MY.UAНовости
Всевидящее око НБУ: будет ли Нацбанк проверять все операции украинцев/Письмо Нацбанка сделало бурю в стакане воды
Всевидящее око НБУ: будет ли Нацбанк проверять все операции украинцев/Письмо Нацбанка сделало бурю в стакане воды

Всевидящее око НБУ: будет ли Нацбанк проверять все операции украинцев/Письмо Нацбанка сделало бурю в стакане воды

В понедельник утром, 5 июня, новость о том, что Национальный банк Украины уведомил коммерческие банки о необходимости еженедельно отчитываться о безналичных финансовых операциях своих клиентов - вызвала огромный ажиотаж в украинском медиа-пространстве. Причиной этого стало письмо, разосланное банкам регулятором, которое, впрочем, не было официально опубликовано, зато пронеслось по просторам отечественного интернета. В результате поднятой шумихи НБУ был вынужден заявить, что не планирует собирать информацию обо всех платежах физических лиц в Украине. "Апостроф" разбирался, о чем на самом деле говорится в письме Нацбанка, и почему после его появления начались разговоры о тотальном контроле украинцев.

Украинские банки с 5 июня обязаны предоставлять Нацбанку информацию обо всех безналичных транзакциях своих клиентов. Это следует из текста письма, который регулятор разослал несколько дней назад финучреждениям. Согласно документу, опубликованному в сети, банки должны будут отчитываться перед регулятором по понедельникам (до 16.00) о транзакциях за предыдущую неделю.

Как мошенники обманывают украинцев: самые распространенные схемы и способы уберечься от аферистов

Важным моментом является то, что в письме не называется порог сумм транзакций, которые подлежат мониторингу. Ранее, как известно, все финансовые операции на более чем 400 тысяч гривен подпадали под автоматический контроль со стороны Госфинмониторинга. Кроме того, банки могли (но не были обязаны) проверять подозрительные транзакции своих клиентов на меньшие суммы.

Одно слово меняет все

Несмотря на то, что указанное письмо Нацбанка датировано 1 июня, оно появилось в сети в выходные дни, что сразу же породило подозрение о фейке. С другой стороны, если документ подлинный, то совсем не удивительно, что о нем решили публично не сообщать, ведь в этом случае речь могла идти ни много ни мало о полном контроле за финансовыми операциями всех граждан страны.

При этом мнения по поводу того, ждет ли нас всех "финансовый ГУЛАГ", также разделились. Многие, причем, не только рядовые граждане, но и некоторые эксперты, посчитали, что власти решили взять под полный контроль все финансовые операции в стране со всеми вытекающими из этого последствиями – в первую очередь, по линии налоговых органов. Особое беспокойство вызвало упоминание P2P-переводов, что означает финансовые операции между картами физических лиц.

Другие высказывались более сдержанно.

Как отметил в разговоре с "Апострофом" партнер компании Deloitte Андрей Серветник, ситуация, в которой банки будут отчитываться абсолютно обо всех операциях по картам физических лиц, вряд ли, в принципе, возможна: "Нацбанк такой объем работ не потянет".

В похожем ключе высказалась эксперт по вопросам налогообложения Александра Томашевская.

"Никто по вашим операциям по картам не придет к вам. Пока что нет", - написала она в Facebook, комментируя появление в СМИ текста скандального письма.

По ее словам, в документе речь идет о внутренней отчетности банков во исполнение закона об электронных деньгах.

Эксперты, опрошенные "Апострофом", также отмечают важную деталь: письмо НБУ адресовано не всем банкам, а только банкам-эквайерам, что ускользнуло из поля зрения многих комментаторов.

Эквайринг - это технология безналичного приема платежей с использованием банковских карт и систем бесконтактной оплаты. Соответственно, банк-эквайер предоставляет для таких операций платежный терминал и обслуживает расчетный счет продавца.

В функции банка-эквайера входят авторизация банковских карт, проверка их действительности, срока их действия, работа с операционными запросами по пластиковым картам, гарантирование перечисления денежных средств в рамках транзакции, обработка электронных документов, подтверждающих осуществление операций, формирование стоп-листов карт, по которым прекращены операции, – например, из-за их блокирования.

"Банки-эквайеры – это не банки-эмитенты карт, - пояснил изданию инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Это банки, которые обеспечивают платежи. Поэтому интерпретация письма, что это контроль за физлицами, неверна".

