MY.UAНовости
Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»
Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»

Игорь Рейтерович: В «битве за Африку» не стоит преувеличивать роль ЧВК «Вагнер»

Помимо боевых столкновений на фронте, между Украиной и Россией разгорается еще одна «война» и на дипломатическом фронте. Киев и Москва пытаются заручиться поддержкой других стран мира, и сейчас идет активная фаза «войны за Африку». Не успел министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба завершить свое турне на Черный континент, как туда сразу же рванул глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Дмитрий Кулеба так и сказал, что Африка – это пространство дипломатического поединка с Россией. Он напомнил, что Россия 30 последних лет мощно там работала, сеяла свою пропаганду и сейчас убеждает в том, что она является "спасителем и единственным защитником" Африки. «Лавров, по моим следам, вдогонку сразу пытается говорить с людьми, с которыми я говорил, и планирует свой визит в Африку", - рассказал Кулеба.

Чем же так важен сейчас этот регион в мировых раскладах, что за него идет такая усиленная борьба? Об этом KP.UA рассказал эксперт-международник Игорь Рейтерович.

Африка – это голоса в ООН

- Почему Африка вдруг стала таким важным регионом в мировой геополитике, что за нее так ломают копья Киев и Москва? В чем и почему так стремительно возросла ее ценность?

Эксперт-международник Игорь Рейтерович. Фото: facebook.com/ihor.reiterovych/?locale=ru_RU

- Есть две причины важности Черного континента. Первая: Африка – это много голосов на голосованиях Генеральной ассамблеи ООН, на которой решаются многие важные мировые вопросы. И до сих пор много этих голосов были не в пользу Украины. Поэтому эту ситуацию Киеву нужно срочно менять.

И второй момент, что Африка - огромный рынок сбыта, который после войны позволит восстанавливать Украину. Например, этот регион важен для нас, с точки зрения зернового соглашения. Раньше этому вопросу внимания не уделяли. Хорошо, что сейчас в Киеве сделали правильные выводы и усилили свою работу на африканском направлении, о чем и говорят турне Дмитрия Кулебы в этот регион.

- На чьей стороне сейчас африканские страны, они поддерживают санкции против России? В какую сторону они сейчас эволюционируют?

- Тут нужно понимать, что Россия после распада СССР, как страна-правопреемница, сохранила все контакты со странами Африки. А там СССР был представлен очень серьезно, он поставлял им оружие, средства. И сейчас все эти связи перешли к России. Более того, Москва активно сохраняла и укрепляла эти контакты. То есть для россиян это довольно-таки известный и освоенный континент. А Украина наоборот - на это не обращала внимания. Были попытки наладить контакты со странами Африки еще при президенте Леониде Кучме, но Россия туда нас не пускала. Поэтом Черный континент исторически тяготеет к России.

- Наверное, поэтому недаром в странах Африки Украина имеет всего десять посольств, а Россия - более 40?

- Да, это проблема, и ее нужно постепенно решать. И она решается. Кулеба открыл посольство в Гане. Быстро это не делается, но нужно с чего-то начинать.

- А чем Россия «берет» страны Африки: деньги, угрозы, какие-то другие преференции?

- Да, это денежные вливания, оружие. К тому же Россия простила им много долгов еще со времен Союза. А сейчас они пользуются коррумпированными режимами некоторых стран Африки. Они дают им оружие и деньги на условиях, что их не нужно возвращать. Пару миллионов долларов для этих стран – это предел мечтаний. Но если Украина предложит альтернативу, то они быстро откажутся от России.

- А может, это боязнь африканских стран перед Россией? ЧВК «Вагнер», например, действует и влияет на некоторые страны Африки?

- Не стоит преувеличивать этот фактор. Потому что Россия и ее «Вагнер», как правило, действуют в тех странах, которые сами находятся в состоянии гражданской войны и относятся к недееспособным государствам. Это Центральноафриканская Республика, Судан, Сомали. Это те страны, которые сами по себе являются проблемными для других стран Африки. Остальные африканские государства стараются контролировать ситуацию и не пускают «вагнеров» к себе.

Визит Сергея Лаврова в Африку уже встречают протестами. Пока немногочисленными. Фото: REUTERS

ЮАР вряд ли поведет за собой весь континент

- Южноафриканцы предложили свои миротворческие услуги Киеву и Москве. Они теперь настолько влиятельны?

- У ЮАР есть определенное влияние, но они не являются голосом африканского континента. Их «миротворческие услуги» - это больше желание примазаться к топовой мировой теме – войне в Украине. Они хотят показать свое участие в мировой геополитике, что они что-то могут. Таким образом, они ждут свою «минуту внимания» в мире. Ведь о них говорят, и они через это получают какие-то свои информационные дивиденды. На это весь расчет.

