/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F06719f7068d72579e7dd47df726ef458.jpg)
Письмо НБУ об отчете за все платежи клиентов не касается физлиц и может быть фейком, – экономист
Распространенное в СМИ письмо Нацбанка, которое якобы обязывает банки с сегодняшнего дня, 5 июня, подавать информацию обо всех безналичных операциях своих клиентов – физлиц и компаний, может быть фейком. Об этом сообщил старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай.
"Пишут мне люди, что конкретно это – не является письмом НБУ. Может, фейк, может, нет. Извиняюсь за распространение непроверенной информации", – написал он в Facebook.
Терминалы Приватбанка перестали принимать иностранную валюту
Пользователи в комментариях отмечают, что на документе нет печати и вообще не факт, что он существует. К тому же соответствующей информации на официальном сайте НБУ также нет.
"Спросила в "Монобанке", прислали ответ, что официальной информации нет. На данном письме печати нет", – сообщила волонтер Лариса Чепурко.
Гайдай также отметил, что, если это письмо настоящее, то оно не касается клиентов – физических лиц. Речь идет об интернет-эквайерах.
Валютный надзор по-новому: НБУ ввел порядок обмена информацией о гривневых счетах нерезидентов
"Судя по тексту письма, речь собственно о клиентах, которые предоставляют услуги по интернет-эквайрингу (то есть приему карточных платежей), P2P-переводам (с карты на карту) и с карт на счета и наоборот. А не о физлицах. Ставлю на то, что за пару месяцев налоговые поступления от игорки еще подрастут. И не только от игорки", – считает экономист.
Напомним, что портал "Минфин" распространил указанное письмо, которое якобы касается всех безналичных финансовых операций, независимо от суммы. Поскольку сейчас под финмониторинг попадают только транзакции в более 400 тыс. грн.