чьей стороне сейчас африканские страны, они поддерживают санкции против России? В какую сторону они сейчас эволюционируют?

- Тут нужно понимать, что Россия после распада СССР, как страна-правопреемница, сохранила все контакты со странами Африки. А там СССР был представлен очень серьезно, он поставлял им оружие, средства. И сейчас все эти связи перешли к России. Более того, Москва активно сохраняла и укрепляла эти контакты. То есть для россиян это довольно-таки известный и освоенный континент. А Украина наоборот - на это не обращала внимания. Были попытки наладить контакты со странами Африки еще при президенте Леониде Кучме, но Россия туда нас не пускала. Поэтом Черный континент исторически тяготеет к России.

- Наверное, поэтому недаром в странах Африки Украина имеет всего десять посольств, а Россия - более 40?

- Да, это проблема, и ее нужно постепенно решать. И она решается. Кулеба открыл посольство в Гане. Быстро это не делается, но нужно с чего-то начинать.

- А чем Россия «берет» страны Африки: деньги, угрозы, какие-то другие преференции?

- Да, это денежные вливания, оружие. К тому же Россия простила им много долгов еще со времен Союза. А сейчас они пользуются коррумпированными режимами некоторых стран Африки. Они дают им оружие и деньги на условиях, что их не нужно возвращать. Пару миллионов долларов для этих стран – это предел мечтаний. Но если Украина предложит альтернативу, то они быстро откажутся от России.

- А может, это боязнь африканских стран перед Россией? ЧВК «Вагнер», например, действует и влияет на некоторые страны Африки?

- Не стоит преувеличивать этот фактор. Потому что Россия и ее «Вагнер», как правило, действуют в тех странах, которые сами находятся в состоянии гражданской войны и относятся к недееспособным государствам. Это Центральноафриканская Республика, Судан, Сомали. Это те страны, которые сами по себе являются проблемными для других стран Африки. Остальные африканские государства стараются контролировать ситуацию и не пускают «вагнеров» к себе.

Визит Сергея Лаврова в Африку уже встречают протестами. Пока немногочисленными. Фото: REUTERS

ЮАР вряд ли поведет за собой весь континент

- Южноафриканцы предложили свои миротворческие услуги Киеву и Москве. Они теперь настолько влиятельны?

- У ЮАР есть определенное влияние, но они не являются голосом африканского континента. Их «миротворческие услуги» - это больше желание примазаться к топовой мировой теме – войне в Украине. Они хотят показать свое участие в мировой геополитике, что они что-то могут. Таким образом, они ждут свою «минуту внимания» в мире. Ведь о них говорят, и они через это получают какие-то свои информационные дивиденды. На это весь расчет.

- ЮАР явно подыгрывает России. Какова угроза, что и другие страны Африки поддержат их позицию?

- ЮАР подыгрывает России, потому что они входят в БРИКС – объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. У Южноафриканской Республики давние контакты с Россией в границах этого объединения. Африканские соседи ЮАР могут смотреть на это как на определенный ориентир, но это не является определяющим. Существуют разные центры влияния на африканские страны. Это Европа, например, та же Франция. Так что ЮАР вряд ли поведет за собой весь континент. Поэтому миротворческие инициативы ЮАР поддержали только шесть стран Африки, и все.

- Зачем страны Африки пытаются вмешиваться в геополитику? Это их интерес или к этому их подталкивают такие мировые лидеры, как Китай?

- Они понимают, что война, которую Россия ведет против Украины, опосредованно бьет и по ним. Через поставки зерна. И поэтому они пытаются привлечь внимание к себе в мире и пытаются отстаивать свои национальные интересы. Хотя все это делается довольно-таки примитивно.

- Как нам перетянуть на свою сторону страны Африки?

- Сейчас именно этим и занимается министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время своих африканских турне. Нам нужно открыть как можно больше посольств в африканских странах. И этот процесс уже запущен. Кроме этого, мы должны предложить нашим африканским партнерам что-то такое, что их могло бы заинтересовать. Например, то же зерно или какие-то экономические связи. Нужно договариваться. Но в первую очередь нужно рассказать о реальной ситуации в Украине. Что именно Россия напала на нее. И что Украина скоро станет членом Евросоюза, а значит, станет очень перспективным рынком сбыта для африканских товаров. Это будет не сразу, но нужно работать над этим. 

Страны беднейшего на планете континента тоже хотят сказать свое слово в мировой геополитике. Фото: REUTERS

Страны Африки нужно убедить, что главный империалист – это Россия

- Почему многие страны Африки занимают нейтральную позицию по отношению к войне в Украине?

- Им нужно говорить, что поддержка Украины приведет к положительным результатам для них сами в контексте общения с другими странами. Наша страна сейчас в повестке дня геополитики, а это значит, что африканские страны через нас могут наладить общение с мировыми лидерами.

- В Африке сильны антиамериканские настроения, что косвенно бьет и по Украине. Как их изменить?

- Они не столько антиамериканские, сколько антиимпериалистические. Это еще наследие Советского Союза, который активно насаждал в Африке ненависть к Западу. Это же сейчас делает и Россия. В ответ нам нужно убеждать страны Африки, что главным империалистом сейчас является как раз именно Россия, которая напала на суверенную страну и которая рассматривает Африку как поле эксплуатации ее стран в своих интересах. Что она сейчас и делает в Сомали, Судане, Центральноафриканской Республике при помощи своих наемников «Вагнера». И некоторые страны Африки уже отказались принимать у себя российского министра Лаврова, понимая, какая опасность исходит от России.

- Многие страны Африки зависимы от нашего зерна. Африканские страны открыто поддержали подписание соглашения о создании «зернового коридора». Как это можно использовать в нашу пользу?

- Тут сложность заключается в том, что наше зерно они получают не напрямую от нас, а через ООН. Поэтому нам нужно усилить присутствие собственно Украины в этих процессах. Чтобы страны Африки понимали, откуда это зерно идет и кому они должны быть благодарны за это. Поэтому визиты нашего министра Дмитрия Кулебы были удачны в этом смысле. Он четко и внятно пояснял им, откуда и от кого идет это зерно. Он им наглядно доказывал, что их продовольственная безопасность зависит именно от Украины. И это действенный аргумент.

Теги по теме
Африка
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z