MY.UAНовости
Тарифы растут: на очереди еще одно подорожание
Тарифы растут: на очереди еще одно подорожание

Тарифы растут: на очереди еще одно подорожание

Что изменилось с 1 июня.

О повышении тарифов на электроэнергию разговоры шли как минимум последние два месяца.

Власти подчеркивали, что это - вынужденный шаг, ведь с начала войны РФ повредила 50% украинской энергосистемы, часть электростанций оккупирована.

Без новых цен на свет энергетическую отрасль не успеют подготовить к следующей зиме.

Колебания и разговоры закончились 1 июня.

С началом лета новый тариф на электричество для населения составит 2,64 грн за к.

До этого те, кто потребляли менее 250 к.

Вт в месяц, платили 1,44 грн, а потреблявшие больше - 1,68 грн.

Министр энергетики Герман Галущенко назвал это решение крайне сложным, но крайне необходимым.

"Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему.

Сейчас продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости.

Масштабы повреждений и потерь значительны.

Повышение тарифа - это вклад в обеспечение устойчивости системы", - заявил он.

В правительстве не исключают, что следующая зима будет не легче, и именно поэтому следует уже летом подготовить все необходимые ресурсы для восстановления и защиты.

"Мы предполагаем, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой", - заявил министр энергетики.

Чиновник пояснил, что национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагала повысить тарифы до рыночного уровня в 5,5 грн за к.

Вт в два этапа.

И на первом этапе поднять тариф до 2,88 грн за к.

"Но мы видим возможность установить тариф на уровне 2,64 грн за к.

Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – рассказал Герман Галущенко на брифинге.

Что касается будущих повышений, то их не планируют, говорит Галущенко.

В эфире телемарафона он заявил, что до конца года цена на электроэнергию для населения больше не будет расти.

Кстати, даже после повышения тарифов на электроэнергию украинцы сохранили возможность платить за свет вдвое дешевле.

Об этом говорится в правительственном постановлении №544.

Такую возможность получат владельцы двухзонных счетчиков.

С ними энергия, потребленная в ночное время, стоит вдвое дешевле дневных тарифов.

Это правило сохраняется и сейчас, когда введен в действие новый тариф на электроэнергию.

Ночной тариф на электроэнергию будет составлять 1,32 грн/к.

Вт-ч, что даже ниже тарифа, который был до повышения (1,44 грн).

Пользоваться ночным тарифом потребители смогут по-прежнему с 23 вечера до 7 утра.

Правда, стоимость двухзонного счетчика составляет от 1,6 до 2,4 тысяч грн.

Но специалисты подсчитали, что при месячном потреблении 250 к.

Вт-ч можно будет ежемесячно экономить по 165 грн.

Следовательно, через год стоимость счетчика окупится.

Сколько заплатим.

По словам министра Галущенко, с поднятием тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Однако у экспертов есть свои мнения на этот счет.

Основатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что в среднем платежка за электроэнергию вырастет где-то на 250-300 грн в одном домохозяйстве, это зависит от количества людей и объема потребления.

Что касается оправданности повышения тарифа тем, что нужно починить украинскую энергосистему, то у Попенко также есть собственное мнение на этот счет.

"Это будут нормальные деньги, но они никак не повлияют на то, чтобы отремонтировать или наладить нашу энергосистему.

По данным Минэнерго, общие потери энергетической системы Украины от российских обстрелов составляли 8,7 млрд евро.

Если сосчитать средства, которые будут поступать от потребителей в случае увеличения тарифов с 1 июня, то нам понадобится более 10 лет, чтобы починить систему.

Эти средства вообще не пойдут на починку, а будут направлены на компенсацию выплат инвесторам зеленого тарифа - всем, кто вложил средства в солнечную, ветровую и гидроэнергетику", - отметил он в эфире Украинского радио.

Аргументацию о повышении тарифов прокомментировал и энергетический эксперт Юрий Корольчук.

Он отмечает, что от повышения цен на электроэнергию никуда не денешься.

Однако есть нюансы.

"Заявления о том, что нам нужно 40 млрд на ремонт инфраструктуры, поэтому мы вынуждены поднять тарифы – это манипуляция.

Население столько не потребляет, чтобы быстро собрать такую сумму.

Или они эти сети собираются ремонтировать года через два?", - говорит эксперт по энергетики в комментарии Эспрессо.

Он также назвал главную проблему новых тарифов.

Это – отсутствие дифференциации.

"По-моему, должны быть разные тарифы для разных категорий потребителей.

При этом я бы разграничивал их не так, что до 100 к.

Вт·ч меньше тариф, более 100 – больше.

Меньший тариф должен быть для тех, кто использует электрические плиты, отопление.

Семьи, получающие субсидии, также должны иметь специальный тариф", – говорит Юрий Корольчук.