По его словам, речь, скорее всего, идет о продолжении истории с мискодингом (вид мошенничества в банковской сфере, суть которого – намеренное изменение назначения платежа).

Ранее, как известно, НБУ вместе с правоохранительными органами всерьез взялись за компании и банки, которые были задействованы в схемах по организации платежей в сфере нелегального игорного бизнеса и выводу средств за пределы Украины.

"Будут выявлять какие-то аномалии, показывающие, что где-то идут платежи в крупных размерах, чтобы выявлять различные схемы, в том числе, по выводу денег из страны", - резюмировал Сергей Фурса.

Андрей Серветник согласен, что уточнение о том, что письмо адресовано банкам-эквайерам, полностью меняет картину, которую яркими красками расписали представители отечественного интернет-сообщества (от себя добавим, что эту тему с готовностью подхватили российские телеграмм-каналы).

"Речь идет не обо всех переводах между клиентами банков, а только о той части, где банки выполняют функцию эквайринга. А это достаточно узкоспецифическая сфера", - пояснил эксперт.

Финансовый эксперт Василий Невмержицкий в разговоре с "Апострофом" рассказал, что когда некая компания предлагает услуги или товары с возможностью их оплаты через интернет, она заключает договор с банком, который принимает для нее платежи. И когда покупатель заходит на сайт такой компании, оформляет заказ и нажимает кнопку "оплатить", включается процесс, который называется интернет-эквайрингом, в результате которого деньги со счета покупателя переводятся на счет продавца.

"Теперь банки должны будут подавать информацию об этих операциях эквайринга в НБУ. То есть об обычных банковских переводах, которые люди делают своим родственникам или другим людям, речь не идет", - сказал Невмержицкий.

Физлицам предлагают расслабиться

Эксперты, с которыми удалось пообщаться "Апострофу", отметили, что текст письма все равно оставляет много вопросов, на которые без разъяснений регулятора нет однозначных ответов.

И нужно признать, что НБУ все же попытался внести некоторую ясность в суть вопроса.

"Информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах физических лиц, не соответствует действительности, - говорится в сообщении регулятора. - Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайеров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, тем, кто предоставляет платежные услуги – юридическим лицам, которые пользуются услугами банков по электронной коммерции".

В НБУ подчеркнули, что указанная информация используется исключительно в надзорных целях для усиления контроля за соблюдением банками требований украинского законодательства.

"Так, анализ такой обобщенной информации позволил Национальному банку выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания "теневого" рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса", - говорится в пресс-релизе.

В НБУ также заявили, что продолжаются проверки в ряде банков и небанковских финучреждений на предмет выявления незаконной деятельности - отмывания преступных доходов, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Чти закон и спи спокойно

Впрочем, даже после разъяснений НБУ остались моменты, о которых хотелось узнать детальнее.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак в комментарии "Апострофу" отметил, что отчетность по карточным операциям является частью механизма контроля и мониторинга, который помогает банкам выявлять потенциально подозрительные операции и своевременно принимать соответствующие меры.

"В рамках такой отчетности банки могут передавать информацию о транзакциях своих клиентов компетентным финансовым органам или правоохранительным органам. Эти органы занимаются анализом переданной информации, выявляют аномалии, связанные с возможным мошенничеством, отмыванием денег или финансированием терроризма, и принимают меры в соответствии с законом", - рассказал эксперт.

По его словам, отчетность о карточных операциях также может быть полезна самим банкам в процессе анализа клиентской активности, управления рисками и разработки более эффективных систем мониторинга и контроля.

При этом банки обязаны соблюдать правила и нормы конфиденциальности при обработке и передаче информации о карточных операциях своих клиентов.

"Это означает, что такая информация должна использоваться только в законных целях и быть доступной только ограниченному числу сотрудников, которые имеют соответствующие полномочия и ответственность за ее обработку", - подчеркнул аналитик.

Кстати, если на то уже пошло, то Нацбанк и так имеет доступ к информации о платежах, поскольку контролирует Национальную систему электронных платежей. К тому же, необходимая информация может быть точечно запрошена регулятором у любого банка.

"Везде, где гражданин оставляет свой налоговый код, о его транзакциях в банках собирается информация с момента открытия счетов. Текущий контроль за транзакциями ведет финмониторинг каждого из банков, а, в случае нарушений банки штрафует НБУ. Система в целом отвечает требованиям FATF. Вот только собираемые данные часто не используются по назначению и недоступны фискальным властям", - подчеркнул в комментарии "Апострофу" экономист, бывший член Совета НБУ Виталий Шапран.

