![НБУ будет собирать информацию обо всех безналичных платежах украинцев - СМИ](https://thumbor.my.ua/XNAhM3KPIrAR4-9L48BFc_jGleQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8ca8f8d9e544323da27ad44b9dcd524f.jpg)
НБУ будет собирать информацию обо всех безналичных платежах украинцев - СМИ
С сегодняшнего дня, 5 июня, все банки Украины еженедельно будут направлять в Национальный банк данные о карточных операциях своих клиентов.
Будут отчитываться каждый понедельник до 16:00 о безналичных платежах за предыдущую неделю.
Об этом говорится в письме НБУ, которое есть в распоряжении Минфина.
Данные будут подаваться с указанием имени клиента или названия предприятия, осуществляющего платежи.
От банков регулятор будет ждать информацию по следующим видам операций:.
P2P-переводы (перевод средств между физлицами); пополнение или снятие наличных с карточных счетов в кассах или банкоматах; оплаты в Интернете; перевод средств с карты на расчетный счет компании или выплаты на карты клиентов со счета компании; в отчет будут попадать операции на любые суммы, поскольку в письме не указывается отдельно порог, с которого транзакция должна отслеживаться.
В настоящее время данные по всем операциям на сумму от 400 тысяч грн автоматически попадают в Госфинмониторинг.
Напомним, ранее Нацбанк установил требования по раскрытию банками информации о связях клиентов с Россией.
НБУ имеет право обратиться в банк с отдельным запросом для получения сведений о связях клиентов и их контрагентов с государством-агрессором.
НБУ назвал самые прибыльные банки.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.