В свою очередь Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, говорит, что реальная стоимость к.

Вт-ч электрической энергии сегодня составляет где-то под 6 грн.

"На самом деле кто-то должен платить.

То есть, когда мы говорим о реальной стоимости к.

Вт-ч электрической энергии, то она сегодня составляет где-то под 6 грн.

Даже то поднятие, которое сейчас планируется, не будет покрывать всей рыночной стоимости электрической энергии.

Кроме этого, следует понимать следующее, что электроснабжающие компании достаточно серьезно вложились для восстановления энергетической сети после вражеских обстрелов энергетических объектов в начале этого года.

Именно этим и обосновывается, почему должен быть поднят тариф", – сказал эксперт в эфире Эспрессо.

Олег Пендзин подчеркнул, что это запланированное поднятие не будет перекрывать для населения рыночную стоимость электрической энергии, которая сегодня существует на рынке.

Дальше – вода.

Как отмечает Олег Попенко, что касается роста тарифов от водоканалов, то главная составляющая себестоимости – электроэнергия.

"Постоянный рост электроэнергии приводит к тому, что поднимать тарифы вынуждены и водоканалы.

Около 40-50% в себестоимости водоканалов составляет электроэнергия, 25-30% составляют заработные платы, постоянные ремонты, замена оборудования.

Кстати, 85% водоканалов требуют немедленного капитального ремонта, полной замены всех сетей.

К сожалению, нормальной действенной программы по замене оборудования и труб для водоканалов в Украине нет.

Путем повышения тарифов водоканалы будут решать вопросы хоть каких-то ремонтов.

Но средства нужны в совсем других измерениях - миллиарды долларов", - говорит эксперт.

Отметим, что с 1 июня 2023 года должны были измениться цены и на воду.

Однако вопрос пока отложен до 14 июня.

Что касается будущих цен на воду, то они будут отличаться в разных регионах.

например, как пишет На.

Пенсии, для Винницаоблканала предлагалось установить тариф на уровне 47,75 грн за кубометр с НДС (сейчас 25,62).

Для Луцкводоканала – 32,24 грн за кубометр с НДС (сейчас 28,41), для Днепроводоканала – 38,79 грн за кубометр с НДС (сейчас 31,36).

Жителям Одессы планировалось увеличить тариф на воду до 44,86 гривен за кубометр с НДС (сейчас 35,15), для жителей Киева – до 40,46 гривен за кубометр с НДС (сейчас 30,38).

Серьезное повышение грозит и жителям Житомира, где тариф на воду планируется повысить на 56% – до 58,6 грн.

за куб.

Также СМИ отмечают, что подорожание может быть более существенным, чем в планах.

Дело в том, что при первом расчете тарифов на воду закладывалась цена на электроэнергию для водоканалов на уровне 3,20 гривен за к.