Понятно, что меры, принимаемые Нацбанком, в первую очередь, должны насторожить матерых преступников. Хотя, как показывает опыт, как раз они-то достаточно быстро адаптируются к новым реалиям и придумывают новые схемы, с помощью которых уходят от финансового мониторинга и, как следствие, от ответственности.

А вот простые украинцы как раз могут пострадать. Например, те, кто находится за границей. А из-за войны за пределами Украины оказались миллионы наших сограждан.

Максим Орыщак напомнил, что в Украине действует норма, требующая от работающих за границей граждан отчитываться перед налоговыми службами о своих доходах.

"Неисполнение таких обязательств может привести к налоговым санкциям, штрафам и другим административным мерам", - сказал Орыщак.

Особенно тревожно в этой ситуации то, что нет абсолютно никакой гарантии, что персональные данные граждан не утекут туда, куда они не должны попадать. Ведь подобные случаи уже раньше происходили.

Теги по теме
НацбанкБанк
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Париже нашли утраченную картину Рубенса
Корреспондент
2025-09-12T15:51:22Z
Антонина Хижняк показала стройную фигуру в бикини
Gazeta UA
2025-09-12T15:27:10Z
Елена-Кристина Лебедь поделилась забавной ситуацией в гостиничном номере: "Классный сюрприз, пацаны"
TSN
2025-09-12T15:21:52Z
Melovin оказался в психушке и рассказал о своем состоянии: фото
Gazeta UA
2025-09-12T14:36:40Z
"Аббатство Даунтон: Грандиозный финал": как прошел звездный бранч по случаю старта фильма
Фокус
2025-09-12T14:21:30Z
Маэстро, подаривший миру "Щедрик": НБУ выпустил монету в честь Кошица
Gazeta UA
2025-09-12T14:03:41Z
Актер Вячеслав Довженко намекнул на вторую женитьбу
Gazeta UA
2025-09-12T13:57:15Z
Актриса Катя Кузнецова рассказала, как ей угрожал муж Симоньян: что он хотел
GlavRed
2025-09-12T13:54:33Z
Актер-военный Андрей Фединчик заявил, что больше не вернется в ВСУ
Фокус
2025-09-12T13:45:49Z
В Украине вторую неделю подряд дорожают тепличные помидоры
Gazeta UA
2025-09-12T16:30:44Z
Стоит ли покупать евро в сентябре: эксперт рассказал, что происходит на валютном рынке
Хвиля
2025-09-12T16:27:59Z
ФЛП ушли на пенсии: должны ли продолжать платить налоги
Знай
2025-09-12T16:06:03Z
Метинвест отчитался о падении продаж и убытке в $58 млн
Корреспондент
2025-09-12T15:54:24Z
В Украине подорожал один популярный овощ: сколько стоит килограмм
TSN
2025-09-12T15:21:42Z
"Росатом" заявил об ударе дронов по Смоленской АЭС: что произошло и какова реакция Украины
Фокус
2025-09-12T15:06:30Z
Пенсионный фонд разъяснил важный нюанс о субсидии на коммуналку
Хвиля
2025-09-12T15:00:59Z
Виртуальные активы в Украине: новые правила игры для финансового рынка
Лига
2025-09-12T14:27:33Z
Укрзалізниця проситиме уряд про підвищення тарифу на перевезення зерна
AgroNews
2025-09-12T14:18:43Z
Польша «увязла в войне по уши», - Орбан странно «поддержал» соседнюю страну
Новости Украины
2025-09-12T16:36:49Z
Зачем Трампу понадобилось Министерство войны и противоречит ли это курсу на миротворчество
Европейская правда
2025-09-12T16:33:23Z
Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов
Знай
2025-09-12T16:30:42Z
США созывает G7 для обсуждения экономического давления на РФ и ее союзников
Gazeta UA
2025-09-12T16:27:04Z
Трамп отреагировал на атаку дронов в Польше и пригрозил Путину
TSN
2025-09-12T16:09:42Z
В Беларуси исчез бывший политзаключенный Статкевич: он отказался покидать страну после освобождения
TSN
2025-09-12T16:06:51Z
ЕС представит новый пакет санкций против РФ 15 сентября
