/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F797917e4c63cc8c87b876375a8a7eaa1.jpg)
В Крыму уже начались проблемы с водой после подрыва Каховской ГЭС
В то же время, гауляйтер оккупированного полуострова уверяет, что запасов воды достаточно, и что угрозы затопления нет.
В результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС в оккупированном Крыму уже начались проблемы с водоснабжением, в частности речь идет о Керчи.
Об этом сообщают местные телеграммы-каналы.
Так, местные крымские паблики сообщили, что в Керчи уже появился график подвоза воды на 7 июня.
В то же время самопровозглашенный "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил о риске обмеления Северокрымского канала, обеспечивающего пресной водой полуостров. Уже сейчас фиксируется значительное понижение уровня воды в канале.
Отметим, что дамба Каховской ГЭС обеспечивала уровень воды в Днепровском водохранилище для заполнения Северокрымского канала. Теперь канал останется без воды, то есть она совсем перестанет поступать на полуостров.
"Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северокрымский канал будет мелеть. Сейчас запасы воды в канале – около 40 миллионов кубометров", – заявил Аксенов.
Он также принялся убеждать, что питьевой воды в Крыму якобы предостаточно.
- Подрыв Каховской ГЭС: фото и видео последствий
- Подрыв Каховской ГЭС: большая вода затапливает Новую Каховку
- Подрывом Каховской ГЭС россияне пытаются остановить ВСУ, но наступление украинцев будет по другим направлениям — эксперт