- ЮАР явно подыгрывает России. Какова угроза, что и другие страны Африки поддержат их позицию?

- ЮАР подыгрывает России, потому что они входят в БРИКС – объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. У Южноафриканской Республики давние контакты с Россией в границах этого объединения. Африканские соседи ЮАР могут смотреть на это как на определенный ориентир, но это не является определяющим. Существуют разные центры влияния на африканские страны. Это Европа, например, та же Франция. Так что ЮАР вряд ли поведет за собой весь континент. Поэтому миротворческие инициативы ЮАР поддержали только шесть стран Африки, и все.

- Зачем страны Африки пытаются вмешиваться в геополитику? Это их интерес или к этому их подталкивают такие мировые лидеры, как Китай?

- Они понимают, что война, которую Россия ведет против Украины, опосредованно бьет и по ним. Через поставки зерна. И поэтому они пытаются привлечь внимание к себе в мире и пытаются отстаивать свои национальные интересы. Хотя все это делается довольно-таки примитивно.

- Как нам перетянуть на свою сторону страны Африки?

- Сейчас именно этим и занимается министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время своих африканских турне. Нам нужно открыть как можно больше посольств в африканских странах. И этот процесс уже запущен. Кроме этого, мы должны предложить нашим африканским партнерам что-то такое, что их могло бы заинтересовать. Например, то же зерно или какие-то экономические связи. Нужно договариваться. Но в первую очередь нужно рассказать о реальной ситуации в Украине. Что именно Россия напала на нее. И что Украина скоро станет членом Евросоюза, а значит, станет очень перспективным рынком сбыта для африканских товаров. Это будет не сразу, но нужно работать над этим. 

Страны беднейшего на планете континента тоже хотят сказать свое слово в мировой геополитике. Фото: REUTERS

Страны Африки нужно убедить, что главный империалист – это Россия

- Почему многие страны Африки занимают нейтральную позицию по отношению к войне в Украине?

- Им нужно говорить, что поддержка Украины приведет к положительным результатам для них сами в контексте общения с другими странами. Наша страна сейчас в повестке дня геополитики, а это значит, что африканские страны через нас могут наладить общение с мировыми лидерами.

- В Африке сильны антиамериканские настроения, что косвенно бьет и по Украине. Как их изменить?

- Они не столько антиамериканские, сколько антиимпериалистические. Это еще наследие Советского Союза, который активно насаждал в Африке ненависть к Западу. Это же сейчас делает и Россия. В ответ нам нужно убеждать страны Африки, что главным империалистом сейчас является как раз именно Россия, которая напала на суверенную страну и которая рассматривает Африку как поле эксплуатации ее стран в своих интересах. Что она сейчас и делает в Сомали, Судане, Центральноафриканской Республике при помощи своих наемников «Вагнера». И некоторые страны Африки уже отказались принимать у себя российского министра Лаврова, понимая, какая опасность исходит от России.

- Многие страны Африки зависимы от нашего зерна. Африканские страны открыто поддержали подписание соглашения о создании «зернового коридора». Как это можно использовать в нашу пользу?

- Тут сложность заключается в том, что наше зерно они получают не напрямую от нас, а через ООН. Поэтому нам нужно усилить присутствие собственно Украины в этих процессах. Чтобы страны Африки понимали, откуда это зерно идет и кому они должны быть благодарны за это. Поэтому визиты нашего министра Дмитрия Кулебы были удачны в этом смысле. Он четко и внятно пояснял им, откуда и от кого идет это зерно. Он им наглядно доказывал, что их продовольственная безопасность зависит именно от Украины. И это действенный аргумент.