UAToday
2025-09-12T16:06:44Z
Россия усиливает использование иностранных прокси-СМИ для распространения пропаганды
ZN UA
2025-09-12T16:03:52Z
"Это точно заставит РФ закончить войну". Зеленский призвал Штаты передать ПВО и самолеты
Лига
2025-09-12T15:57:02Z
Подозреваемого в убийстве Чарли Кирка помог поймать его отец: полиция рассказала подробности
Фокус
2025-09-12T15:51:39Z
Нападение на украинца в Мариуполе
Comments UA
2025-09-12T15:33:04Z
Атака на нефтяной порт в России: поражены два причала и танкер
TSN
2025-09-12T15:09:18Z
В Киеве мужчина приехал забрать сына и устроил смертельную стрельбу
Новости Украины
2025-09-12T14:45:36Z
В Германии пенсионер застрял в лифте и провел там 4 дня
Новости Украины
2025-09-12T14:36:37Z
В Киевской области на поле нашли остатки ракеты РФ
Корреспондент
2025-09-12T14:33:07Z
В Киеве расследуют жестокое убийство матери и дочери
Новости Украины
2025-09-12T14:30:14Z
В Киеве женщина продавала автомобили, ввезенные для ВСУ
Корреспондент
2025-09-12T13:39:27Z
На Волині у господарстві виявили лейкоз ВРХ
AgroNews
2025-09-12T13:21:37Z
Приложение Резерв+ временно не будет работать
Корреспондент
2025-09-12T16:30:00Z
Когда закончится война России в Украине: военный назвал год
Comments UA
2025-09-12T16:00:31Z
Одним задержат, другим приостановят: кто может не дождаться пенсии
Знай
2025-09-12T15:36:32Z
В Украине появился новый праздник — День войск радиоэлектронной борьбы
ZN UA
2025-09-12T15:33:14Z
Андрей Фединчик ошеломил признанием о службе в ВСУ
TSN
2025-09-12T15:18:46Z
Сколько человек занимались проституцией в Украине до и во время войны: официальные данные Нацполиции
Comments UA
2025-09-12T14:39:42Z
Женщина с ребенком зашла домой и замерла: в гостиной ее ждал "незваный гость"
Фокус
2025-09-12T14:30:24Z
Зеленский закрепил на государственном уровне празднование Дня войск РЭБ 12 сентября
Новости Украины
2025-09-12T14:21:18Z
«Ты бы еще шубу одела и ондатровую шапку»: в Городенке директор школы заставил детей прийти в шортах
Comments UA
2025-09-12T14:15:56Z
Чем нельзя закусывать алкоголь: 5 худших продуктов, которые вызывают тяжелое похмелье
TSN
2025-09-12T12:51:36Z
Какой шоколад полезнее - темный или молочный: диетологи оценили все преимущества и недостатки
UAToday
2025-09-12T12:03:55Z
Контактные зоопарки угрожают детям и взрослым: какие болезни могут передавать животные
TSN
2025-09-12T10:33:18Z
Скрытый панкреатит: чем страшна болезнь поджелудочной
Comments UA
2025-09-12T10:06:53Z
Посадите осенью в приствольные круги фруктовых деревьев эти цветы — забудете о болезнях и вредителях
TSN
2025-09-12T09:48:33Z
Почему перфекционисты чаще страдают от хронической боли — объяснение ученых
TSN
2025-09-12T09:06:52Z
Полезная рыба, которая стоит копейки: почему ее нужно включить в свой рацион
TSN
2025-09-12T09:06:45Z
Топ-5 простых лайфгаков, чтобы осенний сон был крепким, как у младенца
TSN
2025-09-12T09:06:04Z
Какой чай помогает облегчить головную боль: исследователи назвали 7 видов
UAToday
2025-09-12T09:00:29Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
С автографом Жюля Верна: в Украине появится необычный французский кроссовер
Фокус
2025-09-12T09:36:37Z
Новый Mercedes GLC и электрическая Skoda Octavia: главные премьеры автошоу в Мюнхене
Фокус
2025-09-12T08:42:05Z
Назвали дизельные автобестселлеры месяца
Gazeta UA
2025-09-12T06:27:40Z
Хроника независимости: как выглядел Киев начала 90-х в объективе известного фотографа
Telegraf
2025-09-12T16:39:43Z