"Поэтому я поручаю провести анализ влияния решения о пересмотре уровня прайс-кепов на электрическую энергию на уровень тарифов на водоснабжение и водоотвод в связи с тем, что в структуре тарифов эта величина составляет 30-40%, и вынести результаты расчетов на заседание Комиссии 14 июня 2023 года", - отметил глава НКРЭКУ Ущаповский.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
тарифывода
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
"Немного пожалели": украинцы перебрались в старый дом, где их ждал сюрприз
Фокус
2025-12-27T10:00:43Z
Резерв+ и отсрочка от мобилизации: что изменится с 1 января 2026
Фокус
2025-12-27T09:57:54Z
Когда в России ждут окончания войны: неожиданные результаты опроса
TSN
2025-12-24T22:21:41Z
Конвейер террора: военный объяснил, о чем свидетельствует полсуток непрерывных атак на Киев
TSN
2025-12-27T15:36:31Z
От Вены до Дамаска: Economist назвал лучшие и худшие города мира для жизни в 2025 году
Comments UA
2025-12-27T14:30:20Z
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
TSN
2025-12-24T14:36:47Z
Баба Ванга сделала зловещее предсказание о Путине на 2026 год
TSN
2025-12-24T22:48:33Z
Союзник Украины не на шутку напуган возможностью войны: стало известно о беспрецедентном решении
Comments UA
2025-12-25T09:42:26Z
"Гадючье логово" и "абсолютная ошибка": сын Байдена шокировал "мнением" об Украине
Новости Украины
2025-12-24T18:33:33Z
«Батя, я стараюсь»: где сейчас и как выглядит жена президента-беглеца Людмила Янукович
Comments UA
2025-12-24T20:12:51Z
Сколько человек Россия планирует бросить на войну против Украины в следующем году: Буданов назвал шокирующую цифру
TSN
2025-12-26T17:51:05Z
Сибига объяснил, зачем россияне сегодня ударили по Украине
TSN
2025-12-27T10:06:25Z
Будет ли Лукашенко и дальше помогать Путину с войной против Украины: в США дали ответ
Comments UA
2025-12-27T16:24:23Z
Выборы и референдум во время войны: какой реальный сценарий, есть ли подводные камни
Comments UA
2025-12-27T16:03:37Z
Зеленский назвал две главные "красные линии" для Украины
Хвиля
2025-12-27T12:51:26Z
"Победили сами себя": на болотах вой из-за Купянска и шлют проклятья Путину с генералами. ФОТО
Новости Украины
2025-12-24T19:57:53Z
В Кремле отреагировали на заявление Венса о "прорыве" в мирных переговорах
Comments UA
2025-12-23T06:27:56Z
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег
Знай
2025-12-25T19:12:53Z
В Украине изменились цены на картофель: сколько сейчас стоит килограмм
Знай
2025-12-24T21:12:39Z
Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег
Знай
2025-12-25T15:33:17Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
Запорожская АЭС под угрозой из-за действий РФ — реакция Минэнерго
Новости Украины
2025-12-27T16:27:16Z
ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
Знай
2025-12-27T16:12:34Z
РФ ударила по объектам энергетики: что известно
TSN
2025-12-27T08:51:50Z
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Знай
2025-12-25T03:33:03Z
Почему в одних регионах отменили графики, а в других — света нет: разъяснение "Укрэнерго"
TSN
2025-12-26T19:57:47Z
На фронте погиб командир Российского добровольческого корпуса
Украинская правда
2025-12-27T12:03:49Z
ПС показали отражение комбинированного удара россиян
Украинская правда
2025-12-27T16:21:20Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
Взрывы возле Харькова: в городе на некоторое время остановилось метро, есть раненые, один человек погиб
Новости Украины
2025-12-24T10:33:20Z
Интенсивные обстрелы: оккупанты атаковали украинские позиции на нескольких направлениях
Новости Украины
2025-12-27T16:15:58Z
Буданов назвал мечту России на фронте 2026 года: подробности
TSN
2025-12-27T16:06:53Z
В ВСУ назвали направление, где россияне отрезаны от логисты и массово сдаются в плен
Comments UA
2025-12-25T11:42:56Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-26T22:36:13Z
Масштабная атака погрузила Киев в холод и тьму: треть города без тепла, тысячи домов - без света
TSN
2025-12-27T08:39:02Z
У известной певицы из РФ умер ребенок: что произошло
Comments UA
2025-12-26T21:57:28Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
"Иноагент" Максим Галкин удивил поздравлением с Рождеством и получил "ответку". ФОТО
Новости Украины
2025-12-25T21:06:20Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
MamaRika шокировала, как ее семья пережила ужасный обстрел Киева: "Думала, что это конец"
TSN
2025-12-27T15:21:41Z
Бен Аффлек и Мэтт Дэймон поздравляют с праздниками и показывают ролик фильма "Лакомый кусок"
GameMag
2025-12-27T14:30:31Z
Умерла звезда "Москва слезам не верит" Вера Алентова
GlavRed
2025-12-25T14:48:49Z
Известная украинская певица впервые рассекретила отношения и заговорила о свадьбе
TSN
2025-12-24T08:09:51Z
"Открыл мне любовь": Денисенко сделала откровенное признание о партнере на "Танцах"
GlavRed
2025-12-25T14:39:00Z
Как кофе действительно влияет на уровень сахара в крови: озвучено 4 шокирующих фактора
Comments UA
2025-12-24T06:39:56Z
Этот утренний ритуал делает сияющую кожу и добавляет энергии на целый день
Comments UA
2025-12-26T18:03:35Z
Как держать уровень сахара в норме: эти 10 простых советов спасут от серьезных проблем
Comments UA
2025-12-25T15:06:22Z
"Тихий убийца" за праздничным столом: эксперты предупредили об очевидном сигнале смертельной опасности
Comments UA
2025-12-25T11:39:30Z
Апельсиновый сок без мифов: подходит ли он для ежедневного рациона
TSN
2025-12-27T14:21:43Z
Пять причин, для чего спать голым: что вы теряли все эти годы
Comments UA
2025-12-27T14:15:07Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:45Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:31Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Сколько и как правильно хранить сало в холодильнике: полезные советы
Знай
2025-12-26T21:51:45Z
Оставьте Рождество в покое: почему не нужно портить праздник глупыми нововведениями
Фокус
2025-12-25T06:15:17Z
Оливье не виноват: как пережить Новый год без +5 кг и без чувства, что вы все себе запретили
Знай
2025-12-26T17:51:59Z
Фермери з Одещини створили горіховий сад на 105 га і готуються до світового ринку
AgroNews
2025-12-27T14:24:50Z
Новогоднее меню: салат с жареными огурцами
TSN
2025-12-27T14:06:01Z
Пять вещей, которые лучше успеть сделать до 2026: потом украинцам будет сложнее
Знай
2025-12-23T04:51:11Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Китайский гороскоп на завтра 26 декабря: Змеям - испытания, Обезьянам - потери
GlavRed
2025-12-25T09:36:04Z
Россия атаковала Харьков КАБами: есть пострадавшие и погибшие
TSN
2025-12-26T17:21:44Z
В Киеве вооруженные мужчины захватили в заложники таксиста: подробности и фото
TSN
2025-12-25T17:36:04Z
Удар по трассе в Харькове: среди раненых — девятимесячный ребенок
Новости Украины
2025-12-26T16:57:12Z
Россию накрыл масштабный коммунальный коллапс: десятки городов замерзают из-за аварий
Новости Украины
2025-12-25T20:57:53Z
Двигатель от "Шахеда" - в детской комнате: российский дрон уничтожил частный дом в Киеве
TSN
2025-12-27T16:06:28Z
Возле популярного лыжного курорта Финляндии из-за ветра съехали с полосы два самолета
Европейская правда
2025-12-27T15:55:30Z
Россия ударила КАБом по Запорожскому району, есть погибшие и раненые
Комсомольская правда
2025-12-26T11:54:29Z
Дроны атаковали порт в Краснодарском крае РФ: возник масштабный пожар
Украинская правда
2025-12-25T10:21:40Z
Россияне уничтожили город: военный рассказал, что происходит в Волчанске
TSN
2025-12-25T05:33:09Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T17:18:15Z
«Запоріжсталь» відновила свою роботу – речник Запорізької ОВА
AgroNews
2025-12-25T18:09:18Z
Starlink Илона Маска падает на Землю: появилась фотография "мертвого" спутника
Фокус
2025-12-23T12:57:27Z
Инсайдер: Первая Call of Duty для актуальных консолей Nintendo почти готова — релиз ожидается в ближайшие месяцы
GameMag
2025-12-23T05:42:06Z
Озвучено оновлені ціни на картоплю в Україні
AgroNews
2025-12-27T16:06:44Z
Проекторы Hisense на 300 дюймов с яркостью 6000 люмен не оставляют шансов OLED-телевизорам
Фокус
2025-12-27T16:00:54Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Дизайн-директор Bethesda назвал создание Starfield «безумно рискованной затеей» — студия довольна своим решением
GameMag
2025-12-27T15:45:14Z
Фото исчезают бесследно: владельцы Android-смартфонов жалуются на странный баг
TSN
2025-12-27T15:21:44Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
Спиртного не пил, а штраф получил: какие продукты могут вызвать ложную реакцию алкотестера
Знай
2025-12-27T08:51:54Z
Дастин и Оди убегают от Векны в тизере коллаборации Dead by Daylight с "Очень странными делами"
GameMag
2025-12-26T16:27:31Z
На украинский рынок вышел премиальный французский соперник BMW 1 Series и Audi A3
Фокус
2025-12-25T12:06:44Z
Украинец перевозил рождественскую елку на спортивном кабриолете Porsche
Фокус
2025-12-25T08:57:02Z
Toyota презентовала скоростной спортивный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-12-24T15:12:39Z
Во Львове заметили новейший заряженный кроссовер Rolls-Royce $700 000
Фокус
2025-12-24T13:12:02Z
Китайская экспансия и проверки VIN-кодов: что ждет украинских водителей в 2026 году
Хвиля
2025-12-24T12:27:05Z
Переходила границу десятки раз: пограничники остановили автомобиль с амфетамином на миллионы
TSN
2025-12-24T11:06:42Z
Сменился лидер в рейтинге лучших боксеров мира: на каком месте Усик
Comments UA
2025-12-25T09:27:55Z
Экс-президент Украинской ассоциации футбола покинул Украину – СМИ сообщают о поддельной справке
Новости Украины
2025-12-24T20:12:26Z
Манчестер Юнайтед на Boxing day здобув три очки проти Ньюкасла
Football.ua
2025-12-26T22:03:40Z
Латвия не пустила в страну спортсменов России: россияне обезумевают от злости
Comments UA
2025-12-25T21:21:34Z
Фристайлист и надежда Украины на ОИ-26 Александр Окипнюк: Только дурак ничего не боится
Комсомольская правда
2025-12-25T11:36:35Z
Зеленский лишил стипендии Софию Лискун, получившую гражданство России
Комсомольская правда
2025-12-25T10:30:14Z
Футболист из Бурунди умер на футбольном поле: все из-за монеты-талисмана
Comments UA
2025-12-25T08:12:49Z
Лузан и Середа стали лучшими спортсменами 2025 года по версии НОК
Комсомольская правда
2025-12-23T19:00:09Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z