Теги по теме
Африка
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Здоровье подведет уже в сентябре: этим знакам Зодиака звезды рекомендуют особо беречься
Comments UA
2026-09-04T10:36:45Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Простая привычка спасет сердце и снизит риск гипертонии: сделайте это в ближайшие выходные
Comments UA
2026-09-04T21:00:09Z
ПФУ потребует деньги обратно: новые правила назначения больничных
Знай
2026-09-04T16:12:38Z
Паническая атака во время обстрелов: 7 фраз, которые только усугубляют страх
Знай
2026-09-03T15:51:58Z
Что сделать с грядкой после фитофторы: два важных шага осенью
TSN
2026-09-03T13:33:43Z
Лучше любого модного шампуня: четыре продукта, которые способствуют росту волос
Знай
2026-09-03T21:21:41Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Тест на IQ: нужно найти 3 отличия на картинке белки за 38 с
GlavRed
2026-09-05T01:06:41Z
Горечь в томатном пюре: главные причины испорченного вкуса и как спасти блюдо
TSN
2026-09-04T19:12:47Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Фильм «To Die To Live» получил Гран-при 17-го Одесского кинофестиваля
MY.UA
2026-09-04T23:33:18Z
Юлия Санина трогательно поздравила мужа, уехавшего из Украины, с 15-летием брака
Знай
2026-09-04T23:21:57Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анна Саливанчук примерила костюм на голое тело для эффектной фотосессии
Gazeta UA
2026-08-31T09:15:29Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Церковные праздники в сентябре: Рождество Богородицы, Воздвижение Креста и день строгого поста
Знай
2026-09-05T00:36:35Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Пенсия за погибшего военного: кто из родственников имеет право на выплату
Хвиля
2026-09-03T15:09:38Z
Людям с III группой инвалидности хотят отменить выплаты и заменить их социальными услугами
Знай
2026-09-05T00:06:17Z
Мужчинам мобилизационного возраста могут усложнить выезд: проверки документов и статуса
Знай
2026-09-04T23:36:33Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Государство сознательно обрекает школы на выживание зимой: к какому страшному сценарию стоит готовиться
Comments UA
2026-09-04T14:00:19Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Во Львове в канализационном коллекторе нашли тело мужчины: полиция опровергла жуткий слух
TSN
2026-09-05T01:06:35Z
Неожиданный удар: склады с продуктами загорелись в Киевской области после атаки дронов
MY.UA
2026-09-05T00:03:58Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Днепр обновит цифровые сервисы: их сделают безбарьерными для людей с инвалидностью
Знай
2026-09-04T23:51:58Z
Глобальный сбой положил ChatGPT, Claude и Grok: пользователи видят ошибку 404
Знай
2026-09-04T19:36:55Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Трамп снова обещает нанести экономический удар - на этот раз не тарифами, а прекращением торговли с некоторыми странами
Новости Украины
2026-09-04T22:42:43Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Кремль дал официальный приказ на очередное страшное преступление в Украине: озвучено срочное предупреждение
Comments UA
2026-09-03T07:39:18Z
Норвегия поможет россиянам на Шпицбергене после ареста судна: что произошло?
MY.UA
2026-09-05T01:20:43Z
Будут ли возвращаться украинцы? Нардепы предлагают 90-дневную отсрочку от мобилизации
MY.UA
2026-09-05T00:50:00Z
Российский дрон попал в СБУ в Киеве: Зеленский анонсировал зеркальный ответ
MY.UA
2026-09-04T13:49:01Z
Путину придется слушать: почему Китай и Индия неожиданно активизировались вокруг войны
Comments UA
2026-09-04T13:42:12Z
Путин резко изменил риторику по войне в Украине: что известно о настоящих планах лидера РФ
Comments UA
2026-09-04T19:33:33Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Штрафные начисления за коммуналку: платежки могут быть с "сюрпризом"
Знай
2026-09-03T23:06:46Z
Нафтогаз расширяет "Куб": Вся коммуналка в смартфоне уже для Киева
MY.UA
2026-09-05T01:05:23Z
Услуга уже включена в тариф: за что украинцы не должны платить газовикам
Знай
2026-09-05T00:51:24Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Прилет в Голосеевском районе: пожар в многоэтажке с 4 по 9 этажи
MY.UA
2026-09-04T00:13:20Z
Гороскоп на четверг 3 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-02T19:39:21Z
Гороскоп на сегодня, 5 сентября: Девам - внимание к деталям, Ракам - уют, а Львам - шанс блеснуть
Знай
2026-09-05T01:06:56Z
Россияне атаковали промышленное предприятие в Каменском
Новости Украины
2026-09-04T23:15:42Z
Осенью Киев будет содрогаться от взрывов: какие районы могут оказаться под сокрушительными ударами РФ
Comments UA
2026-09-02T12:45:04Z
Буданов: "Никто не имеет права похищать военных" после стрельбы в Киеве
MY.UA
2026-09-02T10:12:14Z
Неожиданный поворот: перестрелка спецслужб в Киеве из-за пропавшего бойца РДК
MY.UA
2026-09-02T09:41:27Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Неожиданное возвращение: Бущан снова будет защищать ворота "Динамо" до 2027 года
MY.UA
2026-09-05T00:34:37Z
Бущан вернулся в "Динамо": 32-летнего вратаря взяли в аренду до конца сезона
Знай
2026-09-04T23:21:03Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:21:03Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z