Гороскоп на субботу 13 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-12T15:36:46Z
У Путина заканчивается пехота: кого теперь отправляет в бой
Comments UA
2025-09-12T15:36:34Z
В Донецке наказали жалобщицу Путину, Соловьев требует поступить с ней еще "жестче"
Новости Украины
2025-09-12T15:21:52Z
На четырех направлениях затишье - Генштаб
Корреспондент
2025-09-12T15:09:59Z
Днем – тепло, ночью – свежее: прогноз погоды на выходные
Комсомольская правда
2025-09-12T14:48:10Z
Ученые ответили, есть ли угроза от атак РФ на ядерною установку в Харькове
Корреспондент
2025-09-12T14:27:36Z
Россия перебросила подразделения морской пехоты в район Доброполья – Сырский
Лига
2025-09-12T14:18:40Z
Защитники Украины останавливают врага и разрушают его планы
Новости Украины
2025-09-12T14:15:37Z
«Механизм психической индукции»: эксперт объяснил, как отличить ИПСО от самовнушения
Знай
2025-09-12T16:33:27Z
Пять знаков Зодиака, которые в конце сентября удивят даже себя
Comments UA
2025-09-12T16:06:04Z
В Перу нашли руины города "невозможной" цивилизации
UAToday
2025-09-12T15:36:32Z
Сентябрь пришел — сеем редис: хитрость специалистов, чтобы получить чрезвычайный урожай
TSN
2025-09-12T15:36:20Z
Найдите три отличия на рисунке: сможете ли вы справиться с головоломкой за 40 секунд
TSN
2025-09-12T15:36:03Z
Какие фруктовые деревья лучше сажать осенью: советы для садоводов
TSN
2025-09-12T15:21:38Z
Когда сажать озимый чеснок: лучшие даты в 2025 году
TSN
2025-09-12T15:09:37Z
Яблочное повидло, как мармелад: рецепт идеальной начинки для пирожков
Telegraf
2025-09-12T14:36:21Z
Лучший знак Зодиака для брака: вы никогда не будете одиноки
Знай
2025-09-12T13:51:36Z
Укачивание в пути: ученые нашли удивительный способ остановить тошноту
Знай
2025-09-12T16:21:39Z
Telegram как второй телемарафон: решится ли государство запретить популярный в Украине мессенджер
Comments UA
2025-09-12T16:09:49Z
Путешествие в прошлое: Square Enix анонсировала DRAGON QUEST VII Reimagined
GameMag
2025-09-12T16:09:14Z
Nintendo выпустит Yoshi and the Mysterious Book и Mario Tennis Fever на Switch 2 в рамках празднования 40-летия Super Mario
GameMag
2025-09-12T15:57:32Z
Официально: Monster Hunter Stories 3: Twisted Reflection выходит в марте 2026 года
GameMag
2025-09-12T15:51:00Z
Кошмар через фотообъектив: Nintendo анонсировала ремейк FATAL FRAME II: Crimson Butterfly
GameMag
2025-09-12T15:36:22Z
Ученые воссоздали внешний вид мужчин, принадлежавших к загадочной индийской культуры
ZN UA
2025-09-12T15:15:33Z
"Шаг вперед в технологии": в сети показали БПЛА нового поколения SkyScout
Фокус
2025-09-12T15:12:52Z
Гладиаторы сражаются на арене: Nintendo анонсировала Fire Emblem: Fortune’s Weave
GameMag
2025-09-12T15:12:48Z
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
ZN UA
2025-09-12T16:09:12Z
Эдди Хирн об отсрочке Усика: Когда нет желания драться, ссылаются на травму
Корреспондент
2025-09-12T13:18:00Z
Мировой биатлон признал работу на Россию
Telegraf
2025-09-12T11:51:45Z
Возврат из аренды: Милан продлевает контракт с вингером
Корреспондент
2025-09-12T11:09:59Z
"Шевченко не сыграет": с тренером АПЛ произошел конфуз
Telegraf
2025-09-12T11:06:49Z
Противостояние чемпионов: прогноз на битву Канело и Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-12T11:00:35Z
Украинский талант продлил контракт с итальянским клубом
Корреспондент
2025-09-12T09:54:43Z
Кроуфорд раскрыл мотивацию к бою с Альваресом
Корреспондент
2025-09-12T09:15:44Z
Клуб украинцев в Турции подписал футболиста "Манчестер Юнайтед"
ZN UA
2025-09-12T09:15